6006 Studentika
ohne Limit
Studentenband mit Bandknopf, A. Bux Stuttgart, Wappen teilweise emailiert, L. 115 cm
ohne Limit
6016 Ikonenreplik
20. Jh., griechisch, Darstellung des St. Georg, ehem. Sammlung Erich Lidel, mit Kaufbeleg, 50 x 40 cm
6017 Starboard-Leuchte
19. Jh., Metal Industries LTD. Hamilton Canada, Patent-Nr. 24, Gehäuse aus Kupfer und Messing, ehemals Öllampe, elektrifiziert, H. 42 cm
6019 Konvolut
5 Miniaturen, Porträts vornehmer Damen, teils auf Porzellan, teils als Brosche tragbar, 1 x Fassung 14 kt Gelbgold, H. 3 cm - 5,9 cm
6023 Morseschreiber
um 1940, Deutschland, Baumuster MS 2, Werk Nr. SA635, Anforderungszeichen Fl 25240
6024 Konvolut Vermessung
Keuffel & Esser Co. USA, Schnurlot und Vermessungs-Kompass, im original Etui
6032 Paar Reise-Souvenirs
ohne Limit
Blechschild "Casino de Paris" und Kunststofftablett "Pompei", H. 10,5 cm - 20 cm
ohne Limit
6038 Ascher
Standaschenbecher, Art Deco, Anfang 20. Jh., Edelstahl und schwarz lackiertes Metall, altersbedingte Gebrauchsspuren, H. 55 cm
6039 Miniatursessel
Vitra Design Museum, Miniatures Collection, Design nach Marcel Breuer B 35, Originalmodell Gebrüder Thonet AG, Maßstab 1:6, H. 14 cm
6040 Madonnendarstellung, 19. Jh.
Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen
6041 Filmprojektor
um 1940, Kodak Kodaskop Acht Mod. 44, Laufbildprojektor für 8 mm Filme, mit Öldose, ohne Netzkabel
6042 Kofferradio
70er Jahre, Sanyo Radio Microcassette Recorder M 5850FE, Radio funktionsfähig, Microkassettenspieler läuft nicht, in original Schutzhülle
6049 Konvolut Gasfeuerzeuge
70er/80er Jahre, 12 Feuerzeuge, verschieden, Feuerzeuggas, Aktiv-Kohlefilter
6053 Konvolut Holzfiguren
neuzeitlich, Ouro Artesania Spain, 2 Reiter auf Pferden, 2 Männer auf Eseln, geschnitzt, H. 15,5 cm - 30 cm
6058 Röhrenradio
um 1955, Braun TS-2, Röhrengerät Mono, Holzgehäuse, rückseitig Anschlüsse für Plattenspieler, Tonband, Zweitlautsprecher, eingebaute Antenne für UKW-Betrieb, zerschlissene original Röhren-Garantiekarte am Gerät hängend, H. 39,5 cm, B. 54,5 cm, T. 28 cm
6065 Handtasche
Louis Vuitton, Damenhandtasche Mahina Opal (Modellnummer M93819), mit Goldapplikationen, Innenfutter aus Wildleder, H. 30 cm, B. 40 cm, T. 15 cm, inklusive Originalbeleg
6069 Schultertasche
Louis Vuitton, Modell Cluny aus Epi Leder in Kouril Schwarz mit goldenen Metallbeschlägen, (Modellnummer M52252), Innenfutter aus Wildleder, 30 x 27 x 14 cm, inklusive Reparaturbeleg
6073 Paar Rahmen
Holz, breite Rahmenleisten mit Schnitzereien, ohne Glas, 20. Jh., H. 25 cm, B. 18 cm
6080 Samtrahmen mit goldener Ornamentik
darin Druckgraphik, Damenportrait im Passepartout mit ovalem Bildausschnitt, 56 cm x 59 cm
6094 Holzskulptur
Pietà, um 1700, Holz, farbig gefasst, barocke Figurengestaltung, alterungsbedingte Fassungsschäden, H. 30 cm, B. 30 cm, T. 13 cm
6101 Konvolut DDR Uniform
2 Gesellschaftsjacken der Nationalen Volksarmee (DDR), grau, mit Kragenspiegel und Schulterklappen, Gr. 48 und 52, 1 Krawatte
6102 Konvolut DDR Uniform
1 Mantel, blau, mit Schulterklappen, Gr. 52, 1 Krawatte, grau, 2 Jacketts, blau, mit Schulterklappen, Gr. 48, 2 Diensthosen, blau, Gr. 48 und 52
6104 Konvolut Uniformmützen
3 DDR Uniformmützen, Fellmütze der Volkspolizei der Nationalen Volksarmee, Emblem der DDR, gekränzt mit silberfarbenem Eichenlaub auf der Vorderseite, Gr. 55, NVA Schiffchen mit Nationalemblem der DDR, olivgrün, NVA Schiffchen mit Nationalemblem der DDR, blau
6116 Sextant
Messing und Eisen, Ende 19./Anfang 20. Jh., Abnutzungsspuren, L. 19 cm, B. 14 cm, H. 16 cm
6117 Jadefigur
Eisbär, weiß, Unterseite beschliffen, leicht beschädigt, L. 18 cm, B. 6 cm, H. 9,5 cm
6118 Tischkartenhalter
11-tlg., Metall, unterschiedliche Motive (Lama, Schiff, Totem, Maskentänzer u.a.), H. 3 cm
6120 Reissichel
Messing, Anfang 20. Jh., Asien, Beingriff mit Holzknauf, verziert, zusammenklappbar, L. 33 cm
6121 Kruzifix
Holz, Christusfigur und INRI-Tafel aus Porzellan, detailliert gearbeitet und farbig akzentuiert, neuzeitlich, H. 81 cm, B. 43 cm
6125 Konvolut
ohne Limit
neuzeitlich, indigene Souvenirs, verschieden, Rassel, Peitsche, Traumfänger, Taschen, Miniatur Tomahawk
ohne Limit
6133 Petroleumlampe
ohne Limit
um 1900, Jugendstil-Glaskorpus mit schwarzem Glasfuß, Blumendekor, Lampenschirm fehlt, h 27 cm
ohne Limit
6134 Fotografie
ohne Limit
um 1900, wohl Künstler Kolberer (Monheim), Herrenporträt, coloriert, beschädigt, 24 x 20 cm, im Rahmen
ohne Limit
6138 Konvolut Thangka
20. Jh., Tibet, verschiedene Buddha-Darstellungen, 3 Wandbehänge, 1 Thangka gerahmt, 28,5x22,5 - 55x43 cm