Aufsatzsekretär

3001   Aufsatzsekretär

Deutsch, 19. Jh., Nussbaum, Edelholzintarsien, Aufsatz zweitürig verglast, Mittelteil schräge Schreibklappe mit zwei seitlichen Schüben, Unterteil zweitürig, Spannungsriss, h 197 cm, b 112 cm, t 61 cm,

Prunksessel

3002   Prunksessel

Deutsch, 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, roter Samtbezug, h 137 cm,

Bauernschrank, 20. Jh.

3005   Bauernschrank, 20. Jh.

nach antikem Vorbild, Weichholz, bemalt, zweitürig, h 193 cm, b 152 cm, t 43 cm,

Blumentisch

3014   Blumentisch

Empiredekor, 20. Jh., geschweift, Wurzelfurnier, Beine gebogt, ebonisiert, reicher Gelbmetalldekor, dekorativ, kleine Teile fehlen, h 82 cm, b 56 cm, t 39 cm,

3015   Nähtisch

Nussbaum, Deutsch um 1880, eine Schublade, Fußversprossung, h 79 cm, b 64 cm, t 50 cm,

3018   Beistelltisch

Kirschbaum, oval, 2 Ablagen, Biedermeier Art, um 1900, 75x79x50 cm,

Thonet-Stuhl

3019   Thonet-Stuhl

Bugholz, Rücken- und Sitzfläche aus Riedgeflecht, gemarkt, "Thonet 76", h 116 cm,

Gatelage Table

3021   Gatelage Table

England, 19. Jh., Mahagoni, Seiten klappbar, oval, 73x104x75 cm,

3024   Bauernschrank

eintürig, Weichholz, bemalt, Sims restauriert, alpenländisch, 18. Jh., h 177 cm, b 105 cm, t 56 cm,

Biedermeierstuhl

3025   Biedermeierstuhl

Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, um 1840, roter Samtbezug, h 93 cm,

3027   Ohrenbackensessel

Nussbaum, beschnitzt, 20. Jh., gestreifter Samtbezug, h 124 cm,

3036   Barockschrank

fränkisch, um 1750, Eiche, zweitürig, original Schloss und Beschläge, original Rechnung Antiquitäten Kühling 1976 über 4.700.- DM, h 188 cm, b 181 cm, t 69 cm,

Etagerentisch

3037   Etagerentisch

Frankreich, um 1900, reicher Messingbeschlag, zwei Ablagen, Rokokoform, Würfelmaketerie, h 83 cm, b 91 cm, t 56 cm, seitliche Griffe,

Biedermeier Kommode

3040   Biedermeier Kommode

Kirschbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, seitlich geschwärzte Halbsäulen, Furnierschäden, h 86 cm, b 118 cm, t 56 cm,

Rauchtisch

3042   Rauchtisch

rund, gravierte Kupferplatte auf geschnitztem Holzgestell, h 63 cm, d 60 cm,

3050   Stuhl

19. Jh., Nussbaum, Samtsitzbezug, h 89 cm,