Porzellankopfpfeife

6002   Porzellankopfpfeife

Jagdmotiv, Horn und Holzaufbau, mit militärischem Dekor, Helm teilweise beschädigt, Gesamtlänge, 100 cm,

6004   Holzskulptur

Zigeunermadonna mit Jesuskind, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 72 cm,

Zinnhumpen

6006   Zinnhumpen

reliefierter Jugendstildekor, Bodenmarke, bestoßen, Jugendstilhenkel und -deckel, selten, h 57 cm,

Kruzifix, 18./19. Jh.

6011   Kruzifix, 18./19. Jh.

Holz, geschnitzt, Korpus, gefasst, beschädigt, h 49 cm,

EX Voto

6013   EX Voto

Öl auf Holz, Christus in den Wolken, darunter Brücke mit verunglücktem Waagen, 20. Jh., nach antikem Vorbild, 30x23 cm,

Spiegel, um 1900

6014   Spiegel, um 1900

Holz, aufgestucktes Reliefdekor, minimal beschädigt, 110x92 cm,

Fürstentag in Bayern

6021   Fürstentag in Bayern

wohl Bleistiftzeichnung, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1860, 18x29,5 cm, im Rahmen,

Stickbild, um 1900

6022   Stickbild, um 1900

Schlossansicht, im vergoldeten Rahmen, 29x43 cm,

6025   Ikone

Russland, 19. Jh., Heiligendarstellung, Metalloklad, teilweise vergoldet und versilbert, im verglasten Holzkasten, Maße Ikone: 18,5x15 cm,

6030   Bronzeskulptur

von Albert Allmann, 1890 München bi 1979, Art-Deco, "Torero", braune Patina, h 26 cm,

6031   Holzskulptur

wohl Rosenholz, "sitzende Göttin auf Lotosthron", durchbrochen gearbeitet, h 30 cm,

Paar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar PorträtminiaturenPaar Porträtminiaturen

6040   Paar Porträtminiaturen

Mischtechnik auf Elfenbein, vornehme Damen mit braunen Haaren, eine rechts unten unleserlich signiert, um 1900, ovaler Bildausschnitt, je 8x6 cm, im Messingrahmen,

Paar Miniaturen

6041   Paar Miniaturen

Mischtechnik, Porträt eines vornehmen Paares, 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, 9x7 cm, im Holzrahmen,

6049   Miniatur

auf Porzellanplatte, gemalt, "Dame mit Hut", signiert Mugier ?, im vergoldeten Silberrähmchen, oval, Etui, 6x5 cm,

6055   Bronzeskulptur

Indien um 1920, "Elefant mit einer Pagode auf dem Rücken", braune Patina, teilweise durchbrochen gearbeitet, Tier und Drachendekor, 3tlg., h 46 cm,

6057   Holzskulptur

betende Muttergottes, Restfassung, frühes 19. Jh., auf Holzsockel, h 24 cm,

6062   Armreif

Indien, Metall, durchbrochen gearbeitet,

6067   Deckeldose

Metalldeckel mit Steinbesatz, Jugendstil, Überfangglas, beschliffen, rund, h 11,5 cm,

Fayencekrug, um 1800

6072   Fayencekrug, um 1800

bemalt, florales Dekor, Zinnmontierung, Bodenmarke R., h 27 cm,

6076   Skulptur

wohl Südamerika, Stein, Vogel, beschädigt, h 19 cm,

Einlegearbeit

6087   Einlegearbeit

"Ansicht der Porte Veccio, Florenz", verschiedene Marmor- und Steinsorten, 13,5x19 cm, im Rahmen,

Heiligenfigur, um 1800

6090   Heiligenfigur, um 1800

Holz, geschnitzt, "Immaculata", stark beschädigt, h 43 cm,

Farbholzschnitt

6093   Farbholzschnitt

Japan, wohl Utagawa Kunisada l., "Samurai Krieger", mit Beschriftung, 38x25 cm, im Rahmen,

Steinbaukasten-Anker

6097   Steinbaukasten-Anker

Fa. Richter u. Cie., Rudolstadt, Nürnberg, komplett, mit Bauvorlagen, originale Holzkiste (beschädigt), 9x36x25 cm,

EX Voto

6103   EX Voto

Öl auf Leinen, Personen mit Pferd im Wald, in den Wolken, gekrönte Mutter Gottes mit dem Jesuskind, rechts unten signiert Thomas Hindermeir, dat. 1706, 36x26 cm,

Holzkonsole

6104   Holzkonsole

floral beschnitzt, vergoldet, Rokokoform, 19.Jh., bestoßen, h 50 cm,

ZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpenZinnhumpen

6107   Zinnhumpen

um 1900, gedrehte Form, Engeldekor, Standfüßchen, h 34 cm,

Zinnhumpen

6108   Zinnhumpen

um 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild mit reliefiertem Kreuz im Schoß der Muttergottes, h 35 cm,

Zinnhumpen

6110   Zinnhumpen

um 1900, Engeldekor, graviert, Standfüßchen, Deckel mit Zirbelnuss, h 34 cm,

Schokoladenkanne Schokoladenkanne Schokoladenkanne

6111   Schokoladenkanne

Zinn Erlangen, um 1900, bestoßen, umwickelter Metallgriff, h 32 cm,

Zinnhumpen

6112   Zinnhumpen

um 1900, gedrehte Form, h 32 cm,

ZinnkanneZinnkanneZinnkanneZinnkanneZinnkanneZinnkanneZinnkanne

6117   Zinnkanne

um 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild, h 32 cm,

6126   Anbietschale

versilberter Metallfuß, mittig Mädchen mit Brotzeitkorb, berieben, oben Glasschale mit gewelltem blau eingefärbtem Rand, um 1920, Jugendstilarbeit, h 33 cm, d 30 cm,

6128   Holzskulptur

natur, stehende Apostelskulptur, signiert Donagl, datiert (19)88, h 71 cm,

Messingskulptur

6140   Messingskulptur

Indien, "stehende Gottheit", 20. Jh., h 34 cm,

Bronzefigur

6143   Bronzefigur

Indien, "8-armige Gottheit", 20. Jh., h 30 cm,

Messingfigur

6145   Messingfigur

Indien, "stehende Gottheit", 20. Jh., h 43 cm,

Messingfigur Messingfigur Messingfigur Messingfigur Messingfigur Messingfigur

6146   Messingfigur

China, "Krieger", auf schwarzem Sockel, neuzeitlich, h 43 cm,

6150   Kaffee- und Teeservice

4tlg., Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, gedrehte Form, Metall, versilbert, Standfüßchen, um 1900,

Landschaftsdrucke, um 1880

6154   Landschaftsdrucke, um 1880

Paar Landschaftsdrucke mit Personen, Gebäuden und Bäumen, coloriert, wohl England um 1880, je 59x74 cm, im Originalrahmen,

Chinakästchen

6162   Chinakästchen

Schwarzlack, 2 Türchen, 2 Schübe, aufgelegtes Personen- und Tierdekor, verschiedene Edelsteine, Goldbemalung, 20. Jh., 50x41x26 cm,

Zigarrenabschneider

6163   Zigarrenabschneider

Hirschhorn, Metallmontur, um1940, b 28 cm,

6165   Tonskulptur

bronziert, stehender Löwe, Original Entwurf von Antoine Barye, Mitte 20. Jh .h 22 cm, b 40 cm,

Zierparavent

6166   Zierparavent

zweiteilig, Holz, vergoldet, Jugendstilart, h 125 cm, b 82 cm,

Spazierstock

6189   Spazierstock

ebonisiert, Metalldekor, Horngriff, um 1940,

Biedermeierspiegel

6196   Biedermeierspiegel

Kirschbaum, Wurzelecken, um 1840, h 98 cm, b 46 cm,

Toilettenspiegel

6197   Toilettenspiegel

19. Jh., einschübig, Steckaufsatz, mit schwenkbarem Spiegel, Mahagoni,

6199   Wandspiegel

Holz, gefasst, 20. Jh., barocke Form, h 90 cm,

Hefeflasche

6203   Hefeflasche

Zinn, achteckig, Schraubverschluss, um 1920, h 23 cm,

Holzschatulle

6211   Holzschatulle

verschiedene Hölzer, intarsiert, datiert 1936, aufklappbar, h 10 cm, b 28 cm, t 18 cm,