BauerBauerBauerBauer

8002   Bauer

Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen,

Falke, Gisela, um 1900

8003   Falke, Gisela, um 1900

Paar Ölgemälde auf Holz, verschmitzte alte Männer mit Bart und Brille, teilweise Pfeife rauchend und Zeitung lesend, rechts bzw. links oben signiert, je 16x12 cm, im Prunkrahmen,

Monogrammist A.S.Monogrammist A.S.Monogrammist A.S.Monogrammist A.S.Monogrammist A.S.

8004   Monogrammist A.S.

Öl auf Leinen, Dorfweg mit Personen und Kirche, rechts unten monogrammiert und datiert 1917, 40x28 cm, im Rahmen,

Knobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef RolfKnobloch, Josef Rolf

8005   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Bachlandschaft im Dachauer Moor mit Birken, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1880

8006   Unbekannt, um 1880

Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube, in der Art von August Herrmann Knoop, 19x23 cm, im Rahmen,

Ungarn, um 1920

8008   Ungarn, um 1920

Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

Hirsch, G.Hirsch, G.Hirsch, G.Hirsch, G.

8009   Hirsch, G.

Öl auf Holz, Auf der Hochzeitsreise im Herbst, Pärchen in einer Kutsche, rückseitig betitelt und datiert 1947, rechts unten signiert, 40x61 cm, im Rahmen,

Kohler, Carl, um 1920

8010   Kohler, Carl, um 1920

Öl auf Leinen, knieende Magd beim Gebet in der Kirche, rechts unten signiert, 123x80 cm, im Rahmen,

Biedermeier-Aquarell

8011   Biedermeier-Aquarell

um 1840, "Mädchen mit kleinem Vogel und einem Hund", rechts unten unleserlich signiert, datiert 1840, leicht stockfleckig, Originalrechnung, Firma Bessler 1987, 20x17 cm, im Rahmen,

Weiß, H.Weiß, H.Weiß, H.Weiß, H.Weiß, H.

8013   Weiß, H.

Aquarell und Kohlezeichnung, Der Englische Garten in München, Personenstaffage, rechts unten signiert und datiert (19)81, 28x38 cm, im Rahmen,

Weiß, H.

8014   Weiß, H.

Aquarell und Kohle Zeichnung, Ansicht der Kardinal-Faulhaberstrasse in München, rechts unten signiert und datiert (19)82, 28x38 cm, im Rahmen,

Wieland, W.

8016   Wieland, W.

Öl auf Leinen, Stilleben mit Orangen, Zitronen und einer Kanne, rechts unten signiert, um 1900, 34x44 cm, im Rahmen,

Stojanow, Pjotr

8018   Stojanow, Pjotr

erwähnt 1887 - 1894, Öl auf Leinen, Schlittenfahrt mit Pferden und Hunden im Winter, rechts unten signiert, 58x79 cm, im Rahmen,

Prahlke, P., 1910

8021   Prahlke, P., 1910

Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstillleben in Glasvase, rechts unten signiert, 20. Jh., 50x40 cm, im Rahmen,

Prahlke, P.Prahlke, P.Prahlke, P.Prahlke, P.

8022   Prahlke, P.

Öl auf Holz, Obststillleben mit Weinglas, Porzellanhumpen und Zinnbecher, rechts unten signiert, 20. Jh., 24x30 cm, im Rahmen,

Landeck 1943

8026   Landeck 1943

Aquarell auf Papier, rückseitig bezeichnet: II. Ersatz und Ausbildungs Battallion 136 Landeck, Ansicht der Kaserne, rechts unten unleserlich signiert und dat. 1943, 36x46 cm,

Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43

8027   Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43

Aquarell auf Papier, "Leoben mit Murbrücke", links unten signiert, 29x38 cm,

Fischer, Arno

8029   Fischer, Arno

1927-2011, Aquarell auf Papier, Darstellung des Augsburger Damenhofes im Fuggerhaus, links unten signiert, datiert (19)92, Ortsbezeichnung Diessen, 44x34 cm, im Rahmen,

Deutsch, fürhes 19. Jh.

8030   Deutsch, fürhes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Alpenlandschaft, 39x29 cm, im aufwändigen dekorierten und mit einem Aufsatz versehenen Holzrahmen,

Heiligendarstellung, um 1800

8031   Heiligendarstellung, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, sitzende weibliche Heilige, auf ihrem Schoß ein Holzkreuz, 79x60 cm, im Biedermeierrahmen,

Kennel, P.

8032   Kennel, P.

Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links oben signiert, dat. (19)23, 66x51 cm, im Rahmen,

Seekatz, Gunter

8034   Seekatz, Gunter

geb. 1928, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Haus und Wald, im Vordergrund Schlittschuhläufer, links unten signiert, 71x60 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8035   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen auf Holz, Motiv aus der Niebelungensage, 40x31 cm, im Rahmen,

Wiese, Theo

8036   Wiese, Theo

1893-1946, Öl auf Leinen, Torero mit Stier in der Stierkampfarena, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 90x98 cm, im Rahmen,

Wiese, Theo

8037   Wiese, Theo

1893-1946, Öl auf Leinen, "Brücke bei Neuessing", rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, rückseitig Ausstellungsvermerk, 75x60 cm, im Rahmen,

Wiese, Theo

8039   Wiese, Theo

1893-1946, Aquarell auf Papier, Landschaft in Ronda mit zahlreichen Häusern, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Ronda, 40x29 cm, im Rahmen,

Heilmayer, Karl

8041   Heilmayer, Karl

1829-1908, Öl auf Holz, Flusslandschaft in felsiger Umgebung, links auf dem Berg eine Kirche, links ein Lagerfeuer, die ganze Landschaft vom Vollmond beleuchtet, links unten monogrammiert und datiert (18)81, 26x35 cm, im Rahmen

Platzöder, Ludwig

8042   Platzöder, Ludwig

1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit einer Delfter Deckelvase, Medaillon und Bücher, rechts unten signiert und datiert (1969), Vertreter der Münchener Malschule, 40x33 cm, im Rahmen,

Platzöder, Ludwig

8043   Platzöder, Ludwig

1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit Zinnkrug, Gemälde, Pfeife Raucher und Büchern, rechts unten signiert, Vertreter der Münchner Malschule, 60x50 cm, im Rahmen,

VollonarVollonarVollonarVollonarVollonar

8044   Vollonar

Öl auf Leinen, Landschaft mit einer Brücke, Personenstaffagen, links unten signiert und datiert 1901, 22x47 cm, im Rahmen,

BleistifzeichnungBleistifzeichnungBleistifzeichnungBleistifzeichnung

8045   Bleistifzeichnung

Papier, Bauernhaus mit einer Holzbrücke, rechts unten unleserlich signiert, 29x21 cm, im Rahmen,

8046   Bleistifzeichnung

Papier, Alter Bauernhof, Personenstaffagen, rechts unten unleserlich signiert, 19x30 cm, im Rahmen,

Rupprecht, A.

8052   Rupprecht, A.

Paar Bleistiftzeichnungen, Hirsch und Rehe im Wald, signiert, teilweise stockfleckig, je 22x32 cm, im Rahmen,

Ettinger, Karl-Heinz

8055   Ettinger, Karl-Heinz

1931 Klagenfurt, Öl auf Holz, Mondlandschaft, Fischerboot am Ufer, rechts unten signiert, 12x22 cm, im Rahmen,

Reynolds, O., um 1920

8056   Reynolds, O., um 1920

Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst, Hummer und Champagner, links unten signiert, 61x82 cm, im Rahmen,

Kögl, Benno

8057   Kögl, Benno

1892 - 1973, Öl auf Leinen auf Karton, Flußlandschaft mit Bäumen, rückseitig betitelt "der Lech bei Augsburg", rechts unten signiert, 24x38 cm, im Rahmen,

Blumenmalerei, um 1900Blumenmalerei, um 1900

8058   Blumenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 74x63 cm, im Rahmen,

Schmidt, B.

8059   Schmidt, B.

Tuschzeichnung, Stilleben von Einzelschuhen, betitelt "Puppenschuhe", rechts unten signiert und datiert April (19)82, 21x29 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, um 1870

8060   Heiligenmalerei, um 1870

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt, Gemäldefragment, 60x46 cm,

Süddeutsch, 18. Jh.

8061   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Mutter Anna lehrt der jungen Maria das Lesen, hinter ihr steht Joseph, über ihnen der Hl. Geist, Randschäden, 107x75 cm, im Originalrahmen,

Heiligenmalerei, um 1820

8063   Heiligenmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im Rahmen,

Italien, um 1800Italien, um 1800Italien, um 1800Italien, um 1800Italien, um 1800

8064   Italien, um 1800

Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Familie mit Lamm, feine Ausarbeitung, 36x76 cm, im Rahmen,

Klerts ?Klerts ?Klerts ?Klerts ?

8066   Klerts ?

Aquarell und Mischtechnik, Stilleben mit Blumen, Trinkhorn und Obst, rechts unten signiert und datiert 1903, 44x60 cm, im Rahmen,

Thol, Paul, Professor

8070   Thol, Paul, Professor

Bleistiftzeichnung auf Papier, kleines Kind mit Blume in der Hand, rechts unten signiert und datiert Weihnachten 1923, 26x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, rückseitig Widmung,

Tohl, Prof. PaulTohl, Prof. PaulTohl, Prof. PaulTohl, Prof. PaulTohl, Prof. Paul

8071   Tohl, Prof. Paul

Paar Zeichnungen auf Papier, einmal Tuschzeichnung, Reichstagsgebäude mit Bombenbeschädigung, einmal Blumenstillleben, jeweils rechts unten signiert, 22 x 29 cm und 13 x 20 cm, im Rahmen,

Deutsch, 17. Jh.Deutsch, 17. Jh.Deutsch, 17. Jh.Deutsch, 17. Jh.Deutsch, 17. Jh.

8073   Deutsch, 17. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Burg, im Vordergrund Hirte mit Schafen, im Hintergrund Berge, leichte Leinwandbeschädigung, rückseitig ehemaliger Auktionsvermerk, Antwerpen, 52x64 cm, im Rahmen,

Deutsch, 17./18. Jh.

8074   Deutsch, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, seltenes Stillleben mit Metalltöpfen und einem Tuch, gute Arbeit, 56x69 cm, im Rahmen,

Deutsch, Anfang 20. Jh.Deutsch, Anfang 20. Jh.Deutsch, Anfang 20. Jh.Deutsch, Anfang 20. Jh.Deutsch, Anfang 20. Jh.

8075   Deutsch, Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinen, Dorflandschaft mit Bäumen, im Vordergrund Kirche, Farbabplatzungen, 78x51 cm, im Rahmen,

Bologna, 17./18.Jh.Bologna, 17./18.Jh.Bologna, 17./18.Jh.Bologna, 17./18.Jh.Bologna, 17./18.Jh.

8076   Bologna, 17./18.Jh.

Öl auf Leinen, gefesselter Jesus mit Dornenkrone, im Vordergrund römischer Soldat, 112x79 cm, im Rahmen,

Deutsch, 17./18.Jh.

8077   Deutsch, 17./18.Jh.

Öl auf Holz, Darstellung des letzten Abendmahles, Jesus mit seinen Jüngern und zahlreichen Putti, 91x69 cm, im Rahmen,