1004   Henkelschale

Silber, barocke Form, 313 g schwer, 30x21 cm,

Becher

1006   Becher

Silber, Innenvergoldung, graviert, punziert, h 10 cm, 64 g schwer,

Teekanne

1007   Teekanne

Silber, barocke Form, punziert, Ernst Menner, Stuttgart, h 20 cm, 599 g schwer,

1017   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Altschliff Diamant ca. 0,15 ct., wesselton, p, Diamantrosenbesatz, 1 Perle, Art-Deco, ca. 2 g schwer, RM 49,

1021   Konvolut

2 Broschen, 1 Anhänger, Gelbmetall, Millefioriarbeit, Blumendekor, verschieden,

Krawattennadel

1037   Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle ca. 6 mm, 1 Brillant ca. 0,10 ct., wesselton, ca. 3 g schwer,

1049   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 runder synth. Saphir, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 57,

1062   Anhänger

Silber, 1 blauer Farbstein, Markasitbesatz, an Silberkettchen, ca. 5 g schwer,

Perlcollier

1064   Perlcollier

18 kt. Weißgoldschloss, 1 synthetischer Saphir, 10 Brillanten zusammen ca 0,4 ct, wesselton, si, 90 Zuchtperlen, weiß, d ca 8 mm, zweireihig, l ca 40 cm,

1065   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Smaragdcabochon, besetzt mit 16 Brillanten zusammen ca 0,65 ct., wesselton, si, ca 8g, RM 55,

1069   Armband

14 kt. Weißgold, mit 8 Brillanten besetzt zusammen ca 0,32 ct., Lapislazuliplättchen, Gliederarmband, Kastenschloss mit Sicherung, ca 27g, l 17 cm,

1070   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclipse, 3 tropfenförmige Rubincabochons, Elfenbeindekor, zusammen ca 16g, Juwelier Eidel, Augsburg,

Armspange

1079   Armspange

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 36 Saphiren zus. ca. 1,00 ct., 42 Diamanten zus. ca. 0,35 ct., wesselton, si, feine Juweliersarbeit, ca. 70 g schwer,

1086   Schmuckgarnitur

Damenring und Anhänger, 18 kt. Gelbgold, mit zahlreichen Türkisen, RM 63, zus. 10 g schwer,

Korallschnitzerei

1092   Korallschnitzerei

stehende Guan Yin mit Lotusblüten, China, Anfang 20. Jh., h 12 cm,

Zierplatte

1093   Zierplatte

Silber, punziert, Irland, Dublin, durchbrochen gearbeiteter Reliefrand, auf 3 Füßchen stehend, rund, ca. 1026 g schwer, d 31 cm,

Schmuckset

1095   Schmuckset

14 kt. Weißgold, 1 Ring: mittig 1 Zuchtperle, 8 kl. Rubine, RM 53, 1 Brosche: 9 Zuchtperlen, 9 kl. Rubine, zus. ca. 8 g schwer,

Aufsatzschale, 19. Jh.

1097   Aufsatzschale, 19. Jh.

Silber, 13-lötig, Relieffuß auf 3 Ausläufern, Empire Form, farblose Kristallschale, beschliffen, Wellrand, h 18 cm,

Weinprobierschale, 18. Jh.Weinprobierschale, 18. Jh.Weinprobierschale, 18. Jh.Weinprobierschale, 18. Jh.Weinprobierschale, 18. Jh.Weinprobierschale, 18. Jh.Weinprobierschale, 18. Jh.Weinprobierschale, 18. Jh.

1098   Weinprobierschale, 18. Jh.

Silber, getrieben, seitl. Henkel mit Engelmotiv, restauriert, beschädigt, oval, ca. 146 g schwer, h 5 cm, b 24 cm,

Zuckerschale, 19. Jh.

1099   Zuckerschale, 19. Jh.

750 Silber, reiche Gravur, Monogrammkartuschen, seitl. Henkel, auf 4 Füßchen, innen vergoldet, rund, ca. 270 g schwer, kl. Beschädigung, h 7,5 cm, d 13 cm,

Weinprobierlöffel, um 1800

1100   Weinprobierlöffel, um 1800

Silber, getrieben, Reliefdekor, Griff mit kleinem Engel, ca. 23 g schwer, l 12,5 cm,

1104   Anhänger

Silber, vergoldet, 1 Perle, besetzt mit 17 Smaragden, 9 Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitet, an 14 kt. Gelbgold Panzerkette, zus. ca. 14 g schwer,

1113   Damenring

18 kt. Weißgold, Brillantbesatz zus. ca. 0,49 ct., top wesselton, vsi, 1 Tahitizuchtperle d ca. 10 mm, Meistermarke M H, ausgefallene Ausformung, RM 54, ca. 13,1 g schwer,

1120   Konvolut

3 Silberschälchen, reliefierter Früchtedekor, verschieden, punziert, teilweise vergoldet, zus. 230 g schwer,

Konvolut Silber

1122   Konvolut Silber

Paar Tortenheber, Rosendekor, Paar Gebäckzangen, Vorlegebesteck, Teelöffel, Zuckerzange, Panzerkette mit Kugel, zus. 410 g schwer,

Samtgürtel

1125   Samtgürtel

mit aufwendiger Silberschließe, jugendstilartig, mit großem Amethyst,

Samtgürtel

1126   Samtgürtel

mit aufwendiger Silberschließe, durchbrochener Früchte- und Puttidekor,

1132   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloss, 55 Zuchtperlen, weiß, d 8 mm, l 47 cm,

1135   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Smaragd ca. 0,50 ct., 2 Brillanten zus. ca. 0,12 ct., weiß, si, Juwelier Jaufmann Augsburg, ca. 7 g schwer, RM 54,4,

1136   Damenring

18 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, si, Juwelier Jaufmann Augsburg, Schlangenform, ca. 4 g schwer, RM 49,

1137   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 ovaler Saphir ca. 0,75 ct., 18 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., weiß, si, ca. 6 g schwer, RM 54,4,

1138   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,50 ct., weiß, vsi, 12 kl. Diamanten zus. ca. 0,12 ct., als Besatz, punziert Juwelier Jaufmann, Augsburg, ca. 6 g schwer, RM 49,

1140   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Smaragd ca. 0,50 ct., 16 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., feines weiß, vsi, Juwelier Jaufmann Augsburg, ca. 9 g schwer, RM 55,

1141   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Rubin ca. 0,50 ct., 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., weiß, vsi, Juwelier Jaufmann Augsburg, ca. 5 g schwer, RM 54,5,

1143   Halskette

835 Silberschloss, 62 Perlen, d 6 mm, l ca. 50 cm,

1146   Damenring

Silber, Goldmontur, großer Beinstein, beschliffen, RM 60, Bruttogewicht 22 g,

1147   Halskette

mit Anhänger, Kirschform, mit kleinem Opal, 14 kt. Gelbgold, 8 g schwer,

Marquisering, 19. Jh.

1153   Marquisering, 19. Jh.

14 kt. Rotgold, besetzt mit 15 Altschliffdiamanten, Krampenfassung, ca 5g schwer, RM 54,

Damenring, um 1900

1156   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir, Kranz mit 10 kleinen Diamantrosen, ca 3g, RM 54,

1158   Armreif

Silber, vergoldet, aufwändiger Besatz von böhmischen Granaten, um 1920, 33 g schwer,

Damenring, um 1900

1173   Damenring, um 1900

14 kt. Rotgold, Reliefdekor, Platte mit blauer Emaileinlage, ca. 5 g schwer, RM 58,

1179   Damenring

14 kt. Rotgold, besetzt mit 9 ovalen Saphiren, 8 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct., durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 58,

1182   Paar Ohrhänger

14 kt. Weißgold, je 1 Perle, Muschelform, graviert, Schraubverschluss, ca. 6 g schwer,, 1,8 cm,

1184   Damenring

18 kt. Gelbgold und Platin, 1 gelber Diamant im Smaragdschliff, ca 0,25 ct., vsi, ca 12g, RM 52,

Damenring, um 1920

1185   Damenring, um 1920

14 kt. Weißgold, 1 Chrysoprascabochon, 2 kleine Diamantrosen, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 6,5 g schwer, RM 62,

1188   Collier

18 kt. Gelbgold, Original Cartier, Herzform, Logo, geschliffene Kristallperlen, Goldzwischenstückchen, mit Zertifikat Cartier Paris, 1989, l ca 40 cm,

1191   Damenring
340.00 €

18 kt. Weißgold, mittig grüner Edelstein, wohl Smaragd, Kranz mit 12 Diamanten, Krampenfassung, ca 3,5g, RM 52,

1192   Halskette

5-reihig, Biwaperlen, 25 Lapislazuli-Zwischenstücke, l 48 cm,

1197   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 kleine Diamanten, zusammen ca 0,03 ct., weiß, ca 4g, RM 55,

Biwaperlenkette

1198   Biwaperlenkette

Verschluss 14 kt. Gelbgold, Nuggetform, l 44 cm,