Stadtplan

5003   Stadtplan

Augsburg, "Augusta Vindelicorum", von Kilian, Nachdruck, Mitte 20. Jh., coloriert, 98x148 cm, im Rahmen,

Hundertwasser-Bibel

5004   Hundertwasser-Bibel

erschienen in Augsburg, Pattloch-Verlag, 1995, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, im Originalschuber, 29x20 cm,

Kunstdruck

5005   Kunstdruck

Porträt einer höfischen Dame mit Perlenkette, um 1900, rückseitig alter Klebezettel, Galerie Bessler, Augsburg, 46x37 cm, im Rahmen,

25 Trachtenstiche

5007   25 Trachtenstiche

coloriert, 18. Jh., wohl Augsburger Trachten, bezeichnet, unter Passepartout, in 4 Rahmen zusammengenommen, jeweils 9,5x5,5 cm,

Buch, um 1700

5009   Buch, um 1700

Geschichte Augsburgs, von Paul von Stetten, 2. Teil, mit 3 Kupferstichen, ca 1200 Seiten, guter Zustand, Ledereinband,

Kupferstich, 17. Jh.

5011   Kupferstich, 17. Jh.

Darstellung des Bürgermeisters "Johann Leucker", Augsburg, Johannes Tscharning 1634, 19x15 cm,

Paar Radierungen

5013   Paar Radierungen
ohne Limit

von H. Mayer, Augsburgmotive, signiert, nummeriert, 35x29 cm, im Rahmen,

6 Modetsiche

5015   6 Modetsiche

Frankreich, um 1880, 22x14 cm, im Rahmen,

5023   Buch

"Münchner Jubiläums Kunstausstellung, Die Malerei 1888", Verlag München, Franz Hanfstaengel, geprägter Ledereinband mit silberner Widmungspalette, Prof. Dr. Roebber, Hannover,

5025   Druckgraphik

Hans Hörnigk, Berlin, Vor dem Sturm, Schulschiff Niobe, 18x32 cm, im Rahmen,

Kartenausschnitt

5030   Kartenausschnitt
ohne Limit

coloriert, Kandel und Umgebung, Rückseitig Widmung und Beschreibung des Objektes, nach einer Karte von Josef Müller, 1740, 29x25 cm,

Radierung

5032   Radierung

von Eugene Bejot, 1867 - 1931 Paris, "Bassin des Tuileries", Paris, in der Platte signiert, 14,5x19 cm,

Lithographie

5035   Lithographie

Stadtansicht von Arbon, signiert, datiert (19)83, 189/200, 16x35 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5040   Paar Kupferstiche

um 1800, 1x Louise von Oranien, mit Wappen, Stammmutter der Hohenzollern, 1x Daniel de Superville, Markgraf von Brandenburg, verschieden, 32x21 und 36x23 cm,

Konvolut Architekturzeichnungen

5041   Konvolut Architekturzeichnungen

9 Grundriss- und Ansichtenzeichnungen, verschieden, Deutsch, 19. Jh., teilweise beschriftet,

5044   Buch

"Reales Staats Zeitungs und Conversations Lexicon", Johann Hübner, versch. Kupfertafeln, verlegt E.F. Baders, Regensburg und Wien 1753, mit Anhang und Index, ca. 1300 Seiten, Pergamenteinband,

Tittel, Friedrich August

5045   Tittel, Friedrich August

1790 - nach 1830, aquarellierte Umrissradierung, Dorf im Voralpenland mit Tieren und Personen, 23x29 cm, im Rahmen,