3002   Ohrenbackensessel

Nußbaum, beschnitzt, 20. Jh., gestreifter Samtbezug, h 124 cm,

Etagerentisch

3003   Etagerentisch

Frankreich, um 1900, reicher Messingbeschlag, zwei Ablagen, Rokokoform, Würfelmaketerie, h 83 cm, b 91 cm, t 56 cm, seitliche Griffe,

Biedermeierstuhl

3005   Biedermeierstuhl

Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, um 1840, roter Samtbezug, h 93 cm,

Stilanrichte Stilanrichte Stilanrichte Stilanrichte Stilanrichte Stilanrichte Stilanrichte Stilanrichte Stilanrichte

3006   Stilanrichte

um 1900, Frankreich, Mahagoni, intarisert, verspiegelte Mitteltür, seitlich halbrunde Türen, offene Ablagefächer, mit restaurierter Marmorplatte, h 103 cm, b 121 cm, t 37 cm,

Sessel

3012   Sessel

Nussbaum, Deutsch, 19. Jh., grüner Samtbezug, h 100 cm,

3014   Barockkommode

Süddeutsch, Nussbaum, intarsiert, 18. Jh., dreischübig, einfach geschweift, Eisenschlösser, leichte Furnierschäden, h 96 cm, b 130 cm, t 77 cm,

3015   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Mahagoni, teilweise beschnitzt, Sofa, 2 Sessel, 6 Stühle, Tisch Nussbaum, viergeteilter Mittelfuß, blauer Streifenbezug,

Louisseizekommode mit Tabernakelaufsatz

3019   Louisseizekommode mit Tabernakelaufsatz

Nußbaum mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Würfelmaketerie Aufsatz Mitteltür und sieben Schübe, teilweise mit Zentralverriegelung, Kommodenteil dreischübig, beschnitzte Zierleisten, Messingbeschlag, teilweise Bleichschäden, rares Sammlerstück, h 198 cm, b 132 cm, t 74 cm,

Tisch

3038   Tisch

rund, England, um 1900, Mahagoni, dreigeteilter Mittelfuß, d 134 cm, Platte mit Gebrauchsschäden,

Sekretär mit Vitrinenaufsatz

3045   Sekretär mit Vitrinenaufsatz

England, Mahagoni, 19. Jh., Aufsatz zweitürig, verglast, Zierversprossung, Sekretär vierschübig, oberster Schub klappbar, Inneneinteilung mit Schüben und Fächern, ein Geheimfach, h 215 cm, b 104 cm, t 51 cm,

Kampfertruhe

3046   Kampfertruhe

China, um 1920, beschnitzt, Gebrauchsspuren, h 60 cm, b 104 cm, t 52 cm,

Spiegelkommode

3047   Spiegelkommode

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, Spiegelfurnier, Spiegelaufsatz mit einer Schublade, Spiegel facettiert und schwenkbar, Unterbau mit drei Schubladen leichte Furnierschäden, h 218 cm, b 107 cm, t 53 cm,

Chinaschrank

3048   Chinaschrank

Schwarzlack, 20. Jh., Golddekor, reliefierter Edelsteindekor in Form von Blüten und Vögeln, dreitürig, ein Klappfach, h 154 cm, b 122 cm, t 54 cm,

Stilsessel

3055   Stilsessel

Italien, 20. Jh., beschnitzt, grüner Samtbezug, h 96 cm,