Chanel Tasche

6001   Chanel Tasche

Leder, um 1980, Chanel Frankreich, B. 22 cm (Versandhinweise beachten)

Cocktailgabeln

6002   Cocktailgabeln

Perlmutt, teilweise beschädigt, 6 Gabeln, im Karton

FlaschenöffnerFlaschenöffnerFlaschenöffner

6006   Flaschenöffner

Messing, um 1950, Carl Auböck (1900 - 1957 Wien), Auböck war bekannt als Erzeuger von "Wiener Bronzen", Flaschenöffner in Form eines Schlüssels, drehbarer Verschluss, signiert und gemarkt, L. 12 cm

Querflöte

6009   Querflöte

Pearl Japan, Sterlingsilber, Typ NST-97E, Seriennummer 301977, im original Koffer, mit Instrumenten-Pass, L. 67 cm

FernglasFernglasFernglasFernglasFernglas

6010   Fernglas

Zeiss Victory HT, 10 x 54, in original Umhängetasche und Karton, mit original Rechnung

Faltenbalg

6016   Faltenbalg

um 1900, Leder und Holz, Messingmonturen, verziert, L. 50 cm

Paar Feuerbeutel

6017   Paar Feuerbeutel

19. Jh., Tibet, Leder und Eisen, reichlich verziert, verschieden, B. 9,5 cm - 12 cm

Totenbrett

6023   Totenbrett

Holz, 19. Jh., aus der Kirche St. Walburga in Weissensee, Heiligendarstellungen, unvollständig, L. 160 cm (Versandhinweise beachten)

PilasterPilaster

6026   Pilaster

Stein, 20. Jh., Darstellung eines mittelalterlich gekleideten Mannes, H. 121 cm (Versandhinweise beachten)

TermitenstockTermitenstock

6027   Termitenstock

20. Jh., wohl Afrika, H. 265 cm (Versandhinweise beachten)

Paar NotenblätterPaar NotenblätterPaar Notenblätter

6028   Paar Notenblätter

auf Pergament, jeweils beidseitig beschrieben, jeweils hochformatig, 42,5 cm x 28 cm und 58 cm x 38,5 cm, jeweils hinter Glas, im Rahmen

Riegelhaube

6032   Riegelhaube

19. Jh., Golddraht - Stickarbeit, Gebrauchsspuren, L. 19,5 cm

Super - 8 - Filmkamera

6040   Super - 8 - Filmkamera

um 1970, Braun Nizo S56, Optik Schneider - Kreuznach Variogon Motor - Zoom 1:1, 8/7 - 56 mm, im original Lederetui, H. 20 cm, L. 24,5 cm

6044   Konvolut

8 Faschingsorden um 1960, Haunaria und ACV, verschieden

Stofftier

6050   Stofftier

um 1960, Steiff "Eule Wittie", Knopf fehlt, Sammlerstück, H. 10 cm

6051   Miniatur

Aquarell und Gouache auf Bein, vornehme Dame mit Perlenkette, 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, 6,5 cm x 5,5 cm, im Beinrahmen

6052   Miniatur

Madonna mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, im Gelbmetallrahmen, 8,5 cm x 6,5 cm

Handtasche

6053   Handtasche

Cartier, Must de Cartier, Crossbody Bag, Leder, weinrot, Magnetverschluss, H. 26 cm, B. 24 cm, inklusive Staubbeutel und Piaget Vintage-Brieftasche aus weinrotem Leder, H. 9 cm, B. 12,5 cm, minimale Gebrauchsspuren

Damenhandtasche

6054   Damenhandtasche

Goldpfeil, Echtleder, schwarz, L. 36 cm

IkoneIkoneIkone

6058   Ikone

Griechenland, Gottvater mit Friedenstaube und Putti, ovaler gemalter Bildausschnitt, 19. Jh., beschädigt, Farbfehlstellen, auf zwei einzelnen, zusammengefügten Holztafeln, hochformatig, 52,5 cm x 41,5 cm

Jagdbesteck

6063   Jagdbesteck

dreiteilig, um 1880, Horngriffe, im Etui

6069   Konvolut

Messing- und Zinnobjekte, darunter Prägestempel, Mörser, Kerzenständer, Flaschenöffner, Teller, Schale in Messing, 1 Zinnbecher, in gutem Zustand

Spieluhr

6071   Spieluhr

90er Jahre, Holz, Werkstatt Seiffener Nussknackerhaus Christian Ulbricht Erzgebirge, Melodie Zauberflöte Glockenspiel von Reuge Schweiz, funktionsfähig, H. 17 cm

HolzschatulleHolzschatulle

6072   Holzschatulle

Klappdeckel, mit Spieluhr, Reuge Schweiz, Handaufzug, Melodie Doctor Zhivago Lara's Theme, Schnitzereien, H. 8 cm, B. 18,5 cm, T. 9,5 cm

Konvolut Zinn

6073   Konvolut Zinn

Krug mit 6 Bechern, reichlich verziert, Reinzinn und Marke, H. Kanne 32 cm, H. Becher 10 cm

Konvolut Kameras und Zubehör

6086   Konvolut Kameras und Zubehör

um 1930, Agfa Standard Laufbodenkamera 208 für Platten und Planfilm von jeweils 9 x 12, Zeiss Ikon Görz Frontar DRP mit Lederetui, Agfa Verlängerungslinse für Standard Camera 208, Buch "Ratgeber im Photographieren"

Studentika

6090   Studentika

um 1900, deutsch, Studentenmütze, Hersteller Chr. Lammerer Couleur-Artikel-Fabrik Regensburg-Wien, in Originalbox, L. 24 cm

Jugendstil-Vase

6092   Jugendstil-Vase

Zinn, um 1910, Libelle und Pflanzen, mit Dellen, H. 17,5 cm

Trachtenhaube

6097   Trachtenhaube

Stickarbeit, graufarben, Gebrauchsspuren, 19. Jh, im Originalkarton

Pulverflasche

6100   Pulverflasche

Bein, 19. Jh., Drehverschluß, H. 21 cm

Paar Stofftiere

6102   Paar Stofftiere

Steiff, Teddy Petsy Nr. 012280 und Teddy Modellnummer 022760, L. 28 cm + 35 cm

6104   Konvolut

zahlreiche Oktoberfestanhänger, am Band, 1995 und später

Konvolut Winterhilfswerk

6105   Konvolut Winterhilfswerk
ohne Limit

um 1940, WHW Abzeichen aus Holz, Kunststoff und Ton, verschieden, 1 Kriegs - Packung Seifen-Papier, ca. 60 Teile insgesamt

Konvolut Dessertmesser

6113   Konvolut Dessertmesser

versilbert, um 1920, 6 Messer im original Etui, bei 1 Messer Silberauflage beschädigt

Schriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von GoethesSchriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von GoethesSchriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von GoethesSchriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von GoethesSchriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von GoethesSchriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von Goethes

6116   Schriftstück mit der Original-Unterschrift Johann Wolfgang von Goethes
6000.00 €

(1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar), linksspaltig mit vollständig erhaltenem rotem Wachssiegel „G.H.B.u.M", rechtsspaltig beschrieben: „Weimar, den 4. Januar 1830, Großherzogl[ich] S[ächsische] Oberaufsicht über alle unmittelbaren Anstalten für Wissenschaft und Kunst“ sowie signiert „JWv Goethe", etwa 2 Jahre vor seinem Tod, adressiert an Friedrich Siegmund Voigt, Hofrat und Direktor des Botanischen Gartens in Jena: „Das Brennholz Deputat f[ü]r den botan[ischen] Garten das[elbst] betr[effend], im Brief berichtet Goethe zum einen, wie der Hofgärtner Baumann nach Weimar schreibt, damit zum Beheizen der Gewächshäuser aufgrund des strengen Winters ausnahmsweise mehr Geld zur Verfügung gestellt werden soll, die Verwaltung den Mehraufwand allerdings im Folgejahr durch Einsparungen ausgleichen müsse, zum anderen beklagt er sich, dass sich der Hofgärtner Baumann in Zukunft bei solchen Anliegen direkt an den Direktor des Botansichen Gartens wenden solle. Blattmaß ca. 32,5 cm x 24,5 cm, hinter Glas im Rahmen, dazu vier Meissen-Plaketten „175 Jahre Goethetheater in Bad Lauchstädt“, „Johann Wolfgang von Goethe“, „Christiane Vulpius“, „Goethetheater Bad Lauchstädt“, auf braunem Passepartout mit den Maßen 16 cm x 44,5 cm, hinter Glas im Rahmen

GrammophonGrammophon

6117   Grammophon

19. Jh., Holzgehäuse, großer Holztrichter (beschädigt), Metallverzierungen, H. 74 cm (Versandhinweise beachten)

Stofftier

6120   Stofftier

Steiff, Bär mit Schleife um den Hals, Modellnummer 0201/51, Knopf im Ohr, L. 52 cm

MuseumsreplikMuseumsreplikMuseumsreplikMuseumsreplik

6123   Museumsreplik

römischer Frauenkopf, nach Silvano Bertolin, das Original steht in München, staatliche Antikensammlungen und Glyphothek, auf Marmorsockel, H. 35 cm

GrammophonGrammophonGrammophon

6125   Grammophon

um 1930, Herfeld & Comp. Musikinstrumentenfabrik Neuenrade, im original Holzkasten, mit 5 Schellackplatten (Versandhinweise beachten)

ApothekerwaageApothekerwaage

6126   Apothekerwaage

Holzgehäuse, verglast, H. 35,5 cm, B. 31 cm, T. 18 cm

Druck

6132   Druck

hinter Glas, Hl. Kosmos und Damian, im Rahmen

Metallvase

6134   Metallvase

20. Jh., gebauchte Form, Streifendekor, eloxiert, H. 19 cm

Stuckarbeit

6135   Stuckarbeit

19. Jh., biblische Szenerie, geschnitzt, rückseitig leicht beschädigt, im ovalen Rahmen, L. 7,5 cm

Messingschälchen

6139   Messingschälchen

19. Jh., Darstellung eines Hofnarren, D. 7,5 cm

Paar Holzschnitzereien

6141   Paar Holzschnitzereien

19. Jh., in Henkelvasenform, vergoldet, reichlich verziert, verschieden, H. 31,5 cm + 33 cm

Kinderschreibmaschine

6145   Kinderschreibmaschine

Metall, ca. 1936, Deutsch, Gebrüder Schmid Nürnberg, Umschalttaste links für Groß- und Kleinschreibung fehlt, nur noch wenige Kinderschreibmaschinen des Modells "Junior GSN" sind erhalten, H. 12,5 cm, B. 22 cm, T. 20,5 cm

Laterna Magica

6147   Laterna Magica

Metall, um 1900, deutsch, George Carette Nürnberg, George Carette (1861 - 1954) war Franzose und gründete 1886 das Unternehmen in Nürnberg für Blechspielzeuge, mit zahlreichen Glasscheiben und anderem Zubehör, elektrifiziert, im original Karton, H. 30 cm

Balgkamera

6149   Balgkamera

um 1920, Hersteller Omfa München, Modell Compur, in original Ledertasche, mit 3 Glasplattenhaltern

IkoneIkoneIkone

6154   Ikone

neuzeitlich, Madonna mit Jesusknabe, kleines Hochformat, 37,5 cm x 31,5 cm

Konvolut Vorhangkordeln

6157   Konvolut Vorhangkordeln

neuzeitlich, 4 Posamenten - Kordeln, verschieden, L. 55 cm - 65 cm