Warning: scandir(katalog/280/jpgs,katalog/280/jpgs): Das System kann den angegebenen Pfad nicht finden. (code: 3) in D:\www\www003\php\view\katalogview.inc.php on line 22

Warning: scandir(katalog/280/jpgs): failed to open dir: No such file or directory in D:\www\www003\php\view\katalogview.inc.php on line 22

CARPETS / DESIGN OBJECTS / CURIOSITY

2001   Neider, 1966

Öl auf Holz, Stilleben mit Wildvögeln, Flaschen und Obst, rechts unten signiert und datiert 1966, 71x54 cm, im Originalrahmen,

2002   Neider, 1974

Öl auf Holz, Stilleben mit Meeresfrüchten, Wein und Lampe, rechts unten signiert und datiert (19)74, 60x65 cm, im Originalrahmen,

2006   Designervase

Metall und Chrom, gebaucht, um 1950, h 25 cm,

2010   Bauerreiss, Ida Maria

1902-1994 Augsburg, Mischtechnik auf Papier, Selbstporträt mit Blumen in der Vase, links unten signiert und datiert 1984, 62x46 cm, im Rahmen,

2014   MC Zimmermann

1912 - 1995, Radierung, Personen im Lebenszyklus, rechts unten signiert, 39x55 cm, im Rahmen,

2015   Butz, Heinz

geb. 1925, Mischtechnik auf Papier, Skulptur in blau und rot, rückseitig Ausstellungsvermerk, 26x21 cm, im Rahmen,

2017   Kluge, Prof. Gustav

1947 Wittenberge, Farbholzschnitt "Moderne Komposition", rechts unten signiert und datiert (19)97, Umkreis der "Hamburger neuen Wilden", arbeitet in Karlsruhe und Hamburg, 90x90 cm, im Rahmen,

2018   Steinskulptur

Granit, wohl Richard Vinotti, 1965, "Der Kopffuß", moderne Ausformung, signiert Richard, lebt und arbeitet in Oberammergau, zahlreiche Ausstellungen, h 34,5 cm,

2019   Steinskulptur

China, 20. Jh., Buntjade, sitzender Mann, h 28 cm,

2025   Holzschnitt

von HAP Grieshaber, 1909 Rot - 1981 Eningen, "Uracher Palme" (Die Palme Attempo), zum 500-jährigen Jubiläum der Universität Tübingen, rechts unten signiert, 41/299, 114x73 cm,

2028   Magar, Paul

1909 - 2000, Aquarell auf Papier, Stadtimpressionen mit Autos und Personen, links unten signiert, 33x26 cm, im Rahmen,

2031   Keshan

rot-blau grundig, Mittelmedaillon, 197 x 136 cm,

2038   Gemäldecollage

Monogrammist ST, Darstellung der Unterwasserwelt mit Muscheln und Steinen, rechst unten monogrammiert und datiert (19)89, 70x70 cm, im Rahmen,

2039   Lithographie

moderne Komposition um 1970, 60x80 cm, im Rahmen,

2041   Holzskulptur

Teakholz, moderne Form, signiert Böh und datiert (19)77, h 31 cm,

2043   Farblithographie

moderne Komposition, 11/20, unleserlich signiert, unleserlich datiert, um 1970, 31x31 cm, im Rahmen,

2044   Farblithographie

Wolkengebilde in Braun und Gold, rechts unten Bleistiftsignatur, ...woll, dat. (19)62, 60x34 cm, im rahmen,

2053   Farblithographie

Georges Braque, 1882 - 1963 Paris, signiert, Fantasievogel in gelb und schwarz, 70/95, im ovalen Farbrand, 44x57 cm, im Rahmen,

2054   Paul Gauguin

"Christ en Croix", Reibedruck von einem nach 1895 geschnittenen Holzrelief 1926, Mongan/Kornfeld/Joachim Supplement A. Nr. III b (von b).- eines von 80 Exemplaren auf dünnem Japanpapier, 52,8x26 cm, in der Mitte unten mit einem separat gedruckten Monogramm "PG" (von Georges Daniel de Monfried geschnitten?) versehen, unten rechts mit dem "Ganymed"-Blindstempel der Marees-Gesellschaft, sowie mit dem rot gedruckten Stempel "GM", der Reiberdruck ist nach dem Holzzylinder Gray Nr. 125 (oder eher wahrscheinlich nach einer flachen Replik Gray Nr. 125 a) hergestellt, Die Auflage von 80 Exemplaren war von der Marees-Gesellschaft in Auftrag gegeben worden und ist erschienen in: Pail Gauguin. Noa-Noa. Faksimile des Manuskriptes. VI. Druck der Marees-Gesellschaft. Herausgegeben von Julius Meier-Graefe. Verlag R. Piper & Co., München, 1926. Sehr schwach gebräunt und mit einem kaum merklichen Lichtrand, der Unterrand um 5,5 cm umgeschlagen und an drei Stellen mit Tesafilm auf der Rückseite der Unterlage befestigt, Spiegelverkehrt gerahmt, Provenienz ehemals Lempertz, Köln, 1998,

2059   Radierung

von Horst Janssen, 1929-1955 Hamburg, "Puppe", rechts unten signiert und datiert, 1970, 26/100, 25x321 cm, im Rahmen,

2064   Witte-Lenoir, Heinz

1880 - 1961, Öl auf Malerpappe, Frau mit Wasserkrug, rechts unten signiert, rückseitig Nachlaßstempel, 84x71 cm, im Rahmen,

2065   Witte-Lenoir, Heinz

1880 - 1961, Öl auf Malerpappe, liegender Damenakt, zugeschrieben, rückseitig Nachlaßsstempel, 64x87 cm, im Rahmen,

2067   Aktmaler, 20. Jh.

wohl Polen, Öl auf Leinen, liegender Damenakt mit einem Putto, 40x45 cm, im Rahmen,

2068   Monogrammist

Feder und Aquarell, "Tanz mit der Luft", links unten monogrammiert B., datiert 1991, 30x42 cm, im Rahmen,

2069   Brause-Scilasko, Dieter

Öl auf Holz, Frau im Boot, links unten monogrammiert und datiert (20)03, 60x42 cm, im Rahmen,

2076   Radierung

Bogler?, "Frauenkopf", rechts unten signiert und datiert (19)60, ca. 40x30 cm, im Rahmen,