Imariteller

7008   Imariteller

Japan, Porzellan, blau-rote Bemalung, florales Dekor, Reste alter Vergoldung, Wellrand, d 32 cm,

Apothekergefäß, 19. Jh

7009   Apothekergefäß, 19. Jh

Fayence, bemalt, "Landschaft mit Kirche", sogenannte Albarello, beschädigt, h 23 cm,

Prunktasse, 19. Jh.

7010   Prunktasse, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor, vergoldet, berieben, blaue Schwertermarke,

Überfangbecher

7013   Überfangbecher

Glas, rubinrot, Porzellanüberfang, Goldrand, 20. Jh., h 12 cm,

Muranolampe

7017   Muranolampe

einflammig, Glasfaß, beige mit reichem Goldflitter, 20. Jh., elektrifiziert, h 66 cm,

7019   Porzellanskulptur

stehendes Liebespaar mit Obst und Blumen, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, um 1960,

7021   Porzellanskulptur

sitzendes junges Pärchen mit Schaf, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf (Malermuster), um 1950, h 14 cm,

7022   Porzellanskulptur

vornehmes Liebespaar auf einer Parkbank sitzend, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 14 cm,

7023   Porzellanskulptur

sitzende Chinesin mit Blumen, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 12 cm,

3 Porzellanskulpturen

7025   3 Porzellanskulpturen

musizierende Frösche, Mitglieder des Sitzendorfer Froschorchesters, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 12 cm,

7026   Porzellanskulptur

chin. Junge mit Obstkorb, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 13,5 cm,

7029   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, elfenbeinfarben, Mod. Moliere, Rosendekor, Goldrand, um 1960, Bodenmarke, h 25 cm,

Deckeldose und Väschen

7030   Deckeldose und Väschen

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, kobaltblau, Golddekor, Bodenmarke, h 6 und 8 cm,

Mokkatassen

7031   Mokkatassen

Porzellan, Manufaktur Ludwigsburg, weiß, Schuppendekor, teilvergoldet, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 6 Tassen mit Unterteller, blaue Bodenmarke,

7034   Glaskrug

farblos, Emailmalerei, Blumen, "Zum Andenken", mit Zinndeckel, um 1910, h 29 cm,

Blauglaskrug, um 1900

7036   Blauglaskrug, um 1900

Emailmalerei, "Zur Erinnerung", mit Zinndeckel, h 24 cm,

Erntekrug, 19. Jh.

7037   Erntekrug, 19. Jh.

Westerwald, graues Steinzeug, blaues Dekor, Blumen, mit Zinndeckel, Ausguss bestoßen, h 31 cm,

Zierglas

7038   Zierglas
ohne Limit

Emailmalerei, Wappendekor, 2 Chips am Rand, Zinnstandfuß, h 16 cm,

Sinnspruchteller

7041   Sinnspruchteller
ohne Limit

Keramik, blaues Dekor, "Fromm aus Zwang, währt nicht lang" beschädigt, d 18 cm,

7047   Ziervase

Porzellan, wohl Delft, Holland, Blumenmalerei und Wappen, seitl. Henkel, blaue Bodenmarke, Chip am Rand, 20. Jh., h 30 cm,

Ansichtenteller

7048   Ansichtenteller

Porzellan, KPM-Berlin, Das Brandenburger Tor in Berlin, Umdruck, blaue Zeptermarke, 20. Jh., d 25 cm,

7051   Porzellanvase

Satsuma, Japan, bunter Dekor, h 16 cm, 20. Jh., auf Holzsockel,

Waschgarnitur

7052   Waschgarnitur

Keramik, beige mit Goldrand, Bodenmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1920, zweiteilig,

7054   Porzellanskulptur

vornehmes tanzendes Paar, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Tüll beschädigt, h 16,5 cm,

Paar Wandlampen

7058   Paar Wandlampen

Porzellan, aufgesetzte Blüten, Thüringen, 20. Jh., je zweiflammig, h 32 cm,

Keramikplatte

7061   Keramikplatte

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke Davenport, 37x29 cm,

Keramikteller

7062   Keramikteller

England, um 1900, Landschaftsdekor, floraler Rand, Bodenmarke, d 32 cm,

4 Porzellanteile

7063   4 Porzellanteile

zwei quadratische Anrichtschalen, runde Schale, Schüssel, kobaltblauer und Goldrand, floraler Randdekor, Goldmedaillon, blaue Schwertermarke, Meissner Auftragsarbeit des 19. Jh., 25x25 cm, d 27 cm, 26x26 cm,

7065   Porzellanskulptur

weiß, Putto schmiedet auf Amboss Liebespfeile, Bustelli-Ausformung, Pressbodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm,

Porzellanteile

7066   Porzellanteile

Durchbruchteller, zwei Vorlegeschalen, 3 Zuckerdosen, zwei Ziervasen, zwei Koppchen, Rosendekor, teilweise mit Goldrand, blaue Schwertermarke, teilweise Schleifstriche, Manufaktur Meissen, um 1920, 1 Vase bestoßen,

Steinzeugkrug

7068   Steinzeugkrug

mit Zinndeckel, beige, grau, Reliefdekor, Wappen und Ranken, wohl Regensburg, kl. Chip am Rand, Brandfehler, frühes 19. Jh., h 23 cm,

7073   Porzellanskulptur

Putto auf einer Kugel stehend, bunt gefasst, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 20 cm,

7075   Bierkrug

Keramik, Defreggermotiv, um 1900, 1 ltr., Zinndeckel, h 28 cm,

Steinzeugkrug

7076   Steinzeugkrug

grau-blau, Reliefdekor, Sinnspruch, 1 ltr., um 1940, h 26 cm, Zinndeckel,

Keramikteller

7079   Keramikteller

Manufaktur Ashworth Bros, England, Real Ironstone, kobaltblauer Rand, Blumen und Ornamentdekor, teilvergoldet, Pressmarke, 25 cm,

Pokalglas

7080   Pokalglas

rot überfangen, Blumenmalerei, Goldrand, 20. Jh., h 12 cm,

Pokalglas

7081   Pokalglas

rot überfangen, Blumenmalerei, Goldrand, 20. Jh., h 13 cm,

Teeservice Porzellan

7084   Teeservice Porzellan

6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Kanne (Rose beschädigt), Zuckerdose, Milchkännchen, floral bemalt, Korbrand, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend,

Speiseservice

7085   Speiseservice

Porzellan, Deckelschüssel, vier Vorlegeplatten, Sauciere, 6 Teller, 6 tiefe Teller, 6 kleine Teller, Gewürzschälchen, floral bemalt, Korbrand, Deckelschüssel mit aufgesetzten Blüten, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend,

Blumenübertopf

7089   Blumenübertopf

Porzellan, Rosenbemalung, grüner Rand, Tatzenfüße, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, h 10 cm,

7090   Vase

Ton, grün-gelbe Glasur, Asien, h 34 cm,

Keramikvase

7091   Keramikvase

beige, 20. Jh., Henkelausformung, h 33,5 cm,

7093   Paar Porzellanskulpturen

neuzeitlich, musizierende Affen, eine Skulptur beschädigt, blaue Bodenmarke, h 32,5 und 32 cm,

Regimentsflasche

7094   Regimentsflasche

Glas, farblos, beschliffen, Berlin 1943/48, Erinnerungen, h 20 cm,

Zierglas

7097   Zierglas

farblos, beschliffen, mit Krone, Monogrammkartusche, um 1940, h 11,5 cm,

Fayencekanne

7100   Fayencekanne

floral bemalt, 1. Hälfte 20. Jh., Zinngarnitur, Bodenmarke, h 37 cm,

7101   Reservistenkrug

Keramik, Regensburg,. 20. Jh., Zinndeckel, h 31 cm,

4 Likörkaraffen

7102   4 Likörkaraffen

farblos, um 1880 und später, beschliffen, teilweise mit Sterlingsilberdekor, mit Stöpsel, verschieden, h 22-30 cm,

7103   Porzellanvase

floraler und Chinadekor, Frankreich, 20. Jh., reiche Gelmetallmontur, Bodenmarke, h 39 cm,

Milchglaskrug

7108   Milchglaskrug

um 1800, floral bemalt, beschädigt, Zinngarnitur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm,