1010   Paar Kerzenleuchter

800er Silber, punziert, Reliefdekor, je einflammig, zus. ca 295g, h 12 cm,

1 Smaragd

1020   1 Smaragd

ungefasst, Emerald Cut, ca 0,78 ct., (6x4 mm),

1 Saphir

1021   1 Saphir

ungefasst, oval, (7x5 mm), ca 1,51 ct,

1 Rubin

1023   1 Rubin

ungefasst, oval, ca 1,96 ct., 8x6 mm,

2 Saphire

1024   2 Saphire

ungefasst, oval, zusammen ca 2,80 ct., 7x6 mm und 8x7 mm,

1030   Collier

18 kt. Gelbgold, 1 Anhänger, 1 runder Saphir, 1 tropfenförmiger Rubin, 1 Brillant ca 0,10 ct., wesselton, si, an Halsreif, zusammen ca 31g, Juwelier Schmedding, Augsburg,

1036   Halskette

ca 63 Bernsteinstücke im Verlauf, ca 50g, l 64 cm,

1038   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit ca 84 Brillanten zusammen ca 3,00 ct., weiß, vsi, Rautenmuster, Juweliersarbeit, c a17g, RM 55,

Toilettengarnitur

1041   Toilettengarnitur

Silber, barocke Form, monogrammiert, "E H", 3 Bürsten,

Raucherset, um 1900

1047   Raucherset, um 1900

Silber, Filigranarbeit, für Zigaretten, Streichhölzer, etc., ca 237g, h 7,5 cm,

Haarbürste

1052   Haarbürste
ohne Limit

800er Silber, Relief, Blumenrand, um 1900, l 22 cm,

Damenring, um 1900

1054   Damenring, um 1900

14 kt. Weißgold, besetzt mit 12 kleinen Diamanten, ca 3,5g, RM 58,

1055   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig grüner Edelstein, wohl Smaragd, Kranz mit 12 Diamanten, Krampenfassung, ca 3,5g, RM 52,

1056   Halskette

5-reihig, Biwaperlen, 25 Lapislazuli-Zwischenstücke, l 48 cm,

SchmucksetSchmucksetSchmucksetSchmucksetSchmuckset

1065   Schmuckset

China, Silber, vergoldet, Filigranarbeit, honigfarbener Steinbesatz, zusammen ca 18g, RM 56,

1074   Brosche

China, Silbermontur, vergoldet, ovale Kunstmasse Einlage, beschnitzt, Vogeldekor, ca 14g,

1075   Skulptur

Silber, singender Mönch, h 6,5 cm, 427g, Italien, 20. Jh.,

Trachtencollier

1103   Trachtencollier

835 Silber, durchbrochen gearbeitet, 1 Grandl, an Erbsketten, Bartel und Sohn, Augsburg, ca. 32 g schwer, l ca. 40 cm,

Brosche, um 1900

1105   Brosche, um 1900

Metallfassung, Korallschnitzerei, "Blumen", oval, d 3,5 cm,

StabbroscheStabbroscheStabbroscheStabbroscheStabbroscheStabbrosche

1107   Stabbrosche

Silber, 1 Saphir, 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,12 ct., p, ca. 4 g schwer, b 5 cm,

1108   Stabbrosche

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,15 ct., wesselton, p, 20 Diamanten zus. ca. 0,40 ct., wesselton, p, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, b 5,5 cm,

1109   Armreif

Metall, vergoldet, Granatbesatz, Steinchen fehlen, Kastenschloss, wohl Böhmen um 1900,

1111   Brosche

Camee, Frauenkopf, auf schwarzer Platte, oval, h 4,5 cm,

Damenring, um 1900Damenring, um 1900Damenring, um 1900Damenring, um 1900Damenring, um 1900Damenring, um 1900

1117   Damenring, um 1900

18 kt. Gelbgold, 5 Diamantrosen, ca 2g, RM 54,

1118   Damenring

935er Silber, vergoldet, 1 Madeiratopas, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 6g, RM 57,

Pomellato Ring

1121   Pomellato Ring

18 kt. Rosegold, 1 Blautopas, Mod. Nudo Classic, mit Beschreibung, punziert, ca. 9 g schwer, RM 53,

Pomellato Ring

1122   Pomellato Ring

18 kt. Gelbgold, 1 Topas, Mod. Nudo Classic, punziert, ca. 8 g schwer, RM 53,5 cm,

1124   Schmuckgarnitur
3400.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Anhänger: Pink Turmalin ca. 3,40 ct., 17 Diamanten ca. 0,46 ct., an Schlangenkette, 1 Damenring: Pink Saphir ca. 2,00 ct., 11 Diamanten zus. ca. 0,30 ct., RM 55, 1 Paar Ohrstecker: 2 Pink Saphire zus. ca. 2,00 ct., 28 Diamanten zus. ca. 0,40 ct., mit Materialbestätigung Schmuckatelier Graf, Westerland, Sylt, zus. 58 g schwer,

Pomellato Ring

1126   Pomellato Ring

18 kt. Rosegold und Silber, Mod. Tabou, mit Rhodoliten, punziert, ca. 10 g schwer, RM 50,

1127   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Koralle, ca. 30 Brillanten zus. ca. 0,84 ct., weiß, si, mit Rechnung Goldschmiedekunst Frericks, Starnberg, ca. 9 g schwer, RM 50,

1128   Damenring

18 kt. Gelbgold, Brillantkuppel mit 19 Brillanten zus. ca. 0,49 ct., feines weiss, vsi, mit Rechnung Goldschmiedekunst Frericks, Starnberg, ca. 5 g schwer, RM 50,

1129   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 grüner Rhodonith, 4 Diamanten zus. ca. 0,14 ct., Krampenfassung, mit Schmuckpass Fa. Perge Jewels, 2015, ca. 5 g schwer, RM 51,5,

Henkelschälchen

1130   Henkelschälchen

Silbermontur, Kristallschale, rund, um 1900, h 11 cm, d 12 cm,

Pomellato Ring

1133   Pomellato Ring

18 kt. Rosegold, 1 blauer London Topas, 3 rosa Saphire, mit Schmuckbeschreibung, ca. 10 g schwer, RM 51,

1134   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 cremefarbene Südseeperle d 15 mm, mit Rechnung Goldschmiedekunst Frericks, Starnberg, ca. 22 g schwer, RM 56,

Kropfkette

1138   Kropfkette

Silber, Mitte 19. Jh., Verschluss mit Glassteinen und Türkisen, 13-kettig, eine Kette muss neu eingehängt werden,

1141   Henkelschale

875er Silbermontur, farblose Kristallschale, Schiffchenform, um 1920, h 22 cm, l 24 cm,

1156   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 facettierter Amethyst, Diamantkranz zus. ca. 0,10 ct., weiss, ca. 3 g schwer, RM 56,

Damenring, um 1900

1157   Damenring, um 1900
340.00 €

14 kt. Rotgold, Reliefdekor, Platte mit blauer Emaileinlage, ca. 5 g schwer, RM 58,

1160   Brosche
340.00 €

14 kt. Rotgold, 1 tropfenförmiger Amethyst, 15 kl. Diamanten, auch als Anhänger tragbar, ca. 4 g schwer, l 4 cm,

1162   Paar Ohrclipse

14 kt., Weißgold, je 1 Perle, 12 Brillanten, Blütenform, ca. 6 g schwer,

1163   Collier

950 Platin, "Niessing", Kugel mit einem Brillant ca. 0,20 ct., top wesselton, vvs, an Schlangenkette mit Bajonettverschluß, punziert, ca. 12 g schwer, l ca. 40 cm,

1165   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig Türkiscabochon, Kranz mit kl. Türkisen, Reliefdekor, rund, ca. 9 g schwer, RM 55,

1166   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, mittig je 1 Türkiscabochon, mit Dorn, Kordelrand, ca. 10 g schwer,

1167   Damenring

14 kt. Rotgold, 1 topfenförmiger Amethyst, 12 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct., ca. 4 g schwer, RM 56,

1168   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., top wesselton, si, teilweise graviert, durchbrochen gearbeitet, Juweliersarbeit, ca. 11 g schwer, h 2 cm,

1169   Damenring

14 kt. Rotgold, besetzt mit 9 ovalen Saphiren, 8 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct., durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 58,

1170   Paar Ohrclipse

18 kt. Gelbgold, je mit 1 Saphir, 1 Rubin und 1 Smaragdcaree, je 30 Brillanten, ca. 0,30 ct., weiss, mit Dorn, ca. 5 g schwer, h 1,7 cm,

1173   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, Schmetterling, blauer Edelstein als Flügel, ca. 4 g schwer,

1174   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, Blütenform, mittig 1 Saphir, Kranz mit 6 Diamanten zus. ca. 0,10 ct., ca. 3 g schwer, RM 56,