Page: 1 | 2 | 3
Holzschrein

6001   Holzschrein

bemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefaßt, Immaculata, Gesamthöhe 45 cm,

6004   Konvolut

3 Teile Messing, 20. Jh., Mörser und Schälchen, asiatisch, verschieden,

Klosterarbeit

6008   Klosterarbeit

um 1960, mittig Wachsrelief, Golddrahtstickerei, quadratisch, 13x13 cm, im Rahmen,

Bleiverglasung, um 1920

6010   Bleiverglasung, um 1920

das Augsburger Tor in Dachau, nach einem Stich von 1420, 30x28 cm,

6011   Holzskulptur

Kruzifix, gefaßt, um 1900, h 47 cm,

6012   Konvolut

2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus.

6013   Kerzenleuchter

einflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm,

3 Messingketten

6016   3 Messingketten

Indien, um 1900, figürlicher Dekor, ein Amulett mit Göttin,

6020   Holzskulptur

musizierender Engel im goldenen Tuch gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h. 25 cm,

Wandschränkchen

6024   Wandschränkchen

Mahagoni, 1 türig, verglast, facettiert, mit Schloß, 36x30x25 cm,

Tee- und Sahnekanne

6025   Tee- und Sahnekanne

England, Platz, florale Gravur, stark berieben, um 1900, h 11 und 22 cm,

Kaffee- und Sahnekanne

6026   Kaffee- und Sahnekanne

Metall, versilbert, WMF, Empireform, berieben, h 15 und 30 cm,

Konvolut Bernstein

6027   Konvolut Bernstein

zahlreiche Naturstücke, in Jugendstilblechdose, "Virtis Seife", h 1-4 cm,

6028   Kruzifix

Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Kreuz natur, Grödnertal, 20. Jh., Korpus h 29 cm,

Bronzefigur

6029   Bronzefigur

unleserlich signiert, "Der steinerne Mann", Augsburg, braune Patina, 20. Jh., h 24 cm,

Heiligenskulptur, um 1800

6030   Heiligenskulptur, um 1800

Holz, geschnitzt, betende Madonna, Reste alter Fassung, wohl Süddeutsch, mit Originalrechnung von 1983; H 24 cm,

Feuerzeug

6032   Feuerzeug

Cartier, Paris, Metall vergoldet, Rillendekor mit Monogramm H.M., punziert, h 7 cm,

Tischfeuerzeug

6033   Tischfeuerzeug

Cartier, Paris, Metall versilbert, Rillendekor, punziert, h 12,5 cm,

Büste

6034   Büste

Alabaster, Junge mit Trachtenhut, bestossen, auf Marmorsockel, h 14,5 cm,

Nähkästchen

6039   Nähkästchen

um 1880, Nußbaum, eine Schublade, reiche Inneneinteilung, Furnier beschädigt, Fußversprossung, h 78 cm, b 57 cm, t 47 cm,

Prunkspiegel

6040   Prunkspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., 170x96 cm,

6043   Konvolut

6 Briefe und Urkunden, teilweise mit Siegel, handgeschrieben, Anfang bis Mitte 19. Jh., verschieden, alle gerahmt, zus.

6044   Kaffeeservice

Silberplated, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett, weiteres Deckelkännchen nicht dazugehörig, Perldekor, um 1920,

6046   Holzskulptur

Christus am Kreuz mit Assistenzfigur, Süddeutsch 17./18. Jh., gute Arbeit, Christusskulptur mit Pestbeulen, Hand beschädigt, Fassungsschäden, Assistenzskulptur Schutzmantelmadonna, gute seltene Arbeit, Korpushöhe 54 cm, Gesamthöhe 130 cm,

Bleiverglasung

6048   Bleiverglasung

geätzt, weißes Glas, vornehme Dame mit Rose, 71x24,5 cm,

6063   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, Italien, 20. Jh., gefasst, h 36 cm,

6065   Holzskulptur

stehender Christopherus mit Jesuskind, natur, neuzeitlich, wohl Oberammergau, monogrammiert, h. 28 cm,

6066   Holzskulptur

Deutsch, 19. Jh., natur, Darstellung des Hl. Benedikt mit Kreuz, beschädigt, Hand fehlt, h 73 cm,

6068   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind und Strahlenkranz, um 1920, gefasst, auf gefasstem Holzsockel, h 23,5 cm,

6069   Paar Kerzenleuchter

Metall, versilbert, 20. Jh., h 13 cm.,

Münzedition

6074   Münzedition

mit Dollar und kleineren Münzen, insgesamt 56 Münzen, in drei Lagen zusammengefasst, im Holzkoffer, 42 x 21 cm,

6077   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, Deutsch, 20. Jh., natur, 32 cm,

Kris

6080   Kris

Bali, Flammklinge, Edelholz, gravierte Messingscheide, l 50 cm,

Steinschlosspistole, um 1770

6081   Steinschlosspistole, um 1770

England, signiert W. Tippin, Holzschaft, Schloß und Lauf aus Eisen, Messingbeschlag, Punzen, l 40 cm,

Steinschlosspistole, um 1780

6082   Steinschlosspistole, um 1780

Italien, Holzschaft, Schloß und Lauf aus Eisen, l 20 cm,

6083   Kerzenleuchter

Metall, Reliefdekor, 5-flammig, 20. Jh., 1 Ersatztülle, h 25 cm,

Konvolut: Kaffee- und Teeserviceteile

6085   Konvolut: Kaffee- und Teeserviceteile

Plated, England, graviert, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, nicht zusammen gehörend, um 1900,

Alabaster Skulptur

6086   Alabaster Skulptur

weiss, springendes Pferd, 20. Jh., h 41 cm,

Kaffeekanne

6087   Kaffeekanne

Plate, England, Sheffield, graviert, eckige Form, h 21 cm,

Abendtäschchen, um 1900

6088   Abendtäschchen, um 1900

Metallbügel, Netztasche, vergoldet, h 22 cm,

Paar Holzfiguren

6095   Paar Holzfiguren

Indonesien, gefaßt und bemalt, um 1920, h 21 und 23 cm,

6096   Holzskulptur

Bali, stehender Mann mit Haube, bemalt, um 1920, h 24 cm,

6099   Konvolut

3 Holzschatullen, um 1900, teilweise beschnitzt, verschieden,

6101   Ikone

Metalloklad, versilbert, Kreuzigungsszene, verschiedene Randfelder, um 1900, wohl griechisch, 33x23 cm,

Paar Blumenübertöpfe

6105   Paar Blumenübertöpfe

Holz, bunter Reliefdekor, China, 20. Jh., rechteckig, mit Messinghenkel, auf Holzsockel, Gesamthöhe 46 cm, Metalleinsätze,

Paar Cloisonnevasen

6112   Paar Cloisonnevasen

verschieden, China, 20. Jh., bestossen, h 16 und 20 cm,

6115   Holzskulptur

Christus am Kreuz, gefaßt, 19. Jh., bäuerliche Auffassung, Korpushöhe 48 cm,

6116   Holzschnitzerei

19. Jh., vergoldet, beschädigt, h 43 cm,

6117   Holzskulptur

Kruzifix, 19. Jh., neu gefaßt, h 56 cm,

Altarrahmen

6118   Altarrahmen

Indonesien, Lackmalerei, aufklappbar mit japanischem Farbholzschnitt, schlechter Zustand, um 1900, h 54 cm, b 39 cm,

Page: 1 | 2 | 3