Brosche, um 1900

1004   Brosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, rund, schwarzer Emailkranz, besetzt mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0.75 ct., durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, auch als Anhänger tragbar, ca. 15 g schwer, d 3,5 cm,

1011   Konvolut

8 Perlenketten, 1 Perlenarmband, Süßwasser, Zuchtperlen, etc., verschiedene Längen und Farben,

HalsketteHalsketteHalskette

1014   Halskette

9 ct. Gelbgold Verschluss, 65 weisse Perlen, d 6 mm, l 40 cm,

Perlencollier

1015   Perlencollier

14 kt. Weißgold Schloß mit 7 kl. Rubinen besetzt, 2-reihig, ca. 166 weisse Zuchtperlen, d ca. 7 mm, l 62 cm,

1025   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 weiße Zuchtperlen, ca. 2 g schwer,

Biwaperlenkette

1026   Biwaperlenkette

Verschluss 14 kt. Gelbgold, Nuggetform, l 44 cm,

1034   Stabbrosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,90 ct., weiss, si - p, 60er Jahre, ca. 6 g schwer, b 6,5 cm,

1038   Stabbrosche

8 kt. Gelbgold, 1 kl. Zuchtperle, ca. 2 g schwer, b ca. 5 cm,

Konvolut Ketten

1050   Konvolut Ketten

6 Korallketten, 5 x rot, 1 x weiß, Perlen, Naturstücke, verschiedene Längen,

Teekanne, 19. Jh.

1052   Teekanne, 19. Jh.

Silber, punziert, Turmmarke, Meistermarke, Reliefdekor, Knauf als Blume, auf 4 Füßen, ca. 590 g schwer, h 16 cm,

1073   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,35 ct., weiss, pique, Krampenfassung, ca. 2,5 g schwer, RM 56,

1074   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 2 Rubine, besetzt mit 6 kl. Diamanten, durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 55,

Teekanne

1088   Teekanne

Silber, barocke Form, punziert, Ernst Menner, Stuttgart, h 20 cm, 599 g schwer,

Silbergürtel

1090   Silbergürtel

um 1910, Russland, 84 punziert, Niellotechnik, Sterne und Ornamente, 9 Glieder, 1 Schnalle, ca. 480 g schwer, Handarbeit, l ca. 81 cm,

BroscheBroscheBroscheBroscheBroscheBroscheBroscheBrosche

1098   Brosche

8 kt. Gelbgold, mit einem kleinen Saphir, 2 g schwer,

1099   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, "Wempe", besetzt mit kleinen Brillanten, Herzchendekor, 4-reihig, ca 9g, RM 56,

1100   Paar Ohrclipse

14 kt. Weißgold, punziert Österreich, 2 Brillanten zusammen ca 0,30 ct., weiß, vsi, Blütenform, mattiert, ca 5g,

1103   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 15 Brillanten, zusammen ca 0,30 ct., mittig 1 Saphir, Blütenform, ca 6g, RM 56,

StabbroscheStabbroscheStabbroscheStabbroscheStabbroscheStabbroscheStabbrosche

1107   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,27 ct., 2 Zuchtperlen, ca. 5 g schwer, b 5,8 cm,

Halskette, um 1900

1108   Halskette, um 1900

Beinperlchen, d ca. 7 mm, l ca. 130 cm, Schraubverschluß,

1109   Collier
ohne Limit

Verschluß unedel, 13 Stränge mit Glasperlchen, l ca. 40 cm,

DamenringDamenring

1110   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 Saphir, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,40 ct., getöntes weiss, si, ca. 5 g schwer, RM 60,

Trauerschmuck, um 1900

1111   Trauerschmuck, um 1900

für Tracht, 2-tlg., verschieden, schwarze Glasperlchen, h 25 und 29 cm,

1130   Brosche

14 kt. Gelbgold, mit 8 weissen Zuchtperlen, punziert, Bartel und Sohn, Augsburg, ca. 6 g schwer, b 3,5 cm,

1148   Halskette

14 kt. Weißgold Schloß, 50 weisse Zuchtperlen, d ca. 8 mm, l 44 cm,

1152   Zierschale

800 Silber, punziert, Reliefarbeit, Boden mit Galanterieszene, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Blumen und Vogeldekor, oval, ca. 310 g schwer, b 25 cm,

1159   Schale

rund, Silber, Reliefdekor, Standfüßchen, d 15 cm, 174g,

Wasserkanne

1160   Wasserkanne

mit 6 Becher, Silber, Reliefdekor, wohl Marokko, Kannenhöhe 40 cm, 2200g,

1170   Kerzenleuchter

835 Silber, punziert, Reliefdekor, vierflammig, Fuss mit Metallplatte, brutto ca. 670 g schwer, h 14 cm,

Paar Ohrringe

1178   Paar Ohrringe

Silber, Tuareg, reicher Dekor, d 9 cm, 210 g schwer,

Korallenskulptur

1179   Korallenskulptur

geschnitzte Guan Yin am Baum stehend, China, um 1900, h 20 cm,

Korallenskulptur

1180   Korallenskulptur

geschnitzte Guan Yin mit Lotusblüte, China, um 1900, h 12 cm,

1188   Anhänger

830 Silber, Kreuz, besetzt mit 6 Amethysten, ca. 6 g schwer, h 8,5 cm,

Paar Creolen

1189   Paar Creolen

18 kt. Weißgold, teilweise mattiert, Steckverschluß in Silber, zus. ca. 12 g schwer,

Armreif, um 1900

1190   Armreif, um 1900

14 kt. Gelbgold, Flußperlchen und Granatbesatz, teilweise durchbrochen gearbeitet, Sicherungskettchen, ca. 9 g schwer,

1191   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit 30 kl. Diamanten, 2 Rubincarees, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 13 g schwer, h 6,5 cm,

Perlencollier

1192   Perlencollier
16000.00 €

18 kt. Gelbgold Kugelschloß, besetzt mit 116 Brillanten zus. ca. 0,82 ct., hoher Farbgrad, 35 goldfarbene Südseeperlen, d 12 - 14,5 mm, Schloß mit Meistermarke GO, mit Gutachten Mag. Claudia Walch-Fink, Wien, von 2014, über Euro 29.000.-, l 47 cm,