6006   Bronzeskulptur, 20. Jh.

Handwerker mit Hammer und Rad, auf Marmorsockel, h 32 cm,

6007   Aktie

China, "The Chinese Government", 5 % Chinesische Staatsanleihe in Gold von 1913, 45x33 cm, im Rahmen,

6009   Tintenfaß

mit Steindeckel und Steinplatte, farbloses Pressglas, um 1900, h 14 cm,

6014   Urkunde, 18. Jh,

Lateinisch, teilweise handschriftlich, mit Wappen, 20x26 cm, im Rahmen,

6017   Zierschale

Metallmontur, Keramikeinsatz mit Blumendekor, Jugendstilform, 20. Jh., b 37 cm,

6018   Paar Kerzenleuchter

Bauernsilber, blau, 20. Jh., je einflammig, h 23 cm,

6022   Kruzifix

Holzkorpus, gefasst, Mitte 20. Jh., Korpushöhe 35 cm, am Kreuz,

6023   Kruzifix

Holzkorpus, gefasst, Mitte 20. Jh., Korpushöhe 20 cm, am Kreuz,

6024   Reiseikone

Russland, um 1900, Weißmetall, emailliert, Tryptichon, beschädigt, 17x6 cm,

6025   Miniatur

Guache auf Elfenbein, Porträt eines vornehmen Herrn, rechts unleserlich signiert, um 1920, 6x5 cm, im Gelbmetallrahmen,

6028   Standkreuz, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Christuskorpus, gefasst und teilvergoldet, h 19 cm, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 67 cm,

6029   Paar Miniaturen

Guache auf Elfenbein, Herren- und Damenporträt, signiert, neuzeitlich, je 6,5x5,5 cm, im Elfenbeinrahmen,

6034   Henkelschale

Metall, versilbert, durchbrochener Rand, d 22 cm,

6035   Anbietschale

5 Bleikristallschalen auf versilbertem Tablett, um 1960, Gesamtmaße 42x33 cm,

6036   Platedtablett

Wappengravur, rund, barocke Form, Maple & Co., London, Standfüßchen, d 30 cm,

6040   Tablett

oval, Metall, versilbert, Reliefdekor, 20. Jh., 55x32 cm,

6044   3 Porzellanpuppen

Frankreich, um 1900, sitzendes Mädchen im Korb, minim. bestoßen, gemarkt, Porzellangliederpuppe, bemalt, h 18 cm, Porzellanbaby im Schaukelstuhl, bemalt, h 12 cm, kleine Badepuppe, Porzellan, bemalt, in der Wiege, h 5 cm, selten,

6047   Miniatur, um 1800

rund, Aquarell und Guache auf Elfenbein, vornehmer englischer Edelmann mit weißen Haaren, Rückseite mit Echthaargeflecht, Gelbmetallmontur, d 7 cm,

6048   Marmorminiatur

reliefierte Frau mit Kopfhaube, Deutsch um 1900, 13x8,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

6050   Sauciere

versilbert, "Martin", 20. Jh., b 23 cm,

6054   Kerzenleuchter

Metall, versilbert, 3-flammig, beschädigt, um 1940, abbaubar auf einflammig, h 43 cm,

6057   Henkelschale

Plated, EPNS, England, durchbrochener Rand, b 30 cm,

6059   Kreuz

Holz, mit versilbertem Korpus, um 1920, 46x24 cm,

6060   Rosenkranz

Silber, mit Emailkreuz, Email beschädigt, um 1920,

6063   Kruzifix

Christus am Kreuz, gefasst, Süddeutsch, Korpushöhe 33 cm, Gesamthöhe 82 cm, 20. Jh.,

6066   Altarleuchter

Holz, 19. Jh., dreiseitig gefasst, beschädigt, Wachsreste, h 56 cm,

6068   Paar Reliefschnitzereien

gefasst, 20. Jh., Indonesien, h 93 cm,

6069   Standkreuz

Holz, Goldfassung, Biskuitkorpus, Korpushöhe 18 cm, um 1900,

6071   Konvolut

3 Scheren, 19. Jh., Metall, teilweise graviert, verschieden, l 14 - 15 cm,

6072   Tischlampe

Messing, gedreht, 4-flammig, verstellbarer Schirm, 20. Jh., h 65 cm,

6074   Kerzenleuchter

Bronze, 20. Jh., einflammig, Tatzenfüße, Marmorzwischenstück, h 16 cm,

6078   Zither

restauriert, ohne Bespannung, um 1940, 48x41 cm,

6081   Steinschloß Gewehr

Afghanistan, sog. Jezail Gewehr, Holzschaft, Eisenschloss, wohl 19. Jh., l ca. 168 cm,

6082   Steinskulptur

stehende Shiva, Thailand, Anfang 20. Jh., h 98 cm,

6087   Trachtenhaube

Altbayern, Perl- und Steinbesatz, um 1940,

6092   Regentrommel

Bronze, um 1920, Indonesien, reicher Reliefdekor, beschädigt, h 45 cm,

6095   Bronze

Mutter mit 2 Kindern, Afrika, 20. Jh., Benin, h 56 cm,

6096   Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.

Messing, Reliefband, abnehmbare Tüllen, je einflammig, verschraubt, h 17 cm,

6097   Paar Biedermeierleuchter, 19. Jh.

Messing, Rillendekor, je einflammig, verschraubt, verschieden, h 15 und 21 cm,

6100   Bouzouki

20. Jh., Saiten fehlen, Intarsien artiger Dekor, l 97 cm,

6105   Reliefskulptur

Holz, natur, nach Albrecht Dürer, dreiteilige Personendarstellung, 103x39 cm,

6109   Lederschatulle

England, um 1880, Messingecken und versenkbarer Griff, abschließbar, Schlüssel später, mit vier verschließbaren Fächern, h 13 cm, b 24 cm, t 15 cm,

6110   Kruzifix

Holz, 19. Jh., Restfassung, ohne Kreuz, l 42 cm,

6112   Compur Plattenkamera

mit Faltenbalg, Laack Rathenow Nr. 58533, im Holzgehäuse, mit Platten, im Lederetui,

6113   Engelsskulptur

natur, Süddeutsch, um 1900, h 30 cm,

6114   Minox B

Kleinbildkamera, im Lederetui, mit Stativkopf, Sucherspiegel, Filmbetrachtungslupe, u. a., Gebrauchsanleitung,

6117   Porzellankopfpuppe

Made in Germany, 98/0, Massekörper, Schlafaugen, offener Mund, um 1930, im weißen Kleid, h 23 cm,

6120   Holzskulptur

geflügelter Puttokopf, Süddeutsch, um 1800, gefasst, h 19 cm,

6121   Kanonenofen

Eisen, dreigeteilter Fuß, 1. Hälfte 20. Jh., h 53 cm,

6122   Porzellankopfpuppe

mit Gliederkörper, "Pansy", um 1900, Mädchen mit Zöpfen und Sonnenschirm, Schlafaugen, offener Mund, stark bespielt, h 63 cm,