CLOCKS & WATCHES

DamenarmbanduhrDamenarmbanduhr

4001   Damenarmbanduhr

Baume & Mercier Genève, weißes Zifferblatt, Glas defekt, Band defekt, starke Gebrauchsspuren, läuft nicht an, wohl Quarz (Batterie sollte ersetzt werden), mit Ersatzgliedern, D. 2,4 cm, L. 18 cm

ReiseweckerReiseweckerReiseweckerReiseweckerReisewecker

4003   Reisewecker

Messinggehäuse, Gustav Becker, mit Weckerfunktion, um 1900, H. 12 cm

4012   Armbanduhr

Lanco-Fon, mit Weckerfunktion, Handaufzug, läuft nicht an, Gebrauchsspuren, D. 3,6 cm

4020   Wanduhr

Holzgehäuse, um 1830, Frankreich, "Demommerot à Lyon", Charles X/Restauration, Schlag auf Tonspirale, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingwerk, Frontverglasung, läuft an, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)

4023   Kaminuhr

England, 19. Jh., in Form von Torbögen, Nussbaum, Wurzel- und Mahagoni-intarsien, reich beschnitzt, bemaltes Zifferblatt, Messingwerk, Pendel fehlt, H. 41 cm, B. 60 cm, T. 25,5 cm

Boulle-Pendule

4024   Boulle-Pendule

Holzgehäuse, um 1870, Frankreich, Napoleon III., weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Messingmontur, Schlag auf Glocke, Messingwerk, Prunkpendel, läuft an, H. 55 cm, (Versandhinweise beachten)