Konvolut Serviceteile

7003   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Haviland, Paris-Limoges, Girlandendekor, teilvergoldet, 11 Tassen, 9 Unterteller, 10 Teller, teilweise bestoßen, Bodenmarke,

Blumenübertopf

7004   Blumenübertopf

Porzellan, durchbrochene Arbeit mit aufgesetzten Blüten, minimal bestoßen, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Potschappel, h 13,5 cm,

Tonfigur

7005   Tonfigur

bemalt, Sitzender Jäger, unleserlich signiert, wohl Wien, teilweise beschädigt, h 29 cm,

Saftkanne

7006   Saftkanne

blau eingefärbtes Glas, Blasendekor, 20. Jh., h 17 cm,

Keramikkrug

7013   Keramikkrug

bemalt, "Bürgerbräu Göggingen", Reliefdekor, gelber Fond, Zinnmontur, Bodenritzmarke, h 28 cm,

Bleikristallascher

7014   Bleikristallascher

rund, farblos, Sterlingsilbermontur, punziert, d 11 cm,

Grabvase

7016   Grabvase

China, Ton grüne Glasur, aufgearbeitetes Reliefdekor, teilweise beschädigt, h 80 cm, wohl um 1800,

6 Weingläser

7017   6 Weingläser

grün eingefärbtes Kristallglas, Emailmalerei, Blumendekor, gerillter Fuß, um 1920, h 16 cm,

Bierkrug, um 1900

7018   Bierkrug, um 1900

farbloses Glas, teilweise beschliffen, mit Zinndeckel, h 24,5 cm,

Fläschchen

7019   Fläschchen

Grünglas, eingekniffen, mit Zinnrand, h 11 cm,

Zierkrug, um 1900

7020   Zierkrug, um 1900

farbloses Glas, beschliffen, Deckel mit Zinnmontur, h 24 cm,

7021   Ziervase

Blauglas, Schneemalerei, Kinder beim Spielen, Goldrand,

7026   Henkelkanne

Westerwald, graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 36 cm,

Erntekrug, 19. Jh.

7032   Erntekrug, 19. Jh.

graues Steinzeug, Ritzdekor, mit Zinndeckel, h 28 cm,

7034   Porzellanskulptur

Manufaktur Tettau, weiß, Zwei Jagdhunde um 1940, Nr. 3902, grüne Bodenmarke, h 19 cm, b 28 cm,

Keramikvase

7042   Keramikvase

blau-weiß, Blumen- und Vogelbemalung, blaue Bodenmarke, kleiner Bodenchip, um 1930, h 42 cm,

7045   Steinzeugkanne

blau-grauer Reliefdekor, Henkel in Form einer Frau mit Haube, wohl Holland um 1920, h 44 cm,

7047   Henkelkanne

mit Stöpsel, irisierendes Glas, um 1880, h 43 cm,

7049   Henkelschale

Fayence, bemalt, 19. Jh., Landschaftsmotiv, Sprung, d 40 cm,

Steinzeughumpen

7050   Steinzeughumpen

Westerwald, 19. Jh. floraler Ritzdekor, grau-blau, h 33 cm,

Steinzeughumpen

7051   Steinzeughumpen

Westerwald, 19. Jh., grau-blau, Ritzdekor, Zinndeckel, mittig kleiner Riss, h 36 cm,

Steinzeughumpen

7052   Steinzeughumpen

Westerwald, 19. Jh., 5 ltr., grau-blau, Gansmotiv, bestoßen, Ritzdekor, Zinndeckel, l 42 cm,

7059   Fayencekrug

20. Jh., bemalt, Zinnmontur, Bodenmarke N, h 25 cm,

Zopfhenkelkanne

7066   Zopfhenkelkanne

Keramik, Blumen und Tierbemalung, blau-weiß, Bodenmarke, Manufaktur Lipp - Mering, um 1980, Zinnmontur,h 35 cm,

3 Deckelvasen

7089   3 Deckelvasen

Delfter Keramik, bunt bemalt, Ende 19. Jh., bestoßen, h 33 cm,

Keramikvase

7090   Keramikvase

Delft, 19. Jh., bunt bemalt, bestoßen, h 22 cm,

Bierkrug, um 1900

7103   Bierkrug, um 1900

Kristallglas, farblos, mit Silberdeckel,

7104   Keramikskulptur

signiert Farkas, "Saxophonspieler", auf Sockel, farbige Bemalung, glasiert, h 34 cm,

Paar Figuren

7107   Paar Figuren

7108   Porzellanskulptur

zwei spielende Fohlen, bunt bemalt, signiert H. Meisel, um 1950, grüne Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, beschädigt, h 17 cm,

Saftkanne mit 5 Gläsern

7110   Saftkanne mit 5 Gläsern

um 1890, Bernsteinfarben, floral bemalt, Kanne mit Zinndeckel, h 41 cm,

Bodenvase

7111   Bodenvase

Japan, Imari, Porzellan, blau-rotes Landschafts- und Ornamentdekor, gebauchte Form, mit Bohrung für Lampe, h 93 cm,

3 Keramikteller

7119   3 Keramikteller

Delft, Manufaktur Regina, blaue Malerei, 1x Blumendekor, 1x Fischerboote, 1x Windmühle, Wellrand, blaue Bodenmarke, d je 36 cm,

7121   Anbietschale

Porzellan, Randvergoldung, Obst- und Schmetterlingsdekor, vierteilig, Böhmen um 1920, 35x35 cm,

Ziertasse

7130   Ziertasse
ohne Limit

mit Unterteller, Porzellan, wohl Böhmen, um 1900, Blumenmalerei, Golddekor, Henkel beschädigt,

7132   Zierteller

Glas, rubinroter Rand, Reste alten Golddekors, kleiner Chip am Rand, d 20,5 cm,

7134   Porzellanteller

19. Jh., reliefierter Blütendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, Thüringen, d 20 cm,

7135   Anbietschale

Porzellan, dreigeteilt, mit Henkel, reich floral bemalt, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 30x33 cm,

Porzellanmalerei, 19. Jh.

7137   Porzellanmalerei, 19. Jh.

Mischtechnik auf Porzellan, Landschaft am Fluss mit Personen, Kühen und Schafen, auf dem Berg eine südländische Villa, runder Bildausschnitt, d 29 cm, im Rahmen,

Sauciere

7141   Sauciere

Porzellan, weiß, Reliefdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 20. Jh., b 27 cm,

7143   Henkelschale

Porzellan, durchbrochener Rand, floral bemalt, um 1950, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden, 27x19,5 cm,

7146   Glaskrug

1 Liter, farblos, reich beschliffen, Zinnmontur, Henkelriß, um 1800, h 25 cm,

7147   Glaskrug

farblos, beschliffen, Zinnmontur, um 1880, h 20 cm,