GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Page: 1 | 2
Porzellanfigur
 
7002   Porzellanfigur
600.00 €

Manufaktur Meissen, Komödiant "Tartaglia" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm



Paar Porzellanschalen
 
7004   Paar Porzellanschalen
50.00 €

Manufaktur Royal Limoges, blaues Blumen- und Rankendekor, gewellter Goldrand, Bodenmarke, D. 24,5 cm - 28 cm



Konvolut Porzellanteile
 
7006   Konvolut Porzellanteile
50.00 €

Manufaktur Meissen, I. + II. Wahl, Rosen- und Weinlaubdekor, 2 Mokkatassen mit Unterteller, 1 Schälchen, blaue Schwertermarke



Prunkschale
 
7007   Prunkschale
70.00 €

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, II. Wahl mit Brandriss, am Boden mit Etikett und Jahreszahlen 1860 - 1924, blaue Bodenmarke, D. 28 cm



Milchglaskrug
 
7010   Milchglaskrug
70.00 €

um 1900, Zinndeckel und Zinnmontur am Boden, Blumendekor, H. 24 cm



Vase
 
7019   Vase
50.00 €

Keramik, Fischdekor, neuzeitlich, H. 25 cm



Porzellankoppchen
 
7021   Porzellankoppchen
120.00 €

mit Untertasse (nicht dazugehörend), floral bemalt, Goldrand, blaue Bienenkorbmarke, Wien, um 1900



Studentenkrug
 
7025   Studentenkrug
100.00 €

Rauchglas, um 1900, Emil Lüdtke Jena, Zinnmontur und Zinndeckel, vergoldetes Monogramm, H. 21,5 cm



3 Porzellanteile
 
7031   3 Porzellanteile
50.00 €

Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Silberüberzug, um 1920



Tonkanne
 
7034   Tonkanne
80.00 €

floral bemalt, Replik eines antiken Vorbildes, H. 36 cm



Porzellanschälchen
 
7037   Porzellanschälchen
40.00 €

floraler Dekor, Bavaria, verschieden, durchbrochener Rand



Glasvase
 
7042   Glasvase
120.00 €

modern, Manufaktur Rosenthal, Serie Home Designs, geschwärztes Glas, asymmetrischer Vasenhals, H. 45,5 cm, (Versandhinweise beachten)



Koppchen
 
7044   Koppchen
20.00 €

Porzellan, neuzeitlich, Streublümchendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen



Konvolut Augsburger Bierkrüge
 
7049   Konvolut Augsburger Bierkrüge
60.00 €

neuzeitlich, verschieden, Augsburger Stadtmotive, 6 Stück, 1 Krug aus Glas, Zinndeckel, H. 14 cm - 32 cm



Wandteller
 
7053   Wandteller
80.00 €

Umdruckdekor, Jagdszene am Fluss, um 1900, D. 34 cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)



Teedose 19. Jh.Teedose 19. Jh.Teedose 19. Jh.Teedose 19. Jh.Teedose 19. Jh.Teedose 19. Jh.
Detail photos available
 
7056   Teedose 19. Jh.
300.00 €

Porzellan mit Silbermontur, bemalt, Galanterie-, Landschafts- und Blumendekor, Ornamente, teilvergoldet, blaue Kronenmarke, Silberpunzen



Glasvase
 
7060   Glasvase
60.00 €

rund, farblos, mit farblosen Einschmelzungen, wohl Rosenthal, 20. Jh., minimaler Randchip, H. 20 cm



Deckeldose
 
7061   Deckeldose
60.00 €

Porzellan, China, blau-weiß, Innenbeschriftung, H. 4 cm, B. 10,5 cm, T. 8 cm



Konvolut
 
7063   Konvolut
60.00 €

3 „Seelengefäße“, Ton, mit offenen Mündern, selten, 1. Hälfte 20. Jh., bestoßen, H. 19 - 29 cm



Fayence Enghalskrug
 
7064   Fayence Enghalskrug
60.00 €

florale Bemalung, 20. Jh., Bodenchips, H. 28 cm



Fayencekrug
 
7066   Fayencekrug
70.00 €

neuzeitlich, Landschaftsmotiv mit Musiker, Zinnmontur, H. 18 cm



Fayencekanne
 
7067   Fayencekanne
50.00 €

Landschaftsbemalung mit springendem Hirsch, 1. Hälfte 20. Jh., Zinndeckel, H. 26 cm



Paar Porzellanvasen
 
7071   Paar Porzellanvasen
330.00 €

napoleonisch, um 1870, Napoleon III., blaues und vergoldetes Blattdekor, beide Vasen am Fuß beschädigt, H. 29 cm, (Versandhinweise beachten)



Albarello
 
7072   Albarello
220.00 €

18. Jh., Fayence, mit Landschaftsdekor, teilweise beschädigt, H. 20 cm



Konvolut Karnevalsglas
 
7073   Konvolut Karnevalsglas
120.00 €

um 1950, Trauben- und Pflanzendekor, lilafarben schimmerndes Glas, Schüssel und Kanne, Kanne am Boden beschädigt, D. Schüssel 27 cm, H. Kanne 21 cm, (Versandhinweise beachten)



Relief
 
7074   Relief
150.00 €

Ende 19. Jh., Darstellung der Notre Dame de Lourdes, bemalter Gips, mit Aufhängung, H. 20 cm, B. 14 cm



Kanne
 
7075   Kanne
30.00 €

Majolika, goldfarbener Reliefdekor, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Malta, H. 19 cm



3 Hochzeitskrüge
 
7076   3 Hochzeitskrüge
30.00 €

neuzeitlich, Zinndeckel, verschieden, 1 Krug am Rand beschädigt, 2 Krüge mit Bodenbild, H. 18 cm - 22,5 cm



Paar Amphorenvasen
 
7078   Paar Amphorenvasen
1500.00 €

um 1860, Paris, prachtvolle Malerei im Rokokostil, Frau und Mädchen in Landschaft, rückseitig Blumenmalerei, Griffe und Rahmung mit vergoldetem Rocailledekor, Ober- und Unterteil mit Gewinde verschraubt, H. 32 cm



Fayenceteller
 
7079   Fayenceteller
230.00 €

18. Jh., Italien, „Cerreto“, florale Bemalung, D. 29 cm



Fayenceplatte
 
7080   Fayenceplatte
230.00 €

Italien, 18. Jh., „Cerreto“, florale Bemalung, 33 cm x 26 cm



Kerzenständer
 
7084   Kerzenständer
270.00 €

Majolika, um 1900, Italien, 3 Satyre halten eine Schale, H. 16 cm



Majolikavase
 
7085   Majolikavase
400.00 €

18. Jh., Italien, durchbrochener Dekor mit floralen Motiven, H. 21 cm



Weingefäß
 
7086   Weingefäß
280.00 €

1. Hälfte 19. Jh., Terrakotta, farbig glasiert, runde Form mit Henkel, H. 41 cm



Fayenceteller
 
7087   Fayenceteller
60.00 €

19. Jh., Fayence, mit Wappenmalerei und Inschrift "La Liberté", D. 23,5 cm



Keramikskulptur
 
7088   Keramikskulptur
30.00 €

modern, 20. Jh., Bodenmonogramm, H. 12 cm



Zierschale Lalique
 
7089   Zierschale Lalique
190.00 €

Kristall, teilweise mattiert, am Boden signiert, oval, in Originaldose, Reliefdekor, H. 7 cm, B. 22 cm, T. 18 cm



Porzellanskulptur
 
7090   Porzellanskulptur
1400.00 €

Manufaktur Nymphenburg, „Die Apfelverkäuferin“, bemalt, Entwurf von Bustelli, Neupreis 2015 3890 €, Rechnung liegt vor, Pressmarke, Nr. 331 / 39, unbeschädigt, H. 15 cm



Porzellanfigur
 
7092   Porzellanfigur
30.00 €

Manufaktur Polonne UdSSR/Ukraine, Knabe mit Schmetterling, Bodenmarke, H. 15,5 cm



Konvolut China-Porzellan
 
7094   Konvolut China-Porzellan
450.00 €

um 1900, Kanne mit Deckel und Vase, Kupfer unter Glasglasur, im Stil der Yuan-Dynastie, Reiter- und Pflanzenmotive, H. 27 cm - 38 cm, (Versandhinweise beachten)



Porzellanbüste
 
7095   Porzellanbüste
300.00 €

Manufaktur KPM Berlin, der alte Fritz in Gala-Uniform, blaue Zeptermarke, H. 33 cm



Porzellanteller
 
7096   Porzellanteller
70.00 €

KPM Berlin, Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, limitierte Auflage 5000 Stück, 1981, blaue Zeptermarke, D. 25 cm



Kerzenleuchter
 
7099   Kerzenleuchter
100.00 €

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmusterdekor, einflammig, um 1900, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 24 cm



Kerzenleuchter
 
7100   Kerzenleuchter
30.00 €

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther Lorenz, Zwiebelmusterdekor, gedrehte Form, um 1970, Blaue Bodenmarke, H. 23 cm



Bierkrug
 
7101   Bierkrug
40.00 €

Porzellan, "Zum Andenken", florales Motiv, um 1920, Bodenbild, Zinndeckel, Golddekor berieben, H. 21 cm



Bierkrug
 
7102   Bierkrug
40.00 €

Porzellan, "Gruß aus München", Münchner Kindl Motiv, 1 Liter, um 1940, Zinndeckel, H. 24 cm



Fayencekanne
 
7103   Fayencekanne
40.00 €

Reitermotiv, neuzeitlich, Zinndeckel, Bodenmarke, H. 27 cm



Deckeldose
 
7104   Deckeldose
30.00 €

Porzellan, Blütendekor, Manufaktur Hutschenreuther, grüne Bodenmarke, H. 14 cm



Konvolut
 
7105   Konvolut
30.00 €

Porzellan, 3 Pillendöschen, verschieden, 3 Deckel lose, B. 6 cm - 8 cm



Porzellanfigur
 
7107   Porzellanfigur
30.00 €

Mädchen mit drei Gänsen, Manufaktur Gräfenthal Lippelsdorf, blaue Bodenmarke, H. 11 cm




Page: 1 | 2