Deckenlampe

6024   Deckenlampe

Holz, geschnitzt, sechsflammig, vergoldet, 20. Jh., elektrifiziert, h 92 cm,

Paar Holzappliken

6025   Paar Holzappliken

je zweiflammig, vergoldet, 20. Jh., barocke Form, h 35 cm,

6035   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefasst, 19. Jh., Osteuropa, Korpushöhe 75 cm, Gesamthöhe 108 cm,

6044   Konvolut

Gürtel und Halsschmuck, Metall, versilbert, Persien, um 1920, reicher Dekor,

6051   Zierschale

Zinnmontur, Pressglaseinsatz, blaues Dekor, seitliche Henkel, rund, h 13 cm, d 21 cm,

Paar Skulpturen

6053   Paar Skulpturen

Metallguss, versilbert, "Putti mit Harfe und Gesangbuch" auf Marmorsockeln, h 25 cm,

Maritime Dekoration

6057   Maritime Dekoration

Messinggehäuse, Schiffskompass, auf Holzsäule, beschädigt, h 52 cm,

Zinnskulptur

6071   Zinnskulptur

Amor mit Pfeil und Köcher, um 1920, wohl ehemals Krugabschluss, h 15 cm,

6087   Metallskulptur

stehender Luther mit Bibel, Reliefdekor, um 1920, h 42 cm,

6090   Kruzifix

Christus am Kreuz, Holz, gefasst, um 1900, Korpushöhe 28 cm,

Thailändisches HochzeitskleidThailändisches Hochzeitskleid

6098   Thailändisches Hochzeitskleid

Jacke und Rock mit reicher Paillettenstickerei, Drachendekor, 20. Jh., mit alter Schaufensterpuppe, Puppenhöhe 182 cm,

Altarleuchter, 19. Jh.

6111   Altarleuchter, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, vergoldet, Fassungsschäden, h 46 cm,

Blumenschale

6114   Blumenschale

Metall, versilbert, Girlandendekor, seitl. Griffe, Kordelrand, oval, h 18 cm, b 35 cm,

Tablett

6115   Tablett

Plate, Muschelrand, Reliefdekor, teilweise graviert, 20. Jh., d 40 cm,

Deckelschale

6119   Deckelschale

Plate, England, Reliefdekor, oval, Griff abnehmbar, h 14 cm, b 35 cm,

Schmuckdose

6123   Schmuckdose

Gelbmetall, Reliefarbeit, barocke Form, um 1900, h 9 cm, b 11 cm,

Toilettengarnitur

6124   Toilettengarnitur

Metall, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, 1 Kamm, 1 Bürste,

Altarbild, um 1800

6125   Altarbild, um 1800

Öl auf Holz, Auferstehungschristus, neben ihm betende Personen, Süddeutsch, Rahmen, beschädigt, 46x26 cm, im Rahmen,

Paar Tischlampen

6126   Paar Tischlampen

Messingdekor, je 4-flammig, reicher Prismenbehang, h 50 cm,

Deckenleuchter

6128   Deckenleuchter

Messingmontur, 8-flammig, reicher Prismenbehang, Teile fehlen, h 80 cm, d 70 cm,

Warmhalteschale mit Deckel

6131   Warmhalteschale mit Deckel

Metall, versilbert, um 1900, wohl Frankreich, Reliefdekor, oval, h 25 cm, l 46 cm,

Gelbmetallschale

6133   Gelbmetallschale

durchbrochener Rand, Relief- und Rankendekor, um 1900, 34x25 cm,

Schreibset

6144   Schreibset

Asien, Metall, versilbert, teilweise graviert, für Federn und Tinte, l 24 cm,

6165   Wandrelief

19. Jh., Madonna mit sterbendem Jesus, "Pieta", gefasst, 25x14 cm,

6166   Hinterglasbild

19. Jh., "S.Ramon Nonatus", am Altar, mit Monstranz, Farbfehlstellen, 37x28 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6167   Paar Hinterglasbilder

19. Jh., Herz Jesu und Herz Maria, unten links beschädigt, 39x29 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6168   Paar Hinterglasbilder

Süddeutsch, 19. Jh., Jesus mit Weltkugel und Johannes mit Kreuz und Lamm, Gegenstücke, je 26x18 cm, im Rahmen,

Paar Hinterglasbilder

6169   Paar Hinterglasbilder

erste Hälfte 20. Jh., Mater Dolorosa, und Ecce Homo, Gegenstücke, jeweils 23x16 cm, im Rahmen,

6170   Hinterglasbild

um 1900, Dame mit Schaf und Blumen, 25x19 cm, im Rahmen,

6172   Hinterglasbild

Ende 19. Jh., weibliche Heilige beim Lesen eines Buches, beschädigt, teilweise verspiegelt, 13x9 cm, im Rahmen,

Maßbecher

6175   Maßbecher

Zinn, 7 Stück, 20. Jh., h 4,5 - 18,5 cm,

Zinnteller

6176   Zinnteller

19. Jh., graviert, Engelsmarken, d 36 cm,

6177   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, 19. Jh., vornehme Dame mit Hut und Tuch, sehr feine Arbeit, 5x3,5 cm, im Holzrahmen,

Aquarellminiatur

6178   Aquarellminiatur

um 1920, Liebespaar im Garten auf der Liebesschaukel, gute Arbeit, 5,5x4,5 cm, im Gelbmetallahmen,

Knoeller, Louis

6179   Knoeller, Louis

um 1900, Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame im Spitzenkleid, mit Perlenkette, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Dresden, 8,5x7 cm, im Gelbmetallrahmen,

Aquarellminiatur

6181   Aquarellminiatur

berühmte Dichter Spaniens, aquarelliert, datiert 1898, 6,5x10 cm, im Holzrahmen,

Gerard

6184   Gerard

Miniatur auf Elfenbein, Porträt eines Herren in Galauniform, rechts mittig signiert, 20. Jh., 8x6 cm, im Rahmen,

6185   Miniatur

Guache und Aquarell auf Elfenbein, vornehme Dame mit Früchteschale, nach Tizian, um 1920, 8,5x7 cm, im Elfenbeinrahmen,

6191   Hinterglasbild

Christusdarstellung mit Rose, 20. Jh., 25x17 cm, im Rahmen,

Babypuppe

6192   Babypuppe

Porzellankopf, beschädigt, 2 - Germany, Körper Composition, weißes Kleid, h 30 cm,

Porzellankopfpuppe

6193   Porzellankopfpuppe

Heubach-Köppelsdorf, Germany, Nummerierung nicht lesbar, bespielt, Schlaf-Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper, h 30 cm, weißes Leinenkleid,

Porzellankopfpuppe

6194   Porzellankopfpuppe

S.F.B.J. 236, Paris, Nr. 4, Schlafaugen, Glasaugen, bespielt, Gliederkörper, weißes Leinenkleid, h 30 cm,

Porzellankopfpuppe

6195   Porzellankopfpuppe

DEP, R14A, Glasaugen, offener Mund, Körper Composition, bespielt, helles Leinenkleid, h 24 cm,

Porzellankopfpuppe

6196   Porzellankopfpuppe

Heubach-Köppelsdorf, 250? 13/O, bespielt, Gemany, Glasaugen, offener Mund, Körper Composition, weißes Leinenkleid, h 23 cm,

Babypuppe

6197   Babypuppe

Porzellankopf, Schlafaugen, offener Mund, Gliederkörper, weißes Leinenkleid, h 28 cm,

Porzellankopfpuppe

6198   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, 1904-3 / O, stark bespielt, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper, h 35 cm,

Porzellankopfpuppe

6199   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille,Germany, 90, A5/OM, Glasaugen, offener Mund, bespielt, Körper, Hände und Beine Composition, h 25 cm, weißes Leinenkleid,

Porzellankopfpuppe

6200   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, 370, AM 5/O DEP, Made in Germany, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, h 36 cm, Trachtenkleid,

Porzellankopfpuppe

6201   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, offener Mund, bespielt, Lederkörper, Hände und Füße Masse, l 45 cm, helles Leinenkleid,

Porzellankopfpuppe

6203   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, offener Mund, Massekörper, bespielt, beschädigt, Heubach-Köppelsdorf, 407 - 7/O, Germany, h 40 cm, weißes Leinenkleid,