PAINTINGS

Kappstein, Carl

8002   Kappstein, Carl

1869 - 1933 Berlin, Öl auf Leinen, "Ziegen in Landschaft", rechts unten signiert, 37x51 cm, im Rahmen,

Hoffmüller, Reinhard

8004   Hoffmüller, Reinhard

1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf, Öl auf Leinen, "Gebirgslandschaft in den Dolomiten", rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Tirol, Mai 1925, 50x60 cm, im Rahmen,

Erlen, ?

8008   Erlen, ?

Pastellmalerei, "Dame mit Pelzstola", rechts unten signiert, 65 x 47 cm, im Rahmen,

Hunger, Heinz Maria

8010   Hunger, Heinz Maria

1907 St. Valentin - 1994 Wien, Kreide / Mischtechnik, "Alter Bauer mit Hut", links mittig signiert, 50 x 36 cm, im Rahmen,

Lacher, B.

8014   Lacher, B.

Öl auf Leinen, Stillleben mit Blumen und Früchten, rechts unten signiert, 30x45 cm,

Snapper, zugeschrieben

8016   Snapper, zugeschrieben

Öl auf Leinen, Holländische Grachtenansicht, Personenstaffage, 55x63 cm, im Rahmen,

Bockart, F.

8018   Bockart, F.

Mischtechnik auf Papier, "Skizze: Treppe am alten Haus, im Vordergrund Hühner", links unten signiert, 27x18 cm, im Rahmen,

Maecker, Franz Wilhelm

8020   Maecker, Franz Wilhelm

1855 Berlin - 1913 München, Öl auf Leinen, Schafstall in der Lüneburger Heide, rückseitig betitelt, rechts unten signiert, restauriert, 50x70 cm, im Rahmen,

Alttestamentarische Szene Alttestamentarische Szene Alttestamentarische Szene Alttestamentarische Szene Alttestamentarische Szene Alttestamentarische Szene Alttestamentarische Szene

8022   Alttestamentarische Szene

Öl auf Leinen, "Die Opferung von Jephtas Tochter", Kopie nach Antoine Coypel, wohl Deutsch, um 1800, 55x71 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1830

8024   Deutsch, um 1830

Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Schmuck und Spitzenkragen, 73x60 cm, im Rahmen,

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

8025   Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt einer jungen Dame im weißen Kleid beim Cello spielen, 115x93 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, um 1820

8035   Porträtmalerei, um 1820

Öl auf Leinen, doubliert, Porträt eines vornehmen Herren, 68x58 cm, im Rahmen,

Jakoby, Peter (19)95

8036   Jakoby, Peter (19)95

Aquarell auf Papier, Stier vor einem Fenster mit einem Bauernhaus, rechts unten signiert und datiert (19)95, 53x46 cm, im Rahmen,

Hees, Gustav Adolf van

8038   Hees, Gustav Adolf van

1862 - 1927, Öl auf Künstlerkarton, Gebirgsbach nach dem Regen, rechts unten signiert, 31x21 cm, im Rahmen,

Bertrand, C.

8040   Bertrand, C.

Münchner Genremaler, 19. Jh., Öl auf Leinen, Zwei Bäuerinnen in der Küchenstube, beim lesen eines Briefes, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, dat (18)90, 73x58 cm, im Rahmen,

Kanossi, um 1900

8042   Kanossi, um 1900

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft, im Vordergrund eine Bauernhof, links unten signiert, 57x69 cm, im Rahmen,

Osterley, Prof. Carl August, H.

8043   Osterley, Prof. Carl August, H.

1839 Göttingen - 1930 Hamburg/Altona, Öl auf Leinen, Fjordlandansicht mit kleinem Dorf, im Vordergrund Bauern bei der Feldarbeit, links unten signiert, 66x91 cm, im Rahmen,

Porträtmaler

8044   Porträtmaler

wohl Frankreich, 18. Jh., doubliert, "vornehme Dame mit Spitzenhaube, im Rokokogewand", 69x46 cm, im Rahmen,

Flämisch, 18. Jh. Flämisch, 18. Jh. Flämisch, 18. Jh. Flämisch, 18. Jh. Flämisch, 18. Jh. Flämisch, 18. Jh. Flämisch, 18. Jh.

8049   Flämisch, 18. Jh.
2100.00 €

Öl auf Leinen, doubliert, Karl V. zu Pferd mit seinem Diener, 111x91 cm, im Rahmen,

Focke, C.Focke, C.Focke, C.Focke, C.Focke, C.Focke, C.Focke, C.

8050   Focke, C.
2100.00 €

Öl auf Leinen, doubliert, "vornehmer Herr, am Schreibsekretär sitzend", rechts unten signiert und datiert 1808, gekonnte Ausarbeitung, wohl Frankreich, 52x42 cm, im Rahmen,

Novigroff, Alexander

8051   Novigroff, Alexander

um 1900, Öl auf Karton, Innenhof einer Moschee in Istanbul mit zahlreichen Personen, links unten Restsignatur, 45,5x30 cm,

Holland, 17. Jh.

8053   Holland, 17. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Seitenprofil einer jungen Dame mit Perlenkette, gute Arbeit, 68x58 cm, im Rahmen

Deutsch, 18. Jh.

8054   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Esther und Ashaver im Palast, gute Arbeit, 71x90 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei

8055   Heiligenmalerei

Porträt einer Adeligen mit Hermelin, Krone und Kreuz, wohl Darstellung der Hl. Elisabeth von Portugal, 28x24 cm, im Rahmen,

Protscher, L.

8060   Protscher, L.

wohl Münchner Schule, Genremaler, Öl auf Leinen, Alter Mann findet eine Champagnerflasche, rechts unten signiert, 32x24 cm,

Lokhorst, Johan Nicolaas van

8061   Lokhorst, Johan Nicolaas van

1837 - 1929 Holland, Öl auf Leinen, Eisvergnügen am zugefrorenen See, Windmühlen, Segelboote, rechts unten signiert, 41x61 cm, im Rahmen,

Lokhorst, Johan Nicolaas van

8062   Lokhorst, Johan Nicolaas van

1837 - 1929 Holland, Öl auf Leinen, Bauern mit Kühen und Schafen am Wasser, Personenstaffagen, rechts unten signiert, 41x61 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8063   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Holz, Bauernhof mit Hund im Hühnerstall, Gockel, Hennen, Küken und Truthahn, J. Jansen zugeschrieben, 61x76 cm, im Rahmen,

Gabe, Edward

8064   Gabe, Edward

Paris 1814 - 1865, Öl auf Holz, eine alte Frau mit Kopfhaube halt eine Schmuckschatulle, sie möchte eine Perlenkette an zwei junge vornehme Damen übergeben, während sich eine verweigert, zeigt die zweite durchaus Interesse, ausgezeichnete Arbeit, links unten signiert, 20x16,5 cm, im Rahmen,

Puhonny, Victor

8065   Puhonny, Victor
230.00 €

1838 Prag - 1909 Baden Baden, Ölmalerei wohl auf Karton, weite Landschaft am Morgen mit Spaziergänger, rechts unten monogrammiert, 10x14 cm, im Rahmen,

Utz, um 1940

8066   Utz, um 1940

Öl auf Leinen, Porträt eines Herren mit Melone, links unten signiert, 35x27 cm, im Rahmen,

Fischhof, Georg

8067   Fischhof, Georg

1859 - 1914, Öl auf Leinen, doubliert, Flusslandschaft mit Ruderboot, rechts unten signiert, datiert (18)97, 50x70 cm, im Rahmen,

8068   Miniatur

Aquarell auf Pergament, 19. Jh., Liebespaar im Park, rückseitig bezeichnet, 9,5 x 9,5 cm, im Rahmen,

Pastellmalerei

8069   Pastellmalerei

auf Papier, Darstellung des Hlg. Petrus, 19. Jh., ovaler Bildausschnitt, 18x14 cm, im Rahmen,

Schmidt, O.

8070   Schmidt, O.

Öl auf Leinen, Oberbayerischer See mit Kirche, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, um 1950, 13,5x18 cm,

Otto H., um 1950

8072   Otto H., um 1950

Öl auf Leinen, Mischwald mit einem Bach im Vordergrund, links unten signiert, 71x100 cm, im Rahmen,

Stilllebenmalerei, um 1950

8073   Stilllebenmalerei, um 1950

Öl auf Leinen, prachtvolles Stillleben mit Obst und Champagner, 60x90 cm, im Rahmen,

Kopist, um 1900

8075   Kopist, um 1900

Öl auf Leinen, "Gesellige Runde in der Wirtsstube", Kopie nach T. Andreotti, 50x40 cm, im Rahmen,

Ruzicka, Othmar

8079   Ruzicka, Othmar

1877 - 1962, Öl auf Karton, Rosenstrauß in Porzellanvase, links unten signiert, 44x35 cm, im Rahmen,

Altarbild, Umkreis Anwander

8080   Altarbild, Umkreis Anwander

Öl auf Leinen, doubliert, Deutsch, 17./18. Jh., Kreuzwegstation, Christus wird ans Kreuz genagelt, gute Arbeit, 150x105 cm, im marmorierten Rahmen,

Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.Italien, 18. Jh.

8083   Italien, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Abendstimmung in Venedig mit zahlreichen Personen, sehr stimmungsvolle Arbeit, 67x91 cm,

Deutsch, 19. Jh.

8085   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Flusslandschaft mit Turm am Ufer, beschädigt, 80x111 cm,

Tautenhahn, Paul E.

8086   Tautenhahn, Paul E.

geb. 1879, Aquarell auf Papier, Bachlandschaft bei Ottmarshausen, 25x34 cm, im Rahmen,

Wehringer, Herbert

8088   Wehringer, Herbert

1927 - 2017, Paar Ölgemälde auf Holz, Voralpenlandschaften mit Weg und See, links bzw. rechts unten signiert, jeweils 11x15 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, frühes 19. Jh.

8089   Porträtmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträtdarstellung einer vornehmen Dame im blauen Kleid mit reichem Schmuckcollier, 67x51 cm, im Rahmen,

Willroider, Ludwig

8090   Willroider, Ludwig

1845 - 1910, Öl auf Leinen, Heugarben auf dem Feld, links unten signiert, rückseitig Werksnummerierung 2722, Nachlass-Stempel, 22x32 cm, im Rahmen,

Willroider, Ludwig, zugeschrieben

8091   Willroider, Ludwig, zugeschrieben

Öl auf Künstlerkarton, Bachlandschaft mit Brücke, Ende 19. Jh., 23x38 cm, im Rahmen,

Monogrammist A B

8094   Monogrammist A B

Öl auf Leinen auf Holz, Porträt einer jungen Dame mit langen Haaren, ovaler Bildausschnitt, rechts mittig monogrammiert und datiert 1877, 74x55 cm, im Rahmen,

Blätter, Bruno

8097   Blätter, Bruno

geboren 1870, Öl auf Leinen, sitzender Fallstaff mit Weinkrug daneben Schinken und Obst, links unten signiert, 80x70 cm, im Rahmen,

Monogrammist T C

8100   Monogrammist T C

Öl auf Karton, England 2. Hälfte 19. Jh., Bauernhaus am Bachlauf, rechts unten monogrammiert, 22x35 cm, im Rahmen,