Tischuhr, um 1890

4017   Tischuhr, um 1890

Eichengehäuse, teilweise beschnitzt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, punziert LFS (Lorenz Furtwängler u. Söhne, Nr. 7322, Metallzifferblatt, arabische Zahlen, Pendelfeder gebrochen, läuft an,

4018   Sprungdeckeltaschenuhr

Metall, vergoldet, "Terry", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, neuzeitlich, läuft an, d 43 mm,

4021   Damenhängeuhr

Silber, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, Rückdeckel mit Reliefblumen, teilweise emailliert, verharzt, ca 24g, d 32 mm,

4022   Damenarmbanduhr
11000.00 €

18 kt. Gelbgold, "Chopard Imperiale", Chrono, Quarzwerk, Gehäuse mit 44 Brillanten besetzt, zus. 3,24 ct., top wesselton, vvsi, 7 Rubin Cabochons zus. 1,76 ct., Perlmuttzifferblatt mit Brillantindexen, Ref-Nr. 383 168, mit Garantiekarte 16.01.18, Original Lederband mit Goldschließe, mit Bestätigung Chopard: letzter Katalogpreis Euro 38.000.-, läuft an, d 33 mm,

Sonnenuhr

4025   Sonnenuhr

mit Kalender, Messing, rund, Städte- und Breitengrade, um 1880, d 6 cm, wohl Nachbau nach antikem Vorbild,

4027   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, Emailzifferblatt beschädigt, an Metalluhrenkette, verharzt, läuft an, d 50 mm,

4029   Kaminuhr

Frankreich 1. Hälfte 20. Jh., Mahagoni, floraler Dekor, Vollholzsäulen, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, (beschädigt), Messingwerk, Schlag auf Glocke, Prunkpendel, läuft an, h 46 cm,

Wiener Säulenuhr

4031   Wiener Säulenuhr

vier Alabastersäulen, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Federaufhängung, Schlag auf Tonspirale, Boulleartige Intarsien, weißes Emailzifferblatt, beschädigt, läuft an, h 43 cm,

4034   Damenarmbanduhr

Stahl, "Breitling Cockpit Lady", Quarz, Perlmuttzifferblatt, 8 Diamanten als Indexe, Chronometer, wasserdicht, drehbare Lünette, Stahlband mit Faltschließe, läuft an, d 34 mm,

Comtoise Wanduhr

4037   Comtoise Wanduhr

Gelbmetall, Frankreich um 1900, zwei Gewichte, weisses Emailzifferblatt, römische Zahlen, signiert Berthoud, Paris, Faltpendel, Schlag auf Glocke,

Stoppuhr

4043   Stoppuhr

Stahlgehäuse, "Hanhart", Kronenaufzug, 1/5 sec., weisses Zifferblatt, antimagnetic, 2. roter Sekundenzeiger, Start über Krone, läuft an, d 55 mm,

4045   Taschenuhr

Silber, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit gelbem Kranz, röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, d 44 mm,

Stoppuhr

4046   Stoppuhr

Metallgehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, Aufdruck "AEG", verharzt, läuft an, gebläute Zeiger, d 53 mm,

Eisenbahner TaschenuhrEisenbahner Taschenuhr

4048   Eisenbahner Taschenuhr

Metallgehäuse, "Doxa", Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt beschädigt, gebläute Zeiger, Reliefdekor "Eisenbahn", läuft an, d 70 mm,

4051   Damenhängeuhr

Double, Reliefdekor, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, d 30 mm,

Damentaschenuhr

4052   Damentaschenuhr

Silber, Monogrammkartusche, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, mit Armbandhalterung, in Double, läuft an, d 30 mm,

Taschenuhr mit StopperTaschenuhr mit Stopper

4053   Taschenuhr mit Stopper

Metallgehäuse, Kronenaufzug, Funktionen über Krone, weisses Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, arabische Zahlen, läuft an, d 50 mm,

Eisenbahnertaschenuhr

4054   Eisenbahnertaschenuhr

Metallgehäuse, "Serkisof", Kronenaufzug, Rückdeckel mit Eisenbahnrelief, Russland, läuft an, Uhrenkette, d 50 mm,

4055   Damenhängeuhr

Silber, teilvergoldet, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Monogrammkartusche, läuft an, d 32 mm,

Stoppuhr

4056   Stoppuhr

Kunststoffgehäuse, "Hanhart 1001", Kronenaufzug, 1/10 sec., weisses Zifferblatt, antimagnetic, Funktionen über Krone, läuft an, d 57 mm,

4058   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelb-, Weiß- und Rotgold, "Cartier Vendome", Trinity, Quarzwerk, cremefarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, Aufzugskrone mit kl. Saphir, Lederband (nicht original), vergoldete Schließe, Batterie muß ergänzt werden, d 25 mm,

4065   Taschenuhr

Omega, Silber, Staubschutzdeckel Silber, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, läuft an, mit dabei Erbskette, ca 120 cm lang, d 54 mm,

4068   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt, Krone fehlt, Sekundenzeiger lose, an Silberkette, läuft an, ca 99g, d 45 mm,

4070   Sprungdeckeltaschenuhr

Doublegehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, "Tavannes Watch", silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, an Doublekette, läuft an, d 52 mm,

4071   Sprungdeckeltaschenuhr

800er Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, dezentrale Sekunde, Reliefblumendekor, Monogrammkartusche, teilvergoldet, läuft an, d 50 mm,

4074   Damenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold, Kranz und Zifferblatt mit Diamantbesatz, Quarzwerk, Gliederarmband, rund, Batterie muß erneuert werden, ca. 39 g schwer, d 24 mm,

Tischuhr, 19. Jh.

4076   Tischuhr, 19. Jh.

Frankreich, Mahagonigehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Haarriss, überzogen, läuft an, h 30 cm,

4077   Standuhr

England, 19. Jh., Eichengehäuse, Messingwerk, Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, Schlüsselaufzug, bemaltes Metallzifferblatt, "Kelvey Gainsboro", h 229 cm,

4080   Damenhängeuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verharzt, ca 22g, d 33 mm,