Kupferstich, 17. Jh.

5002   Kupferstich, 17. Jh.

Ansicht von Koblenz, mit Wappen und Beschriftung, Nr. 882 und 883, rückseitig beschriftet, 32x42 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1880

5003   Kupferstich, um 1880

Ansicht von Brügge, von Harrewyn "Pars Prima", 10x21 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5004   Kupferstich, um 1700

Braun-Hogenberg, Ansicht von Rheinland-Pfalz, Mosel, Münstermaifeld, coloriert, mit Wappen, 24x46 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5005   Kupferstich, um 1700

Ansichten von Authun und Nevers, Brann-Hojenberg, Blatt aus "Civitates Orbis terrarum". rückseitig beschriftet, 38x46 cm, im Rahmen,

Stichebuch

5006   Stichebuch

mit ca. 45 Sticheseiten, christliche Motive, Tiere, Vögel, Personenszenen, geschichtliche Motive, Hermann München, Ebner Stuttgart, Hertel Augsburg, teilweise beschädigt und beschnitten, teilweise coloriert, 18./19. Jh.,

Misale Romanum

5010   Misale Romanum

1852, Goldschnitt, Prachtausgabe, versilberte Metallecken und Schließen,

3 Kupferstiche

5011   3 Kupferstiche

Herrscherköpfe, rückseitig Legende und Wappendarstellung, 18. Jh., schlechter Zustand, 13x8 cm, im Rahmen,

Radierung

5013   Radierung

Landschaft mit Personen und Kirche, bezeichnet, 19. Jh., 18x51 cm, im Rahmen,

5014   Druckgraphik
ohne Limit

"Art Militaire, Fortification", von Benard, Kanonenentwürfe, 37x23 cm, im Rahmen,

Zeichnung

5015   Zeichnung
ohne Limit

von Anton Maure, 1835-1888, Ansicht von Kasbec, zugeschrieben, 30x20 cm, im Rahmen,

Paar Graphikblätter

5022   Paar Graphikblätter

aquarelliert, Eukalyptusbäume am Meer und Terrasse am Meer, rechts unten jeweils unleserlich signiert, um 1900, je 31x41 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5023   Kupferstich

Heiligenmotiv, "Die Triumphirende Jugend das ist die denckwürdigste Leben des Heyligen", 18. Jh., 29x18,5 cm, im Rahmen,

5026   Buch

Bilder-Lexikon der Kulturgeschichte, herausgegeben vom Institut für Sexualforschung in Wien, aufwendig teils bunt illustriert,

Radierung

5029   Radierung

"Wartesaal", mit zahlreichen Personen, rechts unten signiert, 34x56 cm, im Rahmen,

5030   3 Holzschnitte

Motive von Albrecht Dürer, Schlachten und Tiermotive, wohl Nachdrucke, jeweils 41x28 cm, im Rahmen,