Radierung

5002   Radierung

Kupferstich, 17. Jh.

5003   Kupferstich, 17. Jh.

Ansicht von Koblenz, mit Wappen und Beschriftung, Nr. 882 und 883, rückseitig beschriftet, 32x42 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1880

5004   Kupferstich, um 1880

Ansicht von Brügge, von Harrewyn "Pars Prima", 10x21 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5005   Kupferstich, um 1700

Braun-Hogenberg, Ansicht von Rheinland-Pfalz, Mosel, Münstermaifeld, coloriert, mit Wappen, 24x46 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1700

5006   Kupferstich, um 1700

Ansichten von Authun und Nevers, Braun-Hogenberg, Blatt aus "Civitates Orbis terrarum". rückseitig beschriftet, 38x46 cm, im Rahmen,

Radierung

5007   Radierung

von Karl Scherer, "Elefantenmaske", 8/10, in der Platte monogrammiert und datiert (19)91, unten bezeichnet und signiert, 22x22 cm, im Rahmen,

5008   Druckgraphik

"Art Militaire, Fortification", von Benard, Kanonenentwürfe, 37x23 cm, im Rahmen,

Paar Aquatintablätter

5010   Paar Aquatintablätter

um 1800, "der Töplitzsee in Brandenburg" und "Stadt Töplitz mit Kirche", Gegenstücke, jeweils 13,5x17,5 cm, im Rahmen,

5014   Graphikblatt

alt coloriert, winterliches Weihnachtsmotiv, bezeichnet, "18 WEIHNACHT 97", Putti in winterlicher Umgebung, 47x33 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5017   Kupferstich

Tiroler Ansicht mit Schlossberg, coloriert, beschädigt, beschnitten, mit Legende, um 1600, 17x49 cm, im Rahmen,

Jagdstich Jagdstich Jagdstich Jagdstich Jagdstich Jagdstich Jagdstich

5019   Jagdstich

Wildsau in bergiger Umgebung, Motiv von 1615, um 1900, 35x27 cm, im Rahmen,

Zeichnung

5021   Zeichnung

von Anton Maure, 1835-1888, Ansicht von Kasbec, zugeschrieben, 30x20 cm, im Rahmen,

Stichebuch

5023   Stichebuch

mit ca. 45 Sticheseiten, christliche Motive, Tiere, Vögel, Personenszenen, geschichtliche Motive, Hermann München, Ebner Stuttgart, Hertel Augsburg, teilweise beschädigt und beschnitten, teilweise coloriert, 18./19. Jh.,

5024   Konvolut

5 Bücher, christlicher Inhalt, Leder- und Samteinband, teilweise mit Metallschließen, ein Gebetbuch handgeschrieben, vorwiegend 19. Jh.,

5026   Konvolut

6 Stahlstiche und Drucke, christliche Darstellungen, verschieden, im Rahmen,