GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Page: 1 | 2 | 3

7002   Porzellanskulptur

sitzender Eisbär, Entwurf Willy Zügel, Ausführung wohl Robert Böck, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, Rautenpressmarke, Bodennummerierung 392/26, h 22 cm,

Porzellangruppe

7003   Porzellangruppe

Manufaktur Nymphenburg, Der stürmische Galan, bemalt, Entwurf von Bustelli, Prägemarke, 248/0, h 14 cm,

7004   Porzellanfigur

Manufaktur Volkstedt, bemalt, hockender Damenakt, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, h 19 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7005   Paar Porzellanskulpturen

Mädchen und Junge mit Weintrauben, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Unterweißbach, h 17 cm,

7006   Porzellanskulptur

Mädchen und Junge auf einer Parkbank sitzend, bunt bemalt, Ende 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, h 13 cm,

Teekanne

7007   Teekanne

Porzellan, Manufaktur Herend, Vogel- und Schmetterlingsdekor, Modell Rothschild, teilvergoldet, Rosenknauf minimal bestoßen, Bodenmarke, h 20 cm,

Prunkschale

7009   Prunkschale

Porzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, Blumenmalerei, teilvergoldet, barocke Form, aufgearbeitetes Blütendekor, minimal bestoßen, blaue Bodenmarke, h 17 cm, b 40 cm,

Konvolut Geschirrteile

7011   Konvolut Geschirrteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, Goldrand, 6 Suppenteller, 6 flache Teller, 4 Dessertteller, 1 Kerzenleuchter, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, d 20, 24,5 und 25 cm,

Aufsatzschale

7012   Aufsatzschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefdekor, teilvergoldet, geschraubt, am Rand restauriert, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, h 14 cm, d 23 cm,

7021   Konvolut

4 Bierkrüge, blau-weiß, Keramik, Villeroy&Boch, teilweise bestoßen, beschädigt, mit Zinndeckeln, davon 3 Stück mit bemalten Porzellaneinsätzen, Ende 19. Jh.,

7023   Fayencekrug

um 1900, floral bemalt, Zinnmontur, h 22 cm,

7024   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, 19. Jh., aufwendige Zinnmontur, Daumendrücker fehlt, h 33 cm,

7025   Konvolut

4 Westerwälder Steinzeugkannen, grau-blau, verschieden, einmal mit Zinndeckel, weiterer Zinndeckel anbei, h 31-38 cm, zusammen,

7032   Porzellanskulptur

Manufaktur Rosenthal, Classic Rose, bemalt, spielende Bärenkinder, No. 1593, grüne Bodenmarke, h 14,5 cm,

7039   Porzellanvase

China, 20. Jh., Szene aus dem Hofleben, beidseitiger Henkel, h 28 cm,

3 Pfeifenköpfe

7043   3 Pfeifenköpfe

Porzellan, um 1900, 1x Rehe, 1x Schäfer, 1x grün, h 9,5-10 cm,

Henkelgefäß, um 1800

7044   Henkelgefäß, um 1800

Glas, Rillendekor, Abriss, kleiner Abschlag an Henkel, h 6 cm,

Miniaturkrug, um 1900

7045   Miniaturkrug, um 1900

Fayence, blaues Dekor, Zinngarnitur, restauriert, h 16 cm,

7049   Konvolut

Porzellan, bemalt, 1 Mädchen mit Schirm und Blumen, 2 kleine Rosen als Tischdeko, bestoßen, wohl Thüringen, h 3 und 14 cm,

Walzenkrug

7050   Walzenkrug

um 1850, Fayence, Blumenmalerei, beiger Fond, Zinngarnitur, h 21 cm,

7053   Reservistenkrug

Porzellan, Gefreiter Stumpp, 5. Esk. ur. Rgt. Kaiser Wilhelm, Ludwigsburg 1885-1888, mit Zinndeckel, Bodenbild galante Szene, h 21 cm,

Trinkgarnitur, 19. Jh.

7055   Trinkgarnitur, 19. Jh.

kobaltblaues Glas, Emailmalerei, teilvergoldet, Karaffe und ein Glas, Glas dient auch als Verschluß, 1 Chip am Glas, h 21 cm,

Goebelfigur

7059   Goebelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel-Schaubachkunst, bemalt, "nacktes Mädchen mit einem Reh", Nr. Schau 4/1, um 1960, Bodenmarke, h 20 cm,

7066   Porzellanskulptur

weiß, Frau mit Kopfhaube und Blume, grüne Bodenmarke und reliefierte Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1970, h 20 cm,

Konvolut 6 Krüge

7076   Konvolut 6 Krüge

mit Zinndeckel, 2x Glas, 2x Porzellan, 2x Steinzeug, verschiedene Dekore, h 23-30 cm, um 1900,

Adventskranz

7077   Adventskranz

Porzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, 1 kl. Engelchen, rund, d 26,5 cm,

Henkelkrug

7081   Henkelkrug

Keramik, Ulmer Keramik Marke, "Deutsche Motorflug-Meisterschaft 1968", Augsburger Ansicht, Bodenmarke, h 13 cm,

Stöpselkaraffe

7087   Stöpselkaraffe

Anthrazitfarben, zehneckig, um 1950, h 28 cm,

Stöpselkaraffe

7088   Stöpselkaraffe
ohne Limit

farbloses Glas, um 1900, floraler Dekor, h 28 cm,

7092   Deckeldose

Porzellan, oval, Personen- und Landschaftsdekor, Innenbemalung, restauriert, blaue Bodenmarke, Manufaktur Capo de Monte, Deckel mit Silbermontur, selten, um 1900,

Konvolut, 19. Jh.

7096   Konvolut, 19. Jh.

Porzellan, bemalt, 5 Zinndeckeleinsätze, 3 Miniaturmalereien, rund und oval, christliche Darstellungen und Putti, 4,5 - 9 cm,

Konvolut, 19. Jh.

7097   Konvolut, 19. Jh.

Porzellan, teilweise gemalt, 8 Zinndeckeleinsätze, 2 Miniaturmalereien, rund und oval, Porträts, Galanterien, etc., 3 - 8 cm,

Paar Snuffbottles

7099   Paar Snuffbottles

China, Gals, Innenbemalung, 1 x Katzen, 1 x Landschaft, Schriftzeichen, Achat und Jadestöpsel, 20. Jh., h 7 und 9 cm,

7101   Porzellanteller

gedrehter, gewellter Rand, florale Bemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, b 16,5 cm,

Paar Porzellanteller

7102   Paar Porzellanteller

floral bemalt, Korbrand, leichte Randbeschädigungen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1800, d 24,5 cm,

Buckelplatte

7107   Buckelplatte

Keramik, 20. Jh., rote Bemalung, blaue Bodenmarke, wohl Frankreich, rund, d 33 cm,

Paar FigurenPaar Figuren

7110   Paar Figuren

Porzellan, Manufaktur Höchst, bemalt, "Trompeter und Mandolinenspieler", teilvergoldet, Mandoline bestoßen, h 13 cm,

7114   Konvolut

9-teilig, Porzellan, Metallmonturen, verschieden, Manufaktur Limoges, Fürstenberg, etc., bemalt, mit Blumen, Ornamenten, etc., verschiedene Formen und Größen, 20. Jh., h 2 und 10,5 cm,

7116   Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, Goldränder, einflammig, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 15 cm,

7122   Konvolut

8 Gläser, 3 x Noppengläser mit Wappendekor, Emailmalerei, 2 x gedrehter Schaft, teilvergoldet, 1 x Römer, Emailmalerei, 1 x Jugendstil, 1 x Blumendekor, violetter Fuß, h 13 - 18 cm,

Designerschale

7124   Designerschale

Glas, irisierend, Echsen- und Schmetterlingsdekor, Ritzsignatur, Atel. Lemberger 92, Abriss, d 15 cm,

Henkelvase

7128   Henkelvase
ohne Limit

Glas, verschieden farbig, röm. Form, 20. Jh., h 18,5 cm,

7129   Steinzeugkanne

Westerwald, 19. Jh., grau-blau, Ritzdekor, Zinndeckel, h 36 cm,

7132   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, 19. Jh., Zinndeckel, h 34 cm,

7133   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, 19. Jh., Zinndeckel, h 30 cm,

Steinzeugkrug

7134   Steinzeugkrug

reliefiert: "Gruß aus München", um 1926, Zinndeckel, h 22 cm,

Steinzeugkrug

7135   Steinzeugkrug

bunter Reliefdekor, Bodenmarke, Villeroy & Boch, Mettlach, Zinndeckel, Daumendrücker in Form eines Greifvogels, um 1900, h 26 cm,

7137   Konvolut

4 Hummelfiguren, verschiedene Gratulanten und Musikanten, Bodenmarke, Manufaktur Goebel, h 8 cm,

Paar ZiertellerPaar ZiertellerPaar Zierteller

7140   Paar Zierteller

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Blumen und Schmetterlinge, Reliefrand, blaue Zeptermarke, d 14,5 cm,

Reliefteller

7141   Reliefteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, Blumen- und Ornamentdekor, Reste alter Vergoldung, stark berieben, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 20 cm,

Page: 1 | 2 | 3