5003   Buch

Augsburg 1856, Caspar Erhard´s christliches Hausbuch, teilweise illustriert, schlechter Zustand,

Kupferstich

5008   Kupferstich

coloriert, 17./18. Jh., Ruine am Fluss, wohl beschnitten, 14x21 cm, im Rahmen,

Farbradierung

5013   Farbradierung

Luigi Kasimmir 1881 - 1962, Seelandschaft mit Burg und Ruderboot, rechts unten signiert, 41x58 cm, im Rahmen,

3 Holzschnitte

5017   3 Holzschnitte

Japan, Landschaftsdarstellungen mit Booten, rechts unten Ortsbezeichnungen, 11x22 cm, im beschädigten Rahmen,

5018   Konvolut

12 japanische Buchblätter, Landschaftsmotive, unter Passepartout, je 17,5x12,5 cm,

Paar Ornamentstiche

5019   Paar Ornamentstiche

von Johann Georg Hertel (1700 - 1775), dargestellt jeweils zwei Blumengebinde, bezeichnet, 19x24 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5020   Paar Kupferstiche

coloriert, aus der "Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel", Nürnberg, 18. Jh., "die indianische Maus", und "Stachelschwein aus der Meerenge von Hudson", jeweils 20,5x27 cm, im Rahmen,

Radierung

5021   Radierung

von Julius Turner, 1881 - 1948, Porträt des Kammerschauspielers Ernst Deutsch, rechts unten signiert, 46x34 cm, im Rahmen,

Buch, 1724

5025   Buch, 1724

"Novum Missale Romanum", Titelkupfer, Phillipi, Martini und Johannis Veith, Augsburg, Ledereinband mit Verschlussriegel, starke Gebrauchsspuren, wohl komplett,

Holzschnitt

5027   Holzschnitt

"Hlg. Dreifaltigkeit", zweifarbig, Blattgold, von Karl Müller-Liedeck, 1915 - 2009, Friedberger Künstler, 43x28 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5028   Kupferstich

Stadtansicht von Dillingen an der Donau, 18. Jh., 13,5x31,5 cm, im Rahmen,

5034   Graphikblatt

alt coloriert, winterliches Weihnachtsmotiv, bezeichnet, "18 WEIHNACHT 97", Putti in winterlicher Umgebung, 47x33 cm, im Rahmen,

5036   Stahlstich
45.00 €

vornehme Gesellschaft mit Pferden, coloriert, 18x21 cm, im Rahmen,

2 Kupferstiche

5043   2 Kupferstiche

"die Haußhaltung auf dem Land", "die Haußhaltung in der Stadt", 18. Jh., gestochen von Philipp Haid, 21x15 cm, unter Passepartout,