JEWELRY & SILVER

KropfketteKropfketteKropfkette

1001   Kropfkette

Silber, teils vergoldet, mit Glassteinen und kleinen Perlen, 15-kettig, ca. 150 g, L. 34 cm

SchmucksetSchmucksetSchmuckset

1018   Schmuckset

8 kt Gelbgold, mit weißen Perlen und kleinen Brillanten, Collier L. 42 cm, Ohrstecker D. 1 cm, unterschiedliche Schrauben, punziert, zusammen ca. 9,3 g

18 kt Gelbgold, mit 2 weißen wohl Glassteinen, ca. 2,5 g, RM 51

Silberbesteck

1030   Silberbesteck

Silber 800, Deutsch, 6 Speisegabeln, 6 Dessertgabeln, 6 Speisemesser, 7 Dessertmesser (4 Messer Silber 925), 6 Speiselöffel, 7 Dessertlöffel, punziert, ca. 1451 g

SilberbesteckSilberbesteck

1079   Silberbesteck

Silber 800, Manufaktur Wilkens, 8 Speisegabeln und 8 Speisemesser, 8 Suppenlöffel, 8 Teelöffel, 8 Kuchengabeln, insgesamt ca. 50 Teile, punziert, Gewicht ohne Messer ca. 1828 g

1084   Collier

18 kt Weißgold, mit 24 kleinen Brillanten, punziert, ca. 35,6 g, L. 44,5 cm

1087   Collier

18 kt Weißgold, mit 2 Smaragden und 2 kleinen Brillanten, punziert, ca. 8,3 g, L. 38,5 cm

Anstecknadel

1095   Anstecknadel

14 kt Gelbgold, mit 1 kleinen wohl Granat und 2 weißen Saatperlen, 2 Perlen fehlen, punziert, ca. 4,2 g, L. 6 cm

1096   Damenring

14 kt Weißgold, mit 1 wohl Saphir und 2 kleinen Brillanten, punziert, ca. 5,4 g, RM 58

Bechermontierung

1101   Bechermontierung

Silber 800, mit Blumengirlanden verziert, ohne Glas, ca. 80 g, H. 5 cm, D. 6,5 cm

Herzbuckelbecher

1104   Herzbuckelbecher
7000.00 €

Silber, konischer Becher auf drei Kugelfüßen, Wandung mit getriebenen Herzbuckeln zwischen punktgravierten Schuppen, mittlere Größe, Marken: BZ Augsburg für 1689-92, MZ Marx II. Schaller (1621-1700, Seling Nr. 1572), Tremolierstich, H. 11,5 cm, Gewicht 201 g

1106   Damenring

18 kt Weißgold, mit zahlreichen Diamanten im Baguetteschliff und 1 Rubin in Herzform, Untersuchung auf Behandlung wurde nicht durchgeführt, punziert, ca. 9,9 g, RM 53

Paar CreolenPaar Creolen

1110   Paar Creolen

18 kt Gelbgold, mit je 1 wohl Smaragdcabochon, punziert, ca. 10,7 g, L. 2,2 cm

Perlenkette

1111   Perlenkette

18 kt Gelbgold Verschluss, mit kleinen Brillanten (1 Stein fehlt), punziert, mit weißen Perlen, D. 0,7 cm, L. 41 cm

1112   Anhänger

18 kt Weißgold, mit Brillanten, Buchstabe E, punziert, L. 1,5 cm, an Venezianerkette, 18 kt Weißgold, punziert, L. 42 cm, zusammen ca. 5 g

1117   Damenring

18 kt Gelbgold, Cartier, Modell Love, punziert, im original Etui, (Neupreis Euro 2500,-), neuwertig, ca. 8,5 g, RM 61

1120   Paar Ohrstecker

14 kt Rotgold, Lapponia punziert, mit 2 kleinen Brillanten, beweglich, punziert, ca. 9,4 g, L. 3 cm

1123   Collier

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit zahlreichen Diamanten, zusammen ca. 2,10 ct, besetzt mit 21 Smaragden im Carée-Cut, bewegliche Kettenglieder, feine Juweliersarbeit, Kastenschloss mit Sicherung, punziert, ca. 51,2 g, L. 44 cm

1171   Armband

14 kt Weißgold Verschluss, teils Gelbgold, mit Brillanten besetzt, 1 Stein beschädigt, punziert, 4-reihig weiße Akoyaperlen, L. 18 cm, D. 0,6 cm

Perlenkette

1172   Perlenkette
390.00 €

14 kt Weißgold Verschluss, punziert, mit 8 Diamanten im 8/8 Schliff, mit weißen Akoyaperlen, L. 51 cm, D. 0,7 cm

1173   Armband

18 kt Gelbgold, mit ca. 0,29 ct Brillanten besetzt, mit weißen Perlen, L. 18 cm, D. 0,4 cm

Paar Leuchter

1174   Paar Leuchter

835 Silber, 5-flammig, barocke Form, punziert, gefüllt, zusammen ca. 2390 g, H. 20,5 cm

Perlenkette

1175   Perlenkette

14 kt Verschluss, Weißgold, weiße Perlen, L. 46 cm, D. 1 cm

1178   Collier

18 kt Gelbgold, Hakenschloss und Montur, „Eule“, auf Amethystdruse gearbeitet, bemalte Glasaugen, Designer Handarbeit, L. 42 cm

1180   Deckeldose

835er Silber, punziert, WMF, bräunliche Kristallschale und Knauf, Art-Déco, Entwurf Wilhelm Wagenfeld, 6-eckig, H. 12 cm

Zigarettenetui

1183   Zigarettenetui

Russland, Silber, punziert, Reliefdekor, Hirsch in Landschaft, in Originalschachtel, ca. 179 g, 11 cm x 8 cm

Zigarettenetui

1192   Zigarettenetui

Silber 800, reichlich verziert, punziert, Reste von Innenvergoldung, ca. 80 g

Konvolut Löffel

1194   Konvolut Löffel

Silber 800, deutsch, 12 Suppenlöffel, punziert, 461 g

1218   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, mit Grandeln, Verschlüsse 8 kt, ca. 5,4 g, L. 2,3 cm