6004   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttiköpfe, Oberammergau, 20. Jh., h 10 cm,

6009   Reiszeug

Fa. Riefler, Nesselwang und München, 6 tlg., im Original Lederetui, um 1920,

6013   Holzskulptur

Christus am Kreuz, Deutsch, 19. Jh., bestoßen, Finger fehlen, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 72 cm,

6014   Kreuz

mit Christusskulptur, Holz, geschnitzt, 20. Jh., natur, Korpushöhe 40 cm, Gesamthöhe 98 cm,

6015   Holzskulptur

Auferstehungschristus, gefasst, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh., restauriert 1960, gute Arbeit, h 38 cm,

6016   Gewürzset

Metall, versilbert, zwei Eierbecher mit Löffel und Schälchen, teilvergoldet, England, um 1950, im Originaletui,

6019   Paar Metallreliefs

rund, Kreisausstellung Augsburg 1886, reliefierter Putto, Porträt des Luitpold Prinzregent von Bayern, d 24 cm,

6025   Holzskulptur

Deutsch, um 1700, Darstellung des Apostel Petrus mit Schlüssel, natur, beschädigt, h 39 cm, auf neuzeitlichem Gold gefasstem Holzsockel, Gesamthöhe 57 cm,

6026   Souveniervase

Vase mit ca. 150 Souvenirteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und Münzen, Ton, um 1960, h 26 cm,

6027   Zinnschale

mit Tragehenkel, Jugendstil, Weinlaubdekor, Bodenmarke Kayserzinn, 32x17 cm,

6032   Vorlegebesteck

4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im Etui,

6033   Paar Skulpturen, um 1800

Holz, geschnitzt, Johannes tauft Jesus Christus, Teile fehlen, Fassungsschäden, Süddeutsch, h 38 und 50 cm,

6047   Paar Holzschnitzereien

natur, "Zwei Mönche", Oberammergau, 20. Jh., h 25 und 26,5 cm,

6050   Dröppelminna

Zinn, frühes 19. Jh., Teil vom Kränchen fehlt, Holzknauf, h 35 cm,

6054   Wandplatte, 19. Jh.

Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen, rund, b 64 cm,

6057   Konvolut

Zinn, 2 große Platten, 2 Schalen, 2 Teller, teilweise punziert, 19./20. Jh.,

6065   Bronzeskulptur

stehender Junge auf einer Glaskugel, 1. Hälfte 20. Jh., h 10 cm, Gesamthöhe 15 cm,

6067   Jadeskulptur

China, 20. Jh., stehende Guan Jin, restauriert, auf Holzsockel, Gesamthöhe 14 cm,

6068   Snuffbottle

Glas, Innenglasurmalerei, Landschaftsrinder, China, 20. Jh., h 7 cm,

6070   Paar Pfeifen

Süddeutsch, um 1900, Porzellankopf, 1 x Motiv romantisches Liebespaar, 1 x Studentenmotiv "Landshut 1904",

6075   Rosenkranz

rosefarbene Glasperlen, emailliertes Filigrankreuz, 19. Jh., l. 32 cm,

6083   Snuffbottle

Bein und Ebenholz, bemalt, um 1950, h 10 cm,

6092   Wasserwaage

Messing, 20. Jh., nach antikem Vorbild, b 30 cm, im Holzetui,

6095   Holzskulptur

Chinesischer Kaiser auf dem Thron, gefaßt, vergoldet, um 1950, h 27 cm, leichte Fassungsschäden,

6096   Deckenlampe

Messing, mit Glastropfen, rund, 8-flammig, modernes Design, 20. Jh., h 60 cm, d 53 cm,

6098   Wandlampe

Milchglasschirm, mit Glasperlen, an Gelbmetallhalterung, Biedermeierart, einflammig, elektrifiziert,

6099   Trachtengürtel

Leder, bestickt, Bayr. Wappen mit Löwen, 20. Jh.,

6101   Holzgarderobe

bäuerlich, mit Stickerei "Grüss Gott", b 51 cm,

6102   Wandspiegel

um 1900, gestucktes Reliefdekor, vergoldet, facettiertes Spiegelglas, h 92 cm, b 76 cm,

6103   Terrakottavase

19. Jh., figürliches Puttidekor, Landschaftsmalerei mit Mädchen beim Schaukeln, selten, bestoßen, h 77 cm,

6104   Blumensäule

Ton, bemalt, Frankreich, 19. Jh., gedrehtes Mittelteil mit Rankendekor, bestossen, achteckiger Fuß, h 103 cm,

6105   Tischlampe, 20. Jh.

Fuß flüssiges Holz, versilbert und vergoldet, beiger Schirm, h 106 cm,

6109   Spiegel, 19. Jh.

England, Mahagoni, Bandintarsien, 99x36 cm,

6113   Spiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, barocke Form, 20. Jh., 118x81 cm,

6120   Prager Jesuskind

Wachs, um 1900, im reich verzierten Gewand, h 45 cm, unter Glassturz,

6124   Anbietschale
ohne Limit

beidseitiger Henkel, um 1920, plated, b 34 cm,

6127   Druck im Rahmen
ohne Limit

Druck nach Lauritz Sörensen, Waldlandschaft mit Fluss, , 49x69 cm, im Rahmen,

6139   Tablett

Metall, versilbert, rechteckig,

6140   Spazierstock

Holz, Beinknauf, um 1900, l 85 cm,

6141   Spazierstock

Holz, Massegriff, graviert, Segelschiffe, England, 20. Jh., beschädigt, l 91 cm,

6142   Spazierstock

Holz, Holzknauf mit Silbereinlagen, teilweise beschädigt, um 1900, l 94 cm,

6153   Holzschnitzarbeit

bemalt, "Mutter Gottes mit Jesuskind", Grödnertal, 20. Jh., h 26 cm,

6160   Deckelvase

China, Cloisonne, beiger Fond, Blumendekor, h 11 cm,

6161   Fuhrmannsbesteck

um 1800, Eisen und Messing, Horngriffe, Messer und Gabel, l ca. 18 cm,

6163   Konvolut

Jade und Speckstein, China, Reliefdekor, Amulette und Figuren, um 1900, 8-tlg., h 3 - 6 cm,

6166   Snuffbottle

China, Glas, Innenbemalung, Mädchen in Landschaft und Geisha, signiert, h 8x5 cm,

6170   Beindose

Deckel mit Miniatur, Knabenporträt, 19. Jh., rund, h 2 cm, d 4 cm,

6171   Schnitzarbeit

China, wohl Jade, Löwe, l 7 cm,

6175   Holzskulptur

natur, 20. Jh., Darstellung des Hl. Wendelin, mit Schaufel, Oberammergau, h 48 cm,

6180   Schnitzarbeit

Holz, sitzender Engel mit einem Horn, bemalt, teilvergoldet, 20. Jh., h 18 cm,