5001   Druckgraphik

auf Leinwand, nach Paul Cezanne, "Die Badenden", 20. Jh., 60x70 cm, im Rahmen,

Funke, Hildegard

5002   Funke, Hildegard

Aquarell, verschiedene Pflanzen, Insekt, rechts unten signiert, datiert 1984, 32x24 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5004   Kupferstich, 18. Jh.

von Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), "Wie die Rehe mit den Hunden gehetzt werden", mit Legende, 35x43 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5006   Kupferstich

17./18. Jh., Ansicht der Residenzstadt und Festung Wolfenbüttel, mit Wappen, 26x73 cm, im Rahmen,

5010   Buch

"Reales Staats Zeitungs und Conversations Lexicon", Johann Hübner, versch. Kupfertafeln, verlegt E.F. Baders, Regensburg und Wien 1753, mit Anhang und Index, ca. 1300 Seiten, Pergamenteinband,

5011   Druckgraphik

Hans Hörnigk, Berlin, Vor dem Sturm, Schulschiff Niobe, 18x32 cm, im Rahmen,

Radierung

5013   Radierung

von Eugene Bejot, 1867 - 1931 Paris, "Bassin des Tuileries", Paris, in der Platte signiert, 14,5x19 cm,

3 Bücher

5014   3 Bücher

Knaurs Sittengeschichte der Welt, reich illustriert, Droemer Zürich, im Originalschub,

2 Prunkbücher

5016   2 Prunkbücher

Allioli-Bibel, reich illustriert, 20. Jh., Band I und Band II,

Kupferstich

5018   Kupferstich

Stadtansicht von Freising in Oberbayern, 17./18. Jh., 15x36 cm, im Rahmen,

Radierung

5020   Radierung

sitzender Damenakt, Beate Deijno, links unten bezeichnet und datiert (19)98, 64x45 cm, im Rahmen,

Paar Radierungen

5021   Paar Radierungen
ohne Limit

von H. Mayer, Augsburgmotive, signiert, nummeriert, 35x29 cm, im Rahmen,

4 Kupferblätter

5027   4 Kupferblätter

coloriert, berittene Pferde bei Dressurübungen, aus Nikolaus Friedrich Eisenberger, 1707 - 1771, Nürnberg, 23x31 cm, im Rahmen,

Aquatinta Stich

5030   Aquatinta Stich

Frankreich, 18. Jh., Darstellung der "Comtesse de la Motte", ovaler Bildausschnitt, 14x12 cm, im Rahmen,

Aquatinta Stich

5031   Aquatinta Stich

Frankreich, 18. Jh., vornehme Dame mit Perlen im Haar, ovaler Bildausschnitt, 14x10,5 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5032   Paar Kupferstiche

Stadt Aichach, Bad Reichenhall, von Merian und Ertl, je 9x15 cm, im Rahmen,