5003   Buch

"Meinrad Rosenzweigs, Rechenkunst", dritte Auflage, Augsburg Rieger, 1803, Halbledereinband, schlechter Zustand,

Farbradierung

5005   Farbradierung

Blick durch das Jakobertor mit Jakobervorstadt, signiert, 48x39 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5008   Kupferstich, um 1800

von Bodenehr, "Ansicht von Lindau", mit Legende, 20x31 cm,

Kupferstich

5012   Kupferstich

18. Jh., "die Erscheinung Gottes", von W. Baur, 15,5x20 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5013   Kupferstich

von Weyermann, Augsburger Brunnen: Augustusbrunnen und Herkulesbrunnen, mit Beschreibung, 17x14 cm, im Rahmen,

Paar Guckkastenbilder

5017   Paar Guckkastenbilder

18. Jh., coloriert, 1x Ansicht von München, 1x Der Rindermarkt in München, mit Legende, je 19x27 cm, im Rahmen,

Kupferkarte

5022   Kupferkarte

um 1700, coloriert, Südamerika mit Südsee, Wappenmalerei mit Legende "William Duke of Gloucester", 38x50 cm, im Rahmen,

Konvolut Stahlstiche

5027   Konvolut Stahlstiche

ca. 60 Stück, Landschaften, Erklärungen, etc., ca. 22x15 cm,

2 Bücher

5028   2 Bücher

Emile ou De L´education", von J.J. Rousseau, 1x Titelkupfer, gedruckt in Amsterdam 1762, Jean Neaulme,

Kupferstich, 18. Jh.

5030   Kupferstich, 18. Jh.

"Edelmann und Landleute", 13,5x11 cm, im Rahmen,

Kupferstich, um 1800

5032   Kupferstich, um 1800

Darstellung einer französischen Adligen, wohl Marie Antoinette, im ovalen Holzrähmchen, 17x12 cm, im Rahmen,

Lithographie

5033   Lithographie

von Karl Konrad Bauer, 1868 Stuttgart - 1942 München, Porträt von Hermann Bahr, rechts unten signiert und datiert 1912, 59x48 cm, im Rahmen,

2 Bücher

5035   2 Bücher

Wörterbücher, Deutsch-Französisch in Französisch, Frankreich, Paris 1800, im Ledereinband,

5036   Buch
ohne Limit

"die heilige Schrift des neuen Bundes", Mannheim 1808,

Kupferstich

5037   Kupferstich

Stadtplan der Stadt Augsburg mit Legende, gestochen von Johann Stridbeck, 17./18. Jh., beschnitten, 16x43 cm, im Rahmen,

Paar Kupferstiche

5038   Paar Kupferstiche
ohne Limit

um 1800, 1x Louise von Oranien, mit Wappen, Stammmutter der Hohenzollern, qx Daniel de Superville, Markgraf von Brandenburg, verschieden, 32x21 und 36x23 cm,

Kupferstich

5040   Kupferstich
ohne Limit

coloriert, "Gäschelkraut", Elisabeth Blackwell, 187. Jh., gestochen von Fleischmann, Nürnberg, 31x21cm, im Rahmen,

Holzstich

5041   Holzstich
ohne Limit

"Die Riesenburg", 18x12cm, im Rahmen,

Brief

5043   Brief

mit Prägestempel, Bonn, 16. Oktober 1837, im Rahmen,