7010   Ziervase

Biskuitporzellan, Thüringen, bemalt, teilvergoldet, "Mann mit Krug und einem Fass", figürlich ausgearbeitet, beschädigt, h 27 cm,

7011   Ziervase

Blauglas mit weißen Einschmelzungen, gebaucht, Rand beschliffen, wohl Lodz, h 7 cm,

Porzellanbär

7013   Porzellanbär

Manufaktur KPM-Berlin, weiß, restauriert, blaue Zeptermarke, h 25 cm,

Konvolut Olympia 1972

7015   Konvolut Olympia 1972

1x Fackelträger Porzellan, 1x Bierkrug Steinzeug mit Zinndeckel, 1x Tischständer mit Porzellanplakette KPM Berlin, für Mitarbeit, 2 Medaillen, aufgelegte olympische Ringe mit Münchner Kindl, Olympiade München 1972,

PorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulptur

7019   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, weiss, Jäger mit Pferd und einem Horn, am Zügel beschädigt, Nr. 363/5, grüne Bodenmarke, h 16,5 cm,

Porzellanhund

7023   Porzellanhund

Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, stehender Boxer, Bodenmarke, h 12 cm,

7030   Steinzeugkanne

Westerwald, um 1870, blau-grau, Ritzdekor, kleiner Randchip, Zinkdeckel beschädigt, h 31 cm,

7031   Bierkrug

Steinzeug, reicher Reliefdekor, grüne Bodenmarke, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, Zinndeckel, h 27 cm,

Porzellanfigur, um 1920

7036   Porzellanfigur, um 1920

Manufaktur Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, "Dame mit Blumengirlande", bemalt, Figur und Blüten bestoßen, blaue Bodenmarke, h 24,5 cm,

7038   Ziervase

violett eingeschmolzenes Streifendekor, grüner Rand, beschädigt, signiert Eisch (19)72, h 34 cm,

7039   Schale

farbloses Kristallglas, Goldrand berieben, Eisch, rund, d 17 cm, h 9 cm,

7043   Porzellanskulptur

stehender Putto mit Leuchtern, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1960, h 17,5 cm,

Tonschale

7045   Tonschale

19. Jh., rund, bemalt, stark beschädigt, d 35 cm,

7046   Fayencekrug

blauer floraler Dekor, wohl Nürnberg, um 1800, Zinnmontur, Fayencehenkel, stark restauriert, Sprung, Bodenmarke, h 25 cm,

7047   Anbietschale

farbloses Glas, reicher floraler Ätzdekor, gefußt, um 1950, Randchip, h 20 cm, d 25 cm,

Glaskaraffe

7050   Glaskaraffe

mit Stöpsel, aufwendige Zinnmontur, um 1940, h 30 cm,

Wappenglas

7052   Wappenglas

beschliffen, Noppendekor, um 1950, h 29 cm,

Jugendstilkanne

7054   Jugendstilkanne

farblos, gefußt, reich beschliffen, gravierte Metallmontur und Henkel, um 1920, h 32 cm,

Schnapshund

7056   Schnapshund

farblos, 20. Jh., mundgeblasen, ein Ohr fehlt, h 14 cm,

7059   Anbietschale

Porzellan, Randvergoldung, Obst- und Schmetterlingsdekor, vierteilig, Böhmen um 1920, 35x35 cm,

Reliefkrug

7062   Reliefkrug

Steinzeug, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach, mit Sinnspruch, Deckel fehlt, Nr. 1370, grüne Bodenmarke, h 12 cm,

Henkelkrug

7069   Henkelkrug

Kristallglas, farblos, beschliffen, Reliefzinndeckel, 1l, h 30 cm,

Schützenkrug

7070   Schützenkrug

Porzellan, "1901 Neu-Schützengesellschaft Dietersburg 1902", Bodenbild, Zinndeckel beschädigt, h 25 cm,

Steinzeugkrug, 1. WK

7074   Steinzeugkrug, 1. WK

grau, Kriegsweihnacht im Felde, 1916", Bodenmarke, L. Ostermayr, Nürnberg, h 15 cm,

Blumenübertopf

7076   Blumenübertopf

Porzellan, durchbrochene Arbeit mit aufgesetzten Blüten, minimal bestossen, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Potschappel, h 13,5 cm,

3 Deckelvasen

7077   3 Deckelvasen

Delfter Keramik, bunt bemalt, Ende 19. Jh., bestoßen, h 33 cm,

Porzellanfuchs

7080   Porzellanfuchs

Manufaktur Rosenthal, "Fuchs", bemalt, Nr. 1538, Entwurf Th. Kärner, 1 Tatze bestoßen, grüne Bodenmarke, h 20 cm, l 43 cm,

Paar Figuren

7081   Paar Figuren

Zopfhenkelkanne

7083   Zopfhenkelkanne

Keramik, Blumen und Tierbemalung, blau-weiß, Bodenmarke, Manufaktur Lipp - Mering, um 1980, Zinnmontur,h 35 cm,

Erntekrug, 19. Jh.

7085   Erntekrug, 19. Jh.
ohne Limit

graues Steinzeug, Ritzdekor, mit Zinndeckel, h 28 cm,

7087   Zierteller
ohne Limit

Glas, rubinroter Rand, Reste alten Golddekors, kleiner Chip am Rand, d 20,5 cm,

3 Keramikteller

7088   3 Keramikteller

Delft, Manufaktur Regina, blaue Malerei, 1x Blumendekor, 1x Fischerboote, 1x Windmühle, Wellrand, blaue Bodenmarke, d je 36 cm,

Fächerschale, 18. Jh.

7092   Fächerschale, 18. Jh.

Fayence, "Niderviller", Frankreich, Blumenmalerei, glasiert, Bodenmarke, d 23 cm,

Paar Schälchen

7093   Paar Schälchen

Fayence, Frankreich, 1x Wappendekor, 1x Blumendekor, oval und rechteckig, Frankreich, 20. Jh., b 12 & 16 cm,

Porzellanleuchter

7096   Porzellanleuchter

vierflammig, reich vergoldet, barocke Form, grüne Bodenmarke, Manufaktur Schirnding, um 1950, h 31 cm,

7097   Anbietschale

Porzellan, dreiteilig, kobaltblau und Gold, Obstdekor, grüne Bodenmarke, 20. Jh., 30x30 cm,

7098   Porzellanskulptur

Baby sitzt auf einem springenden Geißbock, bunt bemalt, 20. Jh., grüne Bodenmarke, Manufaktur Wallendorf, h 19 cm,

7109   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 16 cm,

Schale und Deckeldose

7111   Schale und Deckeldose

Porzellan, Thüringen, kobaltblau, reiche Vergoldung, 20. Jh., h 12 und 20 cm,

7113   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Kobaltdekor, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 11 cm,

Paar Tierfiguren

7116   Paar Tierfiguren

Boettger Steinzeug, Manufaktur Meissen, braun, Reh und Rehbock, Ritzmarken und Pressmarken, 1 Horn bestossen, h 17 und 23 cm,

Tischlampe

7118   Tischlampe

Glasschirm, beschädigt, geklebt, Milchglasfuß, Jugendstildekor, bunte Einschmelzungen, um 1950, h 52 cm,

Konvolut Hummelfiguren

7121   Konvolut Hummelfiguren

6 Stück, Porzellan, Manufaktur Goebel, "Mädchen, Engel, etc.", verschieden, Bodenmarke, h 7-10,5 cm,

7123   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, "Gesangsprobe", Nr. 33, bemalt, FM 7, h 14 cm,

Zierteller, 18. Jh.

7127   Zierteller, 18. Jh.

Porzellan, Manufaktur Höchst, Blumenmalerei, Reliefrand, Abschlag am Standring, d 25 cm,

Zierglas

7129   Zierglas

um 1900, Schwarzlotmalerei, "Apfelernte", umlaufendes Dekor, Goldrand, h 15,5 cm,

7130   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, "Grüner Drache", teilvergoldet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 26 cm,

7131   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Augarten Wien, grünes Blumendekor, gemalt, Goldrand, oval, Bienenkorbmarke, b 21 cm,

7132   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Ludwigsburg, Blumenmalerei, Goldränder, rund, Bodenmarke, d 9,5 cm,

Paar Porzellanfiguren

7136   Paar Porzellanfiguren

Biskuitporzellan, stehender Mann und Frau in Hochzeitstracht, auf Porzellansockel, bunt bemalt, Böhmen um 1920, h 27 cm,