CLOCKS & WATCHES

4002   Taschenuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Monogrammkartusche, defekt, ca. 85 g schwer,

Kaminuhr, 19. Jh. Kaminuhr, 19. Jh.

4004   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, Bretagnebronze, Galante Szene, figürlich ausgearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, auf Holzsockel mit Glassturz, verharzt, läuft an, h Uhr 32 cm,

4005   Tischuhr

Eichengehäuse, Gelbmetallwerk, beschädigt, Jugendstildekor, ,um 1950, h 21 cm,

Tischührchen, 19. Jh.

4006   Tischührchen, 19. Jh.

Silbergehäuse, "Radlmarke", Wien, barockes Reliefdekor, Spindelwerk mit Kette, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, Werk verharzt, minimal beschädigt, h 14 cm,

Kaminuhr mit Beistellern

4011   Kaminuhr mit Beistellern

Bronze, teilvergoldet, Reliefarbeit, Frankreich, 19. Jh., 4 Porzellaneinlagen wohl Sevres, Puttidekor, gemalt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, "sitzende Dame mit Ihrem kleinen Malerlehrling", 2 Beisteller mit Puttidekor, als Kerzenleuchter je vierflammig, 1 Tülle fehlt, läuft an, Höhe Uhr 38 cm, Höhe Leuchter 49 cm,

4012   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Bronze, vergoldet, figürlich ausgearbeitet, "Bachantinnen", Reliefarbeit, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, h 38 cm,

Pendule, 19. Jh.

4015   Pendule, 19. Jh.

Frankreich, Bronze, teilvergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, "sitzender Edelmann", figürlich ausgearbeitet, läuft an, versilbertes Zifferblatt, graviert, auf Holzsockel mit Glassturz, h Uhr 37 cm,

Pendule, 19. Jh.

4016   Pendule, 19. Jh.

Frankreich, Messingbronze, teilweise feuervergoldet, "stehender Napoleon", Fahne mit Aufschrift "Bataille D Austerlitz", figürlich ausgearbeitet, Reliefdekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, silberfarbenes Zifferblatt, römische Zahlen, läuft an, auf Holzsockel mit Glassturz, teilweise berieben, h Uhr 38 cm,

Damenrambanduhr

4021   Damenrambanduhr

18 kt. Gelbgold, Handaufzug, weißes Zifferblatt, Milaneseband, Kastenschloss, läuft an, ca. 39 g schwer, l 17 cm, d 19 cm,

4022   Kaminuhr

Gelbmetallgehäuse, neuzeitlich, Weckerwerk, h 38 cm,

Tischührchen, 19. Jh.

4024   Tischührchen, 19. Jh.

kleines Uhrengemälde auf einer Silberstaffelei, Reliefdekor, Schlüsselaufzug, läuft an, h 14 cm,

Reisewcker

4025   Reisewcker

Messinggehäuse, "Le Coultre", Aufzugswerk, kupferfarbenes Zifferblatt, läuft an, h 9 cm,

Damentaschenuhr

4035   Damentaschenuhr

gravierter Deckel, Monogrammkartusche, Double, weißes Zifferblatt, römische Zahlen, läuft an, d 2,8 cm,