CLOCKS & WATCHES

SchlagwerkuhrSchlagwerkuhr

4001   Schlagwerkuhr

mit Stopper, Doublegehäuse, Sprungdeckel, weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stopper defekt, Schlag und Gehwerk läuft an, schlechter Zustand, d 55 mm,

Sprungdeckletaschenuhr

4002   Sprungdeckletaschenuhr

Double, "Saxonia", Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

Sprungdeckeltachenuhr

4003   Sprungdeckeltachenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

4004   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, weisses Zifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, graviertes Gehäuse, läuft an, ca. 63 g schwer, d 45 mm,

Wecker

4007   Wecker

Cartier, Paris, Messing und Metall, teilvergoldet, "Mod. Santos", weisses Emailzifferblatt, röm. Zahlen, punziert und nummeriert, um 1900, h 9,5 cm, Batterie muß ergänzt werden,

4008   Tischuhr

"Vorderzappler, nach antikem Vorbild, 20. Jh., Metallfront, Reliefdekor, Kupferziffernring, Batteriewerk, h 19,5 cm,

4009   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Uhrenkette, unedel, defekt, d 48 mm,

4011   Regulator

um 1900, Holzgehäuse, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Fabrikmarke Schablonenuhr, "Eichhörnchen", Pendelfeder gebrochen, h 65 cm,

MiniaturwanduhrMiniaturwanduhrMiniaturwanduhrMiniaturwanduhrMiniaturwanduhr

4014   Miniaturwanduhr

Messingwerk, 19. Jh., reliefiertes Messingblatt, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel, Gewicht fehlt, h 11 cm,

Miniaturwanduhr

4016   Miniaturwanduhr

Messingblatt, "Comtoiseform", Emailzifferblatt, Reliefdekor, h 15 cm, ohne Pendel,

Wiener Kaminuhr

4019   Wiener Kaminuhr

Kirschbaumgehäuse, Holzsäulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, weisses Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Ausbrüche an den Schlüsselaufzügen, läuft an, h 52 cm,

4020   Sprungdeckeltaschenuhr

Silbergehäuse, gravieret, Aero Watch, Neuchatel, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt, Aufzug beschädigt, ca. 52 g schwer, d 40 cm,

4021   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt, arab. Zahlen, Kette unedel, d 32 mm,

Rahmenuhr

4022   Rahmenuhr

Messingwerk, beschädigt, Teile fehlen, 19. Jh., h 24 cm,

Holzschilduhr

4023   Holzschilduhr

Messingwerk, 19. Jh., Pendel und zwei Gewichte, Teile fehlen, florales Dekor, h 21 cm,

Holzschilduhr

4024   Holzschilduhr

Messingwerk, 19. Jh., Teile fehlen, florales Dekor, 2 Gewichte, h 32 cm,

4028   Wanduhr

Metall, in Form eines antiken Vorderzapplers, bemalt, teilvergoldet, Batteriewerk, 20. Jh., h 33 cm,

4030   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, läuft an, d 35 cm,

DamentaschenuhrDamentaschenuhr

4033   Damentaschenuhr

Tula-Silber, floraler Dekor, Silber Zifferblatt, gebläute Zeiger, um 1920, läuft an, d 3cm,

Holzschilduhr

4034   Holzschilduhr

Schwarzwald, um 1920, Messingwerk, Glocke und Pendel ergänzt,

4036   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit 3 Aufzügen, Schlag auf Tonstäbe, Emailzifferblatt, dezentrale Sekunde, 3-seitig verglast, neuzeitlich, h 110 cm,

4039   Tischuhr
ohne Limit

Holzgehäuse, weisses Emailzifferblatt, Batteriewerk, 20. Jh., Batterie fehlt, h 17 cm,

Vorderzappler

4044   Vorderzappler

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Schlüsselaufzug, getriebenes Messingschild, Figuren- und Ornamentdekor, Messingziffernring mit gravierten römischen Zahlen, läuft an, h. 18,5 cm,

4049   Standuhr

4051   Standuhr

neuzeitlich, Junghans, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Nußbaumgehäuse, läuft an, h 170 cm,

Vintage Armbanduhr

4052   Vintage Armbanduhr

Stahl, "Tourist", Chronograph, Handaufzug, NOS, silberfarbenes Zifferblatt, schwarzes Lederband, läuft an, ungetragen, Neuzustand, um 1970, d 35 mm,

Porzellanschilduhr

4054   Porzellanschilduhr

19. Jh., Messingwerk, 2 Gewichte, Schild mit floralem Dekor, beschädigt, Emailzifferblatt, Pendel fehlt, h 22 cm,

4056   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, Rückdeckel mit reicher Gravur, Monogramm Kartusche, Schlüsselaufzug, Goldzifferblatt mit floral verziertem Mittelteil, 19. Jh., 33 g, läuft an,

2 Taschenuhren

4061   2 Taschenuhren

Silbergehäuse, graviert, Monogrammkartusche, Kronenaufzüge, Emailzifferblatt , teilweise beschädigt, d 49 und 50 mm,