Kupferstich

5003   Kupferstich
ohne Limit

17./18. Jh., Ansicht der Residenzstadt und Festung Wolfenbüttel, mit Wappen, 26x73 cm, im Rahmen,

Paar Farbholzschnitte

5004   Paar Farbholzschnitte

Japan, um 1920, Szenen aus dem japanischen Leben, jeweils 18x27 cm, im Rahmen,

5005   Graphikblatt

alt coloriert, winterliches Weihnachtsmotiv, bezeichnet, "18 WEIHNACHT 97", Putti in winterlicher Umgebung, 47x33 cm, im Rahmen,

Lithographie

5006   Lithographie

Frankreich um 1920, lustige Jagdszene mit Jäger und Hund, "Emotions de Chasse", 24x27 cm, im Rahmen,

5007   Stahlstich

vornehme Gesellschaft mit Pferden, coloriert, 18x21 cm, im Rahmen,

Paar Stahlstiche

5010   Paar Stahlstiche

England, coloriert, Szenen aus dem Dorfleben, 19. Jh., je 40x54 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5013   Kupferstich

Frankreich, 18./19. Jh., Beschreibung und Motiv des Kunstmalers Poelenburg, 37x23 cm, im Rahmen,

2 Lithographien

5014   2 Lithographien

Frankreich, Karikatur-Szenen, je 32x22 cm, im Biedermeierartigen Rahmen,

Graphikmappe

5015   Graphikmappe

10 Graphiken von Honore Daumier, verschiedene Szenen aus dem täglichen Leben, jeweils 32x28 cm,

Kupferstich, um 1600

5016   Kupferstich, um 1600

coloriert, Ansicht von Antwerpen, mit Wappen und Legende, Nr. 17, aus Civitates Orbis Terrarum", von Georg Braun und Franz Hogenberg, Mittelfalz, 38x51 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1600

5017   Kupferstich, um 1600

coloriert, Ansicht von Straßburg, mit Wappen und Legende, Nr. 33, aus Civitales Orbis Terrarum, von Georg Braun und Franz Hogenberg, Mittelfalz, 38x51 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1600

5019   Kupferstich, um 1600

coloriert, Ansicht von Blois, Frankreich, Nr. 14, aus "Civitales Orbis Terrarum", mit Wappen und Legende, von Georg Braun und Franz Hogenberg, Mittelfalz, 36x51 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1600

5020   Kupferstich, um 1600

coloriert, Ansicht von la Rochelle, aus "De Praecipuis Totius Urbibus", Nr. 11, mit Legende, von Georg Braun und Franz Hogenberg, Mittelfalz, 36x50 cm,

Kupferstich, um 1600

5021   Kupferstich, um 1600

coloriert, Ansicht von Blanmont, Belgien, aus "De Praecipuis Totius Urbibus", Nr. 17, von Georg Braun und Franz Hogenberg, Mittelfalz, 36x39 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1600

5022   Kupferstich, um 1600

coloriert, Ansicht von Besancon, mit Wappen und Legende, Nr. 16 aus "de Praecipuis Totius Urbibus", von Georg Braun und Franz Hogenberg, Mittelfalz, 36x49 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1600

5023   Kupferstich, um 1600

coloriert, "Ansicht von Montpellier und Tours", mit Legende, Nr. 8, aus Civitates Orbit Terrarum, von Georg Braun und Franz Hogenberg, Mittelfalz, 38x51 cm, im Rahmen,

4 Kupferstiche, 18. Jh.

5026   4 Kupferstiche, 18. Jh.

von Simon Grimm, verschiedene Augsburg Ansichten: Zeughaus, Heiligkreuz Kirche, St. Ulrich, St. Anna Pfarrkirche, je 15x22 cm, im Rahmen,

Lithographie

5028   Lithographie

Prof. Georg Bernhard, 1929 Augsburg, Hafenansicht, 2/20, rechts unten signiert und datiert (19)59, 50x65 cm, im Rahmen,

Farblithographie

5029   Farblithographie

von Heyduck, Stilleben, 5/15, rechts unten signiert und datiert 1963, 48x58 cm, im Rahmen,

5030   Konvolut

6 Kupferstiche, Personendarstellungen, Minerva, Nero, Baccha, Africa, usw., 17./18. Jh.,

5036   Buch

Pergamenteinband, "christliche Sittenlehre", Augsburg, 1760, 34x21 cm,

Hartung, Johannis

5042   Hartung, Johannis

geb. 1942, Druckgraphik, Multiple Serigraphie, Damenbein mit amerikanischer Flagge, rechts unten signiert, dat. 1985, 15/300, 42x30 cm,

5043   Unbekannt

Farblithographie, Moderne Formen, Tiere, Minnie Maus und Trompete, rechts unten unleserlich signiert, um 1950, 29x20,5 cm, im Rahmen,

Gollwitzer, Hatta

5044   Gollwitzer, Hatta

geb. 1943, Farblithographie, Stadt im Süden, rechts unten signiert, 28/75, 15x10 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5048   Kupferstich, 18. Jh.

coloriert, Friedens-Gemälde 1769, Augsburg, Scheller und Rugendas, mit Erklärung, 52x31 cm, im Rahmen,

Bibel, 1747

5049   Bibel, 1747

Heilige Schrift, Altes und Neues Testament, von Martin Luther, Ledereinband, gedruckt Christoph Mathai, Freyberg,

Patenturkunde

5050   Patenturkunde

Schloß Pressburg, 1751, Max Graf von Cavriani, Herzogtum Österreich, 33x41 cm, im Rahmen,

7 Drucke

5051   7 Drucke

Vasen, Gebäude, Kirchenfenster, verschieden, im schwarzen Rahmen,

6 Lithographien

5052   6 Lithographien

Personendarstellungen, Motive nach alten Meistern, 20. Jh., je 17x12 cm, im Furnierrahmen,

2 Kupferstiche

5053   2 Kupferstiche

"die Haußhaltung auf dem Land", "die Haußhaltung in der Stadt", 18. Jh., gestochen von Philipp Haid, 21x15 cm, unter Passepartout,