FURNITURE

Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank Bauernschrank

3002   Bauernschrank

Weichholz, bemalt, teilweise marmoriert, zweitürig, datiert 1851, vier floral bemalte Kassetten, geschweifter Sims, h 190 cm, b 133 cm, t 52 cm,

Salonsessel

3005   Salonsessel

Nussbaum, Wiener Barock, floraler Samtbezug, h 97 cm,

Ausziehtisch

3007   Ausziehtisch

Louisseize-Schrank Louisseize-Schrank

3008   Louisseize-Schrank

Kirschbaum, Süddeutsch, zweitürig, beschnitzt, Kassettenfüllungen mit Rillendekor, abgeschrägte Ecken, gerader Sims, Außenangeln und Schloss Eisen, guter Zustand, h 202 cm, b 153 cm, t 61 cm,

Gatelagetable

3009   Gatelagetable

Mahagoni, England, 20. Jh., h 72 cm, b 60 cm, t 37 cm,

Nachttischchen

3010   Nachttischchen

Deutsch, um 1880, Eiche, eine Tür, eine Schublade, Marmorplatte, Rückseite fehlt, h 79 cm, b 50 cm, t 41 cm,

3011   Sitzgarnitur

Sofa, 2 Stühle, 1 Tisch, Frankreich, 19. Jh., Nussbaum, reich beschnitzt, Muscheldekor, Tisch mit Mittelfuß, gelber Samtbezug,

3012   Nähtisch

Kirschbaum, Biedermeier, eine Schublade mit Inneneinteilung, um 1840, Fußversprossung, h 78 cm, b 57 cm, t 50 cm,

3013   Sitzgarnitur

Frankreich, 19. Jh., Tisch mit 4 Stühlen, Louis-Philippe, Mahagoni, ovale Platte, viergeteilter Mittelfuß, grüner Samtbezug,

3014   Barockkommode

Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, dreischübig, doppelt geschweift, Furnierschäden, h 86 cm, b 128 cm, t 67 cm,

3 Stühle 3 Stühle 3 Stühle 3 Stühle 3 Stühle 3 Stühle

3015   3 Stühle

Frankreich, 19. Jh., Louis-Philippe, Mahagoni, verschieden (2+1), Samtbezüge, h 93 cm,

3016   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., rund, Mahagoni, intarsiert, klappbar, dreigeteilter Mittelfuß mit Tatzen, beschnitzt, h 74 cm, d 120 cm,

Eckvitrine

3017   Eckvitrine

Empireart, um 1900, eintürig, verglast, geschwärztes Dekor mit Fabelwesen, Mahagoni, h 168 cm, b 95 cm, t 50 cm,

Sitzgruppe

3018   Sitzgruppe

Empireart, Ende 19. Jh., runder Tisch mit geschwärzten Vollsäulen, d 79 cm, Sitzbank und 4 Stühle, geschwärzter Dekor, grüner Streifenbezug,

Salonschrank Salonschrank

3020   Salonschrank

Holland, 18. Jh., Eiche, Aufbau zweitürig, Inneneinteilung mit Schubladen, Unterbau vierschübig, beschnitzt, gebogter Sims, h 234 cm, b 160 cm, t 59 cm,

6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle 6 Schaufestühle

3022   6 Schaufestühle

Biedermeier, Kirschbaum mit Wurzeleinlagen, um 1820, grüner Sitzbezug, h 89 cm,

Klapptisch

3024   Klapptisch

Halbrund, Nussbaum, 19. Jh., ausziehbares Stützbein, d 114 cm,

Sakristeisekretär

3026   Sakristeisekretär

Mahagoni, wohl Klosterausstattung, Wessobrunn, 17. Jh., Aufsatz 10 Schubladen, Tabernakeltür, Schreibteil zur Seite hin aufklappbar, Inneneinteilung mit Schubladen, Unterbau offenes Mittelteil mit 6 Schubladen, beschädigt, Teile fehlen, schlechter Zustand, selten, h 165 cm, b 136 cm, t 93 cm,

Eckschrank

3033   Eckschrank

3034   Salontisch

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., viergeteilter Fuß, oval, h 75 cm, b 112 cm, t 84 cm,

Aufsatzvitrine

3036   Aufsatzvitrine

Barock, Deutsch, 18. Jh., Eiche, Aufsatz zweitürig, abgeschrägte verglaste Ecken, geschweifter Sims, reich beschnitzt, Unterteil dreischübig, Original Schloss und Beschlag, abgeschrägte beschnitzte Ecken, h 218 cm, b 169 cm, t 58 cm,

3037   Bauernschrank

20. Jh., nach antikem Vorbild, floral bemalt, zweitürig, 2 Sockelschubladen, abgeschrägte Ecken, Schloss beschädigt, h 207 cm, b 184 cm, t 58 cm,

Dielenschränkchen

3038   Dielenschränkchen

Kirschbaum, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., viertürig, drei Schubladen, ausgefallene Form, h 125 cm, b 123 cm, t 47 cm,

3045   Ohrenbackensessel

Empire, Nussbaum, intarsiert, seitlich Amordekor, guter Zustand, roter Samtbezug, h 120 cm,

6 Stühle

3053   6 Stühle

beschnitzt, Sitzfläche mit rotem Bezug, h 110 cm,

Dielenschrank

3055   Dielenschrank

Biedermeier, Eiche, geschwärzte Vollsäulen, zweitürig, h 187 cm, b 139 cm, t 60 cm,

Vorratsschrank

3056   Vorratsschrank

China, 4 Türen, 3 Schubladen, beschädigt, 8 Schiebetüren, h 196 cm, b 115 cm, t 61 cm,

Vitrinenschränkchen

3058   Vitrinenschränkchen

Kirschbaum, zweitürig, verglast, zwei Schubladen, Unterteil mit einer Tür, um 1920, gebogte Füße, h 166 cm, b 75 cm, t 36 cm,

Garderobenschrank

3063   Garderobenschrank

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, eintürig, Kassettenfüllungen mit Spiegelfurnier, leichte Furnierschäden, h 183 cm, b 110 cm, t 53 cm,

Jugendstilaufsatz

3064   Jugendstilaufsatz

Frankreich, um 1920, Mahagoni, Aufsatz zweitürig, Mittelfach verspiegelt, Unterteil mit Marmorplatte, zweitürig, eine Schublade, florale Schnitzerei, Originalbeschläge, h 196 cm, b 95 cm, t 54 cm,

3068   Hängeschränkchen

Holz, geschwärzt, um 1900, eintürig, beschädigt, h 71 cm, b 58 cm, t 14 cm,

3071   2 Stühle

Nussbaum, um 1900, floraler Bezug, h 95 cm,

3072   Spiegelkommode

um 1950, Biedermeierart, rechts und links Kästchen mit Türen, mittig Schublade und großer Spiegel, eingeschliffenes Spiegelglas, h 180 cm, b 115 cm,

3073   Schränkchen

Biedermeier, um 1850, Nussbaum, Spiegelfurnier, eintürig, beschädigt, h 98 cm, b 49 cm, t 43 cm,

3074   Toilettenspiegel

schwenkbar, teilweise geschnitzter Holzrahmen, 20. Jh., zweigeteilter Fuß, h 180 cm, b 96 cm,

3075   Aufsatzteil

Holz, Jugendstildekor, bestoßen, um 1940, h 60 cm, b 110 cm,