Gärtner, Hansjürgen

2002   Gärtner, Hansjürgen

1945 Steinschonau, Farblithographie, "Schmetterlingsprojektion, rechts unten signiert, Künstlerausgabe, 51x76 cm, im Rahmen,

Madjid

2003   Madjid

geb.1943 Teheran, Öl auf Leinen, arabische Kaufleute im Gespräch, links unten signiert, Literatur siehe Auszug "traditionelle Malerei, die siebziger Jahre in München", von Leonhard Pelloth, 50x60 cm,

Farblithographie

2004   Farblithographie

Salvator Dali, "das Urteil des Paris", signiert, leicht stockfleckig, Nr. 56/250, 39x51,5 cm, im Rahmen,

Französischer AubussonFranzösischer AubussonFranzösischer AubussonFranzösischer AubussonFranzösischer AubussonFranzösischer AubussonFranzösischer AubussonFranzösischer Aubusson

2021   Französischer Aubusson
3200.00 €

Wandteppich, Gobelin des 18. Jh., 6 Personen spielen und musizieren vergnügt im Schlosspark, feine Blumenbordüre, ausgezeichnete Ausarbeitung, Sammlerstück, Provenienz süddeutscher Sammlerhaushalt, 236x193 cm,

Lithographie

2040   Lithographie

moderne Komposition um 1970, 60x80 cm, im Rahmen,

2041   Holzskulptur

Teakholz, moderne Form, signiert Böh und datiert (19)77, h 31 cm,

Farblithographie

2042   Farblithographie

moderne Komposition, 11/20, unleserlich signiert, unleserlich datiert, um 1970, 31x31 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2043   Farblithographie

Wolkengebilde in Braun und Gold, rechts unten Bleistiftsignatur, ...woll, dat. (19)62, 60x34 cm, im Rahmen,

Bauerreiss, Ida Maria

2044   Bauerreiss, Ida Maria

1902-1994 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, Selbstporträt mit Blumen in der Vase, links unten signiert und datiert 1984, 62x46 cm, im Rahmen,

Steinskulptur

2045   Steinskulptur

Granit, wohl Richard Vinotti, 1965, "Der Kopffuß", moderne Ausformung, signiert Richard, lebt und arbeitet in Oberammergau, zahlreiche Ausstellungen, h 34,5 cm,

Radierung

2047   Radierung

von Horst Janssen, 1929-1955 Hamburg, "Puppe", rechts unten signiert und datiert, 1970, 26/100, 25x321 cm, im Rahmen,

Witte-Lenoir, Heinz

2048   Witte-Lenoir, Heinz

1880 - 1961, Öl auf Malerpappe, Frau mit Wasserkrug, rechts unten signiert, rückseitig Nachlassstempel, 84x71 cm, im Rahmen,

Witte-Lenoir, Heinz

2049   Witte-Lenoir, Heinz

1880 - 1961, Öl auf Malerpappe, liegender Damenakt, zugeschrieben, rückseitig Nachlassstempel, 64x87 cm, im Rahmen,

Aktmaler, 20. Jh.

2050   Aktmaler, 20. Jh.

wohl Polen, Öl auf Leinen, liegender Damenakt mit einem Putto, 40x45 cm, im Rahmen,

Monogrammist

2051   Monogrammist

Feder und Aquarell, "Tanz mit der Luft", links unten monogrammiert B., datiert 1991, 30x42 cm, im Rahmen,

Brause-Scilasko, Dieter

2052   Brause-Scilasko, Dieter

Öl auf Holz, Frau im Boot, links unten monogrammiert und datiert (20)03, 60x42 cm, im Rahmen,

China SeidenteppichChina SeidenteppichChina Seidenteppich

2053   China Seidenteppich

pastellfarben, Gebetsnische, 125x77 cm,

Wild, ErnstWild, Ernst

2056   Wild, Ernst

1924 - 1985, Aquarell auf Papier, "modernes Bild auf einem Hocker", rechts unten signiert und datiert (19)71, 39x29 cm, im Rahmen,

Zimnik, Reiner

2057   Zimnik, Reiner

geb. 1930, Lithographie, Porträt von Sebastian Stangl, rechts unten signiert und datiert 1974, 7/60, 22x26,5 cm, im Wechselrahmen,

Bernhard, Georg

2058   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Lithographie, sich gegenüber stehende steigende Pferde mit ihren Reitern, rechts unten signiert und datiert (19)62, 9/30, 29x43 cm, im Wechselrahmen,

Zimnik, Reiner

2059   Zimnik, Reiner

geb. 1930, Bleistiftzeichnung auf Papier, rechts unten signiert, Rückseitig bezeichnet und datiert 1973, "Schwere Sitzende mit afrikanischer Frisur", 44x31 cm, im Rahmen,

Bernhard, GeorgBernhard, Georg

2060   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Öl auf Holz, Fisch in Bratpfanne in rot und schwarz, rechts oben monogrammiert, datiert April 1961, 57x89 cm, im Rahmen,

HAP Grieshaber

2061   HAP Grieshaber

1909 - 1981, Farblithographie, "Kirchenprozession", links unten signiert, 32x54 cm, im Rahmen,

Reibmayr, Albert

2063   Reibmayr, Albert

1881 - 1941, Kreidezeichnung, zwei stehende Pferde auf einem Schlachtfeld neben einem toten Soldaten, links unten signiert, 48x41 cm, im Rahmen,

Bernhard, Georg

2065   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Lithographie, sich gegenüber sitzende Frauen, rechts unten handsigniert, 41x51 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2067   Farblithographie

Stadtansicht von Florenz, 58/120, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)81, 26,5x30 cm, im Rahmen,

Portugall, Dieter

2068   Portugall, Dieter

geb. 1952, Farbradierung, Stilleben mit Hahn und Früchten, 36/90, rechts unten signiert, 40x29,5 cm, im Rahmen,

Schwarzmeier, Michael, 20. Jh.

2069   Schwarzmeier, Michael, 20. Jh.

Aquarell auf Papier, rote Brücke in Venedig, mit Häuserfassaden, rechts unten signiert und datiert Mai (19)81, 47x35 cm, im Rahmen,

Farblithographie

2070   Farblithographie

Stadtansicht von Venedig, Probeandruck, dat. 1979, rechts unten unleserlich signiert, 26,5x30 cm, im Rahmen,

Reibmayr, Albert

2071   Reibmayr, Albert

1881 - 1941, Tuschzeichnung, Pferd bei Hufbeschlag beim Schmied, links unten signiert, 42x48 cm,

Krusche, PeterKrusche, PeterKrusche, Peter

2073   Krusche, Peter

geb. 1953, Eigenhanddruck, Kopf XI, 1/12, Fassung 4/5, rechts unten signiert und datiert 1982, 70x50 cm, im Rahmen,

Weiß, Rolf

2075   Weiß, Rolf

Nürnberg, Farblithographie, moderne Komposition, rückseitig bezeichnet, 46x61 cm, im Rahmen,

Reibmayr, Albert

2079   Reibmayr, Albert

1881 - 1941, Ölgemälde auf Karton, "altes Pferd am Fluß", rückseitig bezeichnet, 30x32 cm, im Rahmen,

Weismann, Elisabeth, 20. Jh.

2080   Weismann, Elisabeth, 20. Jh.

Aquarell auf Papier, Bach mit alter Mühle in Steinekirch, links unten signiert und datiert 2000, rückseitig Künstlerbeschreibung, 51x41 cm, im Rahmen,