CLOCKS & WATCHES

Tischuhr, 19. Jh.

4001   Tischuhr, 19. Jh.

Holzgehäuse, teilweise beschnitzt, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Sichtpendel, Federaufhängung, weißes Emailzifferblatt, arab. Zahlen, läuft an, h 41 cm,

Vorderzappler

4005   Vorderzappler

Deutsch, um 1820, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Pendelteil fehlt, weißes Emailzifferblatt, Aufzug, beschädigt, h 14,5 cm,

Rahmenuhr, 19. Jh.

4006   Rahmenuhr, 19. Jh.

Reliefmetallblatt, bäuerliches Pärchen, 2 Gewichte, 1 Pendel, Zifferblatt beschädigt, 24x20 cm,

4009   Kaminuhr

Frankreich, um 1880, reliefiertes Bronzegehäuse, Messingwerk, Schlag auf Glocke, Rückdeckel fehlt, beidseitiger Henkel, Puttibekrönung, viergeteilter Fuß, Zifferblatt mit Silberdekor, läuft an, Schlüsselaufzug, h 56 cm,

4011   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, "Ebel", Handaufzug, Flechtband mit 6 kl. Diamanten, weisses Zifferblatt, rund, mit goldfarbenen Indexen, läuft an, ca. 19 g schwer, d 15 mm,

4012   Damenarmbanduhr

14 kt. Weißgold, "Para Klasse", Handaufzug, Kranz mit 18 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., Flechtband mit 14 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., weißes Zifferblatt, rund, läuft an, ca. 20 g schwer, d 16 mm,

4013   Damenarmbanduhr

Stahl, vergoldet, "Omega", Quarzwerk, weißes Zifferblatt, röm. Zahlen, Gliederarmband mit Faltschliesse, Batterie muss erneuert werden, d 22 mm,

4014   Kaminuhr

Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Metallguss, Flötespieler, Alabastersockel, weißes Emailzifferblatt, h 31 cm,

4018   Kaminuhr

Deutsch, um 1900, Metallguss, verkupfert, Krieger mit Lanze, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke (muss eingestellt werden), Marmoreinlagen, h 73 cm, läuft an,

4019   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, um 1930, Zifferblatt beschädigt, Gesamthöhe 61 cm,

Stoppuhr

4022   Stoppuhr

Stahlgehäuse, "Hanhart", Kronenaufzug, 1/5 sec., weißes Zifferblatt, antimagnetic, 2. roter Sekundenzeiger, Start über Krone, läuft an, d 55 mm,

4025   Damenhängeuhr

Double, Reliefdekor, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, d 30 mm,

Damentaschenuhr

4026   Damentaschenuhr

Silber, Monogrammkartusche, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, mit Armbandhalterung, in Double, läuft an, d 30 mm,

4028   Damenhängeuhr

Silber, teilvergoldet, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Monogrammkartusche, läuft an, d 32 mm,

Stoppuhr

4029   Stoppuhr

Kunststoffgehäuse, "Hanhart 1001", Kronenaufzug, 1/10 sec., weißes Zifferblatt, antimagnetic, Funktionen über Krone, läuft an, d 57 mm,

4036   Regulator

Nussbaumgehäuse, teilweise beschnitzt, Werk: Gustav Becker, Freiburg Breisgau, 3 Gewichte, Schlag auf 2 Tonstäbe, Messingzifferblatt, versilberter Zahlenring, Pendelfeder defekt, läuft an, h 126 cm,

Kaminuhr, 19. Jh.

4037   Kaminuhr, 19. Jh.

Frankreich, Messing, Reliefdekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Emailkartuschen, 1x beschädigt, läuft an, h 48 cm,

4038   Tischuhr

Holzgehäuse, "Junghans", Schlüsselaufzug, teilweise beschnitzt, läuft an, h 36 cm,