1003 Damenring
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 3 Altschliff Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 53
1019 Konvolut Fischgabeln
1056 Armreif
Messing vergoldet, patriotischer Schmuck, wohl aus Führungsring einer Granate gefertigt, mit kleinem Eisernen Kreuz 1914 und Eichenlaub, punziert DRGM KJAG, D. 6,4 cm
1058 Collier
18 kt Gelbgold, mit 6 kleinen Brillanten, in Form einer Katze, punziert, L. 36 cm, ca. 14 g
1071 Damenring
14 kt Rotgold, teils Gelbgold, mit Blätterdekor und Grandeln, innen mit Gravur, punziert, ca. 4 g, RM 54
1081 Brosche
wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, Fassung des Diamanten Silber, filigran gearbeitetes Blatt- und Blütendekor, besetzt mit 1 Diamant, kleinen Smaragden und kleinen, weißen Perlen, reich mit Email verziert, mit Echtheitszertifikat von 1991, L. 5 cm, ca. 28,2 g
1082 Damenring
10 kt Gelbgold, teils Silber, mit 1 großen, weißen Perle, kleinen Diamanten und Smaragden, Perle D. 1,3 cm, ca. 18,7 g, RM 58
1083 Brosche
wohl Italien, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, mit feinem Mikromosaik, farbenprächtige Blütendarstellung, kleine Fehlstellen im Mosaik, mit Rechnung von 1990, L. 4,8 cm, ca. 20,6 g
1085 Brosche
1086 Perlenkette
Verschluss 18 kt Gelbgold, 9 Stränge farbiger Süßwasserperlen, punziert, L. 43 cm
1089 Damenring
18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53
1090 Brosche
8400.00 €
Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm
8400.00 €
1111 Anbietschälchen
Silber, reicher reliefierter Obstdekor, beidseitiger Henkel, 1. Hälfte 20. Jh., 13 cm x 19 cm, ca. 103 g
1126 Damenring
14 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 1 ct, punziert, Bartel & Sohn, ca. 13,3 g, RM 55
1129 Halskette
14 kt Gelbgold Schieber, mit 1 kleinen Brillant, punziert, Bartel & Sohn, L. 2 cm, an 18 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 25,2 g, L. 56,5 cm
1133 Collier
520.00 €
14 kt Gelbgold, Mittelteil mit 6 Brillanten, ca. 0,03 ct - 0,1 ct, ca. 12,8 g, L. 42,5 cm
520.00 €
1142 Silberbecher
und 5 weitere Stamper, Silber, teilweise graviert, punziert, Becher datiert 1921, zusammen ca. 161 g
1145 Konvolut
1147 Paar Ohrstecker
14 kt Gelbgold, mit je 4 weißen Perlen und kleinen Diamanten, ca. 4,5 g, L. 1,8 cm
1149 Konvolut
14 kt Gelbgold, mit 1 lila und 2 hellblauen Farbsteinen, punziert, Gebrauchsspuren, zusammen ca. 8,6 g, RM 53 - 61
1152 WMF-Besteckkasten
1153 Anhänger
1158 Paar Creolen
1159 Paar Ohrclips
490.00 €
490.00 €
1160 Paar Ohrhänger
1163 Paar Ohrclips
1164 Paar Ohrclips
18 kt Weißgold, 2 ovale Amethyste, 2 grüne wohl Peridots, Designerarbeit, massive Ausführung, ca. 28 g, H. 3 cm
1165 Bulgari Collier
1166 Halskette
1167 Paar Ohrhänger
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, 2 geschnittene Onyxplättchen, Paradiesvögel, Stege mit Diamantbesatz, ca. 8 g, L. 7 cm
1171 Damenring
1172 Damenring 19. Jh
1173 Brosche 19 Jh.