1003   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 1,00 ct., weiß, vsi, Kegelfassung, Juweliersarbeit,

Brillantsolitär

1005   Brillantsolitär

ungefasst, ca. 0,50 ct., getöntes weiß, si,

1028   Brosche

14 kt. Gelbgold, 2 Saphire, 2 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, vvsi, Handarbeit, moderne Ausformung, Meistermarke, ca. 7 g schwer, b 3,5 cm,

1029   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Collier, 1 Armreif, Jadebesatz, besetzt mit 21 Brillanten ca. 0,20 ct., wesselton, Meistermarke, zus. ca. 40 g schwer,

Flacon

1048   Flacon

Silber, durchbrochen gearbeitet, kleiner Putto, Glaseinsatz fehlt, h 13 cm, 49 g schwer,

1056   Brosche

14 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, vsi, moderne durchbrochen gearbeitete Fassung, teilweise mattiert, ca. 10 g schwer,

1058   Brosche

18 kt. Weißgold, besetzt mit 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct. wesselton 2 graue und 1 weiße Perle, Meistermarke, ca, 8 g schwer, b 6,5 cm,

1061   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 1 oval geschliffener Citrin, ca. 40 ct., durchbrochen gearbeitete Fassung, Handarbeit, ca. 26 g schwer, h 5,5 cm,

1062   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Opal, Kranz mit 16 Brillanten zus. ca. 0,32 ct., top wesselton, vsi, Krampenfassung, Handarbeit, ca. 8 g schwer, RM 53,

Damenring Art Deko

1063   Damenring Art Deko

18 kt. Weißgold, mittig 1 Diamant 0,20 ct., weiß, vsi, 20 Diamantrosen als Besatz, ca. 3 g schwer, RM 54,

1068   Schmuckgarnitur

14 kt. Weißgold, 1 Ring, mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit 8 Saphiren, 1 Anhänger mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit 8 Saphiren, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 6 g schwer, RM 56.

1071   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,373 ct., weiss, p 1, 20 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,18 ct., weiss, si, mit Expretise, neuwertig, ca. 3 g schwer, RM 53,5 cm,

1072   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Diamantbaguette 0,616 ct., light yellow, si, 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,14 ct., mit Expertise, neuwertig, ca. 3,15 g schwer, RM 53,5,

1073   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,55 ct., getöntes weiss, si, 10 Brillanten zus. ca. 0,18 ct., mit Expertise, neuwertig, ca. 3,26 g schwer, RM 55,

1076   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant o,163 ct., weiss, vsi, 36 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,18 ct., mit Expertise, neuwertig, ca. 2 g schwer, RM 54,

1077   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct., get. weiss, 56 Brillanten und 30 Baguettediamanten zus. ca. 0,40 ct., vsi-si, mit Expertise, neuwertig, ca. 4 g schwer, RM 56,

Puderzuckerstreuer

1079   Puderzuckerstreuer

Silber, punziert, barocke Form, um 1900, ca. 145 g schwer, h 16 cm,

1107   Brosche

14 kt. Weißgold, in Form einer Krone, 7 kleine Perlen, 6 Saphire, 1 kleiner Brillant, Handarbeit, ca. 5 gr., b 3,5 cm

1112   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,32 ct., top-wesselton, vsi, 56 Brillanten und 31 Diamantbaguetten zus. ca. 0,40 ct., top-wesselton, vsi-si, mit Expertise, ca. 4 g schwer, RM 56,

Schmuckkarnitur

1113   Schmuckkarnitur

925 Silber, teilvergoldet, Diamantbesatz zus. ca. 2,00 ct., antike Form, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker,

Anhänger 19. Jh.

1114   Anhänger 19. Jh.

Silbermontur, punziert, 84, Russland, "Mutter Gottes mit Jesuskind", oval, ca 7g, h 5 cm,

1115   Damenring

8 kt. Gelbgold, 3 kleine Diamanten, zusammen ca 0,05 ct., ca 4g, RM 61,

1117   Anhänger

Silber, von Max Faller, 1927 Neuburg - 2012 München, "Mutter Gottes mit Jesuskind", an Silberkette, ca 25g, l 29 cm,

1130   Kerzenleuchter

925 Sterlingsilber, Reliefdekor, gefüllter Fuß, beschädigt, ca. 215 g schwer, h 11 cm,

Taschenbügel, 19. Jh.

1135   Taschenbügel, 19. Jh.

Silber, Puttidekor, durchbrochen gearbeitet, barocke Form, Erbskette, ca. 170 g schwer, b 21 cm,

1145   Collier

Silber, vergoldet, 3-reihig, Panzerform, ca. 80 g schwer, l 60 cm,

1150   Damenring

14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct, weiß, vsi, ca. 3 gr., RM 54

1151   Damenring

18 kt. Weißgold, teilweise graviert, 12 kl. Diamanten zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,6 g schwer, RM 52,

1153   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., weiß, si, 20 kl. Brillanten zus. ca. 0,16 ct., weiß, ca. 6 g schwer, RM 55,

1156   Collier
5500.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Aquamarin (14x17 mm), Kranz mit 22 Brillanten zus. ca. 1,40 ct., vvsi-if, top wesselton, an Flachpanzerkette im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 100 g schwer, l 34 cm,

1158   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Opal (23x9 mm), beschädigt, Kranz mit 28 Brillanten zus. ca. 1,30 ct., wesselton, vvsi, Meistermarke, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 17 g schwer, RM 50,

1159   Armband

18 kt. Weißgold, 2 Smaragdtropfen zus. ca. 3,00 ct., besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 1,30 ct. wesselton, vsi-vvsi, Milanese Armband, ca. 50 g schwer, l ca. 19 cm,

1162   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 Chrysoprascabochons, 7 kl. Brillanten, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclipse, 1 Ring (RM52), zus. ca. 69 g schwer,

Doppelarmband

1163   Doppelarmband
3200.00 €

18 kt. Gelbgold, Meistermarke Ehinger-Schwarz, 1 x besetzt mit 42 Brillanten zus. ca. 3,00 ct., top wesselton, vsi-if, 1 x mit 17 Smaragden besetzt, zus. gesteckt oder einzeln tragbar, Handarbeit, ca. 70 g schwer,

Schmuckset

1169   Schmuckset

Silber, Reliefdekor, rote Steine/wohl Granat, 1 Ring, RM 55, 1 Paar Ohrclipse mit Dorn, zus. ca. 24 g schwer,

Biedermeier Brosche

1173   Biedermeier Brosche

Schaumgold, schwarzes Email, Knotenform, d 3,5 cm,

1176   Konvolut

Silber, 1 Paar Manschettenknöpfe, Tiermotive, 1 Steinschloßgewehr, zus. ca. 25 g schwer,

Damenring, um 1900

1189   Damenring, um 1900

14 kt. Rotgold, besetzt mit 11 Altschliffdiamanten Blumenform, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, RM 52,

Konvolut Gold

1191   Konvolut Gold

14 kt. Gelbgold, 1 Paar Creolen, 2 Herzanhänger, 2 Hasenanhänger, 1 Damenring/RM 52, zus. ca. 20 g schwer,

Konvolut Gold

1192   Konvolut Gold

18 kt. Gelbgold, 4-tlg., 1 Damenring, Saphir- und Smaragdbesatz, 3 Anhänger, Bär, Auto, Sonne, zus. ca. 13 g schwer,

Konvolut Modeschmuck

1194   Konvolut Modeschmuck

Metall, vergoldet, 6 Colliers, teilweise Steinbesatz, 3 Broschen, teilweise Fa. Grosse, Pforzheim,

1196   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 graue Zuchtperle, besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 0,88 ct., feines weiss, vs-if, mit Schätzung von 2013 über Euro 3450.-, ca. 9 g schwer, RM 59,

Schmuckset

1198   Schmuckset

Silber, 1 Collierkette mit verschiedenen Anhängern, Panzerkette im Verlauf, 2 Paar Ohrhänger, Reste von Vergoldung, Trachtenschmuck, zus. ca. 175 g schwer,

1226   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 Rubin, 3 kl. Diamanten, moderne Fassung, ca. 2 g schwer, RM 57,

1230   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 oval geschliffener Farbstein, 6 kl. Diamantsplitter, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 60,