Klotz, Eva

8004   Klotz, Eva

Aquarell auf Papier, Darstellung des Friedberger Herrgottsruh, links unten signiert, bekannte Augsburger zeitgenössische Künsterin, 8 cm x 6,5 cm, im Rahmen

Schrade, Dorothea

8005   Schrade, Dorothea

geb. 1943, Mischtechnik auf Malerpappe, "Clematis III", rechts unten signiert und datiert (19)84, rückseitig betitelt, 22 cm x 27 cm, im weißen Rahmen

MischtechnikMischtechnikMischtechnikMischtechnik

8006   Mischtechnik

auf Papier, Indisch, Fahrt im Prunkwagen, 19 cm x 11,5 cm, im Passepartout, hinter Glas, im Rahmen

Klotz, Eva

8007   Klotz, Eva

Aquarell auf Papier, Augsburger Brunnenfiguren, links unten signiert, bekannte Augsburger zeitgenössische Künstlerin, 12 cm x 10 cm, im Passepartout, hinter Glas, im Rahmen

Rugendas, Georg Philipp, bezeichnetRugendas, Georg Philipp, bezeichnetRugendas, Georg Philipp, bezeichnetRugendas, Georg Philipp, bezeichnetRugendas, Georg Philipp, bezeichnetRugendas, Georg Philipp, bezeichnet

8013   Rugendas, Georg Philipp, bezeichnet

1666 Augsburg - 1742, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Schlachtenszene mit einer Reitergruppe im Vordergrund, Anfang 18. Jh., 1703/1704 wird Augsburg im Spanischen Erbfolgekrieg durch bayerische und französische Truppen besetzt, Rugendas fertigte viele Darstellungen des militärischen Geschehens an, rechts unten monogrammiert, 53 cm x 68 cm, im vergoldeten Rahmen

Unseld, Albert

8014   Unseld, Albert

1879 - 1964, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1942, Bauernhaus am Waldrand mit Kornfeld und Sonnenblumen, bei Horgau?, links unten signiert und datiert (19)42, Leinwand rückseitig beschriftet “A. Unseld, 1942”, 74 cm x 94 cm

Riedl, Hans

8016   Riedl, Hans

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Zwei Mädchen am See, rechts unten signiert, großformatig, Hans Riedl war Kunstpreisträger der Stadt Augsburg, von ihm ist u.a. die Fassadenmalerei am Elias Holl Platz 2, 102 cm x 150,5 cm, im Rahmen

Nach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le Corbusier

8018   Nach Le Corbusier

Öl auf Leinwand, “Nature Morte - Vézelay”, 100 cm x 80 cm, ohne Rahmen

Nach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le CorbusierNach Le Corbusier

8019   Nach Le Corbusier

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Guitare verticale, puristische Malerei, 100,5 cm x 81,5 cm, ohne Rahmen

von Eckenbrecher, Themistokles

8035   von Eckenbrecher, Themistokles

1842 Athen - 1921 Goslar, Öl auf Holzplatte, Sägewerk am Wasserfall, Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler der Spätromantik und des Historismus, links unten signiert und datiert (19)04, kleinformatig, 15 cm x 21,5 cm, ohne Rahmen

Gritzan, Kurt

8039   Gritzan, Kurt

geb. 1924, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Portrait eines alten Mannes mit Hut, Bart und Pfeife, neuzeitlich, links unten signiert, 30,5 cm x 24,5 cm, im Zierrahmen

Stahl, K.

8046   Stahl, K.

Öl auf Holz, Miniaturbild, Blumenstrauß in der Vase vor grünem Hintergrund, rechts unten signiert, 14 cm x 10 cm, im Zierrahmen

Huber-Andorf, Eduard

8051   Huber-Andorf, Eduard

1877 Grafing - 1965 Germering, Öl auf Hartfaserplatte, Prunkstillleben mit Kirschen, links unten signiert mit Ortsbezeichnung “München”, 34 cm x 50 cm, im Rahmen

Huber-Andorf, EduardHuber-Andorf, EduardHuber-Andorf, EduardHuber-Andorf, EduardHuber-Andorf, EduardHuber-Andorf, Eduard

8052   Huber-Andorf, Eduard

1877 Grafing - 1965 Germering, Öl auf Hartfaserplatte, Früchtestillleben mit Blumenvase, links unten signiert mit Ortsbezeichnung “München”, 34 cm x 50 cm, im Rahmen

Funke, Bernd

8053   Funke, Bernd

1902 Essen - 1988 Heide, Öl auf Hartfaserplatte, Wiesenblumenstrauß, rückseitiger Klebezettel, rechts unten signiert, 49 cm x 39 cm, im Rahmen

Braun, Bruno

8054   Braun, Bruno

1920 - 1991, Mischtechnik auf Karton, 1944, Winterlandschaft, gemalt in Gefangenschaft, links unten signiert und datiert 1944, 42 cm x 60 cm, hinter Glas im Rahmen

Vetter, R.

8055   Vetter, R.

Öl auf Karton, Hortensiengarten, achteckiger Bildausschnitt, links unten signiert, hinter Glas, im goldenen Rahmen, Rahmen an den Kanten oben leicht bestoßen, 70x100 cm

Stilllebenmalerei, 19. Jh.

8056   Stilllebenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinwand, Obststillleben mit Birnen, Erdbeeren und Trauben, 42 cm x 51 cm, im Rahmen

Jagdstillleben mit Gemüse und Hase

8057   Jagdstillleben mit Gemüse und Hase

19. Jh., Öl auf Leinwand, auf Holzplatte gezogen, links unten unleserlich signiert (Martin?), Leinwand beschädigt, einige Risse und Durchstoßungen, unten mittig doubliert, 62 cm x 47 cm, im Rahmen

GudowinsGudowinsGudowinsGudowinsGudowins

8061   Gudowins

Aquarell auf Papier, 1956, Kniender Mädchenakt, dunkelhäutiges Mädchen vor rotem Hintergrund, rechts unten signiert und datiert (19)56, 47 cm x 37 cm, im Passepartout, hinter Glas im Zierrahmen

Schellemann, K. (wohl Carlo)

8067   Schellemann, K. (wohl Carlo)

1924 Krumbach - 2010 Eggenfelden, Öl auf Leinen, Spiegelungen in einem Bergsee, rechts unten signiert, 60 cm x 73,5 cm, im Rahmen

Nach Adrian Ludwig Richter

8068   Nach Adrian Ludwig Richter

Öl auf Leinwand, 1954, Überfahrt über die Elbe am Schreckenstein, rechts unten signiert “Cap. W. Meyer” und datiert, kleine Farbabplatzer, 40 cm x 50 cm, ohne Rahmen

Eichin, Max

8069   Eichin, Max

1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier, Aquarell auf Papier, Schützenanlage vor Leningrad, unten rechts signiert und datiert 1943, 48 cm x 33 cm, Rahmen leicht bestoßen, Rückseite verstärkt, rückseitig aufgeklebter Briefumschlag mit Postkarte, Eichin war Meisterschüler bei Hermann Goebel und wurde 1940 zum Militärdienst einberufen, nach Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft fertigte er vielfältige Landschaftsaquarelle und Ölbilder

Kaiser, Berta

8073   Kaiser, Berta

1875 Kitzingen - 1962 München, Blumenstillleben mit Aschenbecher und Zigarette, Öl auf Malerpappe, unten rechts signiert B. Kaiser, 73 cm x 60 cm, im Rahmen

Gruber, Thomas

8075   Gruber, Thomas

Öl auf Malerpappe, Korb mit üppigem Rosenbouquet, neuzeitlich, rechts unten signiert, leichte Abplatzungen an den Rändern, oval, 55 cm x 74 cm, Rahmen oben rechts beschädigt

Günther, ?

8076   Günther, ?

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1995, Landschaftsmalerei mit kleinem See, unten rechts signiert und datiert, 51 cm x 100,5 cm, im Rahmen

Gray, Nicolas Henry de

8081   Gray, Nicolas Henry de

geb. 1822, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1866, Lichtung am Waldrand, Frankreich, unten rechts signiert N. Henry de Gray, rückseitiger Klebezettel zu Künstler, Datierung und Ortsbezeichnung, kleine Abstoßungen am Rahmen, 35 cm x 47 cm

Jansen, H.

8082   Jansen, H.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1925, Blumenstillleben in blauer Vase, kleine Kratzer auf der Leinwand, rechts unten signiert und datiert H. Jansen 1925, 37 cm x 46 cm, im Rahmen

Weberbeck, JuliusWeberbeck, JuliusWeberbeck, JuliusWeberbeck, JuliusWeberbeck, JuliusWeberbeck, Julius

8084   Weberbeck, Julius

1882 - 1936 Augsburg, Mischtechnik, Miniaturmalerei, zwei Damen und Knabe am Tisch, links unten signiert, im Rahmen, 10 x 8 cm

Enderle, Johann Baptist zugeschrieben

8085   Enderle, Johann Baptist zugeschrieben

1725 Söflingen b. Ulm - 1798 Donauwörth, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Krönung Mariens, vermutlich Bozzetto, Enderle zählt zu den bedeutendsten Freskanten des ausgehenden Rokokos und Frühklassizismus in Bayer.-Schwab., verso mit neuzeitlichem Klebezettel “vermutl. Entwurfbild Frauenkirche Günzburg Deckenfresko Maria Krönung", 93 cm x 67 cm, Leinwand doubliert, im Rahmen

Röchling, womöglich Alwine

8087   Röchling, womöglich Alwine

1837 - 1918, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900, Parklandschaft mit Teich bei Templin, links unten signiert A. Röchling und mit “bei Templin" beschriftet, Alwine Röchling war die Ehefrau des Malers Carl Röchling, viele seiner Motive spielen ebenfalls in der Gegend um Berlin und Brandenburg, 60 cm x 80 cm, im schwarzen Rahmen, Rahmen an den Kanten links und oben leicht bestoßen

8088   Unbekannt

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Vier Kühe am Ufer eines bayerischen Sees, links unten unleserlich signiert, stellenweise sehr pastoser Farbauftrag, 60 cm x 100 cm, im weißen Rahmen

Rudolf AdámekRudolf AdámekRudolf AdámekRudolf AdámekRudolf Adámek

8089   Rudolf Adámek

1882-1953, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen aufgezogen, Idyllische Berglandschaft mit Almhütte, links unten signiert, 60 cm x 80 cm, im Rahmen

Lehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, JeanLehmann, Jean

8090   Lehmann, Jean

1885 Luzern - 1969 Zürich, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bauernhaus im Winter, Zürich, unten rechts signiert, rückseitig beschriftet, verso oben in schwarz betitelt Strickhofstraße 10 Zürich, Lehmann war ein Schweizer Maler, Grafiker und Bildhauer, 1936 zog er zurück nach Zürich und hat dort sehr produktiv gemalt, 50 cm x 60 cm, im vergoldeten Rahmen

van Bleckensvan Bleckensvan Bleckensvan Bleckensvan Bleckens

8095   van Bleckens

Öl auf Holz, 1878, "Kühe am Wasser", rechts unten signiert und datiert mit Ortsbezeichnung “Amsterdam", oben und unten leichte Abplatzungen, 31,5cm x 46 cm, im Rahmen

UnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekanntUnbekannt

8096   Unbekannt

Öl auf Malerpappe, um 1900, Norditalienischer See, kleinformatig, 20 cm x 31 cm, im Rahmen

Gauermann, Friedrich

8097   Gauermann, Friedrich

1807 Miesenbach - 1862 Wien, Mischtechnik auf Papier, Zwei Kühe bei der Rast, Passepartout mit Künstlername, Gauermann war ein populärer österreichischer Landschaftsmaler des Biedermeiers und orientierte sich dabei an der Altniederländischen Malerei, 18,5 cm x 26 cm, hinter Glas, im Rahmen

Konvolut Hinterglasmalerei

8099   Konvolut Hinterglasmalerei

3-teilig, Heiligendarstellungen (Hl. Notburga, Hl. Dreifaltigkeit, Jesusknabe), Datierung zwischen 1820 und 1880, böhmisch, 15 x 20 cm - 32 x 25 cm, im Rahmen

Reusch, Carl H.Reusch, Carl H.Reusch, Carl H.Reusch, Carl H.Reusch, Carl H.

8100   Reusch, Carl H.

Bleistiftzeichnung, teilweise gewischt, 1946, Statue am Eingangstor zu einem römischen Palazzo, signiert und datiert, Ortsbezeichnung Rom, 28,5 cm x 19,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

Descamps-Sabouret, Louise-Cécile

8106   Descamps-Sabouret, Louise-Cécile

1855 Paris - 1929, Aquarell auf Papier, 1899, Gladiolen, Blumenarrangement, rechts unten signiert, rückseitig betitelt und datiert, mit Zertifikat, 25 cm x 19 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

Godard, E.

8107   Godard, E.

Aquarell auf Papier, Frankreich 19. Jh., “Zinnia Liliput", Blumenarrangement, mittig unten signiert, rückseitig betitelt und datiert, mit Zertifikat, 25 cm x 19 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

Holland, 17./18. Jh.

8111   Holland, 17./18. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Nächtliche Szenerie am Seeufer mit Personen und Blick auf eine brennende Stadt, Farbabplatzer an der Leinwand, großformatig, 85 cm x 110 cm, im Rahmen

Unbekannt, 20. Jh.

8113   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Leinen, auf Keilrahmen gezogen, Postkutsche in der holländischen Landschaft, rechts unten unleserlich signiert, links oben leichte Eindellung der Oberfläche, 60 cm x 80 cm, im Rahmen

Brauner, Rudolf

8114   Brauner, Rudolf

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ramsau bei Berchtesgaden, rechts unten signiert, 45,5 cm x 60,5 cm, im Rahmen

Paar Gemälde

8116   Paar Gemälde

Öl auf Hartfaserplatte, Maler Müller, 20. Jh., Darstellungen von Dörfern mit Personen im Hintergrund Berge, jeweils links unten signiert, 15 cm x 24 cm, im Rahmen

Schmitt, OscarSchmitt, OscarSchmitt, OscarSchmitt, OscarSchmitt, Oscar

8118   Schmitt, Oscar

1882 - 1943, Öl auf Holz, Mann in Tracht mit Pfeife, rechts oben signiert, 18 cm x 13 cm, im Rahmen

Unbekannt, 18. Jh.

8121   Unbekannt, 18. Jh.

Öl auf Leinwand, Heilige Familie am Tisch beim Beten, Leinwandschäden, doubliert, 50 cm x 44 cm, im Rahmen

Theis, Heinz

8122   Theis, Heinz

1894-1966, Öl auf Leinwand, Dorf mit Kirche im Hintergrund ein Bergmassiv, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Garmisch, 60 cm x 50 cm, im Rahmen

Ziegelbauer, Willi

8126   Ziegelbauer, Willi

Öl auf Holzplatte, Bewaldete Landschaft mit Bergmassiv, rechts unten signiert, 60 cm x 65 cm, ohne Rahmen

Unbekannt, 20. Jh.

8131   Unbekannt, 20. Jh.

Öl auf Leinwand, Küstenlandschaft mit Felsen, links unten unleserlich signiert, 51 cm x 64 cm, im Rahmen