Netsuke

6002   Netsuke

wohl Horn, 19. Jh., Schwan, L. 4,5 cm

Studentika

6006   Studentika
ohne Limit

Studentenband mit Bandknopf, A. Bux Stuttgart, Wappen teilweise emailiert, L. 115 cm

Netsuke

6008   Netsuke

Holz, 19. Jh., Japan, Mönch mit Kind, H. 4,5 cm

Netsuke

6009   Netsuke

Holz, Löwe, geschnitzt, H. 4 cm

Konvolut Cloisonné

6012   Konvolut Cloisonné

China, Deckeldose und Tässchen mit Unterteller, H. Dose 6 cm

Mörser

6013   Mörser

Messing, 20. Jh., mit Pistill, H. 10 cm

IkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplikIkonenreplik

6016   Ikonenreplik

20. Jh., griechisch, Darstellung des St. Georg, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg, 50 x 40 cm

Starboard-Leuchte

6017   Starboard-Leuchte

19. Jh., Metal Industries LTD. Hamilton Canada, Patent-Nr. 24, Gehäuse aus Kupfer und Messing, ehemals Öllampe, elektrifiziert, H. 42 cm

6019   Konvolut

5 Miniaturen, Porträts vornehmer Damen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, 1 x Fassung 14 kt Gelbgold, H. 3 cm - 5,9 cm

Morseschreiber

6023   Morseschreiber

um 1940, Deutschland, Baumuster MS 2, Werk Nr. SA635, Anforderungszeichen Fl 25240

Konvolut Vermessung

6024   Konvolut Vermessung

Keuffel & Esser Co. USA, Schnurlot und Vermessungs-Kompass, im original Etui

6028   Holzskulptur

neuzeitlich, Maria mit Jesuskind, natur, geschnitzt, H. 45 cm

Paar Reise-Souvenirs

6032   Paar Reise-Souvenirs
ohne Limit

Blechschild "Casino de Paris" und Kunststofftablett "Pompei", H. 10,5 cm - 20 cm

Ascher

6038   Ascher

Standaschenbecher, Art Deco, Anfang 20. Jh., Edelstahl und schwarz lackiertes Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren, H. 55 cm

Miniatursessel

6039   Miniatursessel

Vitra Design Museum, Miniatures Collection, Design nach Marcel Breuer B 35, Originalmodell Gebrüder Thonet AG, Maßstab 1:6, H. 14 cm

Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.Madonnendarstellung, 19. Jh.

6040   Madonnendarstellung, 19. Jh.

Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen

Filmprojektor

6041   Filmprojektor

um 1940, Kodak Kodaskop Acht Mod. 44, Laufbildprojektor für 8 mm Filme, mit Öldose, ohne Netzkabel

Kofferradio

6042   Kofferradio

70er Jahre, Sanyo Radio Microcassette Recorder M 5850FE, Radio funktionsfähig, Microkassettenspieler läuft nicht, in original Schutzhülle

Altarleuchter

6044   Altarleuchter

Holz, 19. Jh., Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 86 cm

Konvolut Gasfeuerzeuge

6049   Konvolut Gasfeuerzeuge

70er/80er Jahre, 12 Feuerzeuge, verschieden, Feuerzeuggas, Aktiv-Kohlefilter

Konvolut Holzfiguren

6053   Konvolut Holzfiguren

neuzeitlich, Ouro Artesania Spain, 2 Reiter auf Pferden, 2 Männer auf Eseln, geschnitzt, H. 15,5 cm - 30 cm

Röhrenradio

6058   Röhrenradio

um 1955, Braun TS-2, Röhrengerät Mono, Holzgehäuse, rückseitig Anschlüsse für Plattenspieler, Tonband, Zweitlautsprecher, eingebaute Antenne für UKW-Betrieb, zerschlissene original Röhren-Garantiekarte am Gerät hängend, H. 39,5 cm, B. 54,5 cm, T. 28 cm

Handtasche

6065   Handtasche

Louis Vuitton, Damenhandtasche Mahina Opal (Modellnummer M93819), mit Goldapplikationen, Innenfutter aus Wildleder, H. 30 cm, B. 40 cm, T. 15 cm, inklusive Originalbeleg

Schultertasche

6069   Schultertasche

Louis Vuitton, Modell Cluny aus Epi Leder in Kouril Schwarz mit goldenen Metallbeschlägen, (Modellnummer M52252), Innenfutter aus Wildleder, 30 x 27 x 14 cm, inklusive Reparaturbeleg

Paar RahmenPaar Rahmen

6073   Paar Rahmen

Holz, breite Rahmenleisten mit Schnitzereien, ohne Glas, 20. Jh., H. 25 cm, B. 18 cm

Samtrahmen mit goldener Ornamentik

6080   Samtrahmen mit goldener Ornamentik

darin Druckgraphik, Damenportrait im Passepartout mit ovalem Bildausschnitt, 56 cm x 59 cm

Paar Wandleuchten

6081   Paar Wandleuchten

um 1960, Milchglasschirm, elektrifiziert, L. 25,5 cm

Christuskorpus

6086   Christuskorpus

Holz, 20. Jh., Süddeutsch, natur, beschädigt, H. 47 cm

Holzkreuz

6087   Holzkreuz

datiert 1876, Christuskorpus fehlt, H. 125,5 cm

6094   Holzskulptur

Pietà, um 1700, Holz, farbig gefasst, barocke Figurengestaltung, alterungsbedingte Fassungsschäden, H. 30 cm, B. 30 cm, T. 13 cm

6096   Holzskulptur

18. Jh., Heiliger Ulrich, natur, 1 Hand und 2 Finger fehlen, H. 41 cm

6097   Kruzifix

Holz, 19. Jh., wohl süddeutsch, Fassungsschäden, H. 68 cm

KruzifixKruzifix

6098   Kruzifix

Holz, geschnitzt, Christusfigur aus Metall, auf Sockel, neuzeitlich, H. 53 cm

Konvolut DDR Uniform

6101   Konvolut DDR Uniform

2 Gesellschaftsjacken der Nationalen Volksarmee (DDR), grau, mit Kragenspiegel und Schulterklappen, Gr. 48 und 52, 1 Krawatte

Konvolut DDR Uniform

6102   Konvolut DDR Uniform

1 Mantel, blau, mit Schulterklappen, Gr. 52, 1 Krawatte, grau, 2 Jacketts, blau, mit Schulterklappen, Gr. 48, 2 Diensthosen, blau, Gr. 48 und 52

Konvolut Uniformmützen

6104   Konvolut Uniformmützen

3 DDR Uniformmützen, Fellmütze der Volkspolizei der Nationalen Volksarmee, Emblem der DDR, gekränzt mit silberfarbenem Eichenlaub auf der Vorderseite, Gr. 55, NVA Schiffchen mit Nationalemblem der DDR, olivgrün, NVA Schiffchen mit Nationalemblem der DDR, blau

Paar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar KerzenleuchterPaar Kerzenleuchter

6107   Paar Kerzenleuchter

20. Jh., versilbert, H. 30 cm

SextantSextantSextantSextantSextantSextantSextant

6116   Sextant

Messing und Eisen, Ende 19./Anfang 20. Jh., Abnutzungsspuren, L. 19 cm, B. 14 cm, H. 16 cm

JadefigurJadefigurJadefigurJadefigurJadefigurJadefigurJadefigur

6117   Jadefigur

Eisbär, weiß, Unterseite beschliffen, leicht beschädigt, L. 18 cm, B. 6 cm, H. 9,5 cm

TischkartenhalterTischkartenhalterTischkartenhalterTischkartenhalterTischkartenhalterTischkartenhalterTischkartenhalterTischkartenhalterTischkartenhalter

6118   Tischkartenhalter

11-tlg., Metall, unterschiedliche Motive (Lama, Schiff, Totem, Maskentänzer u.a.), H. 3 cm

Reissichel

6120   Reissichel

Messing, Anfang 20. Jh., Asien, Beingriff mit Holzknauf, verziert, zusammenklappbar, L. 33 cm

6121   Kruzifix

Holz, Christusfigur und INRI-Tafel aus Porzellan, detailliert gearbeitet und farbig akzentuiert, neuzeitlich, H. 81 cm, B. 43 cm

Säbel

6123   Säbel

um 1920, wohl Indien, sog. Talwar, verzierter Griff aus Metall, L. 86 cm

6125   Konvolut
ohne Limit

neuzeitlich, indigene Souvenirs, verschieden, Rassel, Peitsche, Traumfänger, Taschen, Miniatur Tomahawk

Petroleumlampe

6133   Petroleumlampe
ohne Limit

um 1900, Jugendstil-Glaskorpus mit schwarzem Glasfuß, Blumendekor, Lampenschirm fehlt, h 27 cm

Fotografie

6134   Fotografie
ohne Limit

um 1900, wohl Künstler Kolberer (Monheim), Herrenporträt, coloriert, beschädigt, 24 x 20 cm, im Rahmen

Konvolut ThangkaKonvolut ThangkaKonvolut ThangkaKonvolut ThangkaKonvolut ThangkaKonvolut ThangkaKonvolut Thangka

6138   Konvolut Thangka

20. Jh., Tibet, verschiedene Buddha-Darstellungen, 3 Wandbehänge, 1 Thangka gerahmt, 28,5x22,5 - 55x43 cm

6139   Wandspiegel

um 1900, Holz, Deutsch, beschnitzt, Glas beschädigt, 84x83 cm

Deckenleuchte

6143   Deckenleuchte
ohne Limit

um 1950, Keramik, braune Glasur, einflammig, h 24cm

Konvolut Rahmen

6148   Konvolut Rahmen

5 kleinere Rahmen mit Abmessungen von 51 cm x 66 cm bis 31,5 x 28 cm