1018   Halskette

14 kt. Goldschloß, ca. 84 Zuchtperlen, im Verlauf, d 4-9 mm, l 48 cm,

1028   Damenring

18 kt. Rot- und Weißgold, 1 Diamant, 1,54 ct., Asher Cut, brown, si, punziert "Noor", mit Zertifikat Herbert Mayer, Augsburg, 2014, ehemals Hauptpreis für den Presseball in Augsburg, RM 57,

1041   Halskette

Magnetschloß, vergoldet, rosefarbene Korallperlen, l ca. 40 cm,

Wendesiegel, um 1900

1042   Wendesiegel, um 1900

Double, 1 Lagenstein, 1 Moosachat, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 3 cm,

1045   Brosche

Metallfassung, Mosaikeinlagen, Blumen und Ornamentdekor, b 6 cm,

1047   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Saphir, 10 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,36 ct, wesselton, durchbrochen, gearbeitete Fassung, ca. 6 g, RM 55,

1054   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, Kranz mit 12 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,40 ct. ca. 4 g, RM 57

Zigarettendose

1058   Zigarettendose

Silbermontur, England, Sheffield, graviert, Monogrammkartusche, Holzkern, brutto 420 g schwer, 5x12x9,5 cm,

Abendtasche, um 1920

1061   Abendtasche, um 1920

Silber, schwarze Einlagen, Netztasche, ca. 170 g schwer, h 17 cm, ohne Kette,

Abendtasche, um 1900

1064   Abendtasche, um 1900

Silber, Bügel graviert, Netztasche, ca. 122 g schwer, h 19 cm, ohne Kette,

Solitärring

1086   Solitärring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,40 ct., top-wesselton, vvsi lupenrein, ca. 8 g schwer, RM 54,

Bandring

1087   Bandring

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir ca. 0,62 ct., 2 Brillanten zus. ca. 0,41 ct., top wesselton, lupenrein, Handarbeit, mit Garantie Paß Juwelier Herbert Mayer, Augsburg, ca. 7 g schwer, RM 51

1088   Damenring

14 kt. Weißgold, Blütenform, besetzt mit 9 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., weiss, si, Kranz mit 16 kl. Rubinen, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca, 6 g schwer, RM 51,

1108   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Brillant ca. 0,25 ct., weiss, vsi, 6 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,20 ct., weiss vsi, Handarbeit, ca. 6 g schwer, RM 56,

Collier, um 1900

1111   Collier, um 1900

Double, durchbrochen gearbeitet, 4 Steine, Gliederform im Verlauf, l 40 cm,

Zigarettenetui

1122   Zigarettenetui

Russland, Silber, 84 punziert, um 1910, aufgearbeitete Namensschriftzüge in Gold, ca 60g, l 8 cm,

1135   Damenring

14 kt. Weißgold, Art Deco, 1 Brillant, ca 0,10 ct, wesselton, 2 Lapislazuli-Einlagen,

1138   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant, ca 0,10 ct, wesselton, 2 Lapislazulieinlagen, Art Deco, ca 4g, RM 56

1141   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Diamant, ca 0,10 ct., Edelsteinplatte, Art-Deco, ca 3g, RM 52,

1183   Damenring

14 kt. Gelbgold und Weißgold, 1 Koralle, 4 kleine Diamanten, Art Deco, ca 6g, RM 52,

1203   Brosche

18 kt. Weißgold, 10 Zuchtperlen, d ca. 6 mm, 10 kleine Saphire, Krampenfassung, rund, ca. 8 g schwer, d 4 cm,

3 Handschälchen

1219   3 Handschälchen

Silber, mit Reichsthaler, graviert dat. 1960, Probierschalen, zus. 241 g.,

Hängevorrichtung

1223   Hängevorrichtung

mit 9 Anhängern, Weintrauben, Gefäße, Hunde u. a., Silber, um 1900, Henkel mit sitzenden Papageien, 520 g,

1232   Brosche

18 kt. Gelbgold, Blütenform, graviert, mittig 1 Zuchtperle, Gehänge mit 4 Perlensträngen, rund, d ca. 3 cm, ca. 5 g schwer, h 8 cm,

1236   Brosche

14 kt. Gelbgold Montur, kl. Korallenast, b 4,5 cm,

1246   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Opal (23x9 mm), beschädigt, Kranz mit 28 Brillanten zus. ca. 1,30 ct., wesselton, vvsi, Meistermarke, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 17 g schwer, RM 50,

1251   Paar Ohrhänger

Silber, vergoldet, 2 Saphirtropfen, 2 ovale Saphire, Diamantbesatz, antike Form, neuwertig, ca. 7,5 g schwer,

1252   Paar Ohrstecker

Silber, vergoldet, 2 Saphircabochons, Diamantkranz, zus. ca. 0,29 ct., antike Form, neuwertig, ca. 9 g schwer,

1271   Clipanhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Mabeperle, 3 kl. Diamanten, ca. 7 g, h. 3 cm,

1279   Kaffeekanne

Silber, punziert, barocke, gedrehte Form, Standfüßchen, 686 g, h. 25 cm,