3010   Salontisch

Louis-Philippe, Nussbaumplatte ehemals ausziehbar, Spiegelfurnier, oval, Mittelfuß viergeteilt, Mahagoni, h 76 cm, b 125 cm, t 91 cm,

Salonsessel

3011   Salonsessel

Nussbaum, Wiener Barock, floraler Samtbezug, h 97 cm,

Anrichte mit Aufsatz

3018   Anrichte mit Aufsatz

Nussbaum, Spiegelfurnier um 1890, Deckplatte erneuert, zweitürig, zwei Schubladen, ausziehbare Arbeitsplatte, h 165 cm, b 133 cm, t 53 cm,

Esstischgarnitur

3033   Esstischgarnitur

19. Jh., Kirschbaum und Nussbaum, ovaler Tisch, beschnitzter Fuß mit Mittelstrebe, vier Spätbiedermeier-Stühle, Damastbezug mit Streifendekor, Tisch h 76 cm, b 126 cm, t 78 cm, Stuhlhöhe 88 cm,

Empire-Spiegel

3037   Empire-Spiegel

Frankreich, Mahagoni, Messingleisten, im oberen Teil Aquarellmalerei, Blumenkorb und Vasen, wohl später, Sockelteil mit geschnitztem und vergoldeten Stern, h 174 cm, b 86 cm,

Tisch

3043   Tisch

rund, England, um 1900, Mahagoni, dreigeteilter Mittelfuß, d 134 cm, Platte mit Gebrauchsschäden,

Kampfertruhe

3045   Kampfertruhe

China, um 1920, beschnitzt, Gebrauchsspuren, h 60 cm, b 104 cm, t 52 cm,

Sitzgarnitur, 20. Jh. Sitzgarnitur, 20. Jh. Sitzgarnitur, 20. Jh.

3052   Sitzgarnitur, 20. Jh.

Holz mit Lederbezug, Chesterfield Art, Holzrahmen, dreisitziges Sofa, zweisitziges Sofa, Sessel, Sitzpolster teilweise verschlissen, barocke Form, h jeweils 115 cm, Sesselbreite 82 cm, Zweisitzerbreite 149 cm, Dreisitzerbreite 195 cm,