6015   Holzskulptur

Mondsichelmadonna mit Jesuskind, Osteuropa 18. Jh., Fassungs- und Holzschäden, anbei spätere gefasste Konsole, h 42 cm, Konsole h 10 cm,

Operngucker

6017   Operngucker

um 1900, mit Handgriff, Perlmuttdekor, einige Plättchen fehlen,

6018   Wandspiegel

Stilspiegel, Louis XV., neuzeitlich, h 82 cm,

Zigarettenetui

6022   Zigarettenetui

Metallmontur, Perlmuttauflage, Monogrammkartusche, um 1900, l 14 cm,

Kruzifix, um 1800

6024   Kruzifix, um 1800

Pestchristus, Süddeutsch, gefasst, ein Fußzeh fehlt, Korpushöhe 33 cm, Gesamthöhe 48 cm, Kreuz später,

6035   Kruzifix

Christus am Kreuz, um 1880, Korpus Biskuitporzellan, Korpushöhe 28 cm, Kreuz beschnitzt, Gesamthöhe 90 cm,

Messingleuchter

6042   Messingleuchter

um 1900, einflammig, h 22 cm,

6047   Wandspiegel

reich beschnitzter Rahmen, Mitte 19. Jh., floraler und muschelförmiger Aufbau, 81x88 cm,

Apothekerschränkchen

6049   Apothekerschränkchen

Eiche, Metallbeschlag, um 1940, h 53 cm, b 35 cm,

Holzchristus, 18./19. Jh.

6059   Holzchristus, 18./19. Jh.

gefasst, Tirol, Pestchristus, Korpus ohne Kreuz 50x45 cm,

Schaukelpferd

6062   Schaukelpferd

Holz, natur, um 1950, bespielt, h 82 cm, b 105 cm,

6064   Holzskulptur

gekrönte Madonnenskulptur mit Jesusknabe, ein Finger des Jesuskindes fehlt, gefasst, Innsbruck, 20. Jh., auf geschnitztem und gefassten Holzsockel, Gesamthöhe 136 cm,

Landschaftsdruck

6065   Landschaftsdruck

Kleinstadt in den Bergen, im Barockrahmen des 19. Jh., Rahmeninnenmaß 59x80 cm,

Kaffeekanne

6068   Kaffeekanne

Metall, versilbert, barocke Form, Blumenknauf, "Parkin, Sheffield", h 19 cm,

Holzmarionette

6070   Holzmarionette

bemalt, "Büffel", 20. Jh., b 46 cm,

Christus am Kreuz

6083   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, gefasst, Tirol, 20. Jh., Werkstatt Conrad Moroder, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 67 cm,

Steinschlossflinte

6087   Steinschlossflinte

Holz und Metall, Afghanistan, Griff mit Perlmuttintarsien, l 154 cm,

Christus am Kreuz

6091   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., wohl Werkstatt Conrad Moroder, Korpushöhe 25 cm, Gesamthöhe 57 cm,

6092   Wandrelief

Holz, Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 30 cm,

6094   Kerzenleuchter

Holz, reiche Goldfassung, einflammig, um 1960, h 32 cm,

Kreuzigungsgruppe

6097   Kreuzigungsgruppe

Holz, gefasst, Christus am Kreuz, mit Assistenzfiguren auf Sockel, Oberammergau, um 1960, Werkstatt Bergmann, h 80 cm,

Dietz Replik Dietz Replik

6098   Dietz Replik

Küste vor Dover, Auflage 990, vorliegendes Objekt trägt die Nummer 43, im Barockrahmen,

6110   Holzskulptur

Mädchen mit Obstkranz und Trauben, wohl Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 80 cm,

Studentendegen

6122   Studentendegen

wohl Burschenschaft Vindelicia, ummantelter Griff, Metallgefäß, gravierte Klinge, Metallscheide, l 109 cm,

Paar Beinschnitzereien

6123   Paar Beinschnitzereien

China, 2 Fischer, um 1920, auf Holzsockel, h 20 cm,

6128   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., Holz geschnitzt, gefasst, Korpushöhe 31 cm, Gesamthöhe 62 cm,

Opiumpfeife

6136   Opiumpfeife

Metall, grüne Patina, l 27 cm,

Jugendstiltuch

6137   Jugendstiltuch

Seide und Samt, Perlchenbesatz, "Pfauendekor", grüngrundig, beschädigt, b 160 cm, h 68 cm,

Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh.

6138   Jadeskulptur, 19. Jh.

China, "Gottheit auf Thron", 6 Arme, teilweise beschädigt, h 39 cm,

Jadeskulptur

6140   Jadeskulptur

China, "sitzender Hund", gepresst, lindgrün, 20. Jh., h 38 cm,

Bronzebüste

6148   Bronzebüste

von Alexandre Wolkowyski, 1883 Witebsk, Russland, - 1961 Paris, "Frauenkopf", signiert, grüne Patina, auf Messingsockel, h 36,5 cm,

Paar Kugelschreiber

6151   Paar Kugelschreiber

St. Dupont, Paris, 1x Metall vergoldet, 1x Silber, vergoldet, Rillendekor, Lackeinlage, l 13,5 cm,

Holzskulptur, 18. Jh.

6160   Holzskulptur, 18. Jh.
6500.00 €

geschnitzt, wohl Ignaz Günther, 1725 Altmannstein - 1778 München, "geflügelter Putto", gefasst, teilvergoldet, typische Arbeit des bayrischen Rokoko-Bildhauers, seltenes Sammlerstück, h 22 cm,

Samurai-Dolch

6161   Samurai-Dolch

Japan, 18./19. Jh., Bronze Tsuba und Golddekor, Holzgriff, Ummantelung fehlt, l 48 cm,

Zierdolch

6163   Zierdolch

Silbermonturen, Reste alter Vergoldung, Korall- und Steinbesatz, Beingriff, Löwenkopf, wohl Asien, l 30 cm,

6168   Zierschale

Metallguss, versilbert, durchbrochen gearbeitet, Putti und Vogeldekor, Reliefarbeit, rund auf 4 Füßchen, h 10 cm, d ca 25 cm,

Schmuckschatulle

6169   Schmuckschatulle

Holz, Rautenintarsie, mit Inneneinteilung, Schloss und Schlüssel, aus dem Nachlass Ihrer Königlichen Hoheit, Prinzessin Pilar von Bayern, 8,5x20,5x14,5 cm,

6173   Ikone

Russland, 18./19. Jh., Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, Mittelteil eines Tryptichons, auf Samtplatte montiert, 29x23 cm, im Rahmen,

6181   Konvolut

China, 4tlg., 1x kleiner Zinnbuddha, teilvergoldet, 1x Snuffbottle, Bein, beschnitzt, 1x Ring, Bein, Fabelwesen, 1x Inro, Bein, beschnitzt, um 1900,

Spardose

6182   Spardose

Eisen, bemalt, "Clown", 20. Jh., mit Mechanik, h 17 cm,

6220   Wandspiegel

Holz, beschnitzt, um 1880, Gebrauchsspuren, h 40 cm,

Weißblechdose

6224   Weißblechdose

19. Jh., Deckel bemalt mit Personen unter einem Baum, Art Stobwasser, gute Arbeit, Goldrand, abschließbar, h 6,5 cm, b 11 cm, t 7,5 cm,

Thanka

6234   Thanka

Indonesien, wohl um 1900, mittig eine Heilige, Ornamente, gemalt, 42x36 cm,

Konvolut Weißschnitte

6235   Konvolut Weißschnitte

7 Stück, Illustrationen zu dem Roman "Le Rebels", frz. Schriftsteller Prevot (1788-1856), auf schwarzem Papier, teilweise beschriftet, versch. Größen, in einem Rahmen,

6238   Ikone

Russland, 19. Jh., "Mutter Gottes mit dem Jesuskind", versilbertes Oklad, aufgesetzte Emaillverzierungen, Tempera auf Holz, 32x28 cm,

6239   Holzskulptur

Pferdeschmied bei der Arbeit, gefasst, um 1950, h 42 cm,

6240   Holzskulptur

Zigeunermadonna mit Jesuskind, natur, 20. Jh., h 52 cm,

Klosterarbeit

6241   Klosterarbeit

um 1920, Pappmasche, reliefierte Heiligendarstellung, um 1920, h 20 cm,

Jagdmesser

6243   Jagdmesser

um 1940, Horngriff, Metallmontur, l 23 cm,

3 Ikonen

6244   3 Ikonen

Nordrussland, um 1850, Christusmotiv, Muttergottesmotiv, Johannesmotiv, die drei Ikonen stellen eine Deesisgruppe dar, nähere Beschreibungen in der Begutachtung des Ikonenmuseums Schloß Autenried, restauriert, beschädigt, je ca. 35x28 cm,