Paar Väschen

7001   Paar Väschen

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 6,5 cm,

Ziertasse

7002   Ziertasse

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Ornamentdekor, grüne Bodenmarke, Goldrand,

Paar Tellerchen

7004   Paar Tellerchen

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne Bodenmarke, Pressmarke, d 12 cm,

2 Muschelschalen

7007   2 Muschelschalen

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand, Bodenmarke Zepter und Reichsapfel, d 19 und 14 cm,

7008   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, Reliefdekor, grüne Bodenmarke, h 14 cm,

7009   Zierschale

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Wellrand, rechteckig, grüne Bodenmarke, 17x17 cm,

7013   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, teilvergoldet, 4 Füßchen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl., h 14 cm,

Paar Tassen

7020   Paar Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Limoges, Ornament- und Blumendekor, teilvergoldet, 1 Unterteller mit Chip, Bodenmarke,

7021   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, Beschädigungen am Standfuß, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 24,5 cm,

7022   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 19 cm,

7023   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, gelbes Paradiesvogel- und Drachendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 24,5 cm,

7024   Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, gemalt, grünes Drachendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, d 31 cm,

Teller

7034   Teller

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, Reliefkorbrand, Bodenmarke, d 25 cm,

7036   Zierteller

China, Porzellan, Blumen- und Tierdekor, teilvergoldet, rote Bodenmarke, d 26 cm,

7037   Zierteller

China, Porzellan, Blumen- und Tierdekor, teilvergoldet, rote Bodenmarke, d 27 cm,

7038   Porzellanfigur

Thüringen, bemalt, "Junge mit Flöte", bestoßen, undeutlich gemarkt, teilvergoldet, h 13 cm,

7040   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, grünes Paradiesvogel- und Drachendekor, teilvergoldet, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 27 cm,

PorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschalePorzellanschale

7041   Porzellanschale

Manufaktur Meissen, bemalt, korallrotes Paradiesvogel- und Drachendekor, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 31 cm,

3 Wandteller

7042   3 Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, verschiedene Blumendekore, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 25,5 cm,

7044   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, grüne Bodenmarke, Pressmarke, Wellrand, d 17,5 cm,

Zierplatte

7045   Zierplatte

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, teilvergoldet, 1 Chip, grüne Bodenmarke, d 26 cm,

2 Schälchen

7046   2 Schälchen

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, Reliefdekor mit Vögeln, blaue Schwertermarke, l 13 cm,

Konvolut Serviceteile

7050   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Haviland, Limoges, Blumenmalerei, teilweise mit Insekten, Reliefdekor, 1 Schale, 1 Sauciere, 1 runde Platte, 3 verschiedene Aufsatzschalen, 9 große Teller, 11 Dessertteller, 3 Suppenteller, 1 kleine Schale, um 1900, Bodenmarke,

Konvolut Serviceteile

7051   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei, 1 Kaffeekanne, 5 Tassen mit Unterteller, 5 Kuchenteller, 6 Eierbecher, Zepter- und Reichsapfelmarke, um 1900,

3 Ziervasen

7052   3 Ziervasen

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei, Zepter- und Reichsapfelmarke, h 10 cm,

5 Tassen

7053   5 Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, verschieden, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl,

3 Schälchen

7054   3 Schälchen

Porzellan, Manufaktur Meissen, 1x Drachendekor, 1x gelbe Rose, 1x Blumen, Goldrand, blaue Schwertermarke, rund, d 8 cm,

3 Tassen

7055   3 Tassen

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, grüne Bodenmarke,

7058   Paar Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, durchbrochen gearbeitet, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 6 cm,

Deckelterrine

7060   Deckelterrine

um 1900, Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, blaues Blumen- und Insektendekor, gemalt, seitliche Henkel, rund, blaue Zeptermarke, d 18 cm,

Paar Zierteller

7061   Paar Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, d 21 cm,

Paar Teller

7062   Paar Teller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefdekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 23,5 cm,

Paar Teller

7063   Paar Teller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 18,5 cm,

7066   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, d 29 cm,

7068   Porzellanfigur

wohl Thüringen, bemalt, "Mädchen mit einem Korb", blaue BM, h 13 cm,

ZiertellerZiertellerZiertellerZierteller

7071   Zierteller

ZiertellerZiertellerZiertellerZiertellerZierteller

7072   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefmuschelrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, d 21 cm,

7076   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, weiß, "Mutter Gottes mit Jesuskind", restauriert, Nr. 918/5, grüne BM, Pressmarke, h 34 cm,

Jubiläumsteller

7077   Jubiläumsteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, "250 Jahre Meissen", Reliefdekor, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 29 cm,

Platte

7085   Platte

Porzellan, Manufaktur Limoges, Blumendekor, teilvergoldet, Bodenmarke, d 29 cm,

Paar Mokkatassen

7088   Paar Mokkatassen

mit Unterteller, Aquatintadekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,

Porzellanlampe

7090   Porzellanlampe

Vogel- und Pflanzenbemalung, Modell Rothschild (ehemals Porzellanvase), blaue Bodenmarke Manufaktur Herend, elektrifiziert, h 50 cm,

Teetasse

7092   Teetasse

mit Unterteller, Porzellan, China, Drachendekor, orangefarbener Fond, Goldrand,

Serviceteile

7093   Serviceteile

ca 50 Stück, Teller, Deckelschalen, Vorlegeplatten, Fischteller, Bodenmarke, Limoges, Nicolaus Franz, um 1960, weiß, mit Goldbemalung,

Aufsatzschale

7095   Aufsatzschale

Porzellan, florale Bemalung, Korbrand mit Gold, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, h 7 cm, d 22 cm,

Lampenfuß

7097   Lampenfuß

Porzellan, ehemals Kerzenleuchter, gedrehte Form, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., elektrifiziert, h 28 cm,

Zierschälchen

7100   Zierschälchen

Porzellan, Manufaktur Herend, grüne Blume, Goldrand, Bodenmarke, Reliefrand,

7101   Deckeldose

Porzellan, Manufaktur Limoges, kobaltblau, reiche Vergoldung, barocke Form, h 6,5 cm,

Ziervase, um 1900

7102   Ziervase, um 1900

Blauglas, Emailmalerei, Wellrand, Abriss, h 26,5 cm,

Paar Erntekrüge

7106   Paar Erntekrüge

19. Jh., graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, Chips, h 31 und 34 cm,