Konvolut 6 Krüge

7002   Konvolut 6 Krüge

mit Zinndeckel, 2x Glas, 2x Porzellan, 2x Steinzeug, verschiedene Dekore, h 23-30 cm, um 1900,

Tasse, um 1900

7004   Tasse, um 1900

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, weinroter Rand, blaue Schwertermarke,

Paar Hundefiguren

7008   Paar Hundefiguren

Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, kleiner und großer Boxer, 70er Jahre, BM, h 8,5 und 19 cm,

3 KPM-Porzellanteller

7009   3 KPM-Porzellanteller

mit bunten Motiven, nach Gemälden von Freydanck, Berliner und Potsdamer Motive, Zeptermarken, 20. Jh., d 24,5 cm, im Originalkarton,

Weihnachtsteller

7010   Weihnachtsteller
ohne Limit

Porzellan, "Weihnachten 1989", Bodenmarke, Zepter, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, d 20 cm, im Originalkarton,

Porzellanschale

7011   Porzellanschale

floral bemalt, Goldrand, durchbrochener Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 25 x 20 cm,

8 Mokkatassen

7012   8 Mokkatassen

mit 7 Untertellern, Porzellan, floral bemalt, ein Teller minimal bestoßen, blaue Schwertermarken, teilweise mit Schleifstrichen, Manufaktur Meissen, verschieden, zusammen,

7016   Porzellanteller

gedrehter, gewellter Rand, florale Bemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, b 16,5 cm,

Paar Porzellanteller

7018   Paar Porzellanteller

floral bemalt, Korbrand, leichte Randbeschädigungen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1800, d 24,5 cm,

Porzellantablett

7019   Porzellantablett

floral bemalt, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 34x25 cm,

Porzellanbehälter

7020   Porzellanbehälter

Trommelform, blau-weiß, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm,

Porzellantablett

7027   Porzellantablett

achteckig, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1970, d 22 cm,

Mokkatasse

7028   Mokkatasse

mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen,

Mokkatasse

7029   Mokkatasse

Buckelplatte

7030   Buckelplatte

Keramik, 20. Jh., rote Bemalung, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, rund, d 33 cm,

BuckelplatteBuckelplatteBuckelplatteBuckelplatte

7031   Buckelplatte

Keramik, um 1900, blaue Bemalung, Randbeschädigungen, Glasursprünge, wohl Deutsch, rund, d 27 cm,

Porzellantablett

7039   Porzellantablett

Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1960, Schleifstriche, 27x22 cm,

Paar Figuren

7040   Paar Figuren

Porzellan, Manufaktur Höchst, bemalt, "Trompeter und Mandolinenspieler", teilvergoldet, Mandoline bestoßen, h 13 cm,

3 Porzellanfigürchen

7042   3 Porzellanfigürchen

Manufaktur KPM Berlin, bemalt, 3 Jahreszeiten, Frühling, Sommer und Herbst, Reichsapfel, und blaue Zeptermarke, h 11 cm,

Paar Figuren

7044   Paar Figuren

Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, bemalt, "Mädchen mit einem Schal" und "Junge mit einem Hund", blaue BM, h 11 cm,

7048   Porzellanskulptur

Manufaktur Fraureuth, weiß, "2 Vögel", um 1935, grüne BM, Kunstabteilung, h 15,5 cm,

Ziervase, um 1950

7053   Ziervase, um 1950

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, "Schwangere Luise", weiß, Golddekor, Entwurf Heidenreich, Nr 2592, grüne BM, h 17,5 cm,

Flacon

7056   Flacon

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne BM, Pressmarke, h 10 cm,

7057   Konvolut

9-teilig, Porzellan, Metallmonturen, verschieden, Manufaktur Limoges, Fürstenberg, etc., bemalt, mit Blumen, Ornamenten, etc., verschiedene Formen und Größen, 20. Jh., h 2 und 10,5 cm,

Konvolut Kaffeetassen

7059   Konvolut Kaffeetassen

mit Unterteller, 4 Stück, Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, Weinlaub, gelbe Blume und Aquatintablume, 1x 2. Wahl, blaue Schwertermarke,

7061   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, Goldränder, einflammig, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 15 cm,

Dejeuner

7063   Dejeuner

Porzellan, Manufaktur Edelstein Bavaria, Modell Renate, Blumendekor, teilvergoldet, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tasse mit 2 Untertellern,

7066   Konvolut

3-teilig, Porzellan, Manufaktur Meissen, 1 Tellerchen Drachendekor, 1 ovales Schälchen Blumenmalerei, 1 Biskuitplatte Karl Friedrich Schünkel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

7069   Ziervase

Japan, Porzellan, Landschafts- und Personendekor, BM, 20. Jh., h 31 cm,

Stöpselkaraffe

7073   Stöpselkaraffe

farblos, floraler Ätzdekor, beschliffen, Goldbemalung, um 1900, h 28 cm,

Paar Freundschaftsbecher

7076   Paar Freundschaftsbecher

Überfangdekor, Amperfarben, datiert 1938, mit geschliffenen Botschaften des 3. Reiches, Vorderseite stehende Löwen, h 11,5 cm,

Paar Glasbecher

7077   Paar Glasbecher

weiß, aufwendige Goldbemalung, um 1940, Randchip, h 18 cm,

Freundschaftsbecher

7078   Freundschaftsbecher

weiß, beschliffen, Schriftzug "Erinnerung", um 1900, h 11,5 cm,

Becher

7079   Becher
ohne Limit

farbloses Glas, beschliffen, um 1900, Randchip, h 9,5 cm,

Glasbecher

7084   Glasbecher

gefußt, farblos, floral bemalt, Golddekor, um 1950, h 14 cm,

Stöpselkaraffe

7085   Stöpselkaraffe

Anthrazitfarben, zehneckig, um 1950, h 28 cm,

Stöpselkaraffe

7087   Stöpselkaraffe

farbloses Glas, um 1900, floraler Dekor, h 28 cm,

Paar Saftgläser

7088   Paar Saftgläser

floral bemalt, Goldrand, um 1940, h 12,5 cm,

7095   Bierkrug

farbloses Glas, um 1900, 0,5 Liter, Zinndeckel mit beschliffenem Prismendekor, h 19 cm,

Pressglaskrug

7096   Pressglaskrug

0,5 Liter, farblos, um 1900, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 21 cm,

7098   Deckeldose

Porzellan, oval, Personen- und Landschaftsdekor, Innenbemalung, restauriert, blaue Bodenmarke, Manufaktur Capo de Monte, Deckel mit Silbermontur, selten, um 1900,

Glasbierkrug

7101   Glasbierkrug

Pressglas, teilweise geätzt, florales Medaillon, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz und Glasprisme, um 1880, h 22 cm,

7103   Bierkrug

Porzellan, um 1920, "zur Erinnerung", 0,5 Liter, Zinndeckel, Bodenbild, h 24 cm,

Gewürzschälchen

7104   Gewürzschälchen

weißes Milchglas, bemalt, Goldrand, Milchglasfüße, 19. Jh., h 4 cm, 8x5,5 cm,

Konvolut, 19. Jh.

7105   Konvolut, 19. Jh.

Porzellan, bemalt, 5 Zinndeckeleinsätze, 3 Miniaturmalereien, rund und oval, christliche Darstellungen und Putti, 4,5 - 9 cm,

Konvolut, 19. Jh.

7106   Konvolut, 19. Jh.

Porzellan, teilweise gemalt, 8 Zinndeckeleinsätze, 2 Miniaturmalereien, rund und oval, Porträts, Galanterien, etc., 3 - 8 cm,

Paar Chinateller

7119   Paar Chinateller

blau-weiß, Landschafts- und Blütenbemalung, 19. Jh., b 23 cm,

Milchglaskrug

7120   Milchglaskrug

um 1800, floral bemalt, beschädigt, Zinngarnitur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm,

Milchglasvase

7121   Milchglasvase
ohne Limit

gelb-rot, florale Bemalung, England, um 1880, leichte Bodenbeschädigung, h 22 cm,

7128   Glaskrug

kobaltblau, "zur Erinnerung", 19. Jh., Zinndeckel mit Mohnblumen, h 16 cm,