JEWELRY & SILVER

1003   Damenring

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 3 Altschliff Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 53

Flaschenaufsatz

1013   Flaschenaufsatz

Silber 800, weinendes Baby in einem Nachttopf, punziert, ca. 87 g

Konvolut Fischgabeln

1019   Konvolut Fischgabeln

Zierschälchen

1022   Zierschälchen

Silber, Jugendstilform, viergeteilter Fuß, H. 13 cm, ca. 132 g

6 Obstmesser

1026   6 Obstmesser

Silber, vergoldet, 13-lötig, Meistermarke, ca. 160 g

1031   Deckeldose

Silber um 1940, H. 10 cm, B. 13 cm, T. 10 cm, ca. 352 g

1056   Armreif

Messing vergoldet, patriotischer Schmuck, wohl aus Führungsring einer Granate gefertigt, mit kleinem Eisernen Kreuz 1914 und Eichenlaub, punziert DRGM KJAG, D. 6,4 cm

CollierCollierCollierCollierCollierCollier

1058   Collier

18 kt Gelbgold, mit 6 kleinen Brillanten, in Form einer Katze, punziert, L. 36 cm, ca. 14 g

1071   Damenring

14 kt Rotgold, teils Gelbgold, mit Blätterdekor und Grandeln, innen mit Gravur, punziert, ca. 4 g, RM 54

1081   Brosche

wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, Fassung des Diamanten Silber, filigran gearbeitetes Blatt- und Blütendekor, besetzt mit 1 Diamant, kleinen Smaragden und kleinen, weißen Perlen, reich mit Email verziert, mit Echtheitszertifikat von 1991, L. 5 cm, ca. 28,2 g

1082   Damenring

10 kt Gelbgold, teils Silber, mit 1 großen, weißen Perle, kleinen Diamanten und Smaragden, Perle D. 1,3 cm, ca. 18,7 g, RM 58

1083   Brosche

wohl Italien, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, mit feinem Mikromosaik, farbenprächtige Blütendarstellung, kleine Fehlstellen im Mosaik, mit Rechnung von 1990, L. 4,8 cm, ca. 20,6 g

1085   Brosche

Perlenkette

1086   Perlenkette

Verschluss 18 kt Gelbgold, 9 Stränge farbiger Süßwasserperlen, punziert, L. 43 cm

1087   Brosche

Modeschmuck, Yves Saint Laurent, D. 5,5 cm

1088   Brosche

Modeschmuck, Dior, L. 3,7 cm

1089   Damenring

18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53

1090   Brosche
8400.00 €

Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm

Thora Zeiger

1101   Thora Zeiger

Silber, punziert, neuzeitlich, ca. 43 g

Schälchen

1102   Schälchen

England, Reliefdekor, Puttidarstellungen, 12 cm x 8 cm, ca. 39 g

1106   Herrenring

14 kt Gelbgold, teils Silber, mit 1 Diamant, punziert, ca. 4,2 g, RM 61

Anbietschälchen

1111   Anbietschälchen

Silber, reicher reliefierter Obstdekor, beidseitiger Henkel, 1. Hälfte 20. Jh., 13 cm x 19 cm, ca. 103 g

1122   Collier
2700.00 €

18 kt Gelbgold, mit 3 Brillanten, ca. 0,15 ct - 0,25 ct, ca. 48,6 g, L. 45 cm

1123   Armband

18 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct, punziert, ca. 32,2 g, L. 19 cm

1124   Armband
3300.00 €

18 kt Roségold, punziert, ca. 62,7 g, L. 19,5 cm

1126   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 1 Brillant, ca. 1 ct, punziert, Bartel & Sohn, ca. 13,3 g, RM 55

Paar Creolen

1127   Paar Creolen

14 kt Gelbgold, mit je 1 kleinen Brillant, punziert, ca. 5,8 g, D. 1,5 cm

1129   Halskette

14 kt Gelbgold Schieber, mit 1 kleinen Brillant, punziert, Bartel & Sohn, L. 2 cm, an 18 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 25,2 g, L. 56,5 cm

1131   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 2 Brillanten, je ca. 0,2 ct, punziert, ca. 4,4 g, RM 56

1133   Collier
520.00 €

14 kt Gelbgold, Mittelteil mit 6 Brillanten, ca. 0,03 ct - 0,1 ct, ca. 12,8 g, L. 42,5 cm

1139   Paar Ohrhänger

Modeschmuck, Christian Dior Germany, Gebrauchsspuren, L. 4,6 cm

Silberbecher

1142   Silberbecher

und 5 weitere Stamper, Silber, teilweise graviert, punziert, Becher datiert 1921, zusammen ca. 161 g

1145   Konvolut

1147   Paar Ohrstecker

14 kt Gelbgold, mit je 4 weißen Perlen und kleinen Diamanten, ca. 4,5 g, L. 1,8 cm

1149   Konvolut

14 kt Gelbgold, mit 1 lila und 2 hellblauen Farbsteinen, punziert, Gebrauchsspuren, zusammen ca. 8,6 g, RM 53 - 61

WMF-Besteckkasten

1152   WMF-Besteckkasten

1153   Anhänger

1156   Damenring

18 kt Gelbgold, mit 1 Türkiscabochon, punziert, ca. 9,4 g, RM 52

1157   Halskette

Korallenstückchen im Verlauf, ca. 40 kleine Zuchtperlchen, L. 96 cm

Paar Creolen

1158   Paar Creolen

Paar Ohrclips

1159   Paar Ohrclips
490.00 €

1160   Paar Ohrhänger

Paar Ohrclips

1163   Paar Ohrclips

Paar Ohrclips

1164   Paar Ohrclips

18 kt Weißgold, 2 ovale Amethyste, 2 grüne wohl Peridots, Designerarbeit, massive Ausführung, ca. 28 g, H. 3 cm

Bulgari Collier

1165   Bulgari Collier

1166   Halskette

1167   Paar Ohrhänger

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, 2 geschnittene Onyxplättchen, Paradiesvögel, Stege mit Diamantbesatz, ca. 8 g, L. 7 cm

1171   Damenring

Damenring 19. Jh

1172   Damenring 19. Jh

Brosche 19 Jh.

1173   Brosche 19 Jh.