JEWELRY & SILVER

1007   Damenring

14 kt. Weißgold, 4-reihig, Smaragd, Rubin, blaue und weiße Saphire, 1 Steinchen fehlt, ca. 6 g schwer, RM 49,

1011   Damenring

14 kt. Gelbgold, mit Saphir-, Rubin- und Smaragdbesatz, 1 Steinchen fehlt, ca. 5 g schwer, RM 59,

1014   Anhänger

Silber, Kreuzform, mit Perlen und Steinbesatz (Granat ?), durchbrochen gearbeitet, wohl Siebenbürgen, an 14 kt. Doppelkordelkette, Kastenschloss, zus. ca. 40 g schwer, Anhänger h 7,5 cm,

1016   Collier

14 kt. Gelbgold Fassung, ovale Camee, Mythologische Szene, 3-reihige Perlenkette, weiß, d 8 mm, 9 kt. Kastenschloss, punziert Bartel u. Sohn, Augsburg, l 33 cm,

Brosche, 19. Jh.

1019   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Rotgold Fassung, Muschelcamee, römischer Frauenkopf, geschnitten, oval, auch als Anhänger tragbar, 5x4 cm,

1027   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, geschliffene Karneolstückchen, im Verlauf, l 48 cm,

1030   Brosche

Silbermontur, ovale Came, Frauenkopf, oval, auch als Anhänger tragbar, ca. 3 g schwer, h 2 cm,

1031   Damenring

835er Silberfassung, Trachtenform, mittig 1 geschliffener Granat, teilvergoldet, ca 5g, RM 55,

1033   Damenring

Silbermontur, synth. Aquamarin, Markasitbesatz, ca 5g, RM 57,

Cameenbrosche

1037   Cameenbrosche

800 Silbermontur, Frauenkopf mit Haarschmuck, oval, ca. 9 g schwer, h 4 cm,

Schmetterlingsbrosche

1040   Schmetterlingsbrosche

Metallfassung, bunter Steinbesatz, b 4 cm,

1042   Brosche

Silbermontur, ovale Camee, röm. Dame, Lavastein, geschnitten, 3x2,5 cm,

Armreif, um 1920

1047   Armreif, um 1920

Bein, mit 5 Goldmonturen, 5 Saphircabochons,

1048   Collier

835er Silberfassung, vergoldet, 3 Blüten, böhmische Granate, 3-reihige Kette, geschliffene Granatstückchen, 1 Stein fehlt, l 44 cm,

1057   Paar Ohrhänger

Silber, vergoldet, Herzform, Granatbesatz, zus. ca. 12 g schwer, h 5 cm,

1058   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 rötlicher ovaler Edelstein, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 54,

Edelstein

1061   Edelstein

lose, wohl natürlicher Spinell, rund, d 1,8 cm, cognacfarben, beschliffen,

1063   Damenring

14 kt. Rotgold, Schlangenform, besetzt mit 9 Diamanten zus. ca 0,50 ct., getönt, si, ca 14g, RM 55,

Schöpfkelle

1067   Schöpfkelle

800 Silber, punziert, Deutsch, Reliefdekor mit Blumen und Ornamenten, ca. 230 g schwer, l 36 cm,

Salatbesteck

1068   Salatbesteck

800 Silbergriffe, florales Reliefdekor, Laffen aus Bakelit, um 1920, l 23 cm,

12 Kaffeelöffel, um 1920

1069   12 Kaffeelöffel, um 1920

800er Silber, punziert, Deutsch, florales Reliefdekor, teilweise vergoldet, ca 148g, l 11 cm,

Sammlung Flacons

1075   Sammlung Flacons

22 Stück, Silbermonturen, Kristallglas, Silber, Porzellan, teilweise blau, rot, grün eingefärbt, teilweise bemalt, verschiedene Formen und Größen, teilweise punziert, 11x England, 1x Horn, 19. Jh., h 4-9 cm,

1077   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Süßwasserperle, punziert Ehinger-Schwarz, Augsburg, 5 Brillanten zus. ca. 0,17 ct., weiß, Handarbeit, Schmuckpass, 1980, DM 2.800.-, ca. 13 g schwer, RM 58,

1079   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, weiß, d 8 mm, Ringschiene gebrochen, ca. 3 g schwer, RM 57,

1081   Damenring

14 kt. Weißgold Fassung, 1 geschliffener Kristallstein, Brillantform, rund, ca. 2 g schwer,

1092   Mokkaservice

Silber, vierteilig, Kanne, Zucker, Milch, Tablett, punziert, um 1950, Perlrand, 1290g,

5 Zierlöffel

1093   5 Zierlöffel

Silber, reicher Relief- und Personendekor, um 1900, vergoldet, 294g, im Etui,

Kaffeekanne

1094   Kaffeekanne

Silber, reliefierter Rosendekor, 20. Jh., Standfüßchen, 920g, h 20 cm,

Muschelcame

1098   Muschelcame

geschnitzt, Italien, 20. Jh., Silber gefasst, vornehmes Damenporträt mit Blüten im Haar, als Brosche oder Anhänger tragbar, 6x4,5 cm,

Granatkette

1099   Granatkette

Trachtenschmuck, mit Silberfiligranzwischenstücken, um 1900,

12 Obstmesser

1102   12 Obstmesser

Silber, Jugendstildekor, punziert, im Originaletui, Biwus & Burkhardt, Juweliere Augsburg,

1104   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Smaragd ca 2,00 ct., 4 Diamantbaguetten zus. ca 0,60 ct., feines weiß, hoher Reinheitsgrad, Juweliersarbeit, ca 9g, RM 55,

1105   Damenring

18 kt. Weißgold, "Chopard, Happy Diamond", 1 beweglicher Diamant, ca 0,05 ct., Kranz mit 16 Brillanten, zus. ca 0,30 ct., punziert, nummeriert, ca 12g, RM 56,

Besteckteile

1110   Besteckteile

8 Messer, 8 Gabeln, Silbergriffe, verschieden, um 1900, stark beschädigt,

6 Obstmesser

1111   6 Obstmesser

Silber, teilvergoldet, punziert Fa. Heisler, Bruttogewicht 209g,

Krawattennadel

1115   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliffdiamant ca 0,15 ct., 1 kleine Perle, Schieber unedel, l 6,5 cm,

Silberständer

1116   Silberständer

12 Partysticker im Silberständer, Indonesien, Personendekor, h 10 cm, 126g,

1117   Zierteller

Silber, vergoldet, durchbrochener Rand, reliefierter Putti und Girlandendekor, d 18 cm, 243g,

Silberservice

1131   Silberservice

Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, Teesieb, punziert, barocke Form, Reliefdekor, teilvergoldet, 20. Jh., 3000g,

Silberleuchter

1135   Silberleuchter

dreiflammig, punziert, floraler Reliefdekor, b 25 cm, h 15 cm, Bruttogewicht 642g,

Paar Halsketten

1138   Paar Halsketten

14 kt. Gelbgold Kugelschlösser, 1x weiße Biwaperlen, 2-reihig, 1x anthrazit Biwaperlen und Zwischenstückchen,

1149   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 24 Diamanten zus. ca. 0,40 ct., weiß, vvsi, 8 Saphirbaguetten zus. ca. 0,71 ct., ca. 9,30 g schwer, mit Schmuckpass Perge-Jewels, RM 58,

1150   Collier

14/18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Saphir ca. 2,07 ct., 2 Brillanten zus. ca. 0,16 ct., weiß, si, an 14 kt. Schlangenkette, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 22,89 g schwer, mit Schmuckpass, Perge-Jewels,

1155   Halskette

14 kt. Gelbgold Kugelschloss, Biwaperlen, l 46 cm,

1167   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Lapislazulicabochon, Krampenfassung, teilgraviert, ca 4g, RM 61,

1169   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Camee "Frauenkopf", durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 5g, RM 62,

1171   Damenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rauchtopas, ca 6g, RM 59,

1172   Damenring

18 kt. Rotgold, 1 rechteckiger synthetischer Aquamarin, Krampenfassung, ca 6g, RM 59,

1176   Herrenring

8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Karneol, Reliefdekor, ca 5g, RM 67,

1180   Damenring

14 kt. Gelbgold, 8 kleine verschiedenfarbige Brillanten, ca 3g, RM 56,