GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Steinzeugkrug

7005   Steinzeugkrug

braun, Manufaktur Villeroy u. Boch, Mettlach, Nr. 1526, mit graviertem Zinndeckel, Boden mit Chip, Bodenmarke, h 20,5 cm,

Henkelschälchen Henkelschälchen Henkelschälchen Henkelschälchen Henkelschälchen

7009   Henkelschälchen

rosafarbenes Glas, floraler Dekor, beschädigt, Henkel abgebrochen, Goldrand, am Boden signiert Emile Galle, Nancy, um 1915, h 11 cm,

Paar Jugendstilvasen

7013   Paar Jugendstilvasen

Glas, bemalt mit winterlichen Landschaftsszenen, gewellter Rand, Gegenstücke, um 1820, h 34 cm,

7014   Glasvase

Deutsch, um 1940, orangefarbener Rand, Landschaftsbemalung mit Boot und Haus, signiert P. Jos, h 15,5 cm,

3 Weingläser

7015   3 Weingläser

weiß mit Rosenbemalung, Goldrand, Fuß farblos, 20. Jh., h 17,5 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7018   Henkelkrug, 19. Jh.

Glas, beschliffen, Engeldekor, Standring und Deckel aus Zinn, h 19 cm,

7019   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, 2 Medaillons mit galanten Szenen, Blumenmalerei, teilvergoldet, Bodenmarke, h 17 cm,

Trinkgarnitur

7020   Trinkgarnitur

1 Karaffe, 6 Becher, cognacfarbenes Glas, Golddekor, beschliffen, Vogel- und Landschaftsdekor, h 9 + 27 cm,

7022   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Bodenmarke, h 14 cm,

3 Obstteller

7023   3 Obstteller

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, bemalt, verschiedene Motive, Reliefrand, vergoldet, Zeptermarke und Reichsapfel, d 19 cm,

Paar Deckelvasen

7025   Paar Deckelvasen

Porzellan, Manufaktur Delft, blaue Bemalung, Windmühlen, Nr. 8222, blaue Bodenmarke, h 36 cm,

Glaskaraffe

7026   Glaskaraffe

Bernsteinfarben, irisierend, Trinkspruch, Zinndeckel, um 1920, h 38 cm,

Steinzeughumpen

7029   Steinzeughumpen

Westerwald, grau-blau, Zinndeckel, 19. Jh., h 46 cm,

7040   Porzellanskulptur

Junge mit Weintrauben und Weinglas, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, h 12 cm,

Erinnerungskrug

7050   Erinnerungskrug

farbloses Glas, bemalt, 19. Jh., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 23 cm,

7057   Porzellanskulptur

Manufaktur Passau, Jüngling füttert einen Pinguin, blaue Marke, beschädigt, h 12 cm,

Musizierender Putto

7058   Musizierender Putto

mit Schale, Porzellan, Manufaktur Goebel, für Blumengestecke, figürlich ausgearbeitet, h 18 cm, d 17 cm,

Dejeuner

7059   Dejeuner

Porzellan, zwei Tassen mit Unterteller, Kanne, Zucker, Milch und Tablett, floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Fürstenberg,

Fayenceteller, um 1800

7061   Fayenceteller, um 1800

Delft, blaue Blumenmalerei, Rand bestoßen, d 35 cm,

7068   Paar Kerzenleuchter

kobaltblaues Glas, floral bemalt, Gelbmetallfuß und -montur, bestossen, England, um 1920, h 22 cm,

7069   Glasvase

Bernsteinfarben, um 1920, gewellter Rand, gedrehte Form, h 18 cm,

Deko-Zug

7072   Deko-Zug

aus Glas, teilweise Swarovski, auf Deko-Schiene (passig f.d. Swarovski-Teile),

4 Porzellanfiguren

7078   4 Porzellanfiguren

Jungen, das jeweilige Sternzeichen darstellend, bunt bemalt, um 1960, Löwe, Zwilling, Skorpion und Jungfrau, mit Hut, Früchten und Blumen, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, h 11 - 12 cm,

7079   Porzellanskulptur

weiß, Schlittschuh laufender Junge, das Sternzeichen Fisch darstellend, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 11 cm,

Deckelschale

7087   Deckelschale

Porzellan, mit beidseitigem Henkel, rund, floral bemalt, Knauf mit reliefierter Frucht, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., b 26 cm,

Nuss-Schälchen

7089   Nuss-Schälchen

rund, Porzellan, rote florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, d 9,5 cm,

Porzellantasse

7090   Porzellantasse

mit Unterteller, rote florale Bemalung, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, Edition von 1976,