6003   Wandspiegel

19. Jh., aufwendiger Barockrahmen, eingeschliffenes Spiegelglas, Gesamtgröße 58x83 cm,

KonvolutKonvolutKonvolutKonvolutKonvolut

6004   Konvolut

3 Metallvasen, Cloisonne, Drachen- und Blumendekor, 19./20. Jh., verschieden, h 16 - 32 cm, zusammen,

Märklin EisenbahnMärklin EisenbahnMärklin EisenbahnMärklin EisenbahnMärklin EisenbahnMärklin Eisenbahn

6007   Märklin Eisenbahn

mit Zubehör, Spur HO, 8 Lokomotiven, Schienenbus, Dampflok mit Tender, Dampflok, Diesellok, Lok 3077, Arbeitslok E 6302, u.a., mit 22 Personenwagen und Transportwaggons, weitere Anhänger, zahlreiche Trafos, Weichen, Gebäude, Landschaften, u.a. (2 Kartons), bespielt, um 1980,

Sammlerpuppe

6009   Sammlerpuppe

Porzellan, Glasaugen, Märchenfigur "Tylana", orient-türkisch, limitierte Auflage, 234/555, Fairy Tale Collektion, mit Zertifikat, h 82 cm,

6011   Konvolut

4 Messingkannen, 20.. Jh., verschieden, h 11-19 cm, zusammen,

Klosterarbeit, 19. Jh.

6019   Klosterarbeit, 19. Jh.

Holzspanarbeit, vergoldet, mittig Kreuz mit Perlen und Türkisen, 21x17 cm, im Rahmen,

Handtasche

6022   Handtasche

um 1920, Stickarbeit, "Blumendekor", Metallbügel, h 18 cm,

Zierskulptur

6023   Zierskulptur

Bronze, zwei stehende Fasane auf Achatsockel, Mitte 20. Jh., b 68 cm,

6033   Wandteller

Messing, wohl Persien, graviert Vögel und Ornamentmotive, 20. Jh., d 50 cm,

6034   Wandteller

Kupfer, Ägypten, geschwärzt, "Nofretete", ägyptische Motive, 20. Jh., d 60 cm,

Paar Stickbilder

6035   Paar Stickbilder

Seide, Textil und Golddraht, "Erzengel", Sammleredition, 20. Jh., je 65x35 cm, im Rahmen,

CloisonnevaseCloisonnevaseCloisonnevaseCloisonnevaseCloisonnevaseCloisonnevaseCloisonnevase

6040   Cloisonnevase

China, Metall, Drachen- und Ornamentdekor, um 1920, h 32 cm,

Porzellankopfpfeife

6043   Porzellankopfpfeife

Wirtshausszene, Horngesteck, 20. Jh., h 88 cm,

Zither, um 1900

6044   Zither, um 1900

im Holzkasten, Klebeetikett Max Amberger, München, Saiten fehlen, l 55 cm,

6045   Anbietschale

Jugendstil, Zinn, Blumendekor, Reliefarbeit, mit Henkel, auf 3 Kugelfüßen, gemarkt Silberzinn, l 22 cm,

Spiegel, 19. Jh.

6046   Spiegel, 19. Jh.

Nußbaum, Ornamentintarsien, vergoldete Innenleiste, 64x40 cm,

Konvolut Zinn

6047   Konvolut Zinn

1 Jugendstilschale, 1 Zuckerdose, 1 Kännchen, 1 Becher, 1 Deckelkrug, teilweise Reliefdekor,

Klosterarbeit

6051   Klosterarbeit

Ende 19. Jh., Kerzenstock, Andachtsbild, oval, "Jesuskind", Golddraht, h 16 cm,

6053   Hinterglasbild

Mutter Gottes auf der Weltkugel, gemalt, 20. Jh., 23x17 cm, im Rahmen,

6054   Kruzifix

Christus am Kreuz, Holz, gefasst, 19. Jh., Dreinageltypus, Korpushöhe 29 cm,

Paar Hinterglasbilder

6055   Paar Hinterglasbilder

19. Jh., "Mutter Gottes und Christus mit Dornenkrone", im Holzrähmchen, je 11x7 cm,

Klosterarbeit

6056   Klosterarbeit

Anbetung des Jesuskindes, Wachsrelief, Golddrahtstickerei, im verglasten Kästchen, 20. Jh., 17x12 cm,

Glockenstuhl

6058   Glockenstuhl

wohl ehemalige Wein-Stammtischglocke, coloriert, Weindekor, um 1930, h 75 cm,

Paar Prunkleuchter

6060   Paar Prunkleuchter

Metall und Bronze, 19. Jh., sechsflammig, zwei Tüllen fehlen, aufwendiger Dekor, h 64 cm,

Paar Drucke

6061   Paar Drucke

Gmunden und Mairhofen, in gestuckten Zierrrahmen, vergoldet, Innenmaß 10,5x16,5 cm,

Standrähmchen

6062   Standrähmchen

Metallguss, durchbrochen gearbeitet, Rocailledekor, bekrönt mit einem Amor, um 1900, h 28,5 cm,

Schminkkästchen

6063   Schminkkästchen

19. Jh., Nussbaum, Spiegelaufsatz, 1 Schublade, 42x34x17 cm,

Christusskulptur

6064   Christusskulptur

Holz, 17. Jh., gefasst, Arme fehlen, Dreinageltypus, gute Arbeit auf neuzeitlicher Holzplatte, Korpushöhe 46 cm,

Holzschild, um 1900

6067   Holzschild, um 1900

bemalt, "Münchner Kindl", Sprung, Wappenform, 51x41 cm,

6070   Skulptur

Bronze, säender Bauer, signiert Otto Hoffmann 1885 - 1915, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 28 cm,

Paar Elfenbeinschnitzereien

6071   Paar Elfenbeinschnitzereien
2300.00 €

um 1920, Boden mit Schriftzeichen, China, Kaiser und Kaiserin, bemalt, selten, h 60 cm,

Spazierstock

6072   Spazierstock

Elfenbeingriff, Szenen aus dem chinesischen Leben, beschädigt, 19. Jh., l 88 cm,

Paar Cloisonnevasen

6077   Paar Cloisonnevasen

reicher floraler Dekor, 19. Jh., eine Vase minim. beschädigt, h 20 cm,

Paar Skulpturen

6079   Paar Skulpturen

türkisfarben, Buddhadarstellungen, um 1920, h 5 und 6 cm,

Beinskulptur

6080   Beinskulptur

"Tödlein", 20. Jh., geschnitzt, h 5,5 cm,

Champlevevase

6083   Champlevevase

Japan, 19. Jh., floraler Dekor, signiert, h 27 cm,

Granitskulptur

6085   Granitskulptur

antik, China, reliefierter Hofbeamter, h 47 cm,

ÖllampeÖllampeÖllampeÖllampe

6086   Öllampe

Champeleve, floraler Dekor, selten, umgebaut zum Deckenfluter, Japan, um 1900, elektrifiziert, Gesamthöhe 183 cm,

Paar Korallschnitzereien

6087   Paar Korallschnitzereien

stehende Guansin und Frau mit Lotusblüten, sehr feine Arbeiten, Mitte 20. Jh., h 21 und 12 cm, selten,

Doppelminiatur

6089   Doppelminiatur

vornehmer Herr und vornehme Dame im hellen Kleid, Guache auf Elfenbein, um 1920, jeweils 9x7 cm, im Elfenbeinrahmen,

6094   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehme Dame mit langen Haaren, ovaler Bildausschnitt, um 1950, Glas beschädigt, 8,5x6,5 cm, im Elfenbeinrahmen,

6096   Konvolut

Zinnsoldaten, bemalt, Meldereiter, Fußvolk, 9 Stück, um 1920,

6097   Konvolut

4 Pillendosen, Perlmutt, floraler Dekor, versilbert, um 1930, rund, verschieden,

6111   Konvolut

13 Snuffbottles, Städtemotive Porzellan, verschieden, mit Silberauflagen, um 1920, Stöpsel fehlen,

Konvolut Löffel

6112   Konvolut Löffel

6 Kaviarlöffel mit Perlmutt, ein Tortenheber, 3 Glaslöffel, 2 Kohlensäurelöffel Glas, um 1920,

6114   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, junge Dame mit lockigen Haaren und Kopftuch, um 1900, rechts unten unleserlich signiert, 7,5x5 cm, im Rahmen,

Radierung

6117   Radierung

stehender Damenakt, 36x15,5 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

6126   Paar Kupferstiche

Augsburg, 18. Jh., Afra und St. Ulrich, coloriert, in einem Rahmen, je 21x13 cm,

Holzschatulle

6127   Holzschatulle

floral beschnitzt, Deutsch um 1900, h 8 cm, b 14 cm, t 10 cm,

Kommodenbeschläge

6128   Kommodenbeschläge

Metall, um 1900, Griff und 3 Schlüsselschilder,