PorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigur

7002   Porzellanfigur

Manufaktur Meissen, Komödiant "Tartaglia" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm

Konvolut Porzellanteile

7006   Konvolut Porzellanteile

Prunkschale

7007   Prunkschale

7019   Vase

Keramik, Fischdekor, neuzeitlich, H. 25 cm

PorzellankoppchenPorzellankoppchen

7021   Porzellankoppchen

StudentenkrugStudentenkrugStudentenkrug

7025   Studentenkrug

Rauchglas, um 1900, Emil Lüdtke Jena, Zinnmontur und Zinndeckel, vergoldetes Monogramm, H. 21,5 cm

3 Porzellanteile

7031   3 Porzellanteile

Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Silberüberzug, um 1920

Tonkanne

7034   Tonkanne

floral bemalt, Replik eines antiken Vorbildes, H. 36 cm

Porzellanschälchen

7037   Porzellanschälchen

floraler Dekor, Bavaria, verschieden, durchbrochener Rand

7042   Glasvase

Koppchen

7044   Koppchen

Konvolut Augsburger Bierkrüge

7049   Konvolut Augsburger Bierkrüge

WandtellerWandteller

7053   Wandteller

Umdruckdekor, Jagdszene am Fluss, um 1900, D. 34 cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)

Teedose 19. Jh.

7056   Teedose 19. Jh.

Porzellan mit Silbermontur, bemalt, Galanterie-, Landschafts- und Blumendekor, Ornamente, teilvergoldet, blaue Kronenmarke, Silberpunzen

Fayence Enghalskrug

7064   Fayence Enghalskrug

florale Bemalung, 20. Jh., Bodenchips, H. 28 cm

Fayencekanne

7067   Fayencekanne

Landschaftsbemalung mit springendem Hirsch, 1. Hälfte 20. Jh., Zinndeckel, H. 26 cm

7071   Paar Porzellanvasen

napoleonisch, um 1870, Napoleon III., blaues und vergoldetes Blattdekor, beide Vasen am Fuß beschädigt, H. 29 cm, (Versandhinweise beachten)

Albarello

7072   Albarello

Konvolut Karnevalsglas

7073   Konvolut Karnevalsglas

Relief

7074   Relief

Kanne

7075   Kanne

3 Hochzeitskrüge

7076   3 Hochzeitskrüge

neuzeitlich, Zinndeckel, verschieden, 1 Krug am Rand beschädigt, 2 Krüge mit Bodenbild, H. 18 cm - 22,5 cm

Paar Amphorenvasen

7078   Paar Amphorenvasen

Fayenceteller

7079   Fayenceteller
230.00 €

18. Jh., Italien, „Cerreto“, florale Bemalung, D. 29 cm

Fayenceplatte

7080   Fayenceplatte
230.00 €

7082   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, Mann mit Schirm und Blumenstrauß, teilweise vergoldet, grüne Bodenmarke, H. 11,5 cm

Kerzenständer

7084   Kerzenständer

Majolika, um 1900, Italien, 3 Satyre halten eine Schale, H. 16 cm

Majolikavase

7085   Majolikavase

Weingefäß

7086   Weingefäß

Fayenceteller

7087   Fayenceteller

19. Jh., Fayence, mit Wappenmalerei und Inschrift "La Liberté", D. 23,5 cm

Zierschale Lalique

7089   Zierschale Lalique

Kristall, teilweise mattiert, am Boden signiert, oval, in Originaldose, Reliefdekor, H. 7 cm, B. 22 cm, T. 18 cm

7090   Porzellanskulptur

Manufaktur Nymphenburg, „Die Apfelverkäuferin“, bemalt, Entwurf von Bustelli, Neupreis 2015 3890 €, Rechnung liegt vor, Pressmarke, Nr. 331 / 39, unbeschädigt, H. 15 cm

7092   Porzellanfigur

Konvolut China-Porzellan

7094   Konvolut China-Porzellan

7096   Porzellanteller

7099   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmusterdekor, einflammig, um 1900, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 24 cm

7101   Bierkrug

Porzellan, "Zum Andenken", florales Motiv, um 1920, Bodenbild, Zinndeckel, Golddekor berieben, H. 21 cm

7102   Bierkrug

Porzellan, "Gruß aus München", Münchner Kindl Motiv, 1 Liter, um 1940, Zinndeckel, H. 24 cm

7104   Deckeldose

Porzellan, Blütendekor, Manufaktur Hutschenreuther, grüne Bodenmarke, H. 14 cm

7107   Porzellanfigur

Mädchen mit drei Gänsen, Manufaktur Gräfenthal Lippelsdorf, blaue Bodenmarke, H. 11 cm

Champagner-Schalen

7124   Champagner-Schalen

70er Jahre, 3 Gläser mit Streifendekor, H. 15 cm

Teeservice Japan

7131   Teeservice Japan

Porzellan mit Lüsterfarbe handbemalt, blau- und pfirsichfarben, 5-teilig mit Tassen, Untertellern, Kuchentellern, Kanne, Milchkännchen und Henkelgefäß, Gebrauchsspuren

Konvolut Wandteller

7137   Konvolut Wandteller

verschieden, Ostereiersuche, Winter, Sankt Martinszug, Heuernte, Manufaktur Heinrich Villeroy & Boch, D. 25 cm