HerrenarmbanduhrHerrenarmbanduhr

4001   Herrenarmbanduhr

Stahl, Nautische Instrumente, Mühle/Glashütte, Automatik, Mod. Antaria kleine Sekunde, Glasboden, verschraubte Krone, wasserdicht 50 m, graues Zifferblatt, Datum, Originaldose und Garantiekarte (2013), Lederband mit Falschließe, läuft an, d 42 mm,

TaschenuhrTaschenuhrTaschenuhrTaschenuhrTaschenuhr

4003   Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, gebläute Zeiger, ca. 82 g schwer, d 48 mm,

4004   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, an Erbskette, läuft an, ca. 42 g schwer, d 35 cm,

4005   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arab. Zahlen, läuft an, ca. 20 g schwer, d 30 mm,

Standuhr, um 1800

4010   Standuhr, um 1800

Eichengehäuse, beschnitzt, Emailzifferblatt, Messingkranz, Uhrwerk fehlt (Quarzwerk), h 220 cm,

4017   Taschenuhr

Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 97 g schwer, d 50 mm,

4018   Taschenuhr

Metallgehäuse, Serkisof, Kronenaufzug, (Bügel fehlt), Reliefdeckel mit Eisenbahn, läuft an,

4019   Taschenuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, Ankerwerk, 3/4 Platine, weisses Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 79 g schwer, d 49 cmm,

4020   Taschenuhr

Metallgehäuse, Schlüsselaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stundenzeiger beschädigt, dezentrale Sekunde, läuft an, d 50 mm,

Herrenarmbanduhr

4023   Herrenarmbanduhr

Stahl vergoldet, "Cimier, Swiss", Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt, Datum, Lederband mit Faltschließe, läuft an, d 40 mm,

2 Taschenuhren

4027   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, 1 x Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit Haarrissen, läuft an; 1 x Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, Monogrammkartuschen, zus. 115 g schwer, d 35 und 48 mm,

4029   Damenarmbanduhr

Metall, vergoldet, "Maurice Guerdat", Quarzwerk, Swiss, rechteckig, goldfarbenes Zifferblatt, an Lederband, Batterie muß erneuert werden, 30x30 mm,

StutzuhrStutzuhr

4031   Stutzuhr

Deutsch, 18. Jh., geschwärztes Holzgehäuse, Messingzifferblatt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Repetition, sichtbarer Zierpendel, Schlag und Repetition ausstellbar, Gelbmetalldekor, läuft an, h 47 cm, b 27 cm,

4034   Taschenuhr

Silbergehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit röm. Zahlen , bei der 6 beschädigt, Monogrammkartusche, läuft an, d 50 mm,

4035   Taschenuhr

Metallgehäuse, "Thiel", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arab. Zahlen, gebläute Zeiger, gemarkt, läuft an, d 50 mm,

4036   Sprungdeckeltaschenuhr

Silber, Tula Dekor, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, Double Uhrenkette, d 50 mm,

4037   Taschenuhr

Silber, Reliefrand, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, gebläute Zeiger, Werk graviert, läuft an, d 46 mm,

4038   Konvolut

3 Damenhängeuhren, 2 x Silbergehäuse, Kronenaufzüge, Monogrammkartuschen, Emailzifferblätter, 1 x läuft an, 2 x verharzt und beschädigt,

SpindeltaschenuhrSpindeltaschenuhr

4039   Spindeltaschenuhr

mit Übergehäuse und Kette, Sterlingsilber, H.S. Naakes, Burwash, Sussex, Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Kloben, Gehäuse und Werk No. 54300, läuft an, zus. ca. 207 g schwer, d 66 mm,

Miniaturregulator

4041   Miniaturregulator

Fa. Junghans, um 1940, im Holzkasten, h 35 cm,

Wiener Säulenuhr, 19. Jh.

4043   Wiener Säulenuhr, 19. Jh.

geschwärztes Holzgehäuse, Alabastersäulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, teilvergoldet, läuft an, h 47 cm,

Kaminuhr, 19. Jh.

4044   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, feuervergoldetes Gehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, graviertes Zifferblatt, läuft an, h 41 cm,

Holzschilduhr

4045   Holzschilduhr

Schwarzwald, 19. Jh., Messingwerk, 2 Gewichte, Pendel, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 21 cm,

SprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhr

4049   Sprungdeckeltaschenuhr

Silber, England, "Chronometer Maker to the Admirality, John Forrest, London", Schlüsselaufzug, Messingwerk teilweise graviert, gebläute Schrauben, Staubdeckel, läuft an, d 55 mm,

Comtoiseuhr

4050   Comtoiseuhr

neuzeitlich, zwei Gewichte, Prunkpendel, Schlag auf Glocke, 20. Jh., Dubois A. Saverne, h 110 cm, Gelbmetallblech,

4051   Standuhr

4052   Kaminuhr

Pendulenform, floral dekoriertes Holzgehäuse, 20. Jh., Messingwerk, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt, signiert Huguenin A. Neuchatel, h 43 cm, Rückdeckel fehlt,

4053   Standuhr

neuzeitlich, Junghans, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Nußbaumgehäuse, läuft an, h 170 cm,

4057   Taschenuhr

Metallgehäuse, Rosskopf-Patent, Kronenaufzug, Emailzifferblatt, römische Zahlen, läuft an,