4002   Standuhr

Mahagonigehäuse, zwei Messinggewichte, um 1920, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Repetition, Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, h 196 cm,

Eisenbahnertaschenuhr

4003   Eisenbahnertaschenuhr

Nickelgehäuse, Kronenaufzug, Rückdeckel mit Dampflok, eisernes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, Stundenzeiger lose, d 70 mm,

Tischührchen, 19. Jh.

4011   Tischührchen, 19. Jh.

kleines Uhrengemälde auf einer Silberstaffelei, Reliefdekor, Schlüsselaufzug, läuft an, h 14 cm,

4013   Kaminuhr

Gelbmetallgehäuse, neuzeitlich, Weckerwerk, h 38 cm,

Damentaschenuhr

4015   Damentaschenuhr

gravierter Deckel, Monogrammkartusche, Double, weißes Zifferblatt, römische Zahlen, läuft an, d 2,8 cm,

Porzellanschilduhr

4020   Porzellanschilduhr

um 1900, beschädigt, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, Schwarzwald, Gewichte fehlen, h 21 cm,

4021   Regulator

Nussbaumgehäuse, geschnitzter Aufbau, Adler beschädigt, Messingwerk, weißes Zifferblatt, Messingring mit römischen Zahlen, Schlag auf Tonspirale, mit Pendel und Schlüssel, h 83 cm, läuft an,