CLOCKS & WATCHES

4010   Damenhängeuhr

Silber, Schlüsselaufzug, Rückdeckel graviert, Monogrammkartusche, teilvergoldet, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, verharzt, im Etui, ca 30g, d 35 mm,

4013   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Gustav Becker, Freiburg, gemarkt, weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, h 67 cm,

Uhrenbehälter

4018   Uhrenbehälter

Glas, Gelbmetallrand, um 1920, Standfüßchen, h 12 cm, b 7,5 cm, t 5 cm, aufklappbar,

Tischuhr Tischuhr

4019   Tischuhr

Holzgehäuse, Deutsch um 1920, Messingwerk, helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Gelbmetalldekor, h 37 cm,

4020   Regulator

um 1890, Holzgehäuse mit figürlichem Aufbau, Messingwerk, römische Zahlen, Schlag auf Tonfeder, h 50 cm,

4021   Regulator

Freischwinger, Holzgehäuse, um 1900, Prunkpendel, Messingwerk, arabische Zahlen, Schlag auf Tonfeder, Türglas fehlt, h 65 cm,

4023   Regulator

Jugendstil, Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 64 cm,

Eisenbahnertaschenuhr

4027   Eisenbahnertaschenuhr

Nickelgehäuse, Kronenaufzug, Rückdeckel mit Dampflok, eisernes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, Stundenzeiger lose, d 70 mm,

4029   Tischuhr

Jugendstil, Holzgehäuse, Junghanswerk mit Aufzug, Schlag auf Glocke, Einlage mit einer Blume, Teile ergänzt, läuft an, Schlag defekt, h 26 cm,

4032   Regulator

Holzgehäuse, um 1880, Messingwerk, Zifferblatt mit Messingdekor, graviert, arabische Zahlen, Zierpendel, Schlag auf Tonstab, h 90 cm,

4038   Eisenbahnertaschenuhr

Nickelgehäuse, Rückdeckel mit Pferdeszene, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, beschädigt, Sekundenzeiger fehlt, Aufzugskrone locker, läuft an, d 70 mm,

4039   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, "Stowa", mit Gravur, "MAN 1905 - 1945", Kronenaufzug, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, d 53 mm,

4040   Schlagwerktaschenuhr

Silbergehäuse, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk ausgehängt, beschädigt (?), Minutenzeiger defekt, teilvergoldet, ca 112g, in altem Etui, d 54 mm,

4054   Jahresuhr

Metall und Messing, "Hermle", Schlüsselaufzug, Drehpendel, Glassturz, 20. Jh., läuft an, verharzt, h 22 cm,

4055   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, Messingbronze, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, überzogen, bekrönt mit Skulptur "Mutter mit ihrem Kind", h 49 cm,

4056   Gewichtsregulator

Holzgehäuse, "Gustav Becker Werk", 2 Gewichte mit Schlüsselaufzug, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an dreiseitig verglast, h 106 cm,

4059   Tischührchen

Metallguss, durchbrochen gearbeitet, "Junghans", Aufzugswerk, "galantes Pärchen", teilweise beschädigt, läuft an, h 18 cm,

4060   Tischuhr mit Wecker

Metallgehäuse, "Junghans", Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, verharzt, h 15 cm,

4061   Tischuhr

Gussgehäuse, Metall, "Fels mit Fischerboot", Aufzugswerk, läuft an, h 27 cm,

4062   Kaminuhr

Frankreich, Onyxgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, teilweise beschädigt, Messingverzierungen, Aufzug defekt, h 37 cm,

4063   Tischuhr

Süddeutsch, 18. Jh., Holz, gefasst, beschnitzt, Messing mit Schlüsselaufzug, Schlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung, Pendel beschädigt, Fassungsschäden, weisses Emailzifferblatt, beschädigt, Mittelteil Skulptur Laute spielender Bacchant, marmorierter Säulendekor, h 71,5 cm,

4065   Rahmenuhr, 19. Jh.

2 Gewichte, Reliefmessingzifferblatt, "Hund und Ornamente", verglast, Gewichte fehlen, Schlag auf Tonspirale, h 28 cm,

4066   Tischuhr

Holzgehäuse, Empireform, Messingwerk, Lenzkirch, gemarkt, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlag auf Glocke, Glocke fehlt, Pendelfeder defekt, h 40 cm,

4069   Konvolut 7 Arbmanduhren

Metall, teilweise vergoldet, 5x mit Kronenaufzug, Kienzle, Surex, Anker und Seethaler, verschieden, mit Lederbändern, laufen an, 2x Quarz Pulsar, Orient, Batterien müssten erneuert werden,