PAINTINGS

Page: 1 | 2 | 3
Endress, F.

8002   Endress, F.

Öl auf Leinen, aufgezogen, Stadtansicht mit einem Weiher, links unten signiert und datiert (19)25, 34x25 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, um 1900

8003   Heiligenmalerei, um 1900

Öl auf Leinen, Darstellung des Hl. Ludwig IX König von Frankreich mit Zepter und Dornenkrone, halbovaler Bildausschnitt, 78x47 cm, im reich beschnitzten Rahmen,

Guggenberger, Theodor

8008   Guggenberger, Theodor

1866 - 1920 München, Öl auf Leinen, "Gebirgslandschaft mit einem Bergsee", rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, um 1820

8010   Porträtmaler, um 1820
ohne Limit

Öl auf Leinen, vornehmer Herr, starke Beschädigungen, Farbabplatzungen, 77 x 62 cm,

Kopist, 20. Jh.

8011   Kopist, 20. Jh.

Öl auf Malerpappe, Gebirgsansicht, 60x50 cm, im Rahmen,

Mühlbeck, Josef

8012   Mühlbeck, Josef

1878 Simbach - 1948 München, Öl auf Holz, "Im Deiniger Moos", rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 20x29 cm, im Rahmen,

Tran, Elise

8017   Tran, Elise

Öl auf Malerpappe, "Flusslandschaft, im Vordergrund eine Ruine", links unten signiert, 23x15 cm, im Rahmen,

8018   Unbekannt

Öl auf Malerpappe, Bauer und Bäuerin mit 2 Arbeitspferden, links unten unleserlich signiert, datiert 1918, wohl Ungarn, 45x55 cm, im Rahmen,

Neuhuys, Albert Jan

8020   Neuhuys, Albert Jan

1895 - 1968, Öl auf Holz, Spielende Katzenfamilie, rechts unten bezeichnet, 40x56 cm, im Rahmen,

Sternenfels, Wolf Freiherr von

8021   Sternenfels, Wolf Freiherr von

Aquarell, Frühlingsblumen, links unten signiert, datiert 1981, Ortsbezeichnung München, 65x48 cm,

Deutsch, um 1880

8023   Deutsch, um 1880

Paar Ölgemälde auf Metall, wohl Porträts der Apostel Petrus und Paulus, je 26x20 cm, im Rahmen,

Monogrammist

8028   Monogrammist

Öl auf Leinen, Mädchen mit Rosen, links unten monogrammiert P.St., datiert 1877, Farbabplatzungen, 52x42 cm, im Rahmen,

Haefner, Carl

8029   Haefner, Carl

1814 Lübeck 1873 München, Öl auf Leinen, doubliert, "Gebirgslandschaft mit Talschneise, im Vordergrund ein Haus am Fluss, Magd und Kind auf der Brücke", links unten signiert, 52x45 cm, im Rahmen,

Peters-Ebbecke, Hela

8030   Peters-Ebbecke, Hela

1885 Schwedt - 1973 Bonn, Paar Gemälde, Öl auf Leinen, 2 Porträts, "Elsa Müller, geb. Sixt und Dr. Felix Th. Müller", links und rechts unten signiert, datiert 1918, je 60x48 cm, im Rahmen,

Gabe, EdwardGabe, EdwardGabe, EdwardGabe, EdwardGabe, Edward

8034   Gabe, Edward

Paris 1814 - 1865, Öl auf Holz, eine alte Frau mit Kopfhaube halt eine Schmuckschatulle, sie möchte eine Perlenkette an zwei junge vornehme Damen übergeben, während sich eine verweigert, zeigt die zweite durchaus Interesse, ausgezeichnete Arbeit, links unten signiert, 20x16,5 cm, im Rahmen,

Naretti

8037   Naretti

Öl auf Leinen, Ansicht eines italienischen Bergdorfes mit Brücke und Fluß, rechts unten signiert, 60x100 cm, im Rahmen,

Wagner, H.G.

8039   Wagner, H.G.

Öl auf Leinen, "Lesendes Mädchen in einer Scheune", rechts unten monogrammiert, 20. Jh., 80x62 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto Eduard

8043   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Malerpappe, "Sommerlandschaft, Kühe am Wasser", rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

Buchner, GeorgBuchner, GeorgBuchner, GeorgBuchner, GeorgBuchner, GeorgBuchner, Georg

8046   Buchner, Georg

1858 Ampfing - 1914 München, Paar Ölgemälde auf Holz, Porträtdarstellungen von jungen Damen im Stile Franz von Stuck, links bzw. rechts oben signiert, 19x15 cm und 21x16 cm, im Rahmen,

Puhonny, VictorPuhonny, VictorPuhonny, VictorPuhonny, Victor

8048   Puhonny, Victor

1838 Prag - 1909 Baden Baden, Ölmalerei wohl auf Karton, weite Landschaft am Morgen mit Spaziergänger, rechts unten monogrammiert, 10x14 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800

8049   Holland, um 1800

Öl auf Holz, Flußlandschaft mit Boot, im Vordergrund ein Bauernhaus mit Bauer und Bäuerin, im Hintergrund eine Windmühle, gute Arbeit, 26x31 cm, im Rahmen,

Zickendraht, Bernhard

8050   Zickendraht, Bernhard

1854 - 1937 Berlin - Kassel, Öl auf Holz, Porträtdarstellung von Richard Strauss, rechts unten signiert und datiert 1887, Ortbezeichnung Berlin, 19x14,5 cm, im Rahmen,

Destree, Johannes JosephDestree, Johannes JosephDestree, Johannes JosephDestree, Johannes JosephDestree, Johannes Joseph

8052   Destree, Johannes Joseph

1827 Laken - 1888 Den Haag, Öl auf Leinen, Sommerlandschaft: Fluß mit einem Fischerkahn, rechts unten signiert, Schüler von Schelfhout und van Hove, 30x50 cm, im Rahmen,

König

8053   König

Öl auf Leinen, herbstliche Landschaft mit Fuhrwerk von zwei Schimmeln gezogen, links unten signiert, 20. Jh., 70x60 cm, im Rahmen,

Haslinger, Ludwig, zugeschrieben

8054   Haslinger, Ludwig, zugeschrieben

Öl auf Leinen, Jagdstillleben mit Wild, Fischen und Steinzeugkanne, schlechter Zustand, 19. Jh., 63x123 cm, im Rahmen,

Kopist, um 1930

8055   Kopist, um 1930

Öl auf Leinen, Mutter mit Kind, links oben bezeichnet, Italien um 1930, 92x69 cm, im Rahmen,

Schletter, E.

8056   Schletter, E.

Öl auf Holz, herbstliche Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund ein Haus, rechts unten signiert und datiert 1945, 55x49 cm, im Rahmen,

Raffler, Max

8058   Raffler, Max

1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Malerpappe, "Bunter Frühlingsblumenstrauß", rechts unten signiert, 34x24,5 cm,

Raffler, Max, zugeschrieben

8059   Raffler, Max, zugeschrieben

1902-1988, Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Papier, "Stadtansicht mit Personenstaffage", links oben betitelt, "Allersberg bei Nürnberg", 30x40 cm,

Raffler, Max

8060   Raffler, Max

1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Papier, "Hochzeitsgesellschaft vor dem Altar", links oben betitelt "Kreuzkapelle in Scheyern", rechts unten signiert, 29,5x42 cm,

Italien, um 1800

8062   Italien, um 1800

Öl auf Leinen, "Biblische Darstellung: Abraham mit einem Engel", Leinwand stark beschädigt, 81x68 cm,

Porträt, um 1800

8063   Porträt, um 1800

Öl auf Leinen, "Empiredame mit Ohrschmuck", restauriert, 72,5x56 cm,

Monogrammist, um 1900

8065   Monogrammist, um 1900

Paar Porträts, Öl auf Leinen, "Dame und Herr", einmal monogrammiert, G.F. (?), je 56x46 cm,

Janotta, Walter

8066   Janotta, Walter

Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft, im Vordergrund eine Berghütte, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 70x82 cm, im Rahmen,

Carlier, Max Albert

8067   Carlier, Max Albert

1872 - 1938, Öl auf Karton, Blumenstilleben mit roten Blumen, vorwiegend Rosen, leichte Farbschäden, links unten signiert, 46x57 cm, im Rahmen,

Egelkauf

8068   Egelkauf

Öl auf Leinen, biblische Szene, zahlreiche Personen und Tiere am Fluß, links unten signiert und datiert 1920, beschädigt, gute Arbeit, 69x88 cm, im Rahmen,

Vogt-Vilseck, WolfgangVogt-Vilseck, WolfgangVogt-Vilseck, WolfgangVogt-Vilseck, WolfgangVogt-Vilseck, WolfgangVogt-Vilseck, Wolfgang

8071   Vogt-Vilseck, Wolfgang

1903 - 1996, Öl auf Leinen, Bachlandschaft durch waldreiche Landschaft, links ein stehender Elch, links unten signiert und Ortsbezeichnung Vilseck, 100x130 cm, im Rahmen,

Monogrammist

8072   Monogrammist

Paar Aquarelle, "Alte Hausansichten", rechts unten monogrammiert AK, 1x datiert 1860, wohl Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig -1885 München, je 14x19 cm, im Rahmen,

Müller, Erich Martin

8074   Müller, Erich Martin

1888-1972 Harburg, Öl auf Leinen, Kirchenwinkel in Harburg, links unten signiert, 71x80 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1880

8076   Deutsch, um 1880

Aquarell auf Papier, Muttergottes mit schlafendem Jesuskind, rechts unten unleserlich signiert, ovaler Bildausschnitt, 22x27,5 cm, im Rahmen,

Frankreich, 20. Jh.

8077   Frankreich, 20. Jh.

Öl auf Holz, Viadukt in Südfrankreich, 32x37 cm, rechts oben unleserlich signiert, im Rahmen,

Süddeutsch, 19. Jh

8078   Süddeutsch, 19. Jh

Öl auf Leinen, Oberbayrische Hütte mit Bäumen und Personen, 23x29 cm, im Rahmen,

Haag, Johann

8081   Haag, Johann

1841 - 1910, Öl auf Leinen, Troika in voller Fahrt, rechts und links der Troika ein Hund und Gänse, im Hintergrund ein Dorf, rechts unten signiert, rückseitig alter Klebezettel, 39x48 cm, im Rahmen,

München, um 1920

8083   München, um 1920

Aquarell auf Papier, Nymphenburger Schloßpark mit Spaziergängern, 14x20 cm, im Rahmen,

Berger, Fritz, geb. 1916

8084   Berger, Fritz, geb. 1916

Aquarell auf Papier, Amalienschloß mit Spaziergänger, rechts unten signiert, 15,5x22,5 cm, im Rahmen,

Stillebenmalerei, Ende 19. Jh.,

8085   Stillebenmalerei, Ende 19. Jh.,

Öl auf Leinen, Obststilleben mit Nüssen und Korb, 27x35 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh

8086   Deutsch, 19. Jh

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Jägern und Hunden beim Abtransport der Jagdbeute, 38x30 cm, im Rahmen,

Pollak, Anton

8087   Pollak, Anton

Wien, um 1900, Öl auf Leinen, Interieurstudie, in der Mitte unten bezeichnet, 34x47 cm, im Rahmen,

Penkmayer, JosefPenkmayer, JosefPenkmayer, JosefPenkmayer, JosefPenkmayer, Josef

8088   Penkmayer, Josef

Öl auf Leinen, Tiroler Familie im Torbogen beim lesen eines Briefes, Großmutter, Mutter und Sohn in original Sonntagstracht, sehr gute Arbeit, rechts unten signiert, 32x26 cm, im Rahmen,

Mystak, Annie

8094   Mystak, Annie

Öl auf Leinen, Stilleben mit Obst und vergoldetem Silberbecher, rechts oben signiert, um 1880, 36x46 cm, im Rahmen,

Page: 1 | 2 | 3