7005   Bierkrug

Keramik, um 1900, Zinndeckel, 1 ltr., Defreggermotiv, h 29 cm,

7006   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, Rand- und Bodenchip, um 1880, h 43 cm,

7009   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, um 1880, h 29 cm,

Westerwälder Steinzeughumpen

7010   Westerwälder Steinzeughumpen

grau-blau, klassischer floraler Ritzdekor, Zinndeckel, um 1870, h 45 cm,

7011   Steinzeugkanne
ohne Limit

Westerwald, grau blau, Ritzdekor, stark beschädigt, um 1880, h 34 cm,

Fayencekanne

7012   Fayencekanne

um 1900, floral bemalt, Zinnkrug, Zinndeckel später, h 25 cm,

Lithophanie, um 1900

7013   Lithophanie, um 1900
ohne Limit

Biskuitporzellan, Familie mit Kleinkind, 9x7,5 cm,

7015   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, um 1900, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, d 24 cm,

Freundschaftsbecher

7017   Freundschaftsbecher

amethystfarbenes Glas, gefußt, um 1960, Goldrand, h 16 cm,

Butterschale

7024   Butterschale

Porzellan, Manufaktur Stadtmeissen, blaues Zwiebelmuster, Knaufrose bestossen, auf Teller, blaue Bodenmarke, d 19,5 cm,

7035   Porzellanskulptur

stehende Dame mit Blütenkranz und Buch, bunt bemalt, minimal bestoßen, Schreibfederteil fehlt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Ludwigsburg, um 1900, h 20 cm,

Chinavase

7037   Chinavase

Porzellan, Mitte 20. Jh., dunkler Fond, reicher floraler und Vogeldekor, h 87 cm, auf Holzsockel,

7 Serviettenringe

7044   7 Serviettenringe

Porzellan, aufgesetzte Blüten, blaue Bodenmarke, verschieden, bestoßen,

7047   Porzellanskulptur

Gans mit ausgebreiteten Flügeln beim Start, bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Lladro, 20. Jh., h 14 cm,

Blattschale

7049   Blattschale

Porzellan, Manufaktur Hoechst, Blumenmalerei, Goldrand, Bodenmarke, l 23 cm,

Milchglasbierkrug

7053   Milchglasbierkrug

weißes Milchglas, florale Medaillonbemalung, Sinnspruch "Gedenke mein", Zinnmontur, Bodenbeschädigung, um 1840, Daumendrücker als Turteltauben, h 27 cm,

7056   Glasvase

Jugendstil, kobaltblau mit Einschmelzungen, um 1940, Fächerform, h 25 cm,

7057   Glasvase

Jugendstildekor, kobaltblau, um 1940, h 19 cm,

7058   Glasvase

grün, verschiedene Einschmelzungen, Witwe Loedz, Art Jugendstildekor, um 1920, h 14 cm,

Glasskulptur

7063   Glasskulptur

grün eingefärbtes Glas, aufsteigendes Pferd, unleserlich signiert, wohl Murano, 20. Jh., beschädigt, h 22 cm,

7065   Konvolut

50 Teile Speiseservice, Zwiebelmusterdekor, Teller, Saucieren, Schüsseln und Platten, große Platte mit einem kleinen Chip, alle mit Schwertermarke, 3 Teile ohne Schleifstriche, Manufaktur Meissen, darin enthalten eine achtkantige Platte mit Aquatintadekor, zus.

Speiseserviceteile

7068   Speiseserviceteile

Porzellan, ca. 44 Teile, Schüssel, Teller, Kannen, Schalen u.a., floraler Dekor, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Modell Pergola,

Speise- und Kaffeserviceteile

7069   Speise- und Kaffeserviceteile

Porzellan, ca. 100 Teile, Teller, Schalen, Schüsseln, Kaffeekannen, Tassen u.a., grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Leonard Paris, Modell Estoril,

4 Porträt-Medaillons

7070   4 Porträt-Medaillons

Porzellan, Darstellungen von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, h jeweils 17 cm, rückseitig blaue Schwertermarke, im Originaletui,

5 Keramikteller

7076   5 Keramikteller

helle Glasur, Wappenmalereien, neuzeitlich, wohl Frankreich, gewellter Rand, d 21,5 cm,

7081   Porzellanskulptur

Reiter mit Jagdhorn und Dreispitz zu Pferd, bunt bemalt, Jagdschwert und Zügel beschädigt, Teile fehlen, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1900, h 20 cm,

7085   Porzellanskulptur

Tänzerin mit einem kleinen Hut und Blüte im Haar, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, h 25 cm,

7086   Bierkrug

farbloses Glas, Zinndeckel, dat. 1870, mit Masseskulptur, Skulptur bestossen, h 25 cm,

7087   Fayencekrug

wohl Crailheim, florale Bemalung, Zinnhenkel, Zinnrand teilweise vorhanden, um 1800, h 25 cm,

Fayencekanne

7088   Fayencekanne

blau-weiße Bemalung, Zopfhenkel, Zinnmontur, blaue Bodenmarke, um 1900, h 30 cm,

Buckelschale

7089   Buckelschale
ohne Limit

Keramik, rund, blaue Bemalung, floraler und Gemüsedekor, blaue Bodenmarke, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 33 cm,

Paar Buckelschalen

7090   Paar Buckelschalen
ohne Limit

blau-weiße Chinabemalung, Keramik, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., d 20 cm,

7092   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm,

Ernstekrug, 19. Jh.

7093   Ernstekrug, 19. Jh.

graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, Zinnstandring, Chip am Ausguss, h 34 cm,

7094   Konvolut

2 Krüge: 1 x Soldatenkrug, graues Steinzeug "Alemannia seis Panier", Zinndeckel (Haarriss); 1 x Glaskrug mit Zinndeckel, beschliffen, h 17 und 18 cm,

Erntekrug, 19. Jh.

7095   Erntekrug, 19. Jh.

Westerwald, 19. Jh., blaues florales Dekor, graues Steinzeug, mit Zinndeckel, h 35 cm,

Henkelkrug

7096   Henkelkrug

Keramik, braune Glasur, Reliefdekor, mit Zinndeckel, Jugendstil, Nr. 1397, 2,5 ltr., h 24 cm,

Bayerischer Löwe

7098   Bayerischer Löwe

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, Rautenschild, Nr. 705a, grüne Bodenmarke, h 9 cm,

Liegender Löwe

7099   Liegender Löwe

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, Pressmarke, grüne Bodenmarke, l 7,5 cm,

7101   Deckeldose
ohne Limit

Keramik, Reliefdekor, grün-braun, verschiedene Chips, h 15 cm,

7102   Wandteller

Porzellan, rote florale Bemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 33 cm,

7104   Porzellanskulptur

stolzer stehender Pfau, weiss, Schnabel minim. bestossen, um 1940, grüne Bodenmarke und Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 38 cm, b 63 cm, selten,

7108   Anbietschale

Porzellan, China, 19. Jh., aufwändige Bemalung, 20x27,5 cm, selten,

7110   Konvolut

5 Porzellanteller, China, 20. Jh., aufwändige Bemalung, rund, d 26 cm,

7114   Fayencekrug

frühes 19. Jh., stark beschädigt, Zinnmontur, h 26 cm,

Keramikschale

7115   Keramikschale
ohne Limit

gewellter Rand, beigefarben, um 1900, 32x28 cm,

Paar Keramikkannen

7116   Paar Keramikkannen

Schramberg, schwarz-weisser Landschafts- und Personendekor, 19. Jh., h 20 und 23 cm,

Paar Keramikteller

7117   Paar Keramikteller
ohne Limit

schwarz-weisser Dekor, Schramberg, um 1920, d 15 cm,

Fayencehumpen

7118   Fayencehumpen

Weihnachtsmotiv, signiert, München, 1925, blaue Bemalung, Zinndeckel, 1 ltr., h 27 cm,

7125   Pokal Deckelvase

Porzellan, Art Wien, kobaltblau, Golddekor, Medaillon mit Personen und Putto, blaue Bodenmarke, um 1950, h 43 cm,