7001   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, 1 Konfektschälchen, 1 kl. Tellerchen, blaue Schwertermarke, 3 Teile 2. Wahl,

Paar Figuren

7003   Paar Figuren

Prunkplatte, um 1890

7004   Prunkplatte, um 1890

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, "Stillleben mit Austern, Obst und einem Weinkelch", verzierter Goldrand, oval, blaue Schwertermarke, l 50 cm,

Figürliche Mandelschale

7005   Figürliche Mandelschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, um 1890, liegendes Mädchen mit entblößter Brust, an der Schale, bemalt, Zwiebelmuster, minim. bestoßen (Haarschleife), Nr. 2558, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, h 18 cm, l 31 cm,

Sauciere

7006   Sauciere

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, um 1900, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, l 25 cm,

Deckelterrine

7008   Deckelterrine

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, Reliefknauf, oval, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, l 38 cm,

Fayencekrug, um 1800

7010   Fayencekrug, um 1800

blaues Ornament- und Blumendekor, Zinngarnitur, Rand bestoßen, Haarriss, h 23 cm,

Fayencekanne, um 1800

7011   Fayencekanne, um 1800

Landschaft mit einem Hirsch, gemalt, birnförmig, wohl Crailsheim, mit Zinndeckel, Rand bestoßen, Haarriss, h 30 cm,

Fayencekrug, um 1800

7012   Fayencekrug, um 1800

wohl Magdeburg, Blumen und Ornamente, bemalt, Zinngarnitur, Boden mit Haarriss, h 24 cm,

Fayencekrug, um 1800

7013   Fayencekrug, um 1800

blauer Fond, Blumenmalerei, Zinndeckel, Haarriss, Boden innen beschädigt, h 23 cm,

Fayencekrug, um 1800

7015   Fayencekrug, um 1800

bemalt, blaues Landschaftsdekor, "Kirche", Zinngarnitur, h 20 cm,

Walzenkrug, um 1800

7017   Walzenkrug, um 1800

braunes Steinzeug, Zinndeckel, Haarrisse, h 27 cm,

Fayencekrug, um 1900

7019   Fayencekrug, um 1900

bemalt, Blume und Ornamente, Zinngarnitur, Haarrisse, h 21 cm,

Fayencekrug, um 1900

7020   Fayencekrug, um 1900

bemalt, Blumendekor, Zinngarnitur, h 26 cm,

7021   Reservistenkrug

Porzellan, 12. Comp. 8 Infantr. Regt. Metz, 1894/96, mit Wappen, Res. Johann Jäger, Bodenbild: galante Szene, Zinndeckel, h 24 cm,

Likörgarnitur

7022   Likörgarnitur

farbloses Glas, Landschaftsbemalung, Stöpselflasche mit 5 Gläsern, um 1920, Flaschenhöhe 27 cm,

Paar Porzellanbierkrüge

7026   Paar Porzellanbierkrüge

florale Motive, "zum Andenken", verschieden, Zinndeckel, Lithophanien, h 26 und 24 cm,

Paar Pressglasvasen

7027   Paar Pressglasvasen

hellblau, floraler Reliefdekor, um 1950, gewellter Rand, verschieden, h 27 und 22 cm,

Jugendstilglas

7028   Jugendstilglas

floral bemalt, lila-farblos, Golddekor, gefasst, um 1940, h 28 cm,

Zuckerdose

7029   Zuckerdose

hellblaues Milchglas, 20. Jh., h 16 cm, gepresst,

7030   Glasvase

hellblau, Blütendekor, Jugendstilform, 20. Jh., h 25 cm,

Tafelgeschirr

7032   Tafelgeschirr

9 flache Teller, 6 tiefe Teller, 4 Vorlegeschalen (verschieden), Schüssel, Henkeldeckelschale, Sauciere, 9 kleine Teller, 6 kleine Teller, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, um 1950, florale Bemalung, Dekor AF-Bunt, teilweise üppiger bemalt,

Gläserset

7033   Gläserset

37 Teile, 10 Weißwein, 9 Rotwein, 9 Sekt, 5 Sherry, 4 Biergläser, farblos, signiert, Daume, France, 20. Jh.,

Überfangvase

7034   Überfangvase

Glas, Amperfarben, beschliffen, floraler Dekor, Bayrischer Wald, 20. Jh., h 23 cm,

7038   Porzellanskulptur

Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Biskuitporzellan, weiß, "Fasanenraub", monogrammiert A. St. (Arthur Storch), Brandrisse, Pressmarke Fuchs, h 38 cm, l 39 cm,

Hochzeitskutsche

7041   Hochzeitskutsche

Porzellan, Thüringen, weiß, Zweispänner, Reliefarbeit, blaue Bodenmarke, h 26 cm, l 54 cm,

PorzellanfigurPorzellanfigur

7044   Porzellanfigur

Manufaktur Schwarzburger Werkstätten und Volkstedt, "Knieende mit Haube", weiß, monogrammiert A ST, 23 (Arthur Storch), blaue Bodenmarke und Fuchsmarke, Nr. 440, h 27 cm,

Paar Freundschaftsbecher

7052   Paar Freundschaftsbecher

Überfangdekor, Porzellan mit kobaltblauem Glaseinsatz, floral bemalt, Bayrischer Wald, 20. Jh., h 12 cm,

Keramikkanne

7055   Keramikkanne

blau-weiß, Medaillon mit Booten und Windmühle, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, h 22 cm,

Paar Porzellanschälchen

7065   Paar Porzellanschälchen

rund, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 19. Jh., d 13,5 cm,

7067   Porzellanvase

blau-gold, reliefierter Fuß, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 20 cm,

Porzellanschale

7070   Porzellanschale

weiß, reliefierter Sternendekor, Bodenbestossung, neuzeitlich, blaue Zeptermarke, KPM-Berlin, 25x14 cm,

Porzellantasse

7071   Porzellantasse

mit Unterteller, Empireartiger Reliefdekor, weiß, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin,

7072   Konvolut

Dresden-Porzellan, Ende 19. Jh., 3 Tassen mit Unterteller, 3 weitere Unterteller, 6 Kuchenteller, floraler Dekor, Liebespaarszenen, teilweise blaue Bodenmarke,

7073   Porzellanskulptur

weiß, "die Trinkende", Ausformung von Ernst Werner, um 1960, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 20 cm,

7074   Anbietschale

Porzellan, durchbrochener Rand, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 28x20 cm,

7075   Henkelschale

Porzellan, durchbrochener Rand, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 30x21 cm,

7079   Porzellanteller

weiß, durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, d 19,5 cm,

7081   Anbietschale

Porzellan, Obstbemalung, Korbrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, 28x19 cm,

6 Nussschälchen

7082   6 Nussschälchen

Porzellan, florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, d 11,5 cm,

7084   Henkelschale

Porzellan, weiß, durchbrochener Rand, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, 25x16 cm,

Glocke

7085   Glocke

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Reliefdekor, weiß, blaue Zeptermarke, h 11 cm,

7088   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, gedrehte Form, rund, Bodenmarke, h 5,5 cm, d 8 cm,

7090   Ziervase

Glas, grün eingefärbt, Fadendekor, signiert, Eisch, datiert (19)81, Abriß, h 15 cm,

Fischbowl

7091   Fischbowl

Porzellan, blau - weißer Landschaftsdekor, China, 20. Jh., h 37 cm,

Paar Chinavasen

7092   Paar Chinavasen

Porzellan, um 1920, Gegenstücke, floral bemalt, Vogelmotive, sowie Szenen aus dem Hofzeremoniell, signiert, h 25 cm,

3 Porzellanskulpturen

7093   3 Porzellanskulpturen

verschiedene Singvögel, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Kopenhagen, h 6 und 9 cm, zus.

7094   Glaskrug

farblos, Goldrand, Medaillon mit Hirsch, Innenseite erotisches Motiv, neuzeitlich, h 21 cm,

Chinavase

7096   Chinavase

Porzellan, 20. Jh., floraler und Golddekor, h 63 cm,

Bierkrug, um 1900

7098   Bierkrug, um 1900

Glas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, bemalt, Biedermeier Dame, 0,5 ltr., h 20 cm,