Schäfer, Henry Schäfer, Henry Schäfer, Henry Schäfer, Henry Schäfer, Henry

8001   Schäfer, Henry

erwähnt 1873-1915 London, Öl auf Leinen, doubliert, "kleiner Marktplatz in einer französischen Stadt, reges Treiben, im Hintergrund eine Kathedrale", links unten monogrammiert, datiert 1885, 40x30 cm, im Rahmen,

8002   Schäfer, Henry

erwähnt 1873-1915 London, Öl auf Leinen, doubliert, "Blick in eine französische Stadt, mit regem Markttreiben, im Hintergrund eine Kathedrale", rechts unten monogrammiert, dat. 1884, kleine Farbabplatzung, 40x31 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, Mitte 19. Jh.

8004   Heiligenmalerei, Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Euphemia mit Rad und Schwert, 78x56 cm, im Rahmen,

Aktmaler, um 1920

8005   Aktmaler, um 1920

Öl auf Holz, stehender Damenakt, Farbschäden, 93x54 cm,

Deutsch, 19. Jh.

8006   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mannes mit Vollbart, Farbfehlstellen, 50x41 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8008   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, weinendes Mädchen vor dem geöffneten Vogelkäfig, daneben liegt ein toter Vogel, 24x19 cm, im Rahmen,

Stilllebenmalerei um 1940

8010   Stilllebenmalerei um 1940

Öl auf Holz, Stillleben mit Obst, Kerze und Krug, 10x18 cm, im Rahmen,

England, 1. Hälfte 20. Jh.

8011   England, 1. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Karton, morgendliche Flusslandschaft, 22x29 cm, im Rahmen,

Merten, Paul

8014   Merten, Paul

Öl auf Leinen, Kühe an der Tränke, rechts unten signiert und datiert, Holland um (19)17, 56x81 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1900

8016   Porträtmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Porträt eines Mannes mit weißen Haaren, 54x45 cm, im Rahmen,

Stilllebenmalerei um 1940

8020   Stilllebenmalerei um 1940

Öl auf Holz, Stillleben mit Vase, Kerze und Büchern, 11x18 cm, im Rahmen,

Siebenborn A., 1912

8021   Siebenborn A., 1912

Paar Ölgemälde auf Leinen, nächtliche Hafenansichten mit Schiffen und Segelbooten, rechts und links unten signiert, jeweils 40x30 cm,

Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

8022   Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Holz, Bauern und Tiere am Seeufer, 74x100 cm, im Prunkrahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8023   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Holz, 5 Landschaftsgemälde, Fluss- und Waldlandschaften, verschiedene Größen, kleine Formate, im Rahmen,

Deutsch, um 1880

8028   Deutsch, um 1880

Öl auf Leinen, vornehmer Herr mit Vollbart sitzt in einem roten Ledersessel, rückseitig bezeichnet Anselm Feuerbach und Fuggersiegel, 100x78 cm, im Rahmen,

Frankreich, um 1780Frankreich, um 1780Frankreich, um 1780Frankreich, um 1780

8031   Frankreich, um 1780

Öl auf Holz, vornehme Dame sitzt unter einem Baum in romantischer Landschaft, 25x30 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.,

8033   England, 19. Jh.,

Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Bäumen und einem Haus, links unten unleserlich signiert, Farbabplatzungen, Leinwandschäden, 30x61 cm, im Rahmen,

Holland um 1920

8034   Holland um 1920

Öl auf Karton, Flusslandschaft mit Windmühlen, 23x31 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, 19. Jh.

8035   Porträtmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Dame mit schwarzem Kleid, oval, 65x50 cm, im Rahmen,

Miniatur, 19. Jh.

8038   Miniatur, 19. Jh.

auf Elfenbein, gemalt, "Dame im roten Kleid", oval, im geschwärzten Rahmen, 8x7 cm,

Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800

8040   Deutsch, um 1800

Aquarell, "Turnierreiter und Knappen (2 Ritter zu Pferd), im Hintergrund Schloss Gemmingen", rechts unten unleserlich beschriftet, 37x49 cm, im Rahmen,

Fürst, Geo, 20. Jh.

8044   Fürst, Geo, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Segelschiffe auf hoher See, rechts unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

Jacobi, R, 20. Jh.

8045   Jacobi, R, 20. Jh.

Paar Ölgemälde auf Holz, romantische Winterlandschaften mit Personen und Schlittschuhläufern, rechts unten signiert, je 29x39 cm, im Rahmen,

Thomas, Charles

8051   Thomas, Charles

Öl auf Leinen, "Bachlauf im Wald", links unten bezeichnet, 54x40 cm, im Rahmen,

Knobloch, Josef Rolf

8053   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Karton, Bauern bei der Ernte, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, rechts unten signiert, 49 x 60 cm, im Rahmen,

Holland, um 1900

8056   Holland, um 1900

Öl auf Holz, "Dame mit Hut", 27x21 cm,

Howald, Lothar

8062   Howald, Lothar

1915 Nürnberg - 1978 Berlin, Öl auf Leinen, "verschneiter Wald mit einem Bachlauf", rechts unten signiert, 33x27 cm, im Rahmen,

Grootvelt, Jan Hendrick vanGrootvelt, Jan Hendrick vanGrootvelt, Jan Hendrick vanGrootvelt, Jan Hendrick vanGrootvelt, Jan Hendrick van

8064   Grootvelt, Jan Hendrick van

1808-1855, Öl auf Leinen, "Der Pfeifenraucher", zugeschrieben, anbei Rechnungskopie, Galerie Hassold, Augsburg 1980, DM 7800.-, 27x23 cm, im Rahmen,

Wispeling, G

8065   Wispeling, G

Öl auf Leinen, "Stadtansicht im Winter", Personenstaffagen, rechts unten signiert, Farbabplatzungen, rückseitig Ortsbezeichnung "Antwerpen", 38x26 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8066   Holland, 19. Jh.

Öl auf Holz, "Bärtiger Mann", im Stil des 17. Jh., 13x12 cm, im Rahmen,

Löger, Carl

8067   Löger, Carl

Öl auf Malerpappe, "Romantische Studie, Angler am Fluss", links unten signiert, 11x11 cm, im Rahmen,

Battini, 20. Jh.

8075   Battini, 20. Jh.

Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben in der Art des 18. Jh., 48x41 cm, im alten Barockrahmen,

Schoyerer, Josef Schoyerer, Josef Schoyerer, Josef Schoyerer, Josef Schoyerer, Josef

8078   Schoyerer, Josef

1844 Berching - 1923 München, Öl auf Malerpappe, "Landschaft mit einem Weiher", rückseitig Ortsbezeichnung Beyharting, Obb, rechts unten signiert, 26x47 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800 Deutsch, um 1800

8079   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, "Romantische Ansicht, tanzende und musizierende Personen am Waldrand, im Hintergrund ein Dorf", 32x42 cm, im Rahmen,

Max, Gabriel von Max, Gabriel von Max, Gabriel von Max, Gabriel von Max, Gabriel von

8080   Max, Gabriel von

1840 Prag - 1915 München, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, "Junges Mädchen", 35x29 cm, im Rahmen,

Schönfeld, Heinrich Schönfeld, Heinrich Schönfeld, Heinrich Schönfeld, Heinrich Schönfeld, Heinrich

8082   Schönfeld, Heinrich

1609 Biberach - 1682/83 Augsburg, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, "Der Besuch der Heiligen, Dame mit Hut und Zepter, ein kleiner Engel mit Blumengirlanden", 39x28 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8085   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, "Landschaft mit Windmühlen, im Hintergrund ein Dorf", links unten unleserlich signiert, datiert 1883, 26x35 cm, im Rahmen,

Vier Jahreszeiten, AS

8086   Vier Jahreszeiten, AS

Öl auf Holz, Personen und Tierstaffagen, Monogramm AS, dat. 1989, je 15x12 cm, im Rahmen,

Spötte, Theodor

8087   Spötte, Theodor

Öl auf Leinen, "Gebirgsansicht, im Vordergrund eine Stadt", rechts unten signiert, 59x70 cm, im Rahmen,

Senger, Ludwig von

8090   Senger, Ludwig von

1873 Waldsassen - 1937 München, Öl auf Malerpappe, "Weite Landschaft mit einem Dorf", links unten signiert, 54x73 cm, im Rahmen,

Steinbrecht, Alexander

8091   Steinbrecht, Alexander

geb. 1864 Leipzig - Dießen, Öl auf Leinen, Rehe in Waldlichtung, rechts unten signiert, um 1900, 64x53 cm, im Rahmen,

Albrecht, O., 1935

8094   Albrecht, O., 1935

Öl auf Leinen, Engelreigen in romantischer Landschaft, Kopie nach dem bekannten Bild von Anselm Feuerbach, rechts unten signiert und datiert 1935, 74x156 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1920

8095   Unbekannt, um 1920

Öl auf Leinen, Oberbayerischer Gebirgssee mit Bäumen und Hochgebirge, wohl Hintersee, links unten unleserlich signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Holland, um 1940

8097   Holland, um 1940

Öl auf Karton, winterliches Eisvergnügen mit Personen und Haus, rechts unten unleserlich signiert, 34x41 cm, im Rahmen,

Hansen, G.

8099   Hansen, G.

Öl auf Karton auf Holz, Pferdeschlittenfahrt im Winter, rechts unten signiert und unleserlich datiert, 40x47 cm, im Rahmen,

Kopist

8103   Kopist

Öl auf Holz, Madonna, Farbabplatzungen, nach einem alten Meister, 40x31 cm, im Rahmen,

Oelstudie

8104   Oelstudie

auf Malerpappe, Brunnen im Park, 39x51 cm,

Schledz

8105   Schledz
ohne Limit

Öl auf Malerpappe, Dorfansicht, wohl Weißenburg, rechts unten signiert und datiert 1945,17x21 cm,

Deutsch, 20. Jh.

8106   Deutsch, 20. Jh.
ohne Limit

Öl auf Malerpappe, Dorfansicht, 23,5x31,5 cm,

Lambert, B.

8108   Lambert, B.

Öl auf Leinen, "Reisigsammlerin im Wald", links unten signiert, 23x32 cm, im Rahmen,