6004   Spiegel, um 1880

Holz, aufwendiges Stuckdekor, Rokokoform, gefasst, Vogel- und Blumendekor, minimal beschädigt, 143x79 cm,

6009   Kardinalsengel

Holz, beschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, Oberammergau, h 19 cm,

6012   3 Pfeifen, 19.Jh.

Porzellanköpfe, verschieden, Holzgestecke, h 27-39 cm,

6016   Lochplattenspieler, um 1900

Stelle, Mermod Freres, St. Croix, Schweiz, Holzgehäuse, seitlicher Kurbelaufzug, Nr, 21250, mit 24 Lochplatten, läuft an, Gehäuse beschädigt, 21x43x32 cm,

6022   Paravent

dreiteilig, wohl Indien, um 1940, teilweise beschnitzt, Mahagoni, intarsiert, starke Gebrauchsspuren, h 175 cm, b 180 cm,

6023   Vierfelder-Ikone

Griechenland, 19. Jh., beschädigt, Hl. Michael, Hl. Georg, Christus Pantokrator, Maria, Risaaussparung, 37x31 cm,

6024   Ikone

Russland, Ende 19. Jh., Mittelriss, Risa-Aussparung, Grablegung der Gottesmutter, 40x31 cm,

6028   Christoffle Service

Metall, versilbert, Wasserkanne mit Rechaud, Kaffee- und Teekanne mit Zuckerdose und Milchkännchen, gedrehte Form, Bodenmarke Christoffle, um 1900, dabei 12 Teeglashalter ohne Gläser, mit floralem Reliefdekor,

6035   Schnitzarbeit

Elfenbein, Japan, 19. Jh., Bauer mit einem Korb, Teile fehlen, signiert, h 22 cm,

6036   Beinschnitzerei

Afrika, 3 Figuren, um 1900, auf Holzsockel, h 7 cm,

6037   Beinschnitzerei

China, kleiner Mönch, um 1900, h 4 cm,

6038   Snuffbottle

China, Horn und Bein, graviertes Landschaftsdekor, um 1900, h 7,5 cm,

6039   Snuffbottle

China, Bein, 20. Jh., h 5 cm,

6040   Amulett

Elfenbein, Kopf, an Elefantenhaarkette, h 4 cm,

6041   Schnitzarbeit

Japan, 19. Jh., Elfenbein, Fischer mit einer Muschel, beschädigt, Fuß fehlt, h 14 cm,

6046   Rollbild, um 1900

China, Landschaft am Meer, Palastanlage, gemalt, Schriftzeichen, 140x66 cm,

6052   Konvolut

3 Pfeifen, Holzköpfe, teilweise beschnitzt, verschieden, um 1950,

6053   Porzellankopfpfeife

buntes Defreggermotiv, Horndekor, um 1940, l 16 cm,

6056   Holzschnitzerei

gefasst, teilvergoldet, "Christus am Kreuz", Oberammergau, 20. Jh., Korpus h 35 cm,

6057   Immaculata

Holz, geschnitzt, "Mutter Gottes auf Mondsichel", gefasst, Grödnertal , 20. Jh., h 38 cm,

6061   Holzskulptur

geschnitzt, "Mutter Gottes mit Jesukind", natur, 19. Jh., h 10 cm,

6067   Beinschnitzerei

Afrika, "stehende Frau", um 1900, h 18 cm,

6072   Okimono

Japan, Bein, "Frau mit Wendegesicht", geschnitzt, um 1920, signiert, h 5 cm,

6073   Wandrelief

Japan, um 1920, Bein und Perlmuttschnitzerei, "Herr und Drache", auf schwarzer Holztafel, signiert, 90x48 cm,

6087   Paar Hutnadeln, um 1900

Metallmonturen, 1x Steinchenbesatz,

6088   Miniatur, 19. Jh.

auf Porzellan gemalt, "Dame mit roter Haube", im Messingrahmen, Schleifendekor, rund, d 4 cm,

6089   Miniatur, 19.Jh.

auf Porzellan, gemalt, Hirtenjunge mit einer Flöte", oval, im Messingrähmchen, Schleifendekor, h 6 cm,

6090   Porzellanminiatur

Junge Dame mit Rose im Haar, ursprünglich Brosche, Gelbmetallmontur, um 1920, 7x6 cm,

6092   Wandplatte, 19. Jh.

Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen, rund, b 64 cm,

6094   Urkunde, 18. Jh.

Notarbrief, handschriftlich, "Anna Maria Knöpffin", mit 3 Siegeln, 2 Deckel fehlen, 37x62 cm, im Rahmen,

6102   Konvolut

2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus.

6106   Holzskulptur

Bali, stehender Mann mit Haube, bemalt, um 1920, h 24 cm,

6107   Ikone

Metalloklad, versilbert, Kreuzigungsszene, verschiedene Randfelder, um 1900, wohl griechisch, 33x23 cm,

6109   Thangka

Indonesien, 19. Jh., 49 verschiedene Darstellungen aus dem Buddhistischen Leben, berieben, 68x73 cm,

6110   Holzskulptur

Christus am Kreuz, Deutsch, 19. Jh., bestoßen, Finger fehlen, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 72 cm,

6111   Kreuz

mit Christusskulptur, Holz, geschnitzt, 20. Jh., natur, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 98 cm,

6113   Holzskulptur

Deutsch, um 1700, Darstellung des Apostel Petrus mit Schlüssel, natur, beschädigt, h 39 cm, auf neuzeitlichem, in Gold gefassten Holzsockel, Gesamthöhe 57 cm,

6116   Tablett
ohne Limit

Metall, versilbert, rechteckig,

6117   Spazierstock

Holz, Beinknauf, um 1900, l 85 cm,

6118   Spazierstock

Holz, Holzknauf mit Silbereinlagen, teilweise beschädigt, um 1900, l 94 cm,

6120   Hausaltar

Alpenländisch, Weichholz marmoriert, sieben bemalte Kassetten, Christi Geburt und Leidensweg, 18. Jh., anbei Holzskulptur, Geißelchristus, gefasst, bäuerliche Auffassung, h 173 cm, b 92 cm, t 33 cm, seltenes Sammlerstück,

6121   Konvolut Orden

4 St., Belgien, Leopoldsorden, emailiert, teilvergoldet, 3 x mit Band, 1 x Bruststern,

6122   Schatulle, um 1900

Holz, Metallbeschlag, beschädigt, 10x25x18 cm,

6123   Walzenspieluhr, 19. Jh.

Nussbaumgehäuse, Messingwalze, Stahlkamm, 8 Melodien, No. 1646, läuft an, Abdeckglas mit Sprung, 14x50x22 cm,

6128   Paar Figurenlampen

Holz, geschnitzt, Mohrenpärchen, gefasst, teilvergoldet, in der Hand je eine versilberte Fackel, elektrifiziert, h 172 cm, Gegenstücke,

6130   Holzskulptur

Pieta, gefasst, um 1900, sogenannte Holzscheidarbeit, h 17 cm,

6132   Konvolut

3 Snuffbottles, Porzellan, Bein und Metall, China, 20. Jh., Personen- und Ornamentdekor, verschieden, h 6,5-7 cm,

6134   Snuffbottle

China, Metall, teilweise emailiert, Karneolstöpsel, 20. Jh., h 8 cm,

6142   Paar Pfeifen

Süddeutsch, um 1900, Porzellankopf, 1 x Motiv romantisches Liebespaar, 1 x Studentenmotiv "Landshut 1904",

6143   Snuffbottle

Bein und Ebenholz , bemalt, um 1950, h 10 cm,