PAINTINGS

Cooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschriebenCooper, Thomas Sidney, zugeschrieben

8001   Cooper, Thomas Sidney, zugeschrieben

1803 Canterbury - London 1902, Öl auf Leinen, Kühe und Schafe am Bachlauf, links eine Ziege, im Hintergrund ein Stall, sehr feine Ausarbeitung, typisches Motiv, 92x127 cm, im Rahmen,

Soutman, Claes, Nachfolge des

8002   Soutman, Claes, Nachfolge des

1580 - 1657 Nachfolge des Claes Soutman, Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines bärtigen Herren, 52x44 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8012   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Petrus mit Buch und 2 Schlüsseln, 63x48 cm, im Rahmen,

Jasper, Victor

8013   Jasper, Victor

1848 - 1931, Öl auf Karton, Gebirgslandschaft mit Wald, rechts unten signiert, 52x40 cm, im Rahmen,

Deutsch, Anfang 20. Jh.

8021   Deutsch, Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt eines Mädchens, Leinwandschaden, 57x46 cm, im Rahmen,

Krimsky, N.

8024   Krimsky, N.

Öl auf Karton, impressionistische Waldlandschaft, Russland um 1960, rechts unten bezeichnet, 39x49 cm, im Rahmen,

Holland, 17. Jh.

8025   Holland, 17. Jh.

Öl auf Leinen, in der Nachfolge von Joachim von Sandrart, Frau am Obststand, 60x47 cm, im Rahmen,

Purschke, Walther

8028   Purschke, Walther

geb. 1924, Öl auf Leinen, holländische Edelleute bei einer Besprechung im Kaminzimmer, Leinwand beschädigt, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, rückseitig Galerieklebezettel, 70x80 cm, im Rahmen,

Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico Tanghi, Enrico

8030   Tanghi, Enrico

1848 Rom - 1912, Aquarell auf Papier, arabische Händler mit Früchten und einem Esel im Verkaufsgespräch, rechts unten signiert, rückseitig Malerlegende, 53x36 cm, im Rahmen,

Rom, de

8038   Rom, de

Kreide und Mischtechnik, Satyr und Nackte am Flussufer, links unten signiert, 32x47 cm, im Rahmen,

Kern, Matthäus

8039   Kern, Matthäus

1801 Riedhausen - 1852 Wien, Biedermeier Herr, rechts mittig signiert und datiert 1845, 19x15 cm, im Rahmen,

Maar, Johann

8040   Maar, Johann

1815 München, Aquarell und Mischtechnik, König Ludwig I., rechts unten signiert, 18x15 cm, im Rahmen,

Wenglein, Josef

8042   Wenglein, Josef

1845 München - 1919 Bad Tölz, Bleistiftzeichnung, Wasserfall mit Mühle, Zur Erinnerung, rechts unten monogrammiert und datiert (18)60, 16x13 cm, im Rahmen,

Bahne, M.

8043   Bahne, M.

Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit einem Fluss, links unten signiert, datiert (19)19, 12x36 cm, im Rahmen,

Denal, H.

8044   Denal, H.

Öl auf Malerpappe, Bauer mit Pfeife, links unten signiert, um 1900, 27x21 cm, im Rahmen,

Kleiter, Max Anton

8048   Kleiter, Max Anton

1868 Augsburg 1915, Konvolut: 6 Zeichnungen/Aquarelle, monogrammiert, 1 x signiert, verschiedene Motive, 1 x 31x15 cm, 2 x 16x12 cm, 3 x 9x15 cm (i.R.),

Grieb, Richard

8052   Grieb, Richard

1892 Täunersberg - 1952 Regensburg, Öl auf Leinen, Donaulandschaft bei Kehlheim, rechts unten signiert und datiert 1934, 60x80 cm, im Rahmen,

Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.Meissner, E.

8054   Meissner, E.

Öl auf Leinen, aufgezogen, Kühe an der Tränke, links unten monogrammiert, Münchener Malschule, ehemals Galerie Schöninger, München, 14,5x33 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, FritzHalberg-Krauss, Fritz

8057   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Leinen, Novembernebel, Landschaft mit Bäumen am Fluss, rechts unten signiert, 52x40 cm, im Rahmen,

Clombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann BernhardClombeck, Johann Bernhard

8059   Clombeck, Johann Bernhard

1815 Kleve 1893, Öl auf Leinen, sommerliche Waldlandschaft mit einem kleinen Fluss, Personenstaffagen, rechts unten signiert, Schüler von B.C. Koekkoek, 30x39 cm, im Rahmen,

Greiner, K.T.

8067   Greiner, K.T.

Öl auf Holz, bunter Herbstblumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert und datiert (19)47, 61x49 cm, im Rahmen,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

8070   Miniaturmalerei, 19. Jh.

auf Porzellan, "Dame mit Blumen im Haar", oval, vergoldetes Silberrähmchen, 6x5 cm,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

8071   Miniaturmalerei, 19. Jh.

auf Elfenbein, 14 kt. Gelbgold-Rähmchen, oval, "Empire-Herr", Farbverlust, 6,5x5,5 cm,

Philips, Hermann August Philips, Hermann August Philips, Hermann August Philips, Hermann August Philips, Hermann August

8072   Philips, Hermann August

1844 Aachen - 1927 München, Öl auf Malerpappe, "Großmutter und Enkel blättern in einem Buch", Schüler von Steinles, tätig in Antwerpen, Düsseldorf, seit 1870 in München, Lit. Thieme Becker, Boetticher, rechts unten signiert, 34x21 cm, im Rahmen,

Porträtmaler

8074   Porträtmaler

Öl auf Leinen, Deutsch, "Darstellung der Oma Rieg'", geb. 1780 Obermedlingen - 1863 Wellheim, rückseitig Beschreibung, 42x36 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8080   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines türkischen Sultans mit Stock und Turban, 39x30 cm, im Rahmen,

Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.Dutrech, Paul, 19. Jh.

8081   Dutrech, Paul, 19. Jh.

Öl auf Holz, italienische Flusslandschaft mit Bäumen, im Vordergrund ein Marterl, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, sehr feine Arbeit, 35x46 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8083   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Mann mit Schimmel am Fluss, im Hintergrund eine Burg auf einem Berg, 33x45 cm, im Rahmen,

Unbekannt, Ende 18. Jh. Unbekannt, Ende 18. Jh.

8084   Unbekannt, Ende 18. Jh.

Öl auf Leinen, Darstellung verschiedener Symbole, Schlangen, Drachen, Vögel, Kronen, eventuell erweiterte Freimaurersymbole, 65x78 cm,

Holland, Ende 19. Jh.

8089   Holland, Ende 19. Jh.

Öl auf Holz, Bauernhof am Bach mit zahlreichen Personen, gute Arbeit, 23x28 cm, im Rahmen,

Aquarellmaler Aquarellmaler

8092   Aquarellmaler

"Griechische Ansicht", links unten unleserlich signiert, 13x18 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, 18. Jh.

8097   Heiligenmalerei, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung der Imaculata mit dem Jesusknaben, rechts oben Gottvater, in der Mitte der Heilige Geist, rechts der Verkündigungsengel,

Meier, Werner

8101   Meier, Werner

Öl auf Leiden, Bachlandschaft im Sommer, links unten signiert und datiert 1907, Farbabplatzungen, 75x99 cm, im Rahmen,

Italien, 19. Jh.

8103   Italien, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Vierwaldstettersee mit Personen und Häusern, 60x75 cm, im Rahmen,

Herrenporträt, 18. Jh.

8104   Herrenporträt, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Johann Ehrenfried Fischer, restauriert, Deutsch, 107x77 cm, im Rahmen,

Renard, um 1920

8109   Renard, um 1920

Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Spaziergängern, rechts unten bezeichnet, Leinwand beschädigt, 18x36 cm, im Rahmen,

Holland, 20. Jh.

8110   Holland, 20. Jh.

Öl auf Holz, winterliche Flusslandschaft mit Dorf im Vordergrund ein Segelschiff, links unten unleserlich signiert, beschädigt, 17x25 cm, im Rahmen,

Apol, Louis, in der Art des

8111   Apol, Louis, in der Art des
ohne Limit

Öl auf Leinen, winterliche Bachlandschaft mit Bäumen und Häusern, im Vordergrund ein Boot, links unten bezeichnet, Leinwandschäden, 30x42 cm, im Rahmen,

Holland, um 1800

8112   Holland, um 1800

Öl auf Holz, winterliche Dorflandschaft mit Spaziergänger und Hund, unten links datiert, 14,5x22 cm, im Rahmen,

Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl Millner, Carl

8114   Millner, Carl

1825 Mindelheim - 1895 München, Öl auf Leinen, "Gebirgsansicht mit einer Berghütte, Blick auf das Matterhorn", Personenstaffage, achteckig, links unten signiert, 56x44 cm, im Rahmen,

Gulielmo da Este

8116   Gulielmo da Este

Öl auf Leinen, Markusplatz in Venedig mit regem Treiben, 20. Jh., 40x30 cm, im Rahmen,

England, 19. Jh.

8117   England, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Flusslandschaft mit Haus und Frau mit Hund, 41x60 cm, im Rahmen,

Hirsch Peter

8121   Hirsch Peter

1889 München 1978, Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit Pelzkragen, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 60x50 cm, im Rahmen,

Maurer, Hans

8122   Maurer, Hans

Öl auf Holz, Rosen in einer Vase, links oben signiert und Ortsbezeichnung München, 39x50 cm, im Rahmen,

Halberg-Krauss, Fritz

8124   Halberg-Krauss, Fritz

1874 Stadtporzelten - 1951 Prien, Öl auf Leinen, Schafhirte mit seinen Tieren in weiter Sommerlandschaft, rechts unten signiert, 30x50 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8129   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Holz, Der Flötenspieler, Kopie nach einem Gemälde von Johann Kupetszky, 55x45 cm, im Rahmen,

Muller, Karl

8137   Muller, Karl

Öl auf Malerpappe, "Verschneite Flusslandschaft mit einem Dorf", rechts unten signiert, 35x48 cm, im Rahmen,

Biedermeierporträt

8138   Biedermeierporträt

Öl auf Leinen, "Dame mit Spitzenhaube und Kragen", um 1850, minimal beschädigt, 55x43 cm, im Rahmen,

Pistorius, Eduard Karl, zugeschrieben

8139   Pistorius, Eduard Karl, zugeschrieben

1796 Berlin - 1862 Karlsbad, Öl auf Leinen, sommerliche Vorgebirgslandschaft mit weidenden Kühen, rückseitig bezeichnet und datiert 1857, 31x47 cm, im Rahmen,

Kürmaier, Anton Kürmaier, Anton Kürmaier, Anton

8141   Kürmaier, Anton

1890 Ingolstadt - 1943 München, Öl auf Leinen, "Dame im Sessel sitzend", rechts unten signiert, 94x71 cm,