GLASS, CHINA, PORCELAIN & CERAMICS

Kratervase

7001   Kratervase

Porzellan, Goldrand, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 20. Jh., h 13,5 cm,

Vorlegeplatte

7004   Vorlegeplatte

rund, Goldrand, Blumenbemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1930, d 34 cm,

7005   Porzellanskulptur

Manufaktur Passau, Jüngling füttert einen Pinguin, blaue Marke, beschädigt, h 12 cm,

Musizierender Putto

7010   Musizierender Putto

mit Schale, Porzellan, Manufaktur Goebel, für Blumengestecke, figürlich ausgearbeitet, h 18 cm, d 17 cm,

DejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeunerDejeuner

7012   Dejeuner

Porzellan, zwei Tassen mit Unterteller, Kanne, Zucker, Milch und Tablett, floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Fürstenberg,

Porzellankopfpuppe

7014   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, Germany, 390, A.5.M, Gliederkörper, Schlafaugen, offener Mund, im neuzeitlichen Bayerischen Dirndl mit Silberknöpfen, h 50 cm,

7016   Kerzenleuchter

Porzellan, einflammig, Metallgestell, mittig Biskuitfigur, vornehmer Junge im Rokokooutfit, um 1920, h 32 cm,

7017   Anbietschale

Porzellan, weiß, rund, gewellter Rand, Blütenform, h 16 cm, d 27 cm,

Jugendstilvase

7018   Jugendstilvase

Porzellan, blau-weiß, minim. bestoßen, um 1960, Bodenmarke Royal Dux, h 36 cm,

Tischmenage

7023   Tischmenage

800 Silbermontur, punziert, durchbrochen gearbeitet, 4 Klauenfüßchen, Kristallglas: Essig und Öl, mit Stöpsel, Salz- und Pfefferstreuer, mit Silbermontur (minim. beschädigt), netto 350 g schwer, h 24 cm,

7030   Porzellanskulptur

sitzende Nackte Dame mit Schale, daneben stehendes Reh, bemalt, stark erweiterter Brandriss, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 24 cm,

3 Porzellanskulpturen

7035   3 Porzellanskulpturen

zwei stehende Flamingos, bunt bemalt, Manufaktur Rosenthal, Ausformung F. Heidenreich, liegendes Reh, weiß, Manufaktur Rosenthal, Ausformung Theodor Kärner, h 13,5 und 8 cm,

7038   Hummelfigur

musizierender Putto unterhält liegendes Baby, Manufaktur Goebel, h 17 cm,

7041   Hummelfigur

geflügelter Putto mit Gitarre und Vogel, Manufaktur Goebel, am Flügel beschädigt, h 20 cm,

Steinzeugkrug

7043   Steinzeugkrug

grau-blau, Westerwald, Schützenmotiv, mit Sinnspruch, 2 ltr., um 1900, Zinndeckel (beschädigt), h 33 cm,

5 Hummelfiguren

7045   5 Hummelfiguren

Porzellan, "Erster Tenor", "Singt mit", "mein Glücksschweinchen", "Liesl", "Erster Bass", Manufaktur Goebel, h 9 - 10,5 cm,

4 Hummelfiguren

7046   4 Hummelfiguren

Porzellan, Schornsteinfeger, Mädchen mit Puppe, der Wanderbub, Mädchen mit Blumen, Manufaktur Goebel, h 10 - 11 cm,

Fayenceteller, um 1800

7054   Fayenceteller, um 1800

Delft, blaue Blumenmalerei, Rand bestoßen, d 35 cm,

Fayenceteller, um 1800

7055   Fayenceteller, um 1800

Delft, blaue Blumenmalerei, Rand bestoßen, d 34 cm,

Fayenceteller, um 1800

7057   Fayenceteller, um 1800

Manufaktur Delft, bemalt, Blumen- und Ornamentdekor, kl. Chips am Rand, d 25,5 cm,

Deckelvase, 19. Jh.

7066   Deckelvase, 19. Jh.

Fayence, Delft, blaue Bemalung, Blumen- und Ornamentdekor, blaue Bodenmarke, h 49 cm,

3 Keramikteller

7067   3 Keramikteller

Delft, Manufaktur Regina, blaue Malerei, 1x Blumendekor, 1x Fischerboote, 1x Windmühle, Wellrand, blaue Bodenmarke, d je 36 cm,

7068   Porzellanskulptur

weiß, stehender Mercurius, von Franz X. Lorch, Mitarbeiter der Manufaktur Nymphenburg, Jubiläumsedition zum 100. Jubiläum des Bankhauses Merck, Finck & Co., Pressmarke und grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 1970, h 21 cm,

Paar Ziervasen

7074   Paar Ziervasen

Porzellan, Böhmen um 1920, floraler und Obstdekor, Goldrand, Gegenstücke, h 25 cm,

7079   Ziervase
ohne Limit

Blauglas, Ornamentdekor, angesetzte Henkel, 20. Jh.,

Glasobjekt

7083   Glasobjekt

farblose Ziervase mit bunten Einschmelzungen, blütenförmiger Deckel, signiert Jorge Matens, Titel "Unterseesack", datiert 2012, h 20 cm,

7084   Glaskrug

kobaltblau, Zinndeckel, 20. Jh., Daumendrücker in Zwergenform, h 25 cm,

Erinnerungskrug

7088   Erinnerungskrug

farbloses Glas, bemalt, 19. Jh., Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 23 cm,

7091   Fayencekrug
ohne Limit

blau, bemalt, beschädigt, 19. Jh., Zinnmontur fehlt, h 18 cm,

7094   Fayencekrug

blaue Bemalung, Zinndeckel und Standring, 20. Jh., h 23 cm,

Fayencekanne

7098   Fayencekanne

Italien, 19. Jh., reicher bunter floraler Dekor, Bodenmarke, h 24 cm,

7101   Schale

China, Porzellan, blaues Dekor, Ming, Chip am Rand, d 14 cm,

Zierschale, 19. Jh. Zierschale, 19. Jh. Zierschale, 19. Jh. Zierschale, 19. Jh. Zierschale, 19. Jh. Zierschale, 19. Jh.

7106   Zierschale, 19. Jh.

Porzellan, China, bemalt, Personendekor, l 27 cm,

7107   Zierteller

China, Porzellan, buntes Schmetterlingsdekor, Emailmalerei, d 24 cm,

Teekanne

7108   Teekanne

China, Porzellan, Personen- und Tierdekor, bemalt, h 14 cm,

Teekanne

7109   Teekanne

China, Porzellan, Personen-, Tier- und Blumendekor, gemalt, h 15 cm,

Ziervase, um 1900

7110   Ziervase, um 1900

China, Porzellan, Vogel- und Insektendekor, gemalt, teilvergoldet, h 23 cm,

Ziervase Ziervase Ziervase Ziervase Ziervase Ziervase

7111   Ziervase

China, Porzellan, Vogeldekor, wohl 19. Jh., Boden mit Loch für Lampenmontur, blaue Bodenmarke, gebaucht,