PAINTINGS

Page: 1 | 2 | 3 | 4
Ehner, WalterEhner, WalterEhner, WalterEhner, WalterEhner, Walter

8003   Ehner, Walter

1835 - 1889 München, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Bergen, Häusern und Tieren, im Vordergrund ein Bachlauf, links mittig signiert und datiert 1862, gute Arbeit, 41x57 cm, im Rahmen,

Kaluza, Helmut

8005   Kaluza, Helmut

1912 - 1984, Öl auf Leinen, einkommende Segelschiffe im Hafen, links unten signiert, 60x80 cm,

Poschinger, Richard von

8006   Poschinger, Richard von

1839 - 1915 München, Öl auf Karton, Mutter und Kinder im Garten, rechts und links Gänse und Küken, Studie des bekannten Münchner Kunstmalers, rückseitig Nachlassstempel, 18x26 cm, im Rahmen,

Neppel, Heinrich

8007   Neppel, Heinrich

1874-1936, Öl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Meeresufer, rechts unten signiert, 32x44 cm, im Rahmen,

Neppel, Heinrich

8008   Neppel, Heinrich

Öl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Seeufer, rechts unten signiert, 32x44 cm, im Rahmen,

Schröpler, C.

8011   Schröpler, C.

Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Fischerhütte, rechts unten signiert Riessersee bei Garmisch und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

Schröpler, C.

8012   Schröpler, C.

Öl auf Leinen, Ansicht der Loisach mit Garmisch und Zugspitze, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

Schröpler, C.

8013   Schröpler, C.

Öl auf Leinen, Gebirgsbach mit Mühle, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,

8016   Ikone

Tempera auf Holz, sogenannte "Mandylion", das Grabtuch Christi darstellend, Goldgrund, stilisierte Blüten, Russland, wohl Moskau, 19. Jh., 27x22 cm,

8017   Ikone

Russland, 19 Jh., Tempera auf Holz, "Gottesmutter mit dem Jesusknaben", teilvergoldetes Metalloklad, Reliefarbeit, berieben, 33x27 cm,

Vierfelder-Ikone

8020   Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh., "verschiedene Darstellungen der Gottesmutter", Tempera auf Holz, getriebener Messingrand, 36x30,5 cm,

8022   Ikone

Russland, 20. Jh., Tempera auf Holz, "Gottesmutter aller Betrübten Freude", mit Beschriftung, im Holzkasten, Gesamtmaße 25x21 cm,

8023   Ikone

Russland, 19. Jh., "Christus Pantokrator", graviertes Kupferoklad, heiliger Geist, im verglasten Holzkasten, Gesamtmaße 29x21 cm,

8024   Ikone

Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, "Maria Schutz und Fürbitte", Blattmetall und Goldlack, mit Gutachten Chrysostomos Pijnenburg, Erzpriester der russisch-orthodoxen Kathedrale in Wien, Ikonenexperte im Dorotheum, 31x26,5 cm,

Festtagsikone

8025   Festtagsikone

Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 13 Felder, die 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche darstellend, mittig Ostern mit Anastasis und Auferstehung, berieben, teilvergoldet, 35x30,5 cm,

8026   Ikone

Russland, 19. Jh., mittig eingelassenes Metallkreuz, zweifarbiges Email, Reliefarbeit, links vom Kreuz die Gottesmutter und die 3 Marias, rechts Johannes, Longinus und die Hlg, Glykeria, oben die Kreuzabnahme und die Grablegung, unten eine Metallikone mit dem Hlg. Nikolaus, Tempera auf Holz, mit Gutachten Chrysostomos Pijnenburg, Erzpriester der russisch-orthodoxen Kathedrale in Wien, Ikonenexperte im Dorotheum, 40x35 cm,

Münchner SchuleMünchner SchuleMünchner SchuleMünchner SchuleMünchner SchuleMünchner Schule

8027   Münchner Schule

Öl auf Leinen, 19. Jh., "Romantische Uferlandschaft mit einer Fischerhütte", 25x40 cm, im Rahmen,

Monogrammist, 19. Jh

8028   Monogrammist, 19. Jh

Öl auf Leinen, "Gebirgslandschaft mit Alpensee, am Ufer ein Fischerboot", links unten monogrammiert L.A., 22x29 cm, im Rahmen,

Romantiker, 19. Jh.

8029   Romantiker, 19. Jh.

Öl auf Holz, Seelandschaft, im Vordergrund Weg mit Marterl und Personen, gute Arbeit, Spätbiedermeier, 15x23 cm, im Rahmen,

Monogrammist

8030   Monogrammist

Öl auf Malerpappe, "Bauernhaus in Gebirgslandschaft", links unten monogrammiert O.K., datiert 1881, 10x14 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8031   Deutsch, um 1900

Öl auf Mischtechnik, "Dorfansicht mit einer Brücke, im Hintergrund eine Gänsemagd", rechts unten unleserlich signiert, 38x50 cm, im Rahmen,

Frankreich, um 1800Frankreich, um 1800Frankreich, um 1800Frankreich, um 1800Frankreich, um 1800

8032   Frankreich, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Galante Szene: Der Liebesbrief, in der Art der französischen Malerei um Boucher, 42x33 cm, im Rahmen,

Frankfurter Schule, 18. Jh.Frankfurter Schule, 18. Jh.Frankfurter Schule, 18. Jh.Frankfurter Schule, 18. Jh.Frankfurter Schule, 18. Jh.Frankfurter Schule, 18. Jh.

8033   Frankfurter Schule, 18. Jh.

Paar Ölgemälde auf Leinen, felsige Uferlandschaften mit Figurenstaffagen und Booten, rückseitig bezeichnet, Christian Georg Schütz II. Frankfurt, 1718-1791, jeweils 42x36 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8034   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "Bärtiger Mann mit brauner Kappe", Renaissance-Stil, wohl Münchner oder Düsseldorfer Schule, 47x41 cm, im Rahmen,

Biedermeierporträt

8035   Biedermeierporträt

Pastell auf Mischtechnik, "Dame mit einer Spitzenhaube, um 1840, 36x30 cm, im Rahmen,

Hermannstörfer, JosefHermannstörfer, JosefHermannstörfer, JosefHermannstörfer, JosefHermannstörfer, Josef

8036   Hermannstörfer, Josef

1817-1901 München, Öl auf Holz, "Rastender Bauer mit seinen Pferden, im Hintergrund Alpsee und eine Kirche", rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 14x26 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1860

8037   Deutsch, um 1860

Öl auf Leinen, doubliert, "Romantische Uferlandschaft bei Mondschein, im Vordergrund zwei Fischer in einem Kahn", restauriert, 38x48 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh

8038   Deutsch, 19. Jh

Öl auf Leinen, doubliert, "Romantische Stadtlandschaft mit Kuppelkirche und Figurenstaffage", restauriert, 39x47 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, 19. Jh.

8039   Porträtmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "Knabe", ovaler Bildausschnitt, beschädigt, 46x37 cm, im Rahmen,

Monogrammist L. S.Monogrammist L. S.Monogrammist L. S.Monogrammist L. S.Monogrammist L. S.

8040   Monogrammist L. S.

wohl Ludwig Sckell, 1833 - 1912, zugeschrieben, Öl auf Holz, 3 weidende Kühe, rechts unten monogrammiert, 13x26 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8041   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mädchen in einem weißen Kleid, mit Blumenkörbchen, 56x47 cm, im Rahmen,

Kaltenmoser, Karl

8042   Kaltenmoser, Karl

1853-1923 München, Paar Gemälde, Öl auf Malerpappe, "Bäuerin am Brunnen in einem Gebirgsdorf" und "Almhütten im Hochgebirge", jeweils rechts unten signiert, je 21x26 cm, im Rahmen,

Porträtmaler

8043   Porträtmaler

Öl auf Leinen, "Knabe mit einer blauen Krawatte", um 1900, 59x44 cm, im Rahmen

Porträtmalerei

8045   Porträtmalerei

Öl auf Leinen, "Mädchen im roten Kleid", wohl Düsseldorfer Schule, kleine Farbabplatzung, 52x44 cm, im Rahmen

Münchner Schule

8047   Münchner Schule

Öl auf Malerpappe, um 1860, "Bildnis eines bärtigen Kapuzinermönchs", wohl eine Vorstudie, 58x39 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.Italien, 19. Jh.

8048   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, prachtvolles Stillleben mit Früchten und verschiedenen Gerätschaften, beschädigt, restauriert, 80x10 cm, im Rahmen,

LandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmalerLandschaftsmaler

8049   Landschaftsmaler

um 1900, Öl auf Leinen, doubliert, "Südliche Steilküste", rückseitig beschriftet, Motiv an der Adria, 45x36 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, 19. Jh.

8051   Porträtmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, "Dame mit Ohrschmuck", restauriert, 63x49 cm, im Rahmen,

Klein, J. ?

8052   Klein, J. ?

Öl auf Leinen, "Bergsee, im Hintergrund verschneite Gipfel", rechts unten signiert, um 1910, 35x50 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8053   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Halbbildnis eines bärtigen Mannes, 68x55 cm, im Rahmen,

Voginauer, A.

8054   Voginauer, A.

Öl auf Leinen, "Winterliche Gebirgslandschaft mit einer Kapelle", rechts unten signiert, 36x48 cm, im Rahmen,

Paar Porträts, 19. Jh.

8055   Paar Porträts, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Dame mit Halsschmuck, Herr mit Bart und Brille, im gestuckten Rahmen, vergoldet, je 73x56 cm, im Rahmen,

Münchner Schule

8056   Münchner Schule

Öl auf Leinen, "Oberbayrische Gebirgslandschaft mit Flusslauf und Bauernhäusern", 19. Jh., 28x37 cm, im Rahmen,

Lintz, Frederik

8057   Lintz, Frederik

1824 - 1909, Aquarell auf Papier, Saloninterieur mit vornehmen Männern beim Schachspiel, links unten signiert, 36x29 cm, im Rahmen,

Hermann, Baron von Schilgen

8060   Hermann, Baron von Schilgen

1890 - 1986, Öl auf Leinen, weite Gebirgslandschaft mit Blüten und Bäumen, links unten signiert, Leinwand beschädigt, 83x99 cm, im Rahmen,

Recknagel, Theodor

8061   Recknagel, Theodor

1865 - 1945, Öl auf Leinen, Porträt eines Mädchens mit Blumen und Blütenkranz im Haar, rechts unten signiert, 55x44 cm, im Rahmen,

Splitgerber, August zugeschrieben

8062   Splitgerber, August zugeschrieben

Öl auf Holz, "abendliche Winterlandschaft", Bauernhaus mit Personenstaffage, 11x21 cm, im Rahmen,

Münchner Schule, 19. Jh

8063   Münchner Schule, 19. Jh

Öl auf Holz, "Bootsbauer am Seeufer", im Vordergrund 2 Kinder und Enten, 13x26 cm, im Rahmen,

Köhrl, LudwigKöhrl, LudwigKöhrl, LudwigKöhrl, LudwigKöhrl, LudwigKöhrl, Ludwig

8064   Köhrl, Ludwig

1858 Graz - 1927 München, Öl auf Holz. "Mönch beim Tabak schnupfen", links unten signiert, 24,5x19 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler, um 1800

8066   Heiligenmaler, um 1800

Öl auf Holz, "Mutter Gottes mit dem Jesuskind", rückseitig alter Klebezettel und Beschriftung, wohl Italien, 21,5x16,5 cm, Im Rahmen,

Page: 1 | 2 | 3 | 4