7002   Porzellanfigur

Manufaktur Rosenthal, Tänzerin, bemalt, Nr. 207/1, grüne Bodenmarke, Fuß beschädigt, h 17 cm,

7004   Porzellanskulptur

Manufaktur Rosenthal, Friedrich-Gronau, Kind mit Küken, bemalt, Nr. 1640, um 1940, Bodenmarke, h 12,5 cm,

7005   Reservistenkrug

Porzellan, 9. Companie 3. Bayr. Infanterie, Regiment Prinz Karl von Bayern, Augsburg, 1905-1907, Malerei etwas verblasst, Zinndeckel fehlt, Bodenbild König Ludwig, h 18 cm,

Glaskrüglein

7008   Glaskrüglein

rubinrot, 19. Jh., Schneemalerei, Zinndeckel mit Glaseinsatz, Daumendrücker gebrochen, h 16 cm,

Zuckerdose

7010   Zuckerdose

mit Mokkatasse, Porzellan, mit Jugendstildekor und Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950,

7011   Porzellanskulptur

Birkhahn, bunt bemalt, restauriert, Ausformung F. Diller, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 1916, h 8,5 cm,

Porzellantellerchen

7015   Porzellantellerchen

China, 19. Jh., floral bemalt, d 13,5 cm,

Porzellanplakette

7016   Porzellanplakette

Biskuitporzellan, Jubiläumsplakette zum 300. Geburtstag von Böttger, datiert 1982, Schwertermarke, im Etui, 10,5x8,5 cm,

Porzellanskulptur, um 1900

7017   Porzellanskulptur, um 1900

Manufaktur Meissen, Schäferszene: galantes Paar mit einem Lamm und Hund, bemalt, teilvergoldet, beschädigt, 1 Beinchen vom Lamm fehlt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 19 cm,

7021   Porzellanskulptur

Manufaktur Meissen, Allegorische Gruppe: Die Erde, Modell von Kändler, Ceres mit Füllhorn neben der Weltkugel, bemalt, Blattwerk bestossen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 17 cm,

ZiervaseZiervase

7027   Ziervase

Bleikristall, 925er Sterlingsilbermontur, h 16 cm, d 11 cm,

7038   Deckelvase

Keramik, blau-weißer Dekor, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, 20. Jh., h 31 cm,

Teedose

7040   Teedose

Keramik, blauer Landschaftsdekor, England, 20. Jh., h 19 cm,

7046   Deckelvase

Porzellan, Medaillonbemalungen, galante Szenen, floraler und Golddekor, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Randsprung, h 34 cm,

7058   Bierkrug

graues Steinzeug, Emaildekor, "Prost Blume", mit Zinndeckel, um 1900, h 19 cm,

Jugendstilkrug

7059   Jugendstilkrug

graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, h 23 cm,

Bierkrug, um 1900

7060   Bierkrug, um 1900

graues Steinzeug, blaues Reliefdekor, "Wirtshausszene", Sinnspruch, mit Zinndeckel, h 25 cm,

Prunkteller

7063   Prunkteller

Porzellan, Reliefdekor, kobaltblau und Gold, florale Medaillons, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, Schleifstriche, d 29 cm,

7064   Porzellanteller

bemalt, gelbe Rose, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, um 1960, Goldrand, d 25,5 cm,

Deckenleuchter

7069   Deckenleuchter

Murano, Glas, eingeschmolzene Goldflitter, 6-flammig, gestecktes Blumen- und Blattdekor, 50er Jahre, h 88 cm,

Blumenübertopf

7070   Blumenübertopf

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumenmalereien, Goldrand, Bodenmarke, h 13 cm, d 20 cm,

Porzellanhund

7071   Porzellanhund

Manufaktur Dux, "liegender Schäferhund", bemalt, Nr. 645, Bodenmarke, l 17 cm,

Porzellanhund

7072   Porzellanhund

Manufaktur Sitzendorf, bemalt, "liegender Schäferhund", Bodenmarke, l 24,5 cm,

Hundeskulptur, um 1930

7073   Hundeskulptur, um 1930

Porzellan, Manufaktur Volkstedt, "spielende Barsoi", bemalt, blaue Bodenmarke h 15 cm,

Paar Hunde Paar Hunde

7074   Paar Hunde

Porzellan, 1x Bulldogge, Manufaktur Dux, 1x Schäferhund Thüringen, bemalt, Bodenmarken, h 10 cm und 12,5 cm,

7075   Steinzeugkanne

Westerwald, 19. Jh., grau-blau geritzt, Zinndeckel, h 35 cm,

7076   Steinzeugkanne

Westerwald, 19. Jh., grau-blau, geritzt, Zinndeckel, h 34 cm,

7077   Steinzeugkanne

Westerwald, grau, Ritzdekor, 19. Jh., Zinngarnitur, h 34 cm,

7078   Steinzeugkanne

grau-blau, Westerwald, um 1900, Zinndeckel, h 38 cm,

7079   Steinzeugkanne

Ziervase, um 1900

7084   Ziervase, um 1900

Blauglas, Emailmalerei, Wellrand, Abriss, h 26,5 cm,

Sammlung Porzellanpfeifenköpfe

7085   Sammlung Porzellanpfeifenköpfe

ca. 60 Stück, verschiedene Darstellungen, Herrscherbildnisse, galante bäuerliche Szenen, Tiere, etc., teilweise bemalt, Druckdekor, teilweise beschädigt, h ca. 8-11 cm,

Paar Krüge

7086   Paar Krüge

graues Steinzeug, blaues Reliefdekor, teilweise beschädigt, verschieden, h 22 und 26 cm,

7092   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldrand, grüne Bodenmarke, Pressmarke, Wellrand, d 17,5 cm,

Zierplatte

7093   Zierplatte

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, teilvergoldet, 1 Chip, grüne Bodenmarke, d 26 cm,

Konvolut Serviceteile

7095   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Haviland, Limoges, Blumenmalerei, teilweise mit Insekten, Reliefdekor, 1 Schale, 1 Sauciere, 1 runde Platte, 3 verschiedene Aufsatzschalen, 9 große Teller, 11 Dessertteller, 3 Suppenteller, 1 kleine Schale, um 1900, Bodenmarke,

3 Ziervasen

7096   3 Ziervasen

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Blumenmalerei, Zepter- und Reichsapfelmarke, h 10 cm,

7099   Paar Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, durchbrochen gearbeitet, grüne Bodenmarke, Pressmarke, h 6 cm,

7102   Vase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, Beschädigungen am Standfuß, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 24,5 cm,

Teller

7106   Teller

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, Reliefkorbrand, Bodenmarke, d 25 cm,

3 Wandteller

7110   3 Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, verschiedene Blumendekore, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 25,5 cm,

7114   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, d 29 cm,

Art Deko Set

7123   Art Deko Set
ohne Limit

Porzellan, Schälchen (Randbeschädigung), 8 Glasuntersetzer, Deckelschale, Anbietschale, Goldrand, Goldflitter im Verlauf, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1930,

7129   Deckeldose
ohne Limit

Keramik, Reliefdekor, grün-braun, verschiedene Chips, h 15 cm,

7131   Porzellanskulptur

bunt bemalt, Rehkuh mit Kitz, Bodenmarke, Ungarn, 20. Jh., b 24 cm,

Porzellangruppe

7133   Porzellangruppe

Manufaktur Unterweißbach, "Schäferpärchen", bemalt, teilvergoldet, 20. Jh., Bodenmarke, h 17 cm,

7135   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Denmark, grauer Fond, Blumendekor, blaue Wellenmarke, h 24 cm,

Paar Zierteller, 18. Jh.

7136   Paar Zierteller, 18. Jh.

China, Porzellan, Blumenmalerei in purpur und grün, d 23 cm,

Zierteller, 19. Jh.

7137   Zierteller, 19. Jh.
230.00 €

China, Porzellan, mittig Wappen-, Blumen- und Ornamentmalerei, wohl für den europäischen Markt gefertigt, Bodenmarke, d 31 cm,

4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller4 Wappenteller

7138   4 Wappenteller

China, frühes 19. Jh., Porzellan, mittig Wappenmalerei, Blumen- und Ornamentdekor, teilvergoldet, Bodenmarke, wohl für den europäischen Markt gefertigt, d 24 cm,