DesignskulpturDesignskulpturDesignskulpturDesignskulpturDesignskulpturDesignskulptur

7001   Designskulptur

Designskulptur

7003   Designskulptur

Konvolut Gläser

7004   Konvolut Gläser

ZierflascheZierflascheZierflasche

7008   Zierflasche

Glas, um 1900, goldbemalt, florales Dekor mit Schmetterling, H. 15,5 cm

PorzellanteilePorzellanteilePorzellanteilePorzellanteilePorzellanteile

7009   Porzellanteile

Paar Zierteller

7011   Paar Zierteller

Porzellan, Manufaktur Augarten Wien, verziert, teilweise vergoldet, Bodenmarke, D. 24 cm

7012   Zierteller

20. Jh., Fayence, Blumendekor, D. 25 cm

Konvolut Fayenceteller

7013   Konvolut Fayenceteller

19./20. Jh., 4 Wandteller, teilweise bunt bemalt, D. 25 cm - 35 cm

7030   Deckelvase

7031   Porzellanvase

7037   Glasvase

um 1969, kobaltblau, goldfarbene Verzierungen, Blumendekor, H. 40 cm

7039   Porzellanskulptur

Blumenmädchen beim Gänsehüten, Bodenmarke, 20. Jh., h 20 cm, b 22 cm

Glasschale

7043   Glasschale

20. Jh., WMF Myra, grün-orangefarben, D. 37 cm

Bifunktionales Design-Objekt

7044   Bifunktionales Design-Objekt

Murano-Glasvase (Simone Cenedese) mit 6 Kerzenleuchtern, Metallmontur, „Richelieu“, Künstler Alexander von Fäckl, teilweise vergoldet, signiert, rote Version in Auflage von 10 Stück (weitere Ausführungen in blau 2x und weiss 3x), H. 64 cm

7055   Porzellanteller

Manufaktur Rosenthal, florales blau/weißes Dekor, Bodenmarke, D. 18,5 cm

Paar Sammelteller

7056   Paar Sammelteller

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Motiv VI "Aladin sieht die schöne Prinzessin" und Motiv VII "Der Geist der Lampe erscheint der Mutter Aladins", Entwurf Björn Wiinblad, in original Verpackung, Bodenmarke

Bodenvase

7058   Bodenvase

Porzellan, China, um 1900, florales Dekor mit Vögeln, H. 43 cm

Zuckerdöschen

7068   Zuckerdöschen

Keramik, Verbanum Stone Laveno Italia, Blumendekor, Bodenmarke, H. 5 cm

Tischleuchte

7071   Tischleuchte

Porzellan, 70er Jahre, China, Pflanzendekor, Stofflampenschirm, funktionsfähig, H. 53 cm

Enghalsvase

7072   Enghalsvase

19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Lipp erhielt mehrere nationale Auszeichnungen, Blumendekor weiß/blau, gedrehter Griff, Zinnmontur am Boden, H. 63 cm

EnghalskrugEnghalskrugEnghalskrugEnghalskrug

7073   Enghalskrug

19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Blüten- und Pflanzendekor, türkisfarben, Stempelmarke, H. 23 cm

Paar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar WandtellerPaar Wandteller

7074   Paar Wandteller

19./20. Jh., Keramik, Johann Lipp (1867-1948 Mering), Lipp erhielt mehrere nationale Auszeichnungen, Blütendekor, weiß/blau, Stempelmarke, D. 27 cm

6 Rotweingläser6 Rotweingläser6 Rotweingläser6 Rotweingläser6 Rotweingläser6 Rotweingläser6 Rotweingläser6 Rotweingläser

7075   6 Rotweingläser

farbloses Glas, eingravierte Kartusche mit Blumendekor, H. 26 cm

6 Sektflöten6 Sektflöten6 Sektflöten6 Sektflöten6 Sektflöten6 Sektflöten

7076   6 Sektflöten

farbloses Glas, eingravierte Kartusche mit Blumendekor, H. 25 cm

6 Wassergläser

7077   6 Wassergläser

farbloses Glas, eingravierte Kartusche mit Blumendekor, H. 12 cm

7 Weißweingläser

7078   7 Weißweingläser

farbloses Glas, eingravierte Kartusche mit Blumendekor, H. 18,5 cm

3 Sektschalen

7079   3 Sektschalen

farbloses Glas, eingravierte Kartusche mit Blumendekor, H. 16 cm

VorlegeplatteVorlegeplatteVorlegeplatteVorlegeplatteVorlegeplatteVorlegeplatteVorlegeplatteVorlegeplatteVorlegeplatte

7082   Vorlegeplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, blaue Bodenmarke, B. 51 cm

Anbietplatte

7092   Anbietplatte

Porzellan, Blumendekor, Goldrand, B. 38 cm

7146   Ziervase

Glasvase, blau, bemalt, Blütenmotiv mit Goldhähnchen, Goldrand, um 1900, D. 17 cm, H. 18 cm

7148   Deckeldose

Glas, braun getönt, mit Puttodekor und Vergissmeinnicht bemalt, D. 12 cm, H. 23,5 cm

7150   Fayencekrug

Fayencemanufaktur Schrezheim, ohne Bemalung, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Jagdmotiv, 19. Jh., H. 26 cm

7151   Weinflasche

Glas, grün mit Schneemalerei, Weinranken mit Spruchband und Zwerg, Stöpsel goldfarben bemalt, H. 33 cm

7153   Kanne

Glas, mattiert, mit floraler Bemalung, Goldrand, Jugendstil, um 1900, H. 23 cm

7154   Glasvase

gelb, mit braunem Landschaftsdekor bemalt, neuzeitlich, H. 16 cm

7159   Bierkrug

Tonkrug, bemalt mit Augsburger Stadtwappen, Zinndeckel mit floral bemalter Porzellanplatte, H. 17,5 cm, D. 8 cm

7161   Konvolut

Sturzkaraffe mit Teller und Becher, türkisfarbenes Glas, mit Weinranken bemalt, Goldrand, Golddekor stellenweise verblichen, um 1900

7165   Paar Porzellankrüge
ohne Limit

einmal „Gruß aus Landsberg“, Zinndeckel, Bodenbild um 1900, einmal Andenkenkrug Bamberger Tagblatt, um 1950, Bodenbild

7166   Zierväschen
ohne Limit

Porzellan, floraler Dekor, neuzeitlich, Bodenmarke, h 9cm

7181   Porzellanskulptur

Tänzerin, weiß, Sockel mit Goldrand, Bodenmarke, Porzellanfabrik Carl Scheidig, 20. Jh., H. 22cm, 1 Finger fehlt, leichte Beschädigungen am Fuß

7184   Porzellanvase
ohne Limit

Golddekor, Bodenmarke Wilhelm Kastial, leer, h 23cm

7189   Walzenkrug

18. Jh., Keramik, bemalt mit Palmenlandschaft und Burg, Deckel mit Zinnmontur und Zapfen, Gravur auf dem Deckel mit Jahreszahl 1736, Zinnfuß etwas gelockert, H. 24 cm

7201   Tonskulptur

Ton, glasiert, Madonna, H. 46 cm

7204   Tonskulptur

Drei Engel, monogrammiert, Ton, glasiert, H. 16,5 cm

7205   Tonfigur

Maria mit Kind, 20. Jh., braun bemalt, innenseitig nummeriert 82/T2, H. 15 cm

7208   Tonskulptur

Ton, glasiert, abstrakte Form, H. 24 cm

7209   Skulptur

Bernd Röter (1943 - 2023), Keramik, 1972, abstrahiertes Gefäß, unterer Teil glasiert, am oberen Rand gestempelt und datiert, H. 31 cm

7210   Skulptur

Ton, gefasst, Madonna mit Kind und Apfel (?), an der Unterseite bezeichnet „J. Frouwe“, Fassung beschädigt, Kopf restauriert, Haarriss am Hals, H. 49

7214   Kugelvase

Glas, WMF-Myra, blau, irisierend, h 13 cm

7215   Konvolut Wandteller

Porzellan, Manufaktur KPM, nach Carl Daniel Freydanck, verschiedene Motive aus Berlin und Potsdam, "Schloß Sanssouci" (stark beschädigt), "Heilands-Kirche bei Sakrow", "Prinz Carl-Palais am Wilhelmsplatz", "Brandenburger Tor", vergoldete Verzierungen, blaue Bodenmarke, D. 25 cm