Teekännchen, um 1900

6017   Teekännchen, um 1900

Plate, England, Holzknauf und Holzgriff, h 12 cm,

Zierbrett

6018   Zierbrett

Holz, Oliographie, "Defregger Motiv", Szene im Wirtshaus, oval, 21x34 cm,

6029   Miniatur

Holz, Reliefschnitzerei, "Johann Strauß", oval, im beschnitzten Beinrähmchen, 7x6 cm, im Rahmen,

Kohlenkiste

6031   Kohlenkiste

Holland, um 1900, Holz mit Messingbeschlag, Reliefarbeit, "Szenen aus dem ländlichen Leben, Flachdeckel, 42x50x33 cm,

Rasiermesser

6037   Rasiermesser

19. Jh., Fa. Lund, Cornhill, London, Beingriff, im abschließbaren Originaletui, b 17 cm,

PrunkspiegelPrunkspiegelPrunkspiegel

6040   Prunkspiegel

Holz, gestuckt, Deutsch, 19. Jh., aufwändiger Weinlaub- und Früchtedekor, rechts Beschädigung, Mitte oben Aufbau mit geschnitztem Vogeldekor, Gesamtgröße 118 x 116 cm,

6043   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, "Adlige Dame mit einem kleinen Rosenkranz", signiert Roy, oval, 9,5x7,5 cm,

Paar Miniaturen

6044   Paar Miniaturen

auf Elfenbein, gemalt, 1x Caroline Gräfin von Holstein, 1x Madame Brummond, oval, je 6x5 cm, im Rahmen,

6045   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, "Der alte Fritz", rechts mittig signiert "Graff", oval, Beinrähmchen beschädigt, 9,5x7,5 cm,

6046   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, "La Bergere Endormie", nach einem Gemälde von Boucher, oval, 6x7,5 cm, im Rahmen,

6049   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit einer Teetasse", rechts unleserlich signiert, oval, im Beinrähmchen, 5x4 cm, im Rahmen,

6050   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, "Königin Luise", oval, im beschädigten Beinrähmchen, 7x6 cm,

Miniaturmalerei, 20. Jh.

6059   Miniaturmalerei, 20. Jh.

Guache auf Elfenbein, vornehme Dame mit Perlenkette und Blumen im Haar, ovaler Bildausschnitt, 12x7 cm, im Rahmen,

Aquarellminiatur

6061   Aquarellminiatur

auf Papier, vornehme Dame mit Kopfhaube, ovaler Bildausschnitt, 14,5 x 10,5 cm, um 1920, im schweren Gelbmetallrahmen,

Cloisonneteller

6074   Cloisonneteller

Metall, floraler und Schmetterlingsdekor, beschädigt, um 1920, Japan, d 31 cm,

Masseskulptur

6078   Masseskulptur

sitzender Buddha, Thailand, 20. Jh., h 25 cm,

6090   Holzskulptur

Pieta, gefasst, bäuerliche Auffassung, 18. Jh., h 55 cm,

6091   Holzskulptur

Madonna mit Weltkugel und Jesuskind, gefasst, Osteuropa um 1800, Fassungsschäden, Arme fehlen, h 46 cm,

Paar Militärkrüge

6096   Paar Militärkrüge

Pressglas, beschliffen, Medaillons mit Relief, 1 x Albert, 1 x Offizier, mit Zinndeckel 0,5 ltr., verschieden, h 16 und 20 cm,

Paar Fatschenkinder

6098   Paar Fatschenkinder

Wachsköpfchen, bemalt, Textilarbeit mit Damast, Perlchen, Spitzen etc., l 22 und 25 cm,

Christusskulptur, 18. Jh.

6099   Christusskulptur, 18. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, Teile ergänzt, beschädigt, in altem Holzrahmen, vergoldet, bestoßen, Korpus h 20 cm,

Heiligenschrein, um 1880

6100   Heiligenschrein, um 1880

Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Säulen und Ornamentdekor, 161x73x40 cm,

Paar Wandblaker

6101   Paar Wandblaker

Holz, geschnitzt, gefasst, mit kleinen runden Spiegeln, barocke Form, um 1900, je 2-flammig, elektrifiziert, h 40 cm,

Schreibschatulle

6110   Schreibschatulle

Nussbaum, aufwendig intarsiert, Süddeutsch, 18. Jh., h 17 cm, b 30 cm, t 24 cm, abschließbar,

Modellkommode, 19. Jh.

6111   Modellkommode, 19. Jh.

Alpenländisch, bemalt, florales Dekor, dreischübig, Messingbeschlag, 27 x 40 x 22 cm,

Modellkommode, 19. Jh.

6112   Modellkommode, 19. Jh.

Nussbaum, floraler Branddekor, bemalt, barocke Form, dreischübig, mit Schlössern, 28 x 36,5 x 23 cm,

Barockskulptur, 18. Jh.

6116   Barockskulptur, 18. Jh.

Holz, Putto mit Wappenschild, Teile fehlen, Supraportendarstellung, Süddeutsch, h 43 cm, b 50 cm,

Reliefschnitzerei

6117   Reliefschnitzerei

Süddeutsch, 18. Jh., vornehme Dame zu Pferd, gefasst, 23x19,5 cm, Fassungsschäden,

Paar Porzellanminiaturen

6122   Paar Porzellanminiaturen

um 1900, stolzer Hirsch mit Reh und Flusslandschaft mit Segelboot, 4 x 6,5 cm und 4 x 5,5 cm, im Elfenbeinrahmen,

Porzellanminiatur

6123   Porzellanminiatur

junges Liebespaar im Park, um 1940, 6x4 cm, im Rahmen,

Paar Miniaturen

6127   Paar Miniaturen

verschiedene Porträtdarstellungen, 1. Hälfte 20. Jh., jeweils 7,5 x 5,5 cm, im Messingrahmen,

Holzschatulle

6128   Holzschatulle

Eiche, durchbrochen gearbeiteter Metallbeschlag, Flachdeckel, mit Schloss, 27 x 45 x 29 cm,

6130   Kruzifix

Holz, gefasst, Süddeutsch, um 1800, h 74 cm,

Wandblaker

6131   Wandblaker

Holz, gefasst, 18. Jh., Herzform, verspiegelt, mit einflammigem Kerzenleuchter, h 42 cm, b 40 cm,

Paar Wandappliken

6134   Paar Wandappliken

Holz, 18. Jh., Goldfassung, ovales Spiegelglas, je einflammig, Gesamthöhe 48 cm,

6136   Holzskulptur
3200.00 €

gekrönte Muttergottes, gefasst, vergoldet, wohl Bamberg um 1700, gehöhlt, Fassung ergänzt, h 106 cm,

6137   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, 19. Jh., geschnitzt, "sitzende Engel", Gegenstücke, reiche Vergoldung, Fassung überarbeitet, h 80 cm,

Holzskulptur, 19. Jh.

6138   Holzskulptur, 19. Jh.

geschnitzt, "Mater Dolorosa", gefasst, mit neuerem Sockel, h Figur 94 cm,

Holzskulptur, um 1800

6139   Holzskulptur, um 1800

geschnitzt, "Hlg. Nepomuk", gefasst, teilweise beschädigt, h 82 cm,

Drehorgel Bacigalupo

6141   Drehorgel Bacigalupo

Holzgehäuse, wohl um 1920, Berliner Drehorgelfabrik, Gründer Giovanni, Battista Bacigalupo, 1847 Modena - 1914 Berlin, Mod: Harmonipan, mechanisch, teilweise bemalt, auf Kinderwagengestell, Lederriemen, mit 5 Ersatzmusikrollen, Regenabdeckung, Maße Orgel: 65x59x39 cm, Höhe Gestell: 54 cm, minimaler Holzschaden,

Paar Vorhanghalter

6153   Paar Vorhanghalter
ohne Limit

Gelbmetall, um 1900,

Paar Altarleuchter

6163   Paar Altarleuchter

Bronze, 19. Jh., dreigeteilt, h 48 cm,

6169   Henkelschale

Metall, versilbert, oval, seitliche Henkel, h 15,5 cm, b 31 cm,

Tekanne, um 1900

6171   Tekanne, um 1900

Metall, versilbert, Reliefdekor, Holzgriff, auf 4 Kugelfüßchen, berieben, h 12 cm,

6173   Miniatur

auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Halsschmuck", monogrammiert: PW, oval, 8,5x6,5 cm, im Rahmen,

Paar Ziergefäße

6182   Paar Ziergefäße

Metallmonturen, Reliefarbeit, Glaseinsätze, mit Deckel, seitliche Henkel, berieben, h je 22 cm,

Teewasserbehälter, um 1900

6197   Teewasserbehälter, um 1900

Metall, versilbert, Empireform, mit Krönchen, Reliefdekor, seitliche Griffe, auf 4 Kugelfüßen, h 61 cm,

Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.

6199   Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.

Messing, Reste alter Versilberung, barocke Form, Reliefarbeit, punziert, h 25 cm,

6201   Paar Kerzenleuchter

Metall, versilbert, verschraubt, 20. Jh., h 31 cm,

Miniaturmalerei, um 1900

6205   Miniaturmalerei, um 1900

auf Porzellan, "Italienerin mit Krug", gemalt, oval, im Messingrähmchen, 8,5x6,5 cm,