Holzrahmen

6004   Holzrahmen

20. Jh., Randbeschädigung, Innenmaß 21x26 cm,

Paar Messingschälchen

6028   Paar Messingschälchen

mit emaillierten Handgriffen, China, um 1900, verschieden,

Querflöte

6038   Querflöte

wohl um 1900, "Piccolo Flöte", l ca. 33 cm,

Schatulle, um 1900

6041   Schatulle, um 1900

Metall, Reliefdekor, Innen mit Holzeinlage auf 4 Füßchen, 8,5x25,5x16 cm,

6048   Bronzeskulptur

sitzender Diskuswerfer auf Bronzesockel, h 26 cm, um 1950,

6053   Konvolut

Dosen, Feuerzeug, Beindose, Auto, versilbert, um 1900 und später,

Bronzeschatulle

6056   Bronzeschatulle

vergoldet, wohl Barbedienne, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, mit Schloss und Schlüssel, innen mit Samtauskleidung, auf 4 Füßchen, 15x14,5x14,5 cm,

Trancierbesteck

6059   Trancierbesteck

Holz und Metall, in Halterung, teilweise beschnitzt, Indien, 1 Messer, 1 Gabel, l 44 cm,

Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.Schatulle, 19. Jh.

6061   Schatulle, 19. Jh.

Italien, Holz, teilweise beschnitzt, gefasst, mit verschiedenen Wappen bemalt, Säulendekor, Inneneinteilung mit herausnehmbarem Fach, minim. Fassungsschäden, 36x43x21 cm,

Pulverflasche

6064   Pulverflasche

Metall, wohl Persien, graviert, 20. Jh., h 15 cm,

6065   Wandspiegel

Holz mit Messingbeschlägen, Reliefdekor, 20. Jh., h 51 cm,

Ofenschirm

6067   Ofenschirm

Holz, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, mit Strohblumen Collage (beschädigt), 151 x 84 cm,

6068   Wandspiegel

Holz mit Messingbeschlag, Reliefdekor, 20. Jh., Klapptüren mit 2 Kleiderbürsten, h 67 cm,

Obstbesteck, um 1900

6071   Obstbesteck, um 1900

Metall, Perlmuttgriffe, 6 Messer und 5 Gabeln, l 13 und 14 cm,

Kinderskizze

6072   Kinderskizze

lachendes Kindergesicht, Ölskizze zu Gemälde, 35x26 cm, im Rahmen,

6074   Kruzifix

Christus am Kreuz,. gefaßt, frühes 19. Jh., Fassungsschäden, Korpushöhe 44 cm,

Paar Farbholzschnitte

6076   Paar Farbholzschnitte

China, Wäscherinnen am Ufer, Lehrer mit Kindern, signiert, um 1900, je 26x22 cm, im Rahmen,

3 Porzellanpuppen

6081   3 Porzellanpuppen

Frankreich, um 1900, sitzendes Mädchen im Korb, minim. bestoßen, gemarkt, Porzellangliederpuppe, bemalt, h 18 cm, Porzellanbaby im Schaukelstuhl, bemalt, h 12 cm, kleine Badepuppe, Porzellan, bemalt, in der Wiege, h 5 cm, selten,

Abendtasche

6095   Abendtasche

800 Silberbügel, Reliefdekor mit Putti und Blumen, Sticktasche mit Rosendekor, b 18 cm,

6100   Kerzenleuchter

Gelbmetall, dreiflammig, reicher Reliefdekor, um 1890, h 32 cm,

Paar Militärkrüge

6106   Paar Militärkrüge

Pressglas, beschliffen, Medaillons mit Relief, 1 x Albert, 1 x Offizier, mit Zinndeckel 0,5 ltr., verschieden, h 16 und 20 cm,

6108   Bronzeskulptur

Pferd am Zaun, auf Marmorsockel, nach altem Vorbild, 20. Jh., h 32 cm, l 38 cm,

Paar Fatschenkinder

6109   Paar Fatschenkinder

Wachsköpfchen, bemalt, Textilarbeit mit Damast, Perlchen, Spitzen etc., l 22 und 25 cm,

Christusskulptur, 18. Jh.Christusskulptur, 18. Jh.Christusskulptur, 18. Jh.

6116   Christusskulptur, 18. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, Teile ergänzt, beschädigt, in altem Holzrahmen, vergoldet, bestoßen, Korpus h 20 cm,

Heiligenschrein, um 1880

6122   Heiligenschrein, um 1880

Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Säulen und Ornamentdekor, 161x73x40 cm,

Paar Wandblaker

6123   Paar Wandblaker

Holz, geschnitzt, gefasst, mit kleinen runden Spiegeln, barocke Form, um 1900, je 2-flammig, elektrifiziert, h 40 cm,

Bronzeskulptur, 20. Jh.

6125   Bronzeskulptur, 20. Jh.

Handwerker mit Hammer und Rad, auf Marmorsockel, h 32 cm,

Serviettenring

6133   Serviettenring

Kupfer, versilbert, reliefiert, ländliche Szenen, Georg Konrad Weibrecht zugeschrieben,

Laterna Magica

6138   Laterna Magica

Metallblech, Messing, mit Zubehör, 4 Holzkästchen mit Glasbildchen, im Holzkasten, h 49 cm,

Leitz Diaprojektor

6139   Leitz Diaprojektor
ohne Limit

Metall. Typ VIII, S, Nr. 51706, Leitz Hektor Objektiv, h 27 cm,

Stickarbeit, um 1800

6142   Stickarbeit, um 1800

Damast, florales Dekor, 116x52 cm, im Rahmen,

2 Bronzeskulpturen

6143   2 Bronzeskulpturen

stehender und liegender Hund, wohl Windspiel, neuzeitlich, h 14,5 und 10,5 cm,

Paar HoltskulpturenPaar Holtskulpturen

6166   Paar Holtskulpturen

geflügelte Puttiköpfe, gefasst, um 1800, Fassung erneuert, h 19 cm, Fassung beschädigt,

Münzwaage

6177   Münzwaage

um 1950, nicht alle Gewichte vorhanden, Mahagonietui, h 3,5 cm, b 13 cm, t 7 cm,

Holzskulptur, 18. Jh.

6182   Holzskulptur, 18. Jh.

geschnitzt, gefasst, "Hlg. Valentin", teilvergoldet, Fassungsschäden, Barock, wohl Süddeutsch, h 97 cm,

Ewige Licht Ampel

6186   Ewige Licht Ampel

Messing, vergoldet, 19. Jh., h 30 cm, Gebrauchsspuren,

Ewige Licht Ampel

6187   Ewige Licht Ampel

Metall, 19. Jh., Gebrauchsspuren, h 35 cm,

6215   Konvolut

3 Holzskulpturen, Edelholz, natur, Chinesischer Edelmann und Bauern mit Produkten, 20. JH., h 36 bis 38 cm,

4 Leuchter

6220   4 Leuchter

Messing, je einflammig, um 1900, 2x h 20 cm, 2 x h 28 cm,

Märklin Eisenbahn

6223   Märklin Eisenbahn

Lok mit Tender, 8 Wagon, aus Metallbaukasten, Zubehör, und Gleise

Paar Prunkleuchter

6224   Paar Prunkleuchter

Weißmetall, 20. Jh., je fünfflammig, h 94 cm,

Paar Altarleuchter

6225   Paar Altarleuchter

Bronze, 19. Jh., dreigeteilt, h 48 cm,